Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Вакансии Vs резюме: как кризис сказался на конкуренции в белорусском ИТ?

Оставить комментарий
Вакансии Vs резюме: как кризис сказался на конкуренции в белорусском ИТ?

Спрос на рабочие места в Беларуси во многом превышает предложение. К такому заключению пришли эксперты портала RABOTA.TUT.BY, проанализировав, как финансово-экономический кризис повлиял на количество размещённых вакансий и поданных резюме. dev.by узнал у ИТ-компаний, насколько общебелорусская тенденция соответствует положению дел в их индустрии.

Читать далее

Иллюстрация: BIT-Cup

По подсчётам крупнейшего в Беларуси портала по поиску работы, количество резюме в марте 2015 года выросло на 62% по сравнению с мартом 2014 года. При этом количество вакансий, размещённых в марте 2015 года, снизилось на 31%. Как отмечается, спрос на сотрудников упал практически во всех сферах, а конкуренция выросла более чем в два раза, если сравнивать с прошлогодним периодом.   

В белорусском ИТ за год количество вакансий уменьшилось на 25%, тогда как количество поданных резюме выросло на 50%. В целом в ИТ-индустрии, по данным RABOTA.TUT.BY, конкуренция подскочила вдвое (с 2,2 до 4.4 человек на место). Это, конечно меньше, чем среди юристов (16,8 человека на место) либо в категории «Управление персоналом, тренинги» (14,8), но всё же весьма существенно.

Мы поинтересовались у белорусских ИТ-компаний, как общие цифры соотносятся с их реалиями.

Тестировщики — в CV-лидерах

О резонансной ситуации на ИT-рынке в последние полгода свидетельствуют в компании Intetics.

«Кризисные условия вынудили многих специалистов активизироваться на рынке труда, особенно вырос приток резюме от кандидатов из российских ИT-компаний. С другой стороны, многие компании, в свою очередь уже по внутренним причинам, временно приостановили поиск даже по наиболее популярным направлениям в web- и мобильной разработке. И в условиях дисбаланса спроса-предложения сильные кандидаты предпочитали оставаться на текущих местах в связи с отсутствием выбора», — говорит Recruitment Team Lead Светлана Восканян.

Количество присланных резюме увеличилось, но охарактеризовать эту величину 50%-процентным приростом, по словам представителя Intetics, «было бы смело». Основной приток резюме связан с позициями QA, Java, PHP уровня Middle, а также от начинающих бизнес-аналитиков.

По мнению Светланы Восканян, сейчас ситуация на рынке «становится более уравновешенной»:

«Второе полугодие, вероятно, станет и для кандидатов, и для компаний более плодотворным ввиду появления новых, качественных предложений».

Рост количества поданных резюме — но при неизменном количестве вакансий — в первой половине этого года подтверждают и в компании CactusSoft. При этом наибольший интерес кандидатов вызвали позиции PM и QA.

«Мы укомплектовали команды и решили больше не расширять их, то есть прямо пропорционально сокращали вакансии. Расширение команд решено было приостановить из-за их оптимального укомплектования, и, конечно, ситуации с заказчиками (ввиду кризиса некоторые заказчики решили приостановить сотрудничество)», — объяснила dev.by HR-директор компании CactusSoft Ирина Пархоменко.

В компании EffectiveSoft количество вакансий за последний год увеличилось примерно вдвое. При этом примерно в 10 раз выросло количество поданных резюме junior QA. Также стало заметно больше обращений от специалистов уровня Mid/Senior.

«Но далеко не каждый кандидат подтверждает заявленный технический уровень на интервью. Также зачастую завышены зарплатные ожидания», — сообщили dev.by в EffectiveSoft.

Соискатель — работодатель: кто больше?

По словам заместителя гендиректора по персоналу компании «СофтКлуб» Ксении Кручининой, в их компании количество вакансий с начала года сократилось, при очевидном увеличении числа кандидатов.

«Изменению расстановки сил на рынке труда (рынок соискателя превратился в рынок работодателя) способствовал ряд событий: это и трудовые мигранты из Украины, и сложности на рынке труда РФ (дочерние компании поспешили сократить ресурсные базы в Беларуси, дабы сохранить российские команды), и «закон о тунеядцах» (фрилансеры вынуждены искать работу), и большое количество школ, курсов, внутренних образовательных проектов для потенциальных айтишников. Все эти предпосылки позволяют работодателю подходить к выбору более тщательно и ожидать подходящих кандидатов за приемлемую цену», — объясняет Ксения Кручинина.

