Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Не дороже «сотки». Сооснователь Appodeal, который привлёк ещё $8 млн, о стоимости минского офиса

Оставить комментарий
Не дороже «сотки». Сооснователь Appodeal, который привлёк ещё $8 млн, о стоимости минского офиса

Сооснователь одной из крупнейших ad-tech площадок Appodeal Павел Голубев признаётся, что может себе позволить «открыть новый офис практически в любой точке земного шара». На днях сервис привлёк  ещё $8 млн. Однако компания со штаб-квартирой в Сан-Франциско открывает офис в Минске и вступает в Парк высоких технологий, поскольку такое резидентство «даёт множество преимуществ для высокотехнологичных бизнесов», — сообщает о своих планах Павел.

Читать далее...

В интервью dev.by он рассказал о планах компании, а также о том, во сколько обойдётся открытие офиса разработки в Минске.

С чего начинался Appodeal: от идеи до воплощения? Коротко расскажите историю создания проекта для непосвящённых белорусских разработчиков. 

С 2011 года я занимался издательством и продвижением мобильных игр и приложений. Стратегия нашего бизнеса была довольно простой, но эффективной. Игра либо выстреливала — и мы закупали для неё трафик на полную катушку; либо нет — и мы больше не тратили на неё ресурсы. С самого начала мы определили рекламу как самую перспективную модель монетизации.

К 2014 году все наши проекты монетизировались только с помощью рекламы и насчитывали суммарно около 5 миллионов активных пользователей по всему миру. Мы работали со всеми крупнейшими источниками деманда на рынке напрямую и очень много экспериментировали, пытаясь разобраться с простым вопросом, почему у одного партнёра показ одного и того же объявления стоит в 10 раз дороже, чем у другого. Начали пробовать разные медиации, но они работали настолько примитивно, что мы решили сделать свою. Первый прототип сразу же увеличил наши доходы по разным тайтлам на 30-70%. Тогда мне и пришла эта сумасшедшая мысль сменить фокус с издательства на рекламу и запустить Appodeal.

Мы привлекли первых клиентов для закрытого тестирования, собрали небольшую команду, около 10 человек, и стали готовиться к полноценному запуску.

С тех пор много воды утекло, я переехал в Долину, мы собрали 3,2 миллиона долларов от частных инвесторов, открыли офис в Москве, затем в Барнауле, Барселоне и в Сан-Франциско. Купили американскую Corona Labs и их движок для кроссплатформенной разработки игр. Сегодня Appodeal — всемирно известный бренд. Наша команда насчитывает порядка 100 сотрудников по всему мира. С 2017 года мы стали прибыльными, наш SDK имеет прямой доступ к инвентарю более 35 тысяч мобильных приложений и обслуживает порядка 13 миллиардов показов рекламы на 8 миллионов долларов ежемесячно. И мы продолжаем расти быстрее рынка.

Чем объясните столь стремительный успех своего проекта?

Во-первых, я, как никто другой, понимал проблемы рынка мобильной рекламы. В нужный момент времени в моих руках оказалось достаточное количество экспертизы и ресурсов для запуска компании.  Во-вторых, мне очень повезло с командой. Это самые талантливые люди, с разным опытом и иногда полярными взглядами. Для многих компаний это большая проблема, для нас — преимущество. Мы отлично дополняем друг друга и всегда поощряем критику внутри компании.

Минск как кузница кадров для мировой ИТ-индустрии

Расскажите, почему решили открыть офис разработки в Минске? Кто впервые предложил эту идею?

С Минском связан один из самых значимых для меня этапов жизни. Так получилось, что я прожил здесь почти 2 года до переезда в США, женился и влился в местную ИТ-тусовку, которая во многом определила моё будущее и будущее всей компании. С самого начала я хотел открыть офис в Беларуси, но по разным причинам откладывал это решение. Декрет №8 и наши амбиции по развитию блокчейна в области мобильной рекламы стали решающим фактором.

Вы отмечали, что намерены вступить в ПВТ. Что это даст вашей компании?

Не секрет, что Беларусь — кузница кадров для мировой ИТ-индустрии. Нам нужны самые лучшие специалисты. С 2015 года Appodeal — американская компания с штаб-квартирой в Сан-Франциско. Конечно, вести бизнес в Америке удобнее, чем в России, но и резиденство в ПВТ даёт множество преимуществ для высокотехнологичных бизнесов. От льготного налогообложения и безвизового въезда, до «правильной» законодательной базы.

Какие положения Декрета наиболее удачны, с вашей точки зрения?

Значимость этого документа трудно переоценить, как и трудно переоценить значение билля о правах для всего человечества. По сути, это и есть билль о правах, о правах для инновационного бизнеса на развитие. Декрет сам по себе написан исчерпывающе, сложно сказать, какое из его положений важнее, важен весь документ целиком, но мой личный топ-3 — «английское право», дебюрократизация и законодательное регулирование блокчейн-индустрии.

Во сколько обойдётся создание минского офиса разработки?

Не дороже «сотки» пока, а там посмотрим.  

Потребует ли это дополнительных инвестиций?

На сегодняшний день мы можем позволить себе открыть новый офис практически в любой точке земного шара. Однако мы постоянно ведём переговоры с несколькими инвестиционными фондами о привлечении дополнительных средств для ещё более агрессивного роста на развивающихся рынках.

В одном из интервью вы отметили, что «на рынке сегодня нет такой же сильной в технологическом плане команды, как у Appodeal»: это победители олимпиад, кандидаты наук, лучшие из лучших». Команду для минского офиса собираетесь формировать по такому же принципу?

Наши принципы не изменились, нам по-прежнему нужны лучшие из лучших. Однако наличие особых титулов и званий у соискателя для нас не является критически важным. Вообще, нонконформизм — один из важнейших принципов нашей корпоративной культуры. Мы открыты для всего нового и от новых сотрудников ожидаем того же.

Сколько человек вы собираетесь нанять для работы в Минске? Чем планируете привлечь лучших из лучших?

Конечно же, условиями и сильной корпоративной культурой. Appodeal — отличное место для быстрого роста внутри компании, мы принципиально не нанимаем топ-менеджеров со стороны. Все руководящие кадры выросли за 3 года вместе с нами. Мы регулярно проводим тимсинки в разных частях света, где встречается вся команда. В январе ездили всей командой в Rooms Hotel в Казбеги, определили вектор развития на ближайший год, вдоволь наелись хачапури, выпили не одну сотню литров Киндзмараули и недурно повеселились. Мы не заставляем сотрудников ходить в офис, мы даём возможность работать там, где нравится. Сегодня у нас открыто порядка 10 позиций в Минске. Все они доступны на нашем сайте.

Казбеги

В интервью на vc.ru вы отметили, что в самом начале, когда Appodeal только начинал развиваться, вы выбирали между Сан-Франциско, Минском и Сингапуром. «В Минске было много близких мне по духу людей, с которыми меня многое связывает: родной язык, а также порядок, которого не хватает в России. Мне там очень нравится, но вести оттуда глобальный adtech-проект очень сложно» — отметили вы. Что изменилось?

Изменилось то, что Appodeal уже состоялся в американской юрисдикции. Декрет о ПВТ 2.0 открывает для нас Минск в качестве нового регионального подразделения.

Белорус Игорь Маханёк в роли советника

На рынке монетизации приложений огромная конкуренция. Как вам удаётся успешно выживать?

Appodeal, пожалуй, единственная клиентоориентированная компания в индустрии, как бы претенциозно это не звучало. Мы создали медиацию для людей, которую легко подключить и с которой легко работать. Нам доверяют самое дорогое более 5 тысяч паблишеров со всего мира. Мы последовательно развиваем основной продукт, внедряем самые передовые технологии и развиваем дополнительные сервисы. У нас быстрая и дружелюбная поддержка, гибкая политика выплат и невероятная команда, которая справляется с любыми вызовами.

Как собираетесь развивать Appodeal дальше?

Мы с большим интересом смотрим на применение блокчейна в мобильной рекламе. Видим в этом логическое продолжение нашей миссии как компании. Более подробно о наших планах можно узнать в разделе Roadmap на нашем сайте.

По данным Crunchbase, советником на проекте выступает белорус Игорь Маханёк. Какова его роль в этом проекте?

Игорь очень сильно помог мне на первых этапах развития компании. В тот момент он занимался разработкой DoubleClick Ad Exchange в Google. Ему понравился наш продукт, и он проинвестировал первые деньги в компанию. Но Игорь сделал для нас значительно больше, чем просто вложил деньги: благодаря ему я познакомился со многими важными в индустрии людьми и узнал о внутренней кухне в adtech.

Какой видите белорусскую ИТ-индустрию со стороны, как оцените здешний «ИТ-движ» или его отсутствие?

Я не знаю. Движ он либо есть, либо его нет. Может ещё быть качественный и некачественный движ. В Минске он есть — качественный.

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
8 актуальных и интересных курсов по Rust (июнь 2023) + бонус от GitHub
8 актуальных и интересных курсов по Rust (июнь 2023) + бонус от GitHub
8 актуальных и интересных курсов по Rust (июнь 2023) + бонус от GitHub
Рассмотрели преимущества и особенности языка Rust, а также сделали подборку курсов по нему, которые будут интересны как новичкам, так и опытным программистам.
7 комментариев
Разработчик создал дверной звонок, который реагирует на мяуканье кота
Разработчик создал дверной звонок, который реагирует на мяуканье кота
Разработчик создал дверной звонок, который реагирует на мяуканье кота
Акция до конца дня: популярные курсы по разработке от Udemy с большой скидкой
Акция до конца дня: популярные курсы по разработке от Udemy с большой скидкой
Акция до конца дня: популярные курсы по разработке от Udemy с большой скидкой
Exadel открыла офис в Гданьске (в рамках плана по найму 2 тыс айтишников в Польше)
Exadel открыла офис в Гданьске (в рамках плана по найму 2 тыс айтишников в Польше)
Exadel открыла офис в Гданьске (в рамках плана по найму 2 тыс айтишников в Польше)
3 комментария

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.