Back to the future. Долларовые зарплаты

+17
faketail программист в BELHARD

x_c8ce6sbaeЗа последнее время в нашей стране произошло много интересного (к сожалению, только с точки зрения стороннего наблюдателя). В результате нам пришлось вспомнить опыт девяностых и начала нулевых: с валютчиками, отсутствием в обменниках валюты, недоверием к рублю (откровенно говоря, немногие успели от этого отвыкнуть) и галопирующими ценами. Белорусская ИТ-индустрия, несмотря на ориентированность на экспорт, была вынуждена чутко реагировать на колебания курсов.

Чутко, потому что зарплатный фонд у большинства компаний определяется суммой в валюте, а не рублевыми контрактами. При этом в условиях депрессирующей экономики именно ИТ-индустрия остается местом высокой конкуренции за работников, а значит, компании стремились и стремятся максимально заинтересовывать существующих и потенциальных сотрудников. В условиях существования целого букета курсов многие компании старались выплачивать оговоренную в валюте зарплату по максимально высокому курсу – обычно это был курс межбанка, который значительно превышал как официальный курс, так и курс “чёрного” наличного рынка.

После девальвации был установлен курс в условных 5000 рублей, а вместо межбанка появился валютный коридор в два процента. Разумеется, проход в хрущевке в качестве коридора сблизил всех как соседей, но проблемы никак не решил. Последние заявления наших властей обещают выйти на равновесный курс до конца года, что означает – неизвестно когда. В таких условиях многие наши компании вспомнили такое понятие как “долларовые зарплаты”. Отметим, что это не какие-то конвертики, а вполне себе “белые” зеленые бумажки с, в основном, портретом Франклина. Что это значит и какие есть плюсы и минусы в сложившейся ситуации?

Купить доллары по нацбанку

Напомню механизм получения рублевой зарплаты в долларах, который уже озвучивался на dev.by. Данная практика представляет собой договоренность между компанией и банком по переводу безналичных долларов компании в наличные доллары ее сотрудникам. Компания продает доллары (вместо марочек – евро, российские рубли, подчеркнуть необходимое) банку по курсу нацбанка плюс два процента и получает белорусские рубли, которые и переводит своим сотрудникам в качестве зарплаты. Договоренность заключается в том, что банк берет на себя обязательство продажи сотрудникам компании долларов в размерах их рублевой зарплаты по курсу нацбанка (со своей зарплатной рублевой карточки они смогут снять наличные доллары в банкомате или отделении банка).

В принципе, это пример fair deal – компания в соглашении с сотрудником обещала ему зарплату в условную тысячу долларов и таким способом ее выплачивает, независимо от ситуации на рынке. Банк не хочет терять хорошего клиента и тоже идет на подобное соглашение, а все, что теряет сотрудник, это максимум два процента коридора. В условиях отсутствия межбанка это единственный вариант у компании выполнять свои обязательства перед своими же работниками.

Ок, у меня есть доллары. Что дальше?

Что от этого получает сотрудник компании? Во-первых, буквально – доллары, валюту. Это на самом деле важно, поскольку в нашей многострадальной экономике валюта имеет важную роль, многие расчеты проводятся в долларах. Это и оплата валютных кредитов, аренды жилья и многое другое (не будем касаться легальности таких расчётов, реалии рынка такими были всегда). Это возможность выехать в отпуск, не связываясь с серыми и черными схемами покупки валюты, купить какие-то товары за рубежом, копить деньги, не опасаясь падения очередной волны девальвации.

В чем же минусы?

