Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

10 важнейших языков программирования: 50 лет развития (инфографика)

Оставить комментарий
10 важнейших языков программирования: 50 лет развития (инфографика)

Издание V3 подготовило видеообзор важнейших языков программирования и краткой истории их появления. 

Read more

История программирования началась на заре 19 века с появлением ткацких станков Жаккарда, которые позволяли автоматизировать нанесение узоров на ткань с помощью специальных перфорированных пластин. Активное развитие языков программирования началось во второй половине 20 века, и именно эта часть истории развития разработки описана ниже.

1957 — Fortran

Язык, название которого получено от сокращения «Formular Translation». Это самый старый язык программирования, использование которого продожается и в наше время. Первоначально его создали для обработки статистических вычислений, и по-прежнему применяют в некоторых правительственных системах США и аэрокосмической индустрии.

1959 — COBOL

Cobol (Common business-oriented language) по-прежнему широко используют в индустрии финансов (например, для обработки платежей с помощью кредитных карт), а также для обработки мобильных звонков и в автоматизированных системах дорожных сигналов.

1964 — Basic

Beginners All-Purpose Symbolic Instruction Code специально разработали для того, чтобы его мог без проблем выучить любой обыватель, не связанный с компьютерной техникой. Сооснователи Microsoft Билл Гейтс и Пол Аллен продали доработанную версию языка Массачуссетскому технологическому институту, это и стало первым проектом молодой и ещё никому не известной компании.

1969 — С

Язык разработан для использования в Unix-системах и являлся усовершенствованным вариантом языка программирования B, чем и объясняется его название. Благодрая мощности и производительности, значительную часть ядра Unix постепенно переписали на C, что обеспечило его последующую популярность.

1983 — С++

Модифицированная версия С стала, по некоторым отзывам, самым популярным языком программирования всех времён. Этот язык используют в многом известном ПО. Так, на нём написаны Microsoft Office, Adobe Acrobat и браузер Firefox.

Иллюстрация: dev.by

1987 — Perl

Perl появился после того, как разработчик Ларри Уолл не смог извлечь нужные данные из интересовавшего его отчёта с помощью Unix-системы. Название языка расшифровывается как Practical Extraction Report Language, или прикладной язык извлечения отчётов. Его активно использовали для создания веб-сайтов, некоторые из которых существуют и сегодня. Так, perl используется в крупнейшей доске объявлений Craiglist и сервисе бронирования жилья Booking.com.

1991 — Python

Названный в честь британского комедийного шоу Монти Пайтон, Python известен своей простотой — по этому параметру его считают вторым после Basic. Python используют в работе поисковой системы Google, YouTube, проектах Nasa и многих других областях.

1995 — PHP

Созданный специально для создания веб-страниц (Personal Home Page) на смену Perl, язык быстро завоевал популярность. По информации V3, на php написано 244 млн веб-сайтов, включая Facebook, а количество веб-серверов с установленным php превышает 2,1 млн.

1995 — Java

Язык программирования создала команда Sun Microsystems, и первоначальной задачей проекта было управление приставками для интерактивного ТВ. Сегодня на Java программирует более 9 млн разработчиков, а спектр его использования весьма широк. К примеру, последняя миссия марсохода США была запрограммирована именно на Java.

1995 — JavaScript

Несмотря на название, разработанный программистом из Netscape язык не имеет никакого отношения к Java. При использовании в веб-браузерах, JavaScript позволяет скриптам, работающим на стороне пользователя, контролировать приложения, взаимодействовать с пользователем и влиять на отображаемый контент. Язык часто используют при серверном программировании, геймдеве и создании десктоп-приложений.

Ни один язык не может быть использован для решения всех существующих проблем. С активизацией появления новых технологий в последнее десятилетие активно развиваются и новые, более подходящие к современным задачам языки программирования. Показательным примером является Kotlin, созданный российской компанией JetBrains и недавно принятый Google в качестве второго основного языка для создания Android-приложений. 

Читайте также: Вечно молодой: мировые финансы зависят от языка программирования, созданного в 1959 году

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
10 курсов по SQL для лучшего понимания работы с большими данными (май, 2023)
10 курсов по SQL для лучшего понимания работы с большими данными (май, 2023)
10 курсов по SQL для лучшего понимания работы с большими данными (май, 2023)
Собрали 10 платных и бесплатных онлайн-курсов для изучения SQL. Программы рассчитаны на слушателей, которые только начинают или продолжают знакомство с языком.
10 способов научиться программировать самостоятельно
10 способов научиться программировать самостоятельно
10 способов научиться программировать самостоятельно
Хотите научиться кодить и освоить алгоритмы? Собрали десять советов с чего начать изучение программирования для тех, кто только начинает своё путешествие в мир программирования и снабдили все это полезными ссылками на курсы для начинающих программистов.
Microsoft запустила обучающий сайт по Java
Microsoft запустила обучающий сайт по Java
Microsoft запустила обучающий сайт по Java
1 комментарий
Топ языков программирования по версии IEEE в 2022 году
Топ языков программирования по версии IEEE в 2022 году
Топ языков программирования по версии IEEE в 2022 году

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.