Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Apple против спецслужб: появится ли «чёрный ход» к любому iPhone?

Оставить комментарий
Apple против спецслужб: появится ли «чёрный ход» к любому iPhone?

Apple собирается оспорить судебное постановление о разблокировке iPhone стрелка из Сан-Бернардино. Накануне компанию обязали предоставить данные ФБР, которая до сих пор безуспешно пытается взломать iPhone 5c, принадлежавший ликвидированному террористу Саиду Фаруку. Причины отказа изложил в открытом письме глава Apple Тим Кук.

Читать далее

Иллюстрация: dailydot.com.

«Шифрование — единственный способ держать информацию в безопасности»

«Власти США попросили нас создать для них то, чего не существует, и чем мы не хотим заниматься. Они попросили создать «чёрный ход» для iPhone. ФБР просит создать особую версию операционной системы, в которой не будет некоторых механизмов защиты, чтобы установить её на телефон, полученный в ходе расследования», — цитирует Кука MacDdigger.

Требование американских спецслужб касается механизма подбора пароля к iPhone: они попросили дать им возможность вводить пароль электронным образом и убрать механизм блокировки устройства после нескольких неудачных попыток. По мнению Кука, такое требование позволит властям США в будущем при желании получать доступ к любому гаджету Apple.

«Многие годы мы используем шифрование, чтобы защитить персональные данные наших клиентов. По нашему мнению, это единственный способ держать информацию в безопасности. Мы даже сделали так, что эти данные недоступны для нас самих, так как считаем, что то, что пользователи хранят на своих iPhone — не наше дело», — отметил Кук.

Постановление суда

Глава Apple добавил, что решение оспорить судебное постановление было сложным для компании.

«Решение оспорить это предписание было для нас непростым. Мы считаем необходимым высказать свои опасения относительно того, что кажется нам злоупотреблением властью», — заметил гендиректор корпорации.

Согласно постановлению федерального судьи США от 16 февраля 2016 года, Apple должна оказать содействие ФБР в разблокировке iPhone одного из террористов, ответственных за убийство в Сан-Бернардино 2 декабря 2015 года.

Министерство юстиции обратилось в суд с целью получения ордера «в надежде найти ключевые доказательства» в деле об убийстве 14 человек. Выданный документ предписывает Apple деактивировать функцию, стирающую хранящиеся на iPhone данные после десяти неудачных попыток введения пароля. Отключение функции позволит правоохранителям осуществить брутфорс-атаку и получить доступ к содержимому устройства.

Эксперты обеспокоены

Постановление судьи вызвало обеспокоенность у ИБ-экспертов и правозащитников, отмечает SecurityLab. По мнению представителей «Фонда электронных рубежей», ордер нужен ФБР не только для получения от Apple помощи в расследовании убийств, но также для создания судебного прецедента.

«Впервые за всю историю правительство просит Apple разработать совершенно новый код для обхода ключевой функции безопасности iPhone — функции, защищающей всех нас. По сути, правительство просит Apple создать мастер-ключ для разблокировки одного телефона. Если будет создан один мастер-ключ, мы не сомневаемся, правительство будет требовать этого снова и снова, для других смартфонов и защищенных устройств», — уверены представители «Фонда электронных рубежей».

ИБ-эксперт Кристофер Согоян (Christopher Soghoian) согласен с мнением правозащитников. По его словам, ФБР может получить встроенный в смартфон аппаратный ключ несколькими способами, в том числе с помощью плавления чипа и нагревания лазерами или радиоволнами. Однако бюро решило пойти законным путем и обратиться в суд за ордером, а значит, намерено создать прецедент.    

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
12 VPN-сервисов, которые помогут обходить блокировки
12 VPN-сервисов, которые помогут обходить блокировки
12 VPN-сервисов, которые помогут обходить блокировки
Сделали обзор VPN-сервисов, которые лидируют в рейтингах, и сделают вашу работу в интернете быстрой и безопасной.
3 комментария
Акция от NordVPN: Скидка 68% + 3 месяца бесплатно
Акция от NordVPN: Скидка 68% + 3 месяца бесплатно
Акция от NordVPN: Скидка 68% + 3 месяца бесплатно
Только сегодня при покупке NordVPN c тарифным планом на 2 года или год вы экономите до 68% и получаете возможность блокировать вредоносные ПО, трекеры, защищать вашу личную информацию от различных веб-сайтов. 
7 комментариев
Число софтверных вакансий в США падает 23 недели подряд. Эксперты: это только начало
Число софтверных вакансий в США падает 23 недели подряд. Эксперты: это только начало
Число софтверных вакансий в США падает 23 недели подряд. Эксперты: это только начало
4 комментария
Дочка Джобса троллит новый айфон
Дочка Джобса троллит новый айфон
Дочка Джобса троллит новый айфон
2 комментария

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.