Виртуально минусов нет, а реально они абсолютно такие же, как и у всех белорусов. Ни для кого не секрет, что импортеры рассчитывают цены своих поставок исходя из отличного от официального курса. Пока был межбанк, это был курс продажи валюты экспортерами. Сейчас же используются схемы покупки валюты юридическими лицами в обход коридора, путем различных хитрых операций. Это означает то, что импортные товары ввозятся в Беларусь из расчета по курсу не только выше официального, но и на пятнадцать-двадцать процентов выше курса наличного черного рынка. Не будем отрицать, что в структуре потребностей белорусского айтишника импортные товары занимают едва ли не основное место. В результате, несмотря на выигрыш на разнице официального курса и курса черного наличного рынка, все равно приходится покупать многие продукты по ценам, которые рассчитывались по куда более высокому курсу. Нельзя забывать и о том, что в условиях падения спроса импортерам в целях сохранения бизнеса приходится закладывать более высокие наценки на импортный товар. Грубо говоря, если раньше вы продавали десять плазм в месяц, накидывая на цену по сто долларов прибыли, то сейчас, продавая три, вам нужно закладывать двести, чтобы получить хотя бы шестьсот, без какой-то там “наживы”. Главным же минусом является неудобство получения белорусских рублей. В обменнике не выгодно, через знакомых не всегда получается, а сдавать через “прокоповича” для многих слишком дискомфортно. Получается парадоксальная ситуация — зарплата в долларах, а покупательская способность падает. Многие товары становятся дороже даже в условных долларах. Конечно, это падение может отыгрываться, если вы потребляете продукцию социальной значимости, на которую цены сдерживаются. Но в средневзвешенной ситуации – получая зарплату в долларах, все равно что-то теряешь. В итоге для белорусского айтишника, пусть и находящегося в более стабильном положении, чем большинство рядовых сотрудников госпредприятий, все равно необходим выход страны на свободный курс валют, по которому мы все сможем получать свои заработанные деньги без описанных выше метаний.

+17

EPAM Systems

EPAM Systems – крупнейший поставщик услуг в области разработки проектного (заказного) программного обеспечения и решений в Центральной и Восточной Европе. Созданная в 1993 году, сегодня компания имеет представительства в 12 странах мира, и мы продолжаем активно расти. Истор...

Обсуждение192

Missing-male
+3

Аўтар мае рацыю.

Picture_2702?1356409883

На лампах или на транзисторах?

Picture_2702?1356409883

А "свободный" курс это какой? Судя по статье, это курс 8-9к, по которому торгаши тарят плазму. Если такой курс ввести, то тут рухнет все и сразу. Зимбабве будет. Кто-то хочет поиграть в death-match в реале? :) С одной жизнью, без брони, сейвов и quad-damage?

Ладно, когда люди с 8-ю классами образования рассуждают на тут.бае на уровне "хачу новый айпод", а там хоть трава не расти. Но тут же вроде аудитория должна ж быть чуть-чуть более другая :)

Пора бы уже понять, что все живут в одной стране. И блага и тяготы тоже в той или иной мере все делят поровну. А кому не нравится жить "в этой стране" - те могут валить нафиг. Никто не держит. Благо с профессией ойтишника это сделать достаточно просто.

Picture_54?1356409795
faketail
программист в BELHARD

+22

Если такой курс ввести, то тут рухнет все и сразу. Зимбабве будет. Кто-то хочет поиграть в death-match в реале? :) С одной жизнью, без брони, сейвов и quad-damage?

Ваша ошибка в том, что вы как и наши власти используете термин "ввести курс". Курс определяется рынком, возможностями государства по его поддержке и так далее. "Свободный" курс сейчас неизвестен, во многом и потому, что действия властей провоцировали валютной паники и наращивали девальвационные ожидания.

Если задуматься то можно заметить, что всё рухнет и зимбабве не будет - вы уже сейчас покупаете многое, куда заложен курс серого рынка юрлиц. Это как с девальвацией - ухнуть на 56 процентов и "не заметить". В нашем случае, это не девальция была, а констатация факта, увы сесли бы её делали раньше и она была бы меньше и куда эффективнее.

Честно говоря рассуждать на уровне "торгаши", "зимбабве "всё рухнет" и эфемерными понятиями 2жить в одной стране, разделяя тяготы и блага" "не нравится - вали" как раз не для нашей аудитории.

Missing-male
+1

Живем в одной стране, и даже с долларами в ней не просто. Не тут, так там что-нить придавят или на хвост наступят. Да и общее ощущение безысходности и качающихся качель.

Picture_2702?1356409883

Идеи нет. А без идеи, страна это так - какая-то территория населенная какими-то людьми. У которых, кроме курса доллара нет никакого другого объединяющего начала. Вот и колбасит всех.

Не считать же в самом деле "потре...лядство от пуза" за идею, а пять плазм в доме за цель существования?!

Picture_572?1356409814
+22

Все вроде бы правильно, но не про то - когда страна уверенно катится в ...у вздыхать о тонкостях начисления долларовых зарплат в IT-секторе это примерно как предъявлять претензии к устричному соусу за обедом на Титанике.

