Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

15 перспективных «мобильных» стартапов Беларуси

Оставить комментарий
15 перспективных «мобильных» стартапов Беларуси

В рамках пятой международной конференции MobileOptimized, проходившей в Минске 13-15 июля, белорусские стартаперы получили возможность представить свои проекты на суд авторитетного жюри — инвесторов и бизнес-ангелов. Корреспонденты dev.by, посетившие StartupsMOrning, рассказывают о 15 наиболее перспективных, по мнению организаторов МО, «мобильных» стартапах Беларуси.
Читать далее

В жюри мероприятия, которое по задумке организаторов, носило «выставочный», а не состязательный характер, заседали такие известные в профессиональных кругах личности, как инвестор и сооснователь венчурной компании the Untitled Константин Синюшин, глава инвесткомпании Glorincor Дмитрий Клевжиц, бизнес-ангел, основатель компании Future Labs и проектов MyWishBoard, MyDreamBoard, SuperFolder Александр Бородич, руководитель бизнес-инкубатора ПВТ Юрий Сударев, сооснователь прогремевшего на всю Великобританию стартапа Kino-mo Кирилл Чикеюк.

Кирилл Чикеюк (в центре) в жюри StartupsMOrning.

Формат выступлений на StartupsMOrning был простым: 3,5 минуты на презентацию проекта, далее несколько вопросов от жюри.

Pet2You

Первой представили социальную сеть Pet2You. Сервис для владельцев домашних животных уже запущен в тестовом режиме. Авторы считают, что у хозяев зверушек три проблемы: поиск единомышленников, выбор питомца и уход за ним, а также потеря животного. Pet2You должен махом решить все три заботы. По сути, это обычная соцсеть в иной оболочке: можно назначать встречи для совместных прогулок, общаться с пользователями, выкладывать фотографии и прочее.

Менторов же куда больше заинтересовал представленный командой трекер PetXNet, который поможет легко найти домашнего питомца в случае потери. Авторы проекта категорично заявили, что существующие трекеры никуда не годятся, поэтому они делают свою модель. Инвесторы посоветовали стартапу сконцентрироваться именно на трекере, а не на сети. Проект хочет получить 250 тысяч долларов.

OneTwoSplit

Проект решает проблему создателей приложений с мучительным выбором иконки и скриншотов для страницы проекта в Google Play или AppStore. OneTwoSplit позволяет принимать решения, основанные на выборке реальных пользователей. К примеру, в социальных сетях публикуются две иконки будущего приложения. Какая соберёт больше кликов фокус-группы, та и будет рекомендована разработчику для использования. Тестировать можно всё: текстовые описания, названия, картинки.

Прибыль должны приносить подписки: от 79 долларов в месяц за тест трёх приложений (20 тысяч посещений) до 949 долларов за неограниченное количество тестов и 450 тысяч визитов.

HelpCrunch

Этот сервис позволяет улучшить взаимодействие клиентов с мобильным приложением. Авторы проекта назвали проблемы, которые мешают развитию бизнеса: люди не знают свою аудиторию, не могут удовлетворить её нужды, не имеют внятной системы поддержки и не понимают, как продавать дополнительные товары и услуги.

HelpCrunch встраивается в мобильное приложение и имеет внутренний чат, статистику, базу данных пользователей и систему поддержки. Сервис позволяет более персонализировано подходить к работе с клиентами.

Scanam

Стартап решает проблему с изучением состава продуктов в магазине. Людям, которые заботятся о здоровье, больше не нужно искать, какими химикатами напичкал производитель еду или напиток. Смартфон сканирует через камеру штрих-код продукта, который сверяется с базой данных и выдает не только состав, но и оценку — насколько товар безвреден.

На данный момент Scanam содержит более 79 тысяч наименований продуктов с российского рынка. Разработчики говорят, что ежедневно через приложение сканируется около тысячи товаров. У авторов есть планы на рынки СНГ, Европы и США.

iDiscount

Предлагает заменить пластиковые дисконтные карты электронными. Достаточно установить приложение, заполнить данные и предъявлять телефон вместо того, чтобы носить в бумажнике множество карточек. Это позволяет отказаться от затрат на выпуск физических карт, кроме этого магазинам не нужно будет специальное оборудование.

По подсчётам разработчиков, белорусский рынок может приносить 4-5 миллионов долларов в год, российский — $16-20 млн.

