Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

8 книг, которые стоит прочесть джуниорам — и не только

1 комментарий
8 книг, которые стоит прочесть джуниорам — и не только

Из всего многообразия книг по программированию начинающим разработчикам может быть непросто выбрать лучшие. Сандор Дарго собрал 8 топовых книг, они наверняка пойдут на пользу и сеньорам.

Читать далее

Иллюстрация: Simple Programmer

Я люблю читать. В школе я листал автомобильные журналы и лишь изредка брался за те книжки, которые меня очень увлекали. Но в университете я начал покупать и читать очень много книг: я стал инвестировать в себя.

Когда у меня появился стабильный заработок, я решил покупать по книге в месяц, а потом даже больше. Приходилось выбрасывать вещи из комнаты, чтобы было куда сложить книги. Раньше я много читал, пока добирался на работу. Чтение помогает мне расслабиться, даже если это техническая литература. Люблю читать перед сном, утром после сна или пока обедаю — при желании всегда можно найти немного времени.

Некоторые считают потребность в чтении такой же естественной, как и потребность в еде или дыхании, и я полностью согласен с ними. На какую бы тему я ни говорил с людьми, я сразу задумываюсь, что читал по ней и что мог бы им порекомендовать. Так у меня появилась идея собрать книги, которые могут помочь младшим разработчикам сделать следующий шаг в карьере. Если просто несколько лет сидеть на одном месте, то никаких позитивных сдвигов можно не ожидать: нужно заставлять себя учиться и практиковаться.

Вот 8 лучших книг, которые действительно заслуживают вашего внимания.

1. «Совершенный код», Стив Макконнелл

Эту книгу по разработке программного обеспечения мне посоветовал один менеджер, когда я был младшим разработчиком. Она достаточно известна и просто обязательна к прочтению. Здесь можно найти много приёмов написания читабельного и удобного в поддержке кода с большим количеством примеров. Я бы рекомендовал начинать именно с этой книги.

2. «The Software Craftsman: Professionalism, Pragmatism, Pride», Сандро Манкусо

Эта книга резко отличается от предыдущей. Автор не рассказывает о том, как писать качественный код, а заставляет вас абсолютно по-новому взглянуть на свою профессию. Не на работу, а на профессию. Разработчики ПО — высокообразованные люди, и их труд нелёгок. Но всё же многие из нас относятся к себе, как к рабочим за конвейером — без какого-либо уважения к профессии. Многие разработчики не стремятся стать профессионалами, не стремятся самосовершенствоваться. Эта книга научит вас правильному мышлению и поможет достичь невероятных высот в карьере. Она будет полезна не только разработчикам, но и всем остальным менеджерам.

3. «Чистый код. Создание, анализ и рефакторинг», Роберт Мартин

В этой книге вы узнаете о том, как отличать плохой код от хорошего и его исправить. Только не забывайте, что превращать нужно плохой код в хороший, а не наоборот! Много внимания автор уделил тому, как форматировать код, чтобы его было удобно максимально читать, и как осуществлять функциональное тестирование и разработку через тестирование (TDD).

4. «Growing Object-Oriented Software, Guided by Tests», Стив Фриман

Следующей на тему тестирования и TDD можно прочесть эту книгу. Здесь подробно описаны принципы объектно-ориентированного проектирования через тестирование на примере пошаговой разработки приложения для тендеров.

5. «Идеальный программист. Как стать профессионалом разработки ПО», Роберт Мартин

Эта книга Дядюшки Боба не такая техническая — в ней больше рассмотрен человеческий аспект профессии программиста. Технари обычно не придают этому большого значения, но взаимодействовать нам в основном приходится всё же не с компьютером, а с людьми. Чем лучше вы ладите с людьми, в том числе с собой, тем быстрее продвинетесь по карьерной лестнице.

6. «Рефакторинг. Улучшение существующего кода», Мартин Фаулер

Большинство разработчиков предпочитает работать над проектами с нуля, потому что в старом коде может встречаться много ошибок (кстати, если код старый, это не обязательно значит, что он некачественный). Но если задуматься, то основную часть рабочего времени мы занимаемся поддержкой кода и исправлением багов за его автором, даже если этот автор — мы сами. В данной книге рассказано, как можно улучшить старый код с помощью рефакторинга.

7. «Эффективная работа с унаследованным кодом», Майкл Физерс

Итак, большую часть времени мы тратим на сопровождение уже существующего кода, который ещё и недостаточно тестировали. Если вы профессионал и просто не можете позволить себе пройти мимо ошибок, то вам придётся научиться подчищать исходный код за теми, от кого его унаследовали. Эту книгу нужно не просто читать, но и держать под рукой, когда исправляете очередной баг.

8. «The Complete Software Developer's Career Guide», Джон Сонмез

И напоследок нетехническая книга. Краткое 800-страничное руководство для тех, кто хочет построить карьеру в разработке ПО. Независимо от того, на каком этапе своей профессиональной жизни вы находитесь, вы обязательно вынесете что-то полезное из этой книги. В крайнем случае она ещё раз обратит ваше внимание и поможет закрепить те вещи, о которых вы уже имели какое-то представление. Помните, что разработчики — это люди, и им важно уметь не только быстро обучаться, но и общаться с окружающими. Массивная, но довольно увлекательная книга.

Если вы осилите все эти книги за полгода-год, будете применять полученную информацию на практике и превратите её в знание, то добьётесь успеха гораздо быстрее большинства разработчиков, которые не читают или читают очень мало.

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Маск почти прав: если часто твитить, больше шансов стать успешным (исследование)
Маск почти прав: если часто твитить, больше шансов стать успешным (исследование)
Маск почти прав: если часто твитить, больше шансов стать успешным (исследование)
В России восстанавливается спрос на мобильных разработчиков
В России восстанавливается спрос на мобильных разработчиков
В России восстанавливается спрос на мобильных разработчиков
В России создатели игры о противостоянии польским захватчикам удалили сайт и ушли из соцсетей
В России создатели игры о противостоянии польским захватчикам удалили сайт и ушли из соцсетей
В России создатели игры о противостоянии польским захватчикам удалили сайт и ушли из соцсетей
Около 20 млн британцев могут получить компенсации от Apple
Около 20 млн британцев могут получить компенсации от Apple
Около 20 млн британцев могут получить компенсации от Apple

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Mikalai Bury
Mikalai Bury Senior web developr в Specific-Group
0

Хорошая подборка