Missing-male
+21

все сходится: когда одних бьют на демонстрациях, отчисляют из вузов, выгоняют с работы за членство в независмом профсоюзе, другие спокойно топчут сосиски с пивком у телевизора ну или пишут себе программы. Сегодня у кого-то кончились сосиски, но это никак не трогает тех, кто пишет программы. Если сейчас к зданию технопарка подкатят автозаки и его обитателей вдруг куда-то без лишней лирики увезут насовсем - ничего не случится со страной. Никто ничего не скажет по этому поводу. Увезли и увезли, мабыць так и трэба.

Picture_54?1356409795
faketail
программист в BELHARD

+3

Я просто описал существующую ситуацию, всё-таки только в наших нестабильных экономиках появляются такие схемы хитрые хотя бы банальной выплаты зарплаты.

Если писать куда катится уверенно страна, можно было бы обойтись одним предложением или даже одним словом, но это как-то не содержательно, да и слишком банально.

Missing
+2

>>а все, что теряет сотрудник, это максимум два процента коридора.

Приорбанк забирает 3%

>>Грубо говоря, если раньше вы продавали десять плазм в месяц, накидывая на цену по сто долларов прибыли, то сейчас, продавая три, вам нужно закладывать двести, чтобы получить хотя бы шестьсот, без какой-то там “наживы”.

Скорее станет меньше магазинов.

>>Получается парадоксальная ситуация — зарплата в долларах, а покупательская способность падает.

стало дешевле в долларах:

коммуналка, аренда квартиры, бензин, обед в лидо, пиво

не изменилось в долларах:

комп техника, запчасти - некоторые ставят нереальный курс, но если платить долларами, то осталось так же

Picture_54?1356409795
faketail
программист в BELHARD

+1

Смотря какое пиво пить, к слову. Коммуналка дешевле, квартиры действительно несколько подешевели, но структура потребленяи всё равно сильно завязана на импортные товары - от чипсиков, до зубной пасты, от китайского барахла по супермаркетам до европейских шмоток и всего прочего, что поставляется импортёрами покупающими доллары по более высоким курсам.

Магазинов станет меньше, но в любом случае в бедных странах всегда всё дороже - меньше объёмы, выше риски, выше наценки.

Приор не должен три забирать по логике - коридор два процента, ещё один иони уже как-то сами у вас забирают.

Я к тому, что если вы привыкли к определённому типу потребления сильно связанного с импортом, то действителньо многие товары для вас будут несколько дороже в долларах чем раньше.

Missing-male

Есть схема номер два - валютная карточка иностранного банка. Так некоторые конторы работали и работают.

Picture_5070?1356409952

Это при условии снятия наличных в АТМ банка-эмитента.

AFAIK, за снятие валюты через отечественные банкоматы то ли наши банки, то ли инобанк берёт комиссию, которая может превысить 2%

Picture_54?1356409795
faketail
программист в BELHARD

+1

А как такая схема в белом варианте может использоваться?

Missing-male

так щас проблема найти баксы в банкоматах. а так придется по НБ опять-таки снимать.

Picture_1816?1356409855
+24

И это мы говорим о нас - айтишниках, что даже мы теряем в этой ситуации деньги, а что говорить о наших родителях и знакомых, у которых зп в бел рублях... Это вообще жесть.

Missing-male

родителям будем помогать.

Picture_9397?1356410075
+1

Вот именно, BaseMan. Мы обсуждаем тут проблемы государства, которые изменить никак не сможем. И жалуемся, что всё так плохо - хотя из всех слоёв нашего общества мы в самой лучшей позиции... Доллары неудобно продавать знакомым - но они у нас хотя бы есть! И за них хотя бы можно в интернет-магазинах купить что-то (пусть и в у.е.наценка повыше), но это не мильён белок в месяц, за который сейчас купишь творожка и молочка...

Picture_5070?1356409952

Кстати, при оплате за товары карточкой инобанка через платёжный терминал в магазине -- комиссия с человека взимается? И интересно, по какому курсу будет конвертироваться в этом случае валюта в рубли?

Missing-male

"по какому курсу будет конвертироваться в этом случае валюта в рубли?"

Странный вопрос. Почему вы думаете, что этот курс может отличаться от нацбанковского?

