Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Выходцы из Яндекса создали сервис с большими планами. После «совещания про такси» их разнесли по ТВ

20+ подозреваемых и обвиняемых. Уголовное дело о неуплате налогов.

34 комментариев
Выходцы из Яндекса создали сервис с большими планами. После «совещания про такси» их разнесли по ТВ

20+ подозреваемых и обвиняемых. Уголовное дело о неуплате налогов.

Ці не хочаце пачытаць па-беларуску?

В эфире канала «Беларусь-1» вышел /watch?v=Ngi4HulVkw8" target="_blank" rel="noopener">сюжет об уголовном деле по ст. 243 УК РБ (уклонение от уплаты налогов) в отношении «одного из крупнейших интернет-агрегаторов в сфере пассажирских перевозок». По нему якобы проходят больше 20 подозреваемых и обвиняемых. Репортаж появился в день совещания об автомобильных пассажирских перевозках, где говорили про «жёсткие, прозрачные и понятные правила игры» и «бессовестных дельцов».

Название агрегатора не звучит, но представитель КГБ называет фамилии владельцев.

— Владельцы одного из крупнейших интернет-агрегаторов, Фундатор и Донцов, объединили более 300 перевозчиков, предоставив им доступ к клиентским базам, — говорит он. — В качестве условия была выдвинута регулярная передача неучтённых наличных денежных средств.

Владимир Фундатор и Андрей Донцов известны как основатели сервиса «Атлас», или Аtlasbus, на котором можно забронировать место в междугородней маршрутке.

Когда именно возбуждено уголовное дело — непонятно. Ещё в марте 2023 медиа писали о претензиях к этой платформе. Но, кажется, тогда речь шла лишь об «анонсе налоговой проверки», а «Атлас» дал примирительный комментарий: «Мы рассчитываем на то, что все партнёры сервиса добросовестно соблюдают установленные нормы и правила. А любые проверки контролирующих органов стимулируют перевозчиков еще более тщательно подходить к соблюдению требований действующего законодательства, имея в том числе и профилактический эффект».

Из ролика непонятно, находятся ли фаундеры в заключении. Там лишь показали якобы обнаруженные «в бойлере» деньги в доме Донцова и озвучили, что «фигуранты сотрудничают со следствием, дают признательные показания и принимают меры к возмещению причиненного государству вреда».

Масштабы вреда в сюжете сформулированы так: «Общая выручка коммерческих структур, которые объединила платформа, в 2022 составила более 50 млн рублей. Есть данные, что свыше 10 млн рублей никто не внес в налоговые декларации. А теневой оборот по всей стране, по скромным подсчетам, мог быть свыше 30 млн рублей».

Что за сервис

Аtlasbus (ООО «Онлайн Маршрутки») позиционирует себя как «технологичный сервис, объединяющий перевозчиков и пассажиров». На сайте сервиса есть карта маршрутов: там не только почти вся Беларусь, но и много российских городов, а также города Польши и Литвы. Есть и активные внутрироссийские маршруты, например, Екатеринбург-Челябинск.

В роудмап прописан путь от релиза приложения в 2019 году до запуска внутриевропейского маршрута, запланированного на июнь 2023 года (не нашли активного). К апрелю 2022 года, судя по роудмапу, компания перевезла 10 млн пассажиров.

А ещё на дорожной карте обозначен запуск проекта аренды автобусов, запуск первого авиарейса под брендом «Атлас», запуск водного маршрута под брендом «Атлас».

portal.atlasbus.ru

При этом «Атлас» презентует себя как сервис, созданный выходцами из Яндекса. 

Кто основатели

Андрей Донцов в линкедин-профиле называет себя «специалистом по транспортному законодательству, основателем сервиса пассажирских перевозок, такси, GR». Из Могилёва. Работал в отделе развития бизнеса Яндекса в 2016–2018 годах. 

Владимир Фундатор, судя по линкедин, окончил БНТУ, до основания Atlasbus работал коммерческим директором в московском Yandex.Bus (2017–2019 годы).

Сервис, судя по сайту, продолжает работать. И да, компания хайрит. На сайте несколько вакансий для разработчиков и менеджеров.

Но, похоже, планы насчёт развития и перспектив — по крайней мере, планы фаундеров — на паузе.