SplitMetrics

Самый известный из представленных на конференции «мобильный» стартап, уже побеждавший на IE Venture Day и попавший в ротацию престижного рейтинга Product Hunt. Сервис предлагающий тестирование любого элемента AppStore или Google Play для увеличения продаж и эффективного развития приложения. На данный момент приложение насчитывает более тысячи зарегистрированных пользователей. Конверсия приложений-клиентов улучшается на 40-50%.

Lazy Monster

Приложение должно помочь ленивым людям активнее заниматься фитнесом. В Lazy Monster тридцать анимированных упражнений, которые подобраны таким образом, что выполнить их сможет и ребенок. На тренировку требуется порядка семи минут.

Приложение скачало уже 96 тысяч пользователей, ежедневная аудитория насчитывает примерно 800 человек. В планах у разработчика — награды для пользователя за различные достижения и версия для iPad.

PUSHka

Образовательное приложение поможет в дистанционном обучении. Авторы говорят, что частая проблема удалённых курсов — человек быстро забрасывает учебу. К примеру, из 10 миллионов человек, зарегистрированных на coursera.org, только 10% заканчивает курсы.

PUSHka будет регулярно напоминать о необходимости пройти курсы и вести статистику успеваемости. Разработчики уверены, что приложение будет полезно на всех стадиях обучения.

Ontourcloud

Глобальный сервис по поиску артистов и составлению туров для организаторов концертов либо фестивалей берёт масштабом. В теории всё происходит следующим образом: внезапно у музыкантов срывается концерт, и на освободившуюся дату менеджер с организаторами может быстро договориться о другом выступлении.

Вроде бы неплохо, но схема рушится уже на этом этапе: во-первых, у артистов обычно весь тур расписан на месяцы вперед; во-вторых, найти организаторам площадку в сжатые сроки довольно трудно; в-третьих, надо ещё билеты продать за пару дней. Однако авторы проекта не теряют оптимизма и говорят, что сами крутились в сфере менеджмента концертов, поэтому знают, что делают.

«Химия Х10»

Неформальный приз зрительских симпатий однозначно достался проекту «Химия Х10». Это решебник школьных задач по химии, который не просто выдаёт ответ, но ещё и показывает решение — «чтобы училка не спалила», пояснил автор. Для этого же можно свайпом открыть обычные часы: мол, я не списываю, телефон просто время показывает.

На сегодня приложение скачало 130 тысяч человек. За два года разработчик Павел Бацылев, студент первого курса мехмата БГУ, планирует выйти на десять миллионов скачиваний. Финансирование запросил крупное — сто тысяч долларов, из которых 75% уйдёт на локализацию под разные языки и маркетинг. Менторы отметили, что у автора проекта определённо большое будущее.

AutoApp

Проект AutoApp выглядит несколько странно. Автодилеры загружают на сервис фотографии складских машин с ценами и комплектациями, вы их смотрите и… в общем-то всё. Непонятно, каким образом это поможет стимулировать продажи и определиться клиенту с выбором, если при покупке автомобиля любой более-менее уважающий себя дилер сам все покажет и расскажет.

И потом, насколько занятым человеком нужно быть, чтобы даже для такой значительной покупки, как автомобиль, не найти время лично «пощупать» машину, а довольствоваться фотографиями.

Farly

Социальная платформа отчасти напоминает Hot or Not. Сервис обещает помочь вам через других пользователей развеять сомнения при выборе чего-либо. Условно говоря, появилась дилемма — надеть белую или черную футболку. Выкладываете их фотографии и смотрите, какой вариант собрал больше лайков.

Менторы высказались о проекте настороженно: они первым делом подумали не о бытовых вопросах, а о спорах между конкурирующими брендами. Скажем, подключатся ли Coca-Cola и Pepsi к борьбе за потребителя, если вы опубликуете снимки двух газировок? На этот вопрос разработчики пока не ответили.

Nalanga

Образовательный проект здорово звучит на словах, но как он будет работать, не понял, похоже, никто из присутствующих. Авторы решили принять участие в инициативе Элона Маска по улучшению детского обучения.

В Nalanga считают, что лучший вариант — снабдить каждого ребенка планшетом со всеми нужными курсами. Осенью разработчики отправятся в Африку тестировать систему на местных детях. Утопическая идея по революционному образованию (рассматривается даже вариант сбрасывать планшеты на парашютах) сталкивается с реальностью. Как африканские дети, и планшета никогда не видевшие, будут по нему учиться? А если гаджеты станут использовать совсем не по назначению? Словом, идея отличная, но по реализации вопросов много.

Scope

Приложение позволяет транслировать видео из любой точки планеты, но только если вы об этом попросите пользователя. К примеру, сидите дома и думаете, в какой бар пойти. Находите на карте людей, сидящих в заведениях, и отправляете запрос: покажи, что вокруг происходит. Человек через телефон отправляет короткое видео, которое автоматически удаляется после просмотра, сохранить запись нельзя.

YouTrail.Me

Ещё один проект по трансляции видео. Запускаете его, начинаете делать запись, которую потом можно расшарить в Twitter, Facebook или ВКонтакте. Пользователям из списка друзей доступна прямая трансляция, задержка составит около семи секунд.

Оценка жюри

После всех презентаций члены жюри отметили высокий уровень проектов. По словам бизнес-ангелов, многие разработки их приятно удивили. В то же время они отметили недостатки, характерные для большинства представленных стартапов: незнание конкурентов, презентации не запоминаются, во многих проектах непонятна суть, ключевая идея. Из проектов менторы выделили «Химия Х10», Lazy Monster и OnTourCloud.

Константин Синюшин и Александр Бородич (справа).

Чего не должны говорить стартаперы

Выступая перед стартаперами, глава жюри и серийный предприниматель Александр Бородич рассказал, как правильно построить выступление, чтобы убедить потенциального инвестора вложить в вас средства. Ментор объяснил, что ни в коем случае нельзя говорить:

  • «Если не нравится этот проект, давайте покажу ещё несколько». Вы должны брать не количеством, а качеством стартапа.
  • «У нас отличная команда, три друга. Программистов и продавцов найдём уже после инвестиций». На самом деле, программист и знакомый с маркетингом человек изначально должны быть среди вас.
  • «У нас всё будет по-другому». Это говорит о том, что вы игнорируете мировой опыт. Если схожая идея не получилась у кого-то ранее, то почему должна получиться у вас?
  • «У меня есть идея, но нет денег». Казалось бы, к бизнес-ангелам часто обращаются именно за финансированием, но Александр Бородач поясняет, что если деньги на ваш проект не дали родственники либо друзья, то с какой стати их даст инвестор.
  • «Нам нужно 500 тысяч долларов». Бизнес-ангел говорит, что для стартаперов это просто-таки магическая цифра. Причём никто не может объяснить, зачем нужно именно столько, а не, скажем, 490 тысяч. Нет конкретного бизнес-плана с расписанными затратами.
  • «Сначала наберём аудиторию, а потом начнём зарабатывать». В таком случае команда не проверила базовые гипотезы о рентабельности своего дела и его перспективах, а думает лишь о больших доходах.

Также бизнес-ментор вывел три правила хорошего стартапа:

  1. Гипотезы проверены, продукт готов.
  2. Команда сбаллансирована и имеет опыт.
  3. Деньги нужны для развития, а не создания проекта.



Фото: Андрей Давыдчик

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
22 комментария
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
VK заплатил около $4 млн за беларусского разработчика мобильных игр
VK заплатил около $4 млн за беларусского разработчика мобильных игр
VK заплатил около $4 млн за беларусского разработчика мобильных игр
В DEIP из-за обвала курса от $1,1 млн осталось $350K, зарплаты не платят. CEO разбирает, как так вышло
В DEIP из-за обвала курса от $1,1 млн осталось $350K, зарплаты не платят. CEO разбирает, как так вышло
В DEIP из-за обвала курса от $1,1 млн осталось $350K, зарплаты не платят. CEO разбирает, как так вышло
Блокчейн-стартап DEIP больше двух месяцев не платит зарплату сотрудникам. Об этом dev.by рассказали несколько человек из компании: «официальная причина — стартап неправильно распорядился финансовыми ресурсами и денег нет. Подробностей не знаем». Сотрудникам сообщили, что топ-менеджмент ищет дополнительный капитал для погашения задолженности и дальнейшего развития. Но часть команды уже ищет новую работу.Мы также поговорили с СЕО DEIP Алексом Шкором — он рассказал, из-за чего у стартапа возникли сложности, как команда пыталась их решать и что собирается делать дальше. «Хочу поделиться опытом, чтобы на нём смогли научиться другие фаундеры, которые хотят идти в web3», — говорит Алекс. Ниже — подробный разбор.
7 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.