Picture_54?1356409795
faketail
программист в BELHARD

По логике нацбанк плюс-минус два процента, обслуживающий вас банк в Беларуси, через который идёт платёж по другому не может платёж по проводить (ведь формально он покупает у вас доллары). Так что скорее всего лучше снимать-менять.

Missing-male
+2

Нет, коммисия не снимается.

Missing-male
col
Software Engineer в ScienceVision

+3

Долларовые зарплаты защищают только от девальвации, но никак не от инфляции.

Автор прав, но, по-моему, это и так очевидно.

Кстати в Европе каждый сотрудник может рассчитывать на индексацию своей зарплаты на величину инфляции за год. А у нас вот такого нет. И те 10-15 % которые добавляют в качестве поощрения за профессиональный рост ситуацию не особо спасают, в этом году так точно не спасут.

Picture_4509?1356409937

В Европе з.п. в евро и товары все в евро и инфляция в евро. У нас совсем другая ситуация.

В той же германии инфляция ~2-3% так что ежегодное повышение зп 10-15% вкачестве поощрения за профессиональный рост, вполне спасают ситуацию.

Хотя лично я этой ситуации нахожусь совсем малое количество времени, заметил такую штуку, все дорогие товары и услуги стали дороже в долларовом эквиваленте, все дешевые товары и услуги стали дешевле в долларовом эквиваленте.

Picture_130?1356409798

>>> Договоренность заключается в том, что банк берет на себя обязательство продажи сотрудникам компании долларов в размерах их рублевой зарплаты по курсу нацбанка (со своей зарплатной рублевой карточки они смогут снять наличные доллары в банкомате или отделении банка).

1. Чем компания может заинтересовать банк, чтобы тот взял такое обязательства?

2. Эта схема уже где-нибудь работает?

P.S. Это нереально.

Picture_5070?1356409952

Это реально. Главное, чтобы компания имела возможность перечислять в банк доллары. Тогда дальше схема такая:

1) Работникам компании открываются валютные текущие счета.

2) К счетам выдаются международные банковские карточки Visa или Mastercard.

А дальше -- как с белорусскими рублями. Зарплата забрасывается на текущий счёт работника (в данном случае -- валютный). Ну, а работник может получить на свой выбор -- рубли или валюту, в банкомате или кассе банка. Насколько мне известно, в настоящее время нет ограничений на снятие валюты по карточкам, открытым к валютным счетам.

P.S. Не знаю только, позволяет ли наше законодательство платить зарплату не рублями, а валютой. Вот с этим могут быть проблемы.

Missing-male

Меняйте работу.

Picture_434?1356409810
STInG
Senior Software Engineer в ScienceSoft

1. Хотя бы тем, что у нее на счетах какое-то время лежат баксы, которых могло бы и не быть. Не все же сразу полностью снимают свою зп.

2. Знаю точто 4 компании, где это уже работает.

Picture_130?1356409798
-3

Господа айтишники, не обольщайтесь. Ваш вклад в экономику страны чуть более чем ничтожен (где-то полпроцента ВВП). Обороты ваших компаний в банках также с гулькин нос. Это при том, что у компаний (пока) туева хуча льгот.

Ваши зарплаты -- это практически все деньги, которые компании имеют. Практически сразу вы всё это снимаете. Но вы хотите в валюте, поэтому предлагаете банку искать её для вас. Кстати, где искать?

Т.е. в стране настали тяжёлые времена, а вы снова просите льготы. Не стыдно?

Missing-male

страна, компании, банки... не надо так обобщать :)

во времена межбанка с банком отлично можно было торговаться и за 300$, никто никого не стыдил маленькими суммами.

просто каждый клерк делает свою работу, всем пофиг на ВВП.

а клиентура коммерческих банков в основном и состоит из мелко-средних ИПшников и ЧУПов, так что имеет смысл торговаться с каждым.

Missing-male

>Но вы хотите в валюте, поэтому предлагаете банку искать её для вас

как бэ компании переводят банку баксы по любэ :)

ПС: кому бы говорить тока не вам. вы вообще платите в бюджет РБ - 0.

Missing

>>Но вы хотите в валюте, поэтому предлагаете банку искать её для вас.