В Яндекс Go уже всё «соответствует». Но где сервера непонятно
В Яндекс Go уже всё «соответствует». Но где сервера, непонятно
По теме
В Яндекс Go уже всё «соответствует». Но где сервера, непонятно
Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Как разработчик в Польше работал курьером (но потом всё получилось)
Как разработчик в Польше работал курьером (но потом всё получилось)
Как разработчик в Польше работал курьером (но потом всё получилось)
@dzikpic, канал для айтишников в Польше, рассказал историю Александра. Перед тем, как попасть в польскую компанию, он два месяца доставлял еду в Glovo. Каково это — ездить на велосипеде по 10-12 часов в день и почему маникюрщица зарабатывает больше разработчика.
12 комментариев
Айтишник купил дом в Польше. Как получить разрешение в 2023, когда отказов больше
Айтишник купил дом в Польше. Как получить разрешение в 2023, когда отказов больше
Айтишник купил дом в Польше. Как получить разрешение в 2023, когда отказов больше
@dzikpic, канал для ИТ-экспатов в Польше, рассказывает историю белорусского айтишника, который купил дом в Гданьске, с комментариями эксперта. Обсудить историю можно в чате.
12 комментариев
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
22 комментария
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

deeaitch
deeaitch
2

Денежки на красауцай канчаюцца, надо кагости потрасти. А то что-то в наколенниках итшники не ползут через границу добровольные пожертвования делать. А что так?

fallinmyhand
fallinmyhand Патриот в Мерси Софтваре
-2

Лол, дурачки из яндекса решили замутить стартап в стране, где не до законов) Ну удачи с распродажей квартир и погашением ущерба)))

deeaitch
deeaitch
4

ну так брацкий народ, нада дялицца па брацки, всё правильно

allahadin
allahadin
3

"сервис с большими планами"
"Уголовное дело о неуплате налогов."

Выкидыш гикономики по типу убера где де-факто работники де-юре не являются официально трубоустроенными в компанию де-факто работодателя-перевозчика. Как следствие, вместо трудового договора(со всеми налагаемыми на работодателя обязанностями в отношенях с трудоустроенным(декрет, оплачиваемые отпуска, компенсации при увольнении, страховые отчисления, пенсионные отчисления и тд)) договор подряда с увольнением 1 днем с соответствующим уменьшением налоговой нагрузки на компанию.

Рад, что у нас "стартаперов" прихватили за мягкое место.
Другие страны, придерживающиеся того-же подхода:
Швейцария, Германия, Дания, Австралия, некоторые штаты США, Китай, Канада, ... много их, можете почитать на досуге: https://www.thetravel.com/countries-uber-rides-unavailable

Пользователь отредактировал комментарий 15 ноября 2023, 20:09

zabelarus14
zabelarus14 Инженер в НИИ им. Баца
-2

это они еще яндекса за вымя не трогают, вот там можно по крупному теневыми оборотами поделится

Alex V
Alex V
0

Я полностью с вами в вашей борьбе с инновациями. Пускай вы и бездушный бот с сегодняшней регистрацией (не в обиду, просто факт). В СССР никаких уберов-шмуберов не было, и было хорошо. Сел в такси, так тепло сразу на душе от ганатий государства, будто сам секретарь ЦК за руку взял.

allahadin
allahadin
0

Это не иновации, это попытка обойти законодательство, лишая прав работников в угоду увеличения прибылей владельца компании. Во времена СССР до такого не опускались, и в сегодняшний день подобного допускать нельзя, а то швейцарский таксист будет социалку иметь, а наш - нет.

И я не бот, не с сегодняшней регистрацией, потерял уже не один акк из-за бездушных ботов - https://id.devby.io/users/allahadin-22-09-2023-15-11-2023. Другой вопрос - почему они ваш акк за все это время не вынесли?

Anonymous
Anonymous
-1

ты в очередной раз написало о том, в чём не разбираешься. Особенно про соцстрахование )))
Другим займись ! )))

Alex V
Alex V
-4

Да вот почему-то у Убера нет проблем с поиском водителей. Как будо социальные гарантии - это что-то, что нужно государству, а не работникам. И это я молчу про программистов Убера, которые от 300к в год получают и в принципе могут персональных водителей нанимать.

Хорошо, что в Беларуси такого нет. Я даже восхищаюсь этими ребятами из статьи, котоыре, зная суровые нравы президента, решились на махинации с налогами. Ведь если за ними пришли, то они точно нарушали.

Пользователь отредактировал комментарий 16 ноября 2023, 06:29

xxdd
xxdd
-1

Я даже восхищаюсь этим автором комментария, котоырй, зная суровые нравы президента, верит официальным [censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://devby.io/pages/polzovatelskoe-soglashenie] сми

belpyro
belpyro
-1

"лишая прав работников в угоду увеличения прибылей владельца компании. "
повышение пенсионного возраста с попаданием в пенсионную ловушку с этим соотносится? или "это другое"? во времена СССР не было частной собственности на средства производства. так что не путайте теплое с мягким. если бы государство могло сразу: уже вся социалка закончилась бы, что собственно и происходит, но более "мягко"...

deeaitch
deeaitch
0

После редактирования и ссылки переквалифицировал свою оценку вашего комментария. Информация не актуальна для некоторых стран. Сам пользовался убером месяц назад в одной из стран в списке указанном вами.

allahadin
allahadin
-1

Список в статье актуален на Sep 28, 2023

Пользователь отредактировал комментарий 15 ноября 2023, 22:45

deeaitch
deeaitch
0

Сравниваем с официальной информацией ваш список: https://www.uber.com/global/en/cities/

У меня совпало только вот это.

China, Denmark, Hungary