Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Исходный код, NDA, штрафы: как в белорусских ИТ-компаниях держат дисциплину «в тонусе»

Оставить комментарий
Исходный код, NDA, штрафы: как в белорусских ИТ-компаниях держат дисциплину «в тонусе»

«Хромающая» дисциплина ещё никого не приводила к успеху, поэтому среди ИТ-сообщества так распространены системы учёта рабочего времени, проверки присутствующих, подписание NDA даже практикантами, регулирование взаимодействия с прессой. Корреспондент dev.by выяснил у представителей белорусских ИТ-компаний, какие меры они предпринимают для поддержания дисциплины.

Читать далее

Иллюстрация: Dennie Bright/Mashable

Доверяй, но проверяй: запись телефонных разговоров и «железное правило» гендиректора

«Доверие никто не отменял, но для подстраховки нужны и другие инструменты, — говорит Вера Глушкова, HR-директор компании Anadea Inc, специализирующейся на разработке веб- и мобильных платформ. — У нас есть внутренний продукт для учёта рабочего времени, общения с заказчиком и начисления зарплат. Обманывать систему и приписывать часы — бессмысленное занятие. Конечно, в ходе работы бывает разное: и опоздания без предупреждения, и уход в несогласованный отпуск, но всё это решаемо».

Подстраиваться под клиента приходится, если этот клиент — банк.

«Основная доля бизнеса компании «СофтКлуб» приходится на внедрение и сопровождение банковских систем, поэтому график работы большинства сотрудников коррелируется с графиком банков. Согласитесь, неприятная ситуация, когда вы звоните в службу поддержки, и получаете ответ: «Вы знаете, а мы работаем с 10 утра, позвоните через часик», — объясняет заместитель гедиректора по персоналу компании Ксения Кручинина.

А с начала текущего года большинство процессов в «СофтКлубе» перевели в Jira, благодаря чему стало возможно отслеживать, чем занят тот или иной сотрудник в конкретный момент времени, и тем самым регулировать его нагрузку.

А вот в компании TravelLine, разрабатывающей ПО для онлайн-дистрибуции гостиниц, действует не совсем привычная для ИТ-сферы система контроля.

«У нас «железное правило»: как генеральный директор скажет, так и будет, его указания подлежат неукоснительному исполнению, ─ говорит исполнительный директор TravelLine​ Елена Михайлик. — Если запрещено обсуждать тему российско-украинского конфликта, равно как и другие политические явления, значит никто и не обсуждает. Также внутри компании ведётся запись телефонных разговоров, что мотивирует людей вежливо общаться друг с другом».

А есть компании, которые придерживаются традиционных способов контроля. «У нас девушки в приёмной заполняют таблицы посещаемости вручную, плюс сервис Toggl, который считает, сколько времени сотрудники тратят на работу», — говорит Артём Рынкевич, прожект-менеджер стартап-хаба Imaguru.

Мастер-класс для айтишников от дизайнера

Как известно, в ИТ-компаниях нет дресс-кода, а если и встречается, то носит сугубо рекомендательный характер.

«Если речь идет о разработчиках, то дресс-кода по отношению к ним нет. Скорее, он по умолчанию стоит для HR-специалиста — всё же мы общаемся с людьми, поэтому важно иметь привлекательный внешний вид», — пояснили нам в CactusSoft.

В «СофтКлубе» сотрудникам известны неписаные правила поведения и внешнего вида в бизнес-сообществе и обществе в целом.

«Конечно, если сотрудник работает с представителями заказчика, его внешний вид обязательно должен быть опрятным: никаких тапочек или растянутых маек», — заметили в компании.

Для IBA целесообразность внедрения единого дресс-кода во всей компании неочевидна. «У нас рекомендации по стилю в одежде преподносятся в более мягкой форме. Например, недавно прошел мастер-класс с дизайнером Иваном Айплатовым на тему делового имиджа и обзора последних тенденций делового образа для проведения переговоров. Интерес к мастер-классу показал, что сотрудникам важно учитывать последние тренды и совершенствовать свой стиль, в том числе и в деловой одежде», — рассказала начальник отдела развития персонала IBA Тамара Бутова.

Компания TravelLine работает по принципу Google, поэтому при входе в её головной офис (в России), необходимо иметь при себе сменную обувь.

«Программисты — народ особый, их невозможно ни к какому дресс-коду приучить, да и не стоит, а вот топ-менеджерам необходимо выглядеть опрятно и к тому же желательно хорошо пахнуть, дабы соответствовать имиджу компании», — говорит Елена Михайлик.

Фото: Jordan Whitfield via Unsplash

Штрафы и депремирования как редкое, но меткое явление

Щедрые премиальные в ИТ-сообществе приняты в честь праздников, за овертаймы, успешный релиз, новую идею или предложение. А вот штрафы и депремирования встречаются в редких случаях, чтобы, так сказать, поддерживать дисциплину «в тонусе».  

В IBA возможны дисциплинарные наказания и депремирования за нарушения, например, в области информационной безопасности. А за опоздания или игнорирование еженедельной отчётности можно получить штраф в Imaguru.

Штрафные наказания в мобильной геймдев-компании Gameloft могут получить курильщики, если дымят в офисном здании, или те, кто привёл в офис людей, не являющихся сотрудниками, по вине которых причинён ущерб имуществу компании. А в ситуациях с проявлением недолжностного поведения, несоблюдением корпоративной и профессиональной этики с сотрудником будет проведена соответствующая беседа.

Подобный «метод воспитания» применяется и в компании EIS Group, разрабатывающей продукты для автоматизации бизнес-процессов страховых компаний. Например, если сотрудник разносит слухи в коллективе.

А в «СофтКлубе» к основным причинам штрафа относят критический срыв сроков разработки и грубое неисполнение своих обязательств. «Очевидно, что дисциплинарные (и материальные в том числе) взыскания допустимы за грубое нарушение условий контракта, срыв сроков разработки, невыполненные обязательства перед заказчиком»,  —  объясняет Ксения Кручинина.

Осторожность в социальных сетях и с прессой

Как показали результаты нашего опроса, компании хоть и нечасто, но проверяют своих сотрудников в социальных сетях, дабы во всемирную паутину не просочилась ложная или «лишняя» информация о разрабатываемых ею продуктах.

К примеру, в компании Netcracker Technology контролируется поведение сотрудников в социальных сетях в том случае, если это касается какой-либо информации о продукте либо самой компании.

«IBA не поощряет противоправного или неэтичного поведения сотрудников, где бы то ни было: на работе, за пределами офиса или в социальных сетях», — говорит Тамара Бутова.

Стартап в области искусственного интеллекта AIMatter считает, что осторожнее всего в социальных сетях должны вести себя маркетологи, так как им доверяется конфиденциальная информация.

В «СофтКлубе» на 99% уверены в том, что их сотрудники не будут размещать в социальных сетях компрометирующее компанию видео или оставлять необдуманные посты и комментарии.

«Да, не со всеми сотрудниками мы расстаёмся идеально. Бывает, люди пишут в социальных сетях, на форумах негативные вещи, но почти за 25 лет работы компании ни разу не было такого, чтобы руководству было стыдно или неловко за сотрудников из-за того, что они некорректно вели себя в информационном пространстве, — говорит представитель компании. — Естественно, никто не запрещает делиться частью своей рабочей жизни в социальных сетях, главное не забывать о сохранности конфиденциальной информации, которая может попасть в кадр».

Также в ИТ-компаниях существуют неписаные правила общения с прессой.

«Контакты сотрудников с журналистами регулируются, если в интервью речь идёт о компании. Нельзя разглашать всё, что прописано в NDA, и в первую очередь запрещено говорить о проектах и заказчиках», — сказали в CactusSoft.

«Мы всегда просим людей, если они дают интервью, высказываться от своего имени, чтобы любые заявления не рассматривались как позиция компании», — пояснили в ScienceSoft.

«Во многом благодаря специфике бизнеса компании контакты с журналистами происходят не вовнутрь, а наружу. У «СофтКлуба» очень активная позиция в отношении коммуникации со СМИ. Мы сами обращаемся в издания, предлагая им те или иные инфоповоды. Прямые контакты сотрудников с журналистами в принципе редки, и, как правило, проходят при участии бренд-менеджера компании, который является входной точкой для коммуникации», — говорит Ксения Кручинина.

Фото: Lee Campbell via Unsplash

Исходный код и NDA

В каждой компании существуют свои правила, относящиеся к исходному коду, но поскольку он является коммерческой тайной, запрет на его распространение един.

«Исходный код, как правило, является коммерческой тайной и интеллектуальной собственностью либо компании, либо заказчика, поэтому распространять его запрещено», — подтвердили в ScienceSoft.

Принципы использования исходного кода схожи во многих компаниях: хранится в системе контроля версий и ежедневно коммитится разработчиками. Оформляется по единому образцу, а после окончания проекта отдаётся заказчику.

«Исходный код наших программ хранится в git-репозитории. В компании используется agile-практика «коллективного владения кодом», когда все участники проекта имеют доступ ко всем исходным текстам и несут за него ответственность», — сказали в Anadea Inc.

В EffectiveSoft программные библиотеки или части кода, разработанные за пределами компании, разрешается использовать, согласовав с менеджером проекта.

Что касается NDA, то это соглашение охватывает всю информацию, относящуюся к коммерческой тайне предприятия, конфиденциальной информации клиентов и партнёров.

«В Gameloft NDA распространяется на неанонсированные проекты студии, используемые технологии, любые финансовые показатели, а также маркетинговые активности/ходы. Подписывается договор с подрядчиками по финансовой и юридической части, сотрудниками и даже практикантами», — замечает HR-менеджер Анастасия Дьякова.

«Банковский бизнес высококонкурентен и от того, как быстро или насколько раньше остальных банк запустит тот или иной продукт или процесс, зависит его преимущество перед другими, — поясняет заместитель гендиректора по персоналу «СофтКлуба». — Естественно, после внедрения и некоего периода мы, как правило, можем рассказывать об опыте сотрудничества с этим банком, внедрённом продукте или модуле, решенной проблеме, не разглашая, разумеется, суммы сделки и других коммерческих деталей».

А с какими необычными правилами сталкивались вы?

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Иностранцам теперь нельзя выйти из EPAM, WG. Что это значит для компаний
Иностранцам теперь нельзя выйти из EPAM, WG. Что это значит для компаний
Иностранцам теперь нельзя выйти из EPAM, WG. Что это значит для компаний
3 комментария
Что с айти? Большая анкета для тех, кто остался и уехал. 10 минут
Что с айти? Большая анкета для тех, кто остался и уехал. 10 минут
Что с айти? Большая анкета для тех, кто остался и уехал. 10 минут
24 комментария
Половина индустрии — сеньоры. Последний вагон с вайтишниками. ИТ в Беларуси-2021, часть 1
Половина индустрии — сеньоры. Последний вагон с вайтишниками. ИТ в Беларуси-2021, часть 1
Половина индустрии — сеньоры. Последний вагон с вайтишниками. ИТ в Беларуси-2021, часть 1
dev.by ежегодно проводит ресёрч беларуской ИТ-индустрии. В прошлом году мы фиксировали изменения рынка труда, которые тогда казались беспрецедентными. Тема миграции стала актуальной для широких слоёв специалистов, а пандемия изменила отношения в корпоративной среде. 
37 комментариев
Что происходит в беларусском ИТ прямо сейчас? Анкета — 5 минут
Что происходит в беларусском ИТ прямо сейчас? Анкета — 5 минут
Что происходит в беларусском ИТ прямо сейчас? Анкета — 5 минут
29 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.