Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

10 крупнейших провалов технологических стартапов в истории

Оставить комментарий
10 крупнейших провалов технологических стартапов в истории

Нынешнюю информационную повестку дня невозможно представить без новостей про стартапы. В большинстве случаев СМИ рассказывают про успехи инновационных проектов, «меняющих эту планету в лучшую сторону». Провалы и неудачи, как правило, остаются в тени, а ведь именно они — возможность проанализировать, что именно «пошло не так», и избежать подобной участи в будущем. Сайт StartupFundraising подготовил подборку рейтинг, которые, несмотря на весьма оптимистичные прогнозы и поддержку уважаемых фондов, оказались неспособны выдержать конкуренцию на рынке или даже оказались мошенниками.

Читать далее

Фото: Thoughts On Air

1. Solyndra

Инвесторы: Redpoint Ventures, US Venture Partners, RockPort Capital, CMEA Capital, Argonaut Ventures

Привлечённый капитал: $1,22 млрд

Основанная в 2005 году во Фримонте (Калифорния) компания занималась производством циллиндрических панелей из медно-индие-галие-селениевых тонкоплёночных солнечных элементов.

Компанию очень хвалили за нестандартную технологию производства, но обвалившиеся цены на кремний сделали невозможной конкуренцию с обычными солнечными панелями, созданными из кристаллического кремния. Компания подала на банкротство 1 сентября 2011 года.

Washington Post опубликовала статью о связи правительства США с делами компании, из-за чего заявления менеджмента задерживались для избежания влияния на выборы.

2. Better Place

Инвесторы: VantagePoint Capital Partners, Lend Lease Ventures, Ofer Hi-Tech, Morgan Stanley, Maniv Energy Capital, Israel Corp, HSBC, General Electric (GE)

Привлечённый капитал: $675,3 млн

Запущенная в 2007 году в Пало-Альто Better Place была международной компанией по разработке и продаже зарядок и инструментов для замены батарей в электромобилях.

Стартап подал заявление о банкротстве в Израиле в мае 2013 года. Финансовые проблемы были вызваны неудачным управлением, бессмысленными попытками создать «точки опоры» и запустить пилотные проекты в слишком большом количестве стран, большими инвестициями в инфраструктуру по замене и зарядке батарей и ощутимо меньшим относительно прогнозируемого проникновением на рынке.

Финальным ударом стала невозможность конкурировать с Tesla и другими автомобильными компаниями с гораздо более щедрым финансированием.

Фото: CB Insights

3. Amp’d Mobile

Инвесторы: Highland Capital Partners, Columbia Capital, Redpoint Ventures, Heights Capital Management, Intel Capital, MTV Networks, Old LAne Caymen, Polygon Investment Partners, Quadrille Capital, Qualcomm Ventures, Redpoint, Rho Capital Partners, TELUS Ventures, Tudor Investments, Universal Music Group

Привлечённый капитал: $324,5 млн

Мобильный сервис запустили в США в конце 2005 года и в Канаде в начале 2007-го. Стартап ориентировался на возрастную группу от 18 до 35 лет и был первой интегрированной мобильной развлекательной компанией для молодёжи и молодых профессионалов.

Amp’d Mobile предлагала голосовые сервисы, а также 3G-услуги (широкополосная беспроводная сеть на основе беспроводной сети Verizon EV-DO, текстовые и графические сообщения, беспроводное скачивание приложений и контента).

4. Terralliance

Инвесторы: Kleiner Perkins Caufield & Byers, Goldman Sachs, DAG Ventures, Passport Capital

Привлечённый капитал: $296,3 млн

Компанию основал бывший инженер NASA Эрленд Олсон в 2008 году. Скрытный стартап разрабатывал алгоритм, который подсказывал нефтяным компаниям места для бурения.

История компании рассказана в публикации Fortune: оказалось, что инветоры были «очарованы» основателем и не особо вдавались в технологические подробности во время предынвестиционного аудита.

Более того, менеджмент компании очень быстро расходовал средства на необязательные направления, и CEO оказался должен компании $4 млн возмещения за собственные расходов. Траты включали, например, частные самолёты.

В итоге история закончилась не очень хорошо для всех, кто был в неё вовлечён. Один из инвесторов проекта Kleiner Perkins Caufield & Byers подал иск против сооснователя компании, который скрылся с частью интеллектуальной собственности компании для запуска собственного бизнеса.

Фото: More News

5. Webvan Group

Инвесторы: Sequoia Capital, Softbank Capital

Привлечённый капитал: $275,2 млн

Webvan — образцовый пример «пузыря» доткомов, который привёл к краху технологических рынков в 2000 году. На одном из последних раундов финансирования стартап оценили в $4,5 млрд.

Специализация компании заключалась в доставке заказанных онлайн потребительских товаров, и на пике развития Webvan обслуживал 10 территорий в США с надеждой расшириться на 26 городов.

Хотя стартап и был успешным, деньги, которые он расходовал на инфраструктуру, значительно превышали рост продаж — в итоге у Webvan банально закончились деньги. Компания разместила миллиардный заказ на строительство складов и купила целый «флот» грузовиков для доставки.

TechCrunch опубликовал историю стартапа, в которой обозначил основные ошибки:

  • неправильная cегментация аудитории и ценовая политика;
  • модель комплексной инфраструктуры;
  • слишком большое количество средств и слишком быстрый рост.

6. Caspian Networks

Инвесторы: New Enterprise Associates, US Venture Partners, SB Capital Partners, Oak Investment Partners, Morgenthaler Ventures, Merril Lynch, Lucent Venture Partners, H&Q Asia Pacific, Alloy Ventures, ABN AMRO Private Equity

Привлечённый капитал: $260 млн

Стартап был основан в 1998 году как Pocketcom и изменил имя в 1999-м. Основателем компании был интернет-пионер Лоуренс Робертс.

