Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Лучшие ИТ-компании Беларуси глазами сотрудников

Оставить комментарий
Лучшие ИТ-компании Беларуси глазами сотрудников

Лучшие ит-компании беларуси глазами сотрудниковВ Беларуси на рынке труда в сфере информационных технологий и разработки программного обеспечения присутствует около 300 компаний, каждая из которых стремится привлечь к себе в штат самых перспективных и профессиональных сотрудников. Но при этом большинство компаний в глазах ИТ-специалистов выглядят неотличимыми друг от друга "бодишопами", и в результате финальным аргументом при выборе работодателя в основном является уровень зарплаты. Тем не менее, очевиден тот факт, что существуют другие, чаще всего гораздо более важные характеристики и условия работы, которые могут существенно повлиять на выбор соискателя. Это и уникальность проектов, и возможность профессионального развития, перспективы строительства карьеры, и так далее. Не стоит забывать и о комфорте работы как в плане непосредственно организации рабочего места и планировки офиса, так и создания творческой и продуктивной атмосферы в коллективе. Разумеется, HR-отделы и копирайтеры всячески стремятся подчеркнуть преимущества работы в своей компании и, как правило, идут путем проведения различных рекламных и пиар-акций. Однако прилагательные превосходной степени в материалах обычно скорее отпугивают, чем привлекают. Так что большинство соискателей предпочло бы узнать непосредственно от своих собратьев по цеху, как они оценивают условия работы в той или иной компании. Неудивительно, что на форумах и в обсуждениях компаний, в том числе и на портале dev.by, на эти темы ведутся бурные дискуссии, в которых трезвые оценки не редко смешиваются с самопиаром и какими-то личными обидами. Чтобы избавиться от подобной субъективности и дать возможность компании действительно выделиться среди ряда себе подобных, представить общественности свои лучшие стороны, необходим инструмент с проработанным алгоритмом, позволяющий наиболее точно оценить условия работы в компании.

Конкурсы в мире

В мировой практике таким инструментом во многих случаях является независимый анонимный опрос сотрудников компаний, в рамках которого они оценивают свои впечатления от работы по определённому списку вопросов, охватывающим все аспекты трудовой деятельности в компании. Подобные опросы проводятся и в конкурсах на "Лучшее место для работы в отрасли", цель которых – выявить наиболее привлекательные с точки зрения работников компании, как в целом, так и по каким-то определённым параметрам. Награды подобных конкурсов дают компаниям возможность заявить о себе и продемонстрировать профессиональному сообществу и соискателям свои лучшие стороны. Но кроме того это еще и возможность предстать в лучшем свете перед клиентами и заказчиками, узнать степень удовлетворённости своих сотрудников кадровой политикой, выявить места, требующие коррекции, а также оценка положения дел в компании в сравнении со средним уровнем по рынку труда. Главная особенность таких конкурсов состоит в том, что они абсолютно конфиденциальны и независимы от непосредственных участников рынка. Организатором подобных конкурсов обычно выступает сторонняя организация, имеющая вес в отрасли – профессиональная ассоциация, крупное консалтинговое агентство или известное отраслевое СМИ. В США в ежегодном конкурсе Best Places to Work in IT, проводимом изданием ComputerWorld, участвуют сотни компаний и десятки тысяч их сотрудников. Аналогичные отраслевые конкурсы есть практически во всех западных странах. В последнее время в результате естественного развития и взросления рынка труда в сфере ИТ стали появляться аналогичные конкурсы и у наших соседей – России и Украины.

Best IT Companies to Work for in Belarus

Портал Dev.by в партнерстве с ассоциацией "Инфопарк" объявляет о проведении первого профессионального конкурса «Лучшие ИТ-компании Беларуси глазами сотрудников» (Best IT Companies to Work for in Belarus). Тщательное изучение мирового опыта проведения подобных конкурсов и теоретических разработок в области оценки удовлетворённости сотрудников, привлечение профессиональных социологов к разработке методологии, а также опыт экспертов и мнение представителей отрасли в совокупности с учетом специфики белорусского рынка ИТ-специалистов позволит конкурсу наиболее точно отразить последние тенденции на рынке труда в Беларуси, а также определить наиболее привлекательные с точки зрения сотрудников ИТ-компании в нашей стране. «Лучшие ИТ-компании Беларуси глазами сотрудников» — это объективный и независимый инструмент, который поможет компаниям выделиться на рынке труда и сравнить положение дел внутри компании со средним уровнем по рынку, а сотрудникам поможет лучше сориентироваться при выборе работодателя.

Как будет проходить конкурс?