Поскольку «СофтКлуб» работает в сфере финансовых решений, в связи с ситуацией вокруг курса белорусского рубля компания стала получать больше CV именно от работников банков — в основном от опытных специалистов уровня Mid и Senior, которые занимались аналитикой, тестированием и сопровождением программных продуктов «СофтКлуба».

В перспективе в компании планируют переориентацию и создание закрытого учебного центра, который будет готовить специалистов под собственные потребности.

Иллюстрация: hrrecruitmentservices.com

Иван Панасюк, коммерческий директор компании «Новый сайт», убеждён, что ещё преждевременно говорить о том, что соискатели и HR поменялись на рынке местами.

По его словам, результаты упомянутого исследования в полной мере не отражают ситуацию на рынке.

«Озвученные показатели могут лишь говорить о замедлении темпов роста рынка, но то, что рынок продолжает расти — очевидно, — говорит он. — Например, в текущих условиях дефицита хороших программистов в ИT-среде активно процветает пассивный поиск работы. В то же время компании внимательно следят за своими вакансиями. Ну и далеко не всех специалистов ищут через публикацию вакансий: экспертов порой проще найти напрямую или по рекомендациям».

В «Новом сайте» заявляют о сохранении числа вакансий, отмечая некоторый рост поступающих резюме в основном на самые «текучие» должности во главе с тестировщиками.

«В отрасли разработки сайтов и мобильных приложений это связано с двумя основными причинами. Во-первых, небольшие студии из-за кризиса сокращают не самый эффективный персонал, чтобы держаться на плаву — хороших программистов никто увольнять не будет. Как правило, это низкоквалифицированный менеджерский состав. А во-вторых, ИT-сфера продолжает оставаться одной из самых высокооплачиваемых и стабильных в Беларуси, и очень многие в попытке зацепиться за первую ступеньку ИT-карьеры пробуют менять профессию, а самый простой вариант — стать тестировщиком, где очень низкий входной порог», — сказал Иван Панасюк.

Больше нерелевантных резюме   

В минском офисе зарубежной аутсорс-компании на условиях анонимности нам сообщили, что количество вакансий у них в первом квартале 2015-го выросло на 20 процентов. В начале года они действительно зафиксировали 30-процентный всплеск откликов на вакансии, но от нерелевантных кандидатов, не имевших достаточного технического опыта и знаний английского языка. Изменений в отношении релевантных кандидатов в компании не заметили.

В Softeq Flash Solutions, R&D-центре южнокорейской компании SK Hynix, dev.by сообщили, что увеличение численности сотрудников не является приоритетом.

«Тем не менее в прошлом году мы с успехом закрыли более 60 вакансий по достаточно сложным для белорусского рынка профилям — Firmware Development и Design Verification, и достигли запланированного уровня в 135 сотрудников, — говорит HR-директор компании Марина Бурачевская. — В настоящий момент мы перешли от фазы экстенсивного развития к интенсивному — улучшаем качество процессов и усиливаем компетенцию в специализированных областях, имеющих отношение к NAND Solutions».

Существенный рост в ближайшее время в Softeq Flash Solutions не планируют, но для специалистов высокого класса «место найдётся всегда».

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Альтернатива: в какие активы инвестировать в условиях нестабильности
Альтернатива: в какие активы инвестировать в условиях нестабильности
Альтернатива: в какие активы инвестировать в условиях нестабильности
В 2022 году большинство инвесторов понимает — без диверсификации активов уже не обойтись. Но как защитить свои накопления, если курс валюты скачет, а торги на биржах представляют все больший риск? Выбрали три варианта, на которые стоит обратить внимание.
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
22 комментария
Число софтверных вакансий в США падает 23 недели подряд. Эксперты: это только начало
Число софтверных вакансий в США падает 23 недели подряд. Эксперты: это только начало
Число софтверных вакансий в США падает 23 недели подряд. Эксперты: это только начало
4 комментария
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.