Caspian Networks разрабатывала решения по управлению мультимедиа-трафиком для IP и MPLS (Multi protocol label switching) сетей. Внутренняя сеть Apeiro обеспечивала масштабируемость и контроль, а также управление традиционными решениями роутинга. В определённый момент в стартапе работало более 300 человек, а незадолго до объявления о закрытии их оставалось около 100.

В начале своего пути проект наделал много шуму: после привлечения $85 млн в третьем раунде финансирования многие считали, что компания добьётся одного из крупнейших технических IPO.

В итоге, так и не представив обещанный «революционный» роутер, компания начала испытывать проблемы в финансировании и остановила работу в 2006 году.

Фото: Fortune

7. Kozmo.com

Инвесторы: Oak Investment Partners, Flatiron Partners, Amazon, Liberty Digital

Привлечённый капитал: $256,5 млн

В своей краткой презентации Kozmo говорили о себе как «e-mmediate»- (игра слов с англ. «immediate» — мгновенный) сервис доставки интернет-покупок. В течение часа после заказа компания обешала бесплатно доставлять «видео, игры, DVD, музыку, журналы, книги, еду», а также кофе из Starbucks в нескольких городах США. Основанный в 1998 году двумя инвестиционными банкирами из Нью-Йорка, стартап закрыл свой бизнес к апрелю 2001 года и является одним из классических примеров «пузыря доткомов».

В сентябре 2013 сайт kozmo.com объявил о скором перезапуске в Нью-Йорке под именем MaxDeliviery maxdelivery.com.

8. KiOR

Инвесторы: Khosla Ventures, Alberta Investment Management Corporation, Artis Capital Management

Привлечённый капитал: $252,9 млн

Голландский стартап по производству биотоплива Bioecon и Khosla Ventures запустили совместное предприятие Kior в 2007 году. Задачей нового проекта была коммерциализация созданного Bioecon процесса по переработке сельскохозяйственных отходов в топливо.

Большинство связанных с проектом людей отмечали, что ключевой ошибкой инновационной компании было приглашение на работу людей с недостаточным опытом работы. Подробнее об истории стартапа, вокруг которого продолжаются судебные разбирательства, рассказало издание Fortune.

Фото: The Next Web

9. Quirky

Инвесторы: RRE Ventures, Kleiner Perkins Caufield & Byers, Andreessen Horowitz, Contour Venture Partners, FreshTracks Capital, General Electric (GE), Lowercase Capital, NVP, Village Ventures

Привлечённый капитал: $185,3 млн

Основанный в 2009 году стартап Quirky ставил перед собой задачу сделать изобретения доступными. Участники сообщества Quirky, изобретатели и люди в продуктовым «влиянием», делились финансами от успешных проектов с компанией.

В апреле 2010 стартап привлёк $6,5 млн в первом раунде финансирования, а к третьему, который прошёл в сентябре 2012 года, получил уже $68 млн.

31 июля 2015 года основатель Quirky Бен Кауфман ушёл с поста CEO, а 111 сотрудников потеряли работу из-за проблем с привлечением средств. В сентябре того же года компания оформила документы о банкротстве.

Бен Кауфман описал историю своей компании в статье для Business Insider.

10. Powa Technologies

Инвесторы: Wellington Management, Otto Group

Привлечённый капитал: $176,3 млн + минимум $50 млн долга

Основным продуктом основанного в 2007 году стартапа было мобильное платёжное приложение PowaTag.

В начале 2016 году в компании начались финансовые проблемы, которые вылились в задержку зарплат и оплаты подрядчикам. После коллапса газета Financial Times в серии статей исследовала некоторые из ранее озвученных утверждений компании. К примеру, было обнаружено, что самопровозглашённая в 2014 году оценка стартапа в $2,6 млрд на самом деле была ближе к $106 млн, а большинство из 1200 партнёров платёжной системы на самом деле не заключали договоров с компанией.

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Дивидендный дедлайн: когда покупать акции, чтобы извлечь выгоду из даты отсечки
Дивидендный дедлайн: когда покупать акции, чтобы извлечь выгоду из даты отсечки
Дивидендный дедлайн: когда покупать акции, чтобы извлечь выгоду из даты отсечки
3 комментария
Куда инвестировать во время рецессии?
Куда инвестировать во время рецессии?
Куда инвестировать во время рецессии?
Куда частному микроинвестору с наибольшей выгодой и наименьшими рисками вложить свои 1-2-3 тысячи долларов на падающем рынке? Вместе с Dzengi.com разобрались в самом термине «рецессия» и выбрали оптимальные способы инвестирования в депрессивное для денег время.
11 комментариев
«Переехал или в подполье». Куда пропал стартап-кластер
«Переехал или в подполье». Куда пропал стартап-кластер
«Переехал или в подполье». Куда пропал стартап-кластер
Кажется, совсем недавно стартап-движение в Минске кипело, а от ребят с идеями про улучшение мира было не скрыться. О том, что осталось от всего этого, dev.by поговорил c венчурным инвестором (не инвестирует сейчас из-за 5-летнего запрета на предпринимательскую деятельность), председателем правления Angels Band Валерием Остринским. 
1 комментарий
Говорят и показывают: какие технологические и предпринимательские конференции стоит посетить в 2022 году
Говорят и показывают: какие технологические и предпринимательские конференции стоит посетить в 2022 году
Говорят и показывают: какие технологические и предпринимательские конференции стоит посетить в 2022 году

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.