Основными принципами организации и проведения конкурса являются объективность, независимость и конфиденциальность. Методология конкурса базируется на принципах и правилах проведения крупнейшего конкурса Великобритании — Best Companies, а вся работа с компаниями проводится только после подписания договора о неразглашении (NDA). Было выделено десять критериев, охватывающих все аспекты работы в компаниях – от соответствия зарплаты уровню квалификации и перспективам карьерного роста или профессионального развития до уровня комфортности работы в коллективе или признания и уважения со стороны менеджмента. Исследование состоит из двух частей:

  1. Опрос случайно отобранных сотрудников методом анонимного электронного анкетирования (образец анкеты)
  2. В зависимости от размера компании и в соответствии с методологией мы рассчитываем необходимое количество анкет. Распечатываем пароли для доступа, привозим их в офис компании и, совместно с представителем компании, раздаем случайным сотрудникам. Сотрудник, получив пароль, заполняет анкету на сайте bestcompanies.by. Анкета не содержит личных сведений, а компания получит только обобщенный отчет, поэтому ни у нас, ни у компании нет способа идентифицировать ответы. Теоретически возможно, что анкеты получит наиболее лояльная часть сотрудников определенной компании. Но на практике такой вариант маловероятен, так как информация о любых злоупотреблениях обязательно просочится в интернет.
  3. Экспертная оценка, включающая посещение офиса компании специальной комиссией
  4. Специальная независимая комиссия посещает офис компании и оценивает его по формальному чеклисту. На данном этапе не оценивается удовлетворенность сотрудников, уровень проектов и другие критерии, которые не поддаются объективной оценке. Речь идет исключительно о формальных признаках, таких как своевременное обновление технической базы, комфорт, мебель, удаленность офиса от центра и т.д.

Номинации

По результатам конкурса будут определены победители в следующих номинациях:

Компания, получившая максимальную оценку своих сотрудников по всем оцениваемым параметрам (30-200 сотрудников) 1,2,3 место Компания с лучшими условиями для профессионального и карьерного роста Компания, предлагающая наиболее приемлемое сочетания объема работы, рабочих перегрузок(овертаймов) и уровня оплаты
Компания, получившая максимальную оценку своих сотрудников по всем оцениваемым параметрам (более 200 сотрудников) 1,2,3 место Компания, поощряющая командный дух и умеющая организовать коллективную работу Компания, обеспечившая самые лучшие рабочие места по мнению сотрудников

Зачем это сотрудникам ИТ-компаний?

Во-первых, это дает вам возможность бесконфликтно и анонимно похвалить свою компанию или, наоборот, выразить ей свои претензии. Второе — наконец-то появиться возможность узнать, в каких компаниях разработчиков любят больше. Но главное — это то, что ежегодное проведение конкурса будет мотивировать компании вкладываться в персонал и условия труда, в чем заинтересован каждый сотрудник. Рынок труда станет более открытым и цивилизованным.

Как принять участие?

К участию в конкурсе допускаются компании численностью не менее 30 человек. Все компании делятся на две группы: «от 30 до 200 сотрудников» и «от 201 сотрудника и более». По результатам конкурса в каждой из групп будут определены 3 компании, набравшие наибольшее количество баллов, которые и станут победителями в основной номинации. Также будут определены победители в специальных номинациях. Каждая участвующая в конкурсе компания при этом получит отчёт об уровне удовлетворённости своих сотрудников по всем критериям, а также обобщённые данные по рынку. Конкретные цифры сводных оценок будут опубликованы только для занявших призовые места, непосредственные данные остальных участников останутся при них, таким образом, в награду победителям будут звания, а кому их не досталось – знания, которые дадут возможность сделать всё, чтобы одержать победу уже в следующем году. Участие в конкурсе платное, полностью условия участия изложены в условиях участия. Мы приглашаем белорусские ИТ-компании к участию в конкурсе «Лучшие ИТ-компании Беларуси глазами сотрудников» (Best IT Companies to Work for in Belarus)! Зарегистрировать компанию или задать вопрос можно по телефону, электронной почте или на сайте bestcompanies.by.

Контакты

  • Ольга Бонадысева, менеджер по работе с клиентами – +375 29 398-37-79, [email protected]
  • Артем Концевой, руководитель проекта – +375 44 708-41-05, [email protected]

Документы

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Американец создал картину с помощью нейросети и победил в конкурсе для художников
Американец создал картину с помощью нейросети и победил в конкурсе для художников
Американец создал картину с помощью нейросети и победил в конкурсе для художников
Подписывайтесь на телеграм-канал dev.by. Оперативные новости про главное из мира ИТ
Подписывайтесь на телеграм-канал dev.by. Оперативные новости про главное из мира ИТ
Подписывайтесь на телеграм-канал dev.by. Оперативные новости про главное из мира ИТ
dev.by ищет авторов в Беларуси, Украине, Польше, Грузии, везде
dev.by ищет авторов в Беларуси, Украине, Польше, Грузии, везде
dev.by ищет авторов в Беларуси, Украине, Польше, Грузии, везде
11 комментариев
dev.by временно будет работать на  домене devby.io
dev.by временно будет работать на домене devby.io
dev.by временно будет работать на домене devby.io
4 комментария

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.