Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Asana: очередной «убийца» Basecamp

Оставить комментарий
Asana: очередной «убийца» Basecamp
Недавно на Хабрахабре была опубликована статья про новый таск-трекер — “убийцу” Basecamp, Bugzilla и всех прочих — Asana, разрабатываемый выходцами из Google и Facebook. В статье автор достаточно поверхностно пробежался по функциональности системы посредством с трудом распознаваемых скришотов и приаттачил часовое видео официальной презентации продукта. Не у каждого были 60 минут, чтобы ознакомиться с видео, поэтому я взял эту задачу на себя и хочу поделиться деталями этой весьма и весьма примечательной системы.

Как все начиналось

Идея создать хороший таск-трекер возникла у двух сотрудников Facebook, один из которых до этого работал в Google. Они вместе задались вопросом: а правильно ли в компании Facebook организована коммуникация между людьми? После длительных обсуждений они выработали интересную позицию, от которой и отталкивались во время разработки Asana. Эта позиция очень проста. Компании тратят большие деньги на организацию взаимодействия между сотрудниками: электронная почта, Google spreadsheets, JIRA, MS Project. Но что, если посмотреть на стол сотрудника? А там можно увидеть: блокноты, sticky notes, бумажные календарики. В итоге получается, что организованное компанией место для хранения и обмена информацией между сотрудниками вполне может быть устаревшим! Каждый сотрудник хранит свою собственную копию данных у себя на рабочем столе и в голове и лишь периодически смотрит обновления в центральном хранилище и заливает туда свои изменения. По факту, когда менеджеру необходимо скоординировать работу команды, он должен обращаться к каждому сотруднику: писать ему письма, вылавливать на перерывах - все лишь для того, чтобы получить ту самую информацию, которая уже должна была храниться в центральном хранилище. Таким образом, если какой-то инструмент для управления проектами и будет успешен, так это тот, который будет максимально приближен к той модели, которую каждый день используют сотрудники на рабочих местах. Ключевыми особенностями организации данных на рабочих местах основатели Asana считают скорость работы с данными и структуру этих данных.

Скорость

Одной из причин, по которой люди работают с простыми блокнотами, а не со сложными системами, является скорость: блокноты быстрее всех остальных способов позволяют записать мысль. Следовательно, продукт по скорости использования как минимум должен не уступать блокноту: в Asana минимизировано использование клавиатуры и мыши, необходимое для достижения поставленной цели.

Структура

В сети Интернет используются структуры, известные еще с 70х годов прошлого века, такие как: html страница или электронная таблица. Команда Asana решила попробовать другую организацию данных, основанную на тех принципах простоты и удобства, движущих развитие веб-технологий в наши дни. В центре созданной ими структуры лежат собственно данные: вся необходимая информация хранится в одном месте. Для использования этой информации существует множество контекстов, которые предоставляют данные наиболее подходящим в конкретный момент способом.

Функциональность

Список заданий

Результаты поиска заданий выводятся простым списком перед пользователем. Навигация по заданиям осуществляется мышью или клавишами с клавиатуры. Следует отметить большое количество клавиатурных сокращений, которые ориентированы на опытных пользователей, способных использовать систему на полную мощность. Для приоритизации заданий можно использовать как мышь, так и клавиатуру: задания приоритизировать с помощью клавиши Ctrl и клавиатурных стрелок. Фильтрация и группировка заданий осуществляется по тегам, которых у каждого задания может быть несколько штук. Клик по тегу автоматически запускает поиск по этому тегу в рамках данного проекта.

Отдельный таск

На первый взгляд Asana ничем не отличается от подобных ей систем, но при дальнейшем рассмотрении она демонстрирует множество удачных решений. Например, activity feed отдельного задания. В нем отображаются все структурные изменения, такие как assign на другого сотрудника или изменение статуса задания и комментарии участников. По сути, каждый таск получает по мини-твиттеру и по набору людей, следящих за его выполнением (они же followers ).

Activity feed

При необходимости можно дописать свой комментарий в activity feed. При этом каждый фолловер получит письмо по электронной почте о том, что кто-то обновил информацию в определенном задании. Письмо содержит в себе ссылку на страницу с заданием, на которой можно просмотреть все, написанное выше, и дополнить своей информацией. Что приятно, каждый ответ электронной почтой на подобное письмо автоматически обрабатывается системой и записывается как комментарий от лица, отправившего ответ. Подобный сценарий позволяет моментально отвечать на вопросы, не загружая страницу задания. При появлении в activity feed нового комментария, веб-страница проекта автоматически загрузит необходимую информацию и предоставит ее вам.

Завершение задания

При завершении задания все его followers также получают уведомление по почте. Это позволяет кому-то вмешаться в процесс или уточнить последние детали.

Добавление нового задания

Новое задание добавляется так же быстро, как и переход на следующую строчку в бумажном блокноте: вы просто нажимаете Enter и сразу же получаете поле для ввода названия вашего задания.

Группировка по людям

Обычно на утреннем митинге каждый член команды начинает вспоминать, чем он занимался. Иногда это продолжается дольше, чем хотелось бы, и именно для таких ситуаций и предназначен контекст просмотра заданий по людям. По одному клику система выводит все выполненные и открытые задания для каждого человека в отдельности, а также список нераспределенных заданий. Прямо в таком режиме можно перекинуть задания между людьми и изменить приоритеты.

Множественные операции

Множественные операции в Asana выполняются наиболее очевидным способом: пользователь выделяет несколько заданий с зажатым Ctrl и видит список доступных действий на правой панели. Это очень удобный способ для менеджера добавить себя в followers этих заданий или же переназначить на освободившегося члена команды.

Внешние изменения

Обновления страниц в Asana идут в режиме реального времени: фактически можно наблюдать, как кто-то вводит новое задание или меняет приоритеты – по сути, такой же подход мы видели в уже почившем Google Wave.

Basecamp killer?

Как известно, на рынке таск-трекеров практически безраздельно властвует “немолодой”, дорогой, но при этом невероятно популярный – Basecamp от 37 signals (2004 год), конкурировать с которым, судя по всему, и будет Asana. Основными заявляемыми преимуществами Basecamp’а являются продуманность и разрекламированная простота, возведенная в ранг философии (см. книги Getting Real и Rework). Стремление к простоте с одной стороны позволило Basecamp’у сохранить “фокус” и репутацию системы, которая отлично выполняет то, для чего предназначена, и при этом проста в использовании. С другой стороны “простота” привела к тому, что GUI системы и сейчас основаны на интерфейсных решениях начала нулевых. С точки зрения интерфейса наиболее очевидными преимуществами Asana над basecamp’ом на первый взгляд является а) клавиатурное управление и б) возможность просмотреть и изменить задачу не открывая новую страницу. Возможность работы с Activity feed в стиле Twitter явно понравится поклонникам микроблогов, но вот польза от совместного редактирования a la Google Wave очень сомнительна: скорее эта функциональность больше предназначена для создания WOW-эффекта, а не для реальной работы. Кроме того, интефейс, судя по скриншотам, никак нельзя назвать вылизанным, что тоже говорит не в пользу Asana. Basecamp киллеры и раньше появлялись на рынке, но расправиться с клиентом им так и не удавалось, и пока не ясно, получится ли это у Asana. Тем не менее можно сказать, что Asana получилась как минимум заметной и desirable – по одной только видеопрезентации хочется познакомиться с ней поближе. В систему можно получить бета-доступ, но лично мне, увы, пока его не предоставили. Интересно мнение людей, более глубоко копавших создание таск-трекеров: что-нибудь глобальное команда Asana упустила?
Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Как запоминать сотни задач и не сойти с ума: Getting Things Done и Zettelkasten
Как запоминать сотни задач и не сойти с ума: Getting Things Done и Zettelkasten
Bubble
Как запоминать сотни задач и не сойти с ума: Getting Things Done и Zettelkasten
Basecamp потеряла треть сотрудников из-за запрета говорить о политике в чатах
Basecamp потеряла треть сотрудников из-за запрета говорить о политике в чатах
Basecamp потеряла треть сотрудников из-за запрета говорить о политике в чатах
2 комментария
Новая функция Slack позволяет быстро назначать задачи
Новая функция Slack позволяет быстро назначать задачи
Новая функция Slack позволяет быстро назначать задачи
Минские программисты решили «задачу на миллион», но не получат вознаграждение
Минские программисты решили «задачу на миллион», но не получат вознаграждение
Минские программисты решили «задачу на миллион», но не получат вознаграждение

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.