Вы не внимательно прочитали статью. Банк ничего не ищет, он просто посредник через которого валюта проходит от компании к ее работникам, за что банк имеет Х% от суммы

Missing-male

все познается в сравнении.

давайте сравним ПВТ с показателями АНб экспортом медицинских услуг, тур услуг и т.д.

Missing-male
+1

Так проблема в ВВП как раз и в его росте - промежуточный импорт и покупка энергоресурсов при росте ВВП при нынешней структуре экономики еще больше бьют по ушам государства. То есть чем красивее циферки по темпам роста, тем хуже для сальдо.

А айти хоть можно похвалить за то, что не в долг живет, в отличие от большинства других отраслей.

Missing
+3

по грубым подсчётам, каждый айтишник приносит в Беларусь в среднем 40 000$ чистых налогов в год + заработная плата.

Picture_5126?1356409954
Анна Занина
Менеджер по локализации в Nival

Кто просит? У кого? Что значит "предлагаете банку искать валюту"?

Начнем с того хотя бы, что рядовой сотрудник ничего особо выпросить себе не может, ему сделали валютную карту - он рад, повышается лояльность к компании и тэ пэ.

Picture_130?1356409798
-1

>>> Обороты маленькие, вклад маленький? Да не вопрос - они могут стать равными нулю, когда все кто могут отсюда разбегутся.

Полпроцента ВВП. Думаешь, кто-нибудь заметит?

Missing

Чуть выше вы можете ознакомиться с аргументированными мнениями профессиональных экономистов и политологов

Missing-male
nestor
Ведущий инженер-программист в Сбербанк-Технологии

Вспомнилось выражение Отто фон Бисмарка: «Никогда не связывайтесь с Россией. На любую вашу продуманную хитрость, Россия ответит своей непредсказуемой глупостью».

Я бы хотел получать так ЗП, по крайней мере так можно будет хоть что-то скопить. Тем же банкам была радость, вряд ли бы все сразу снимали валюту со счетов и хранили ее под подушкой. А в белках наоброт все пытаются быстрее все потратить пока "не сгорело"

Picture_2702?1356409883

Вообщем слушать эту пургу про равновесный курс слегка утомило. Поэтому...

Байка о неравновесном курсе:

Ошибка в том, что ситуация рассматривается в статике. Как бы есть Х импорта, Y экспорта. Если одно на другое поделить и будет равновесный курс. А виновато злобное государство которое почему-то делить не хочет.

Вот пример динамики:

0. Атлант продает стиралку на Мадагаскар за $300, из них $200 уходят на комплектуху и секретаршу директора.

1. $100 меняет по курсу 10к у импортера Пети (= 1000000) и отдает этот лям зарплатой Васе.

2. Импортер Петя на $100 завозит мегавесч и продает ее за 1000000р. Васе, работяге с Атланта.

Вроде как все в ажуре и 10к справедливый курс. Однако мы не учли желания импортера Пети и наличие у него честно набарыженного ляма. А Петя тоже хочет мегавесч, чем он хуже Васи-то? Более того, Петя лучше какого-то там чумазого Васи, он же коммерсант едрить, соль земли белорусской и ва-а-аще надежа и опора экономики!

И....

3. Петя идет на биржу и своим лямом оказывает давление на курс.

Опачки, печалька :) 10к уже неравновесный курс. Петя идет на плошчу и начинает [s]биться в слезах об асфальт[/s] громко ругать правительство, которое внимание... не (!) обеспечило (!) ему (!) возможность (!) купить еще $100 на его законную мегавесч.

Только это сродни истерикам ребенка, которому чупа-чупс не купили и называется умным словом инфантилизм.

Кто ничего не понял, я не виноват :)

Missing-male
+11

А у меня другая байка:

Сашенька, чтоб его полюбили раздает обещание направо и налево, включает принтер, да и вообще видет себя как примерный мальчик. А когда фикция начинает активно сдуваться, с умным видом говрит :"Все нормально, но я как отдохнуть куда ни заеду так мне стыдно-стыдно за тех кого нае..."

Missing-male

Боже, какая каша у вас в голове.

Относительно вашего примера, а чем Петя расплатился за товар который он импортировал и продал Васе (а то по вашему примеру выходит что он ему бесплатно достался, но балланс импорта/экспорта вы все рано изменили )?

Picture_3363?1356409904
+1

скажите, а вы не в правительстве или КГБ работаете?

Missing-male

В конечном итоге все обанкротятся, потому что те бумажки с надписью "рубель" оказались никому не нужны.

A5ab7b3fe81d422f20326b8d700a2027?1365455433
Дмитрий Трубников
UI Visual Designer senior в gDev

+4

Нах это IT, я хочу быть главой Брестской области и ездить на A8, вот кто уж точно «вкладывает» в экономику РБ.

Picture_806?1356409820
Koba
Ведущий инженер-программист в Сбербанк-Технологии

+4

Хм или тренером хоккея - там бентли

Picture_3363?1356409904
+1

Господи, какое интересное обсуждение я пропустил :(

Missing-male
+2

Кто-то выше отметил - з\п в валюте (при условии, что зп_до_кризиса=зп_после_кризиса) лишь немного спасает от девальвации и совсем мало от инфляции. Я не беру в расчет обычные товары (местные продукты, бензин и т.п.), которые в долларах все-таки подешевели на 20-30%. Мне кажется, в итоге покупательская способность наша упала, ведь доллар мы можем продать, пускай по 6100. А ведь импортеры покупают его по 8-9к. А не все товары купишь за доллары.

Я думаю эти мысли приходят всем в голову. А еще, если зп платят рублями по курсу 1$=5100Br, то тут мы уже теряем 25% при желании купить доллар - реально его достать только у валютчиков (вы же не думаете, что ваше заявление в Беларусьбанк о острой нужде валюты для отдыха удовлетворят? ;) ) .

И вот, кстати, вопросик - у нас в стране нет законного способа платить зп валютой? Пусть бы и безналом, на карточку...

Missing-male

мне рассказывали случай, когда всему отделу выписывали командировочные. а их как раз можно выдавать валютой, и снимать со счета юрлица налом тоже.

Missing-male

> И вот, кстати, вопросик - у нас в стране нет законного способа платить зп валютой? Пусть бы и безналом, на карточку...

Что если сотрудник заключит договор с иностранной компанией и регулярно будет там получать зарплату? Вроде все легально, главное чтобы незарегистрированное предпринимательство в налоговой не придумали. Но если получаешь только из одного источника то вроде бы все нормально.

Missing-male

Ну все таки не все однозначно. Что то подорожало в 2-3т раза , что подорожало меньше девальвации, тот же бензин или мясо. Выигрыш или проигрыш надо расчитывать индивидуально по корзине потребления. Вот например боулинг вообще не подорожал )

Missing-male
+9

В сложившейся ситуации однозначно можно утверждать только одно - можешь платить айтишникам по межбанку белками, валютой, да хоть золотыми слитками, он/она все равно будет флеймить на форумах изрядную часть своего рабочего времени.

Picture_2702?1356409883
-4

Правильно, кнутом энтих бездельников и в кандалы у компа. И инет отрубить! Чтоб неповадно было... а то барину на бентли не хватает! :)

Picture_4509?1356409937

Схема описанная автором рабочая.

Предприятие продает банку валюту, с условием что сотрудники этого предприятия могут снять эту валюту в рамках отведенного лимита(по курсу установленном банком).

Работники предприятия получают рубли, но с возможностью снятия ее в любой валюте, за вычетом комиссии разумеется.

ЗП в рублях, работник может купить валюту в пределах лимита, какие вопросы? Все довольны.

Missing-male
+2

боже, какие гавноеды собрались в ветке )) их рублевые зарплаты вырасли в 2 раза, а они всеравно из-за разницы в курсе 100 рублей и 150 тысяч удавиться готовы )

Picture_2702?1356409883

http://news.tut.by/tv/246428.html

на 28-й, 29-й минуте уважаемый экономист, эксперт и прочее.... повторяет точь в точь то, что рисовал тут я и даже слово "Зимбабве" упоминается. Правда, он это делает существенно более доходчиво и кратко. Ну, на то он и профессионал в своей сфере. Мой вариант рассматривается как один из нескольких возможных, но как самый вероятный. С чем я себя и поздравляю!

Чертовски приятно, что был в итоге прав, а 200 с фигом хомячков, которые, по глупости и ограниченности мышления, насовали минусов мне в карму - нет! :)

Однако, показатель уровня аналитики в нашем белорусском ойти.

Загружено 1 из 192 комментариев


Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии