Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

30-летний джуниор распарсил dev.by и разослал резюме в 500 компаний. Сработало?

Оставить комментарий
30-летний джуниор распарсил dev.by и разослал резюме в 500 компаний. Сработало?

Имя Тахира Байгериева, вероятно, известно сотням компаний, зарегистрированных на dev.by. В середине июня он распарсил сайт и разослал своё резюме по адресам компаний. После этой истории dev.by заткнул «дыры» и обсудил с автором резюме результативность рассылки.

Читать далее...

Тахиру Байгериеву 30 лет, по образованию он строитель, окончил БНТУ, работал в строительной сфере. В конце прошлого года задумался о смене профессии («может, это кризис среднего возраста?») и начал самостоятельно осваивать Python.

Когда почувствовал уверенность в своих силах, стал изучать рынок труда и откликаться на вакансии.

— Я принялся читать разные специализированные сайты, узнал про dev.by и увидел, что у вас столько компаний в базе, — рассказывает Тахир. — Думаю, где ещё столько найдёшь. Просмотрел около 50 компаний, чтобы узнать, какие из них занимаются разработками на выбранном мной языке программирования, это отняло у меня много часов. Тогда я решил написать программу, чтобы она всё сделала за меня: нашла на сайте ссылку на профиль компании, е-мэйл и отправила резюме.

Когда писал программу, для интереса ещё добавил счётчик: он показал, что мне удалось отправить 500 с чем-то писем, ещё около 100 писем до компаний не дошли. Почему — не знаю. Может, там стоят антиспам-программы, или это я накосячил.

Делая рассылку, Тахир рассчитывал получить хотя бы 10-15 откликов на резюме с предложением работы. Но результат получился другой. Пришло около 40 писем, что начинающий программист оценивает как «очень мало».

— Не знаю, в чём причина. Возможно, дело в том, что я автоматизировал отправку писем и они попали в «спам». Хотя, чтобы скрипт выглядел как человек, я поставил задержку отправки письма на 3 секунды, но я в этом не специалист, мог что-то упустить. А возможно, меня просто проигнорировали — не могу судить, не имея точных фактов.

Все письма кандидат условно разделил на три части:

  • с обидой (10%);
  • с похвалой (20%);
  • нейтральные (70%).

— Большая часть писем — это был просто ответ от человека, делающего свою работу: «Спасибо за резюме, но нам Python не нужен». Некоторые меня хвалили: «Спасибо за ваше резюме, классная идея, но нам Python не нужен». А кое-кто меня отчитал. Один рекрутёр ответил очень грамотно: мол, так не делается, ты можешь обидеть людей, подходи к каждой компании индивидуально. Я поставил себя на его место и подумал: чувак прав, спасибо за совет.

Наверное, мне следовало лучше выбирать слова в своём письме. Оно было ориентировано на большие, «бездушные» компании, чтобы просто выделиться в толпе. Но я не подумал, что на маленькие, «семейные» компании это может произвести негативное впечатление.

В своё оправдание могу сказать: таким способом я хотел показать свои навыки программирования — смотрите, я воспользовался ими для того, чтобы до вас дошло это письмо. А не то, что я такой «лентяй» или что мне на компанию наплевать. Хотя как начинающему программисту мне действительно без разницы, в какую компанию идти, — мне нужен опыт. В письме хотел донести до адресата, что проявил креативность, и в то же время извиниться за спам. Поэтому и выбрал нарочито непринуждённую, грубоватую манеру. Мне казалось, это прикольно.

Большинство ответов не содержало приглашений на работу, но одно собеседование Тахиру всё же назначили. Правда, оно до сих не состоялось.

— Как и договаривались, я позвонил в компанию через неделю. Девушка не подняла. Через час перезвонила, и состоялся приблизительно такой разговор:

Я: Здрасте, я такой-то, договаривались созвониться и встретиться.

Она: Ага, помню. Я сейчас не на работе, календарь соответственно не со мной. Завтра созвонимся после 11-и.

На следующий день ждал звонка. Ну, думаю, это мне нужна работа, поэтому позвоню сам ещё раз. После 12-и звоню. Разговор примерно следующий:

Я: Здрасте, я такой-то, договаривались созвониться сегодня.

Она: А, это вы. Я вам перезвоню.

Короче, уже неделю жду.

Тахир отдаёт себе отчёт в том, что ему сложно конкурировать с юными выпускниками специализированных факультетов, но уверен, что работу в ИТ рано или поздно найдёт.

— Мне отказывали не из-за того, что мне 30 лет, а по объективным причинам: у меня нет опыта работы, я же полностью с нуля начал. Я понял, что одного языка программирования недостаточно, стал учить разные технологии: базы данных, фреймворк и т.д. Теперь я уже более-менее стою на ногах, хотя опыта работы все ещё нет. Но рано или поздно работу найду — в этом я не сомневаюсь.

 

Читайте также: «Перестал указывать в анкете дату рождения». Инженер под 40 уже два года ищет работу в ИТ

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
10+ сертификаций Coursera, которые могут изменить вашу карьеру
10+ сертификаций Coursera, которые могут изменить вашу карьеру
10+ сертификаций Coursera, которые могут изменить вашу карьеру
Бюджетный способ прокачать навыки и повысить зарплату — это профессиональный сертификат от Google, IBM или крупного зарубежного университета. На Coursera как раз можно найти десятки полезных обучающих программ по машинному обучению, проджект-менеджменту и не только. Собрали 10+ сертификаций, которые будут выигрышно смотреться в резюме как новичка, так и опытного специалиста.
Мошенники рассылают офферы от известных компаний, крадут данные
Мошенники рассылают офферы от известных компаний, крадут данные
Мошенники рассылают офферы от известных компаний, крадут данные
Как составить резюме на английском. Инструкция
Как составить резюме на английском. Инструкция
Как составить резюме на английском. Инструкция
3 комментария
93% работодателей хотят видеть в резюме софт-скиллы. Какие больше всего?
93% работодателей хотят видеть в резюме софт-скиллы. Какие больше всего?
93% работодателей хотят видеть в резюме софт-скиллы. Какие больше всего?
1 комментарий

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.