Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

7 предсказаний о будущем чат-ботов

Оставить комментарий
7 предсказаний о будущем чат-ботов

Microsoft, Facebook и более 170 компаний со всего мира занимаются разработкой ботов для чат-платформ. По мере распространения технологии растёт количество мнений о её будущем. Venture Beat опубликовал ключевые мысли круглого стола на недавней конференции для венчурных инвесторов в Сан-Франциско. dev.by приводит сокращённую версию текста.

Читать далее

Иллюстрация: Fast Company

Рост утилитарных ботов

Пока основное внимание уделяется комплексным ботам на основе искусственного интеллекта, простые и менее «навороченные» боты, помогающие бизнесу решать задачи и общаться с клиентами, также могут быть очень полезными и эффективными.

«Существует множество возможностей для традиционных бизнесов, не инвестировавших деньги в успешные нативные приложения, потому что боты дают доступ к новым каналам продаж и, в теории, к большому количеству потенциальных покупателей» — отмечает Сара Гуо, автор популярной публикации о влиянии ботов.

По мнению экспертов, чат-платформы могут серьёзно вырасти благодаря своей мобильности, пуш-сообщениям и отсутствию необходимости устанавливать какие-либо приложения.

Боты сделают людей рассудительнее

В тот момент, когда человек ищет общения, а рядом никого нет, можно использовать чат-бота. В будущем нас ждёт немалое количество бесед с участием чат-ботов и умных помощников. Есть мнение, что это поможет людям лучше понять самих себя и научиться разбираться в собственных потребностях.

Боты станут частью аудитории

Боты станут формировать поведение людей на чат-платформах, ведь пользователи должны будут принимать во внимание, что искусственный интеллект стал частью «слушающей» аудитории.
Наличие аудитории, которая следит за нашими действиями, серьёзно влияет на поведение большинства людей, ведь страх остаться незамеченными — один из серьёзных мотиваторов, побуждающих к преодолению сложностей.

Фото: VentureBeat

Боты будут становиться знаменитыми, как люди

Управляющий директор General Catalyst Фил Либин убеждён, что в будущем число ботов значительно превысит количество приложений. По этой причине поиск и «знакомство» с новыми ботами будет походить на то, как мы узнаём о знаменитостях. Некоторые боты будут становиться знаменитыми благодаря определённым действиям — как люди. Либин сравнил эту модель с App Store, критики которой считают, что он оставляет не у дел множество приложений.

«Большинство приложений нельзя отнести к разряду хороших, поэтому они не заслуживают внимания. Если вы делаете что-то по-настоящему достойное, люди обязательно об этом узнают», — считает предприниматель.

Нас ждёт огромное количество некачественных ботов

Этот прогноз логично вытекает из предыдущего. Недоверие к ботам оправдано, так как большинство из них не соответствуют обещанному функционалу.

Вероятно, что через 2-3 года мы увидим перенасыщенный рынок с сотней миллионов ботов, ведь планка входа намного ниже, чем для разработки приложений. Если для создания простого бесполезного приложения нужно несколько часов, то для бота это время сокращается буквально до нескольких минут. Очевидно, что это скажется на качестве и полезности среднестатистического бота.

Иногда люди предпочтут человеческому диалогу разговор с ботом

Многие компании стараются сделать так, чтобы боты в процессе общения с клиентами вели себя как люди: считается, что потребителям больше нравиться общаться с последними.

Однако уже сейчас есть ситуации, в которых общение с ботом уже предпочтительнее человеческого. Так, в Китае растёт популярность голосовых ботов для обучения английскому языку — они бесконечно терпеливы, имеют отличное произношение и доступны в любое время. И этого абсолютно достаточно для улучшения произношения или увеличения словарного запаса.

Начало массивной трансформации

В завершение можно привести цитату Сары Гуо о её видении будущего чат-ботов.

«Почему я не могу покупать вещи через мессенджер, сканируя QR-код? Почему я не могу узнать всех людей, находящихся вокруг меня? Почему недоступен постоянный автоматический перевод? Почему все эти возможности недоступны в мессенджерах и приложениях из наших телефонов? — задаётся вопросом эксперт. — Вероятно, нас ожидает серьёзная трансформация, в ходе которой мы наконец поймём, как использовать мобильные телефоны в реальном мире вместо того, чтобы просто смотреть в них и постоянно играть в игры».

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Нейросеть «оживляет» классические пиксельные игры
Нейросеть «оживляет» классические пиксельные игры
Нейросеть «оживляет» классические пиксельные игры
Meta разработала ИИ для «чтения мыслей»
Meta разработала ИИ для «чтения мыслей»
Meta разработала ИИ для «чтения мыслей»
Во Франции искусственный интеллект помогает искать нелегальные бассейны и штрафовать нарушителей
Во Франции искусственный интеллект помогает искать нелегальные бассейны и штрафовать нарушителей
Во Франции искусственный интеллект помогает искать нелегальные бассейны и штрафовать нарушителей
3 комментария
В России создали бесплатного конкурента генератора картинок DALL-E 2
В России создали бесплатного конкурента генератора картинок DALL-E 2
В России создали бесплатного конкурента генератора картинок DALL-E 2
2 комментария

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.