Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

1984 идеи для страны. Почему государство не спешит поддерживать стартапы

Оставить комментарий
1984 идеи для страны. Почему государство не спешит поддерживать стартапы

Сергей Ткаченко, партнёр международного hardware акселератора EnCata, написал для dev.by колонку о роли государственной поддержки белорусских стартапов.

Читать далее...

Мы одна из тех стран, которая может гордиться своим инженерным потенциалом. И на каждом митапе и хакатоне я горжусь. И вдохновляюсь без меры. Талантливые ребята делают по-настоящему невероятные вещи, создают качественные продукты и, бывает, продают их за миллионы условных средних зарплат белоруса.

Только гораздо больше талантливых ребят проваливаются на самых ранних этапах, несмотря на то, что предлагают инновационные разработки для социальных проектов и выигрывают государственные конкурсы, получая средства на коммерциализацию своих идей. Почему так происходит?! Вопрос далеко не риторический.

Отключитесь на минутку. Давайте перенесёмся в абстрактную Республику. Представьте, что там вы фрезеровщик. А в Республике, где вы живёте, как раз начался процесс перехода к оголтелому  капитализму и буржуазия в одночасье перестала запариваться по вопросу прав трудящихся и их безопасности на рабочих местах. А вы эстет и любите себя, вам дороги пальцы, руки и прочие части тела. Не как память, а как реальный инструмент зарабатывания на хлеб насущный. Для вас это проблема и вы планируете её радикально решить — создать искусственный палец или перчатку со встроенным датчиком, который поможет каждому фрезеровщику не отвлекаться в течение всего рабочего дня и вернуться домой в целости. К счастью, ваш друг оказывается учёным, который знает, что такое медтех и как реализовать вашу идею в простейшем рабочем прототипе.

Flickr, Erich Ferdinand

И вы начинаете пилить стартап. Друг в НИИ, а вы тестируете технологию на производстве и наконец-то получаете прототип искусственных пальцев с вибрацией, которая включается при опасной близости режущих предметов.

Ваш проект не только потенциально прибыльный, но и, безусловно, социальный — вы можете помочь миллионам рабочих. Значит, путь в государственные учреждения и конкурсы открыт. Впереди маячат технопарки, акселераторы и покорение планеты, а в голове само собой начинает звучать «весь мир насилья мы разрушим...».

Вы решаете не игнорировать возможности государственной поддержки и принять участие в конкурсе «1984 идеи для Республики». В абстрактном конкурсе, конечно. Подаёте заявку на сайте, проходите отборочный этап, областную экспертизу, республиканскую, получаете право на грант. И, наконец, финансирование.

Пребывая в эйфории от признания значимости вашего изобретения обществом, вы начинаете подыскивать тех, кто может довести ваш продукт до рынка.  И тут, случайно, ваш взгляд падает на сумму в сертификате: 13000 рублей.

В современном мире вы можете потратить такую огромную сумму на крутой игровой ноутбук, подержанную БМВ и отпуск на Кубе. Но не на коммерциализацию вашей разработки. Для того, чтобы вывести продукт на рынок, вам потребуется несколько сотен тысяч долларов. Иногда речь идет о миллионах.  А у вас, напомню, 13000 рублей.

Конечно, вы вспомните о венчурных инвесторах и акселераторах, да и вряд ли остановитесь перед конечной целью — вывести свой продукт на рынок. Но кто-то остановится. Многие остановятся. Государство потеряет потенциально значимый проект, стартапер потеряет шанс реализовать себя как талантливый изобретатель и предприниматель.

Приятного мало. Взять хотя бы вашего абстрактного друга-учёного. Он занимается многими проектами и на полставки работает в пресловутом абстрактном НИИ. А ещё он неплохо разбирается в программировании. Воодушевлённый очередной идеей, он предлагает абстрактному министерству юстиции реализовать проект поиска топонимов на интерактивной карте Республики. Конечно, он получает финансирование. Всё те же 13000 рублей (к сожалению, эта сумма далеко не всегда абстрактная).

Flickr, kipaguirre

Проект реализуется по большей части на энтузиазме работников НИИ. Запускается. Где- то в недрах министерства юстиции пишутся несколько отчётов о том, какие они молодцы. Про то, что проект необходимо развивать и поддерживать после запуска, конечно же, никто не догадывается. И интересный ИT-стартап становится лишь очередным пересудом на многочисленных митапах. Которые я посещаю. После которых я горжусь. И вдохновляюсь без меры.

Это проблема, которую можно и нужно решать. Нам пора создавать полноценную стартап-экосистему. У каждого талантливого предпринимателя должна быть возможность реализовать свои идеи — сейчас это полностью забота частных компаний.

Так, в Минске через несколько месяцев откроется хакерспейс EnCata. Это место станет площадкой для проб и ошибок учёных, инженеров, предпринимателей. Мы делаем это не на гранты, а на собственные, кровно заработанные средства. Мы верим в нашу страну, наших инженеров и учёных, в наше общее высокотехнологичное будущее. И будем дальше инвестировать в Беларусь.

У государства, по понятным причинам, этих возможностей больше. О том, что цель сохранения и развития белорусской инженерной школы государством осознаётся как одна из приоритетных, свидетельствует огромное количество фактов, например, прорывной Декрет №8. Иногда даже возникает чувство, что говоришь с государственными мужами на одном языке.

Однако Беларусь лишь в начале пути. Без помощи государства многие социальные стартапы будут по-прежнему умирать в зародыше. Полноценное финансирование, развитая система грантов, поддержка в течение всего цикла создания продукта — то, что позволит проекту стать действительно успешным. А государству развитая и адекватная система грантов (например, в рамках технопарков) позволит получить поток высокотехнологичных стартапов с большей конверсией выживания, чем ныне. Грамотно используя грантовые средства, стартап может подобрать подходящий акселератор, который позволит добиться конечной цели — коммерциализации продукта.

После выхода на рынок, государство может извлекать немалую прибыль из профинансированного продукта (налоги, приток валюты в страну от экспорта интеллектуалоёмких продуктов и технологий), а учёный, изобретатель и предприниматель получит полноценное признание общества, которое не раз проголосует за качественный продукт рублём. Глядя на белорусских Масков, белорусские умные часы «Луч» и искусственные пальцы для фрезеровщиков, мы вместе будем гордиться. И вдохновляться без меры.

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Дивидендный дедлайн: когда покупать акции, чтобы извлечь выгоду из даты отсечки
Дивидендный дедлайн: когда покупать акции, чтобы извлечь выгоду из даты отсечки
Дивидендный дедлайн: когда покупать акции, чтобы извлечь выгоду из даты отсечки
3 комментария
Куда инвестировать во время рецессии?
Куда инвестировать во время рецессии?
Куда инвестировать во время рецессии?
Куда частному микроинвестору с наибольшей выгодой и наименьшими рисками вложить свои 1-2-3 тысячи долларов на падающем рынке? Вместе с Dzengi.com разобрались в самом термине «рецессия» и выбрали оптимальные способы инвестирования в депрессивное для денег время.
11 комментариев
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
22 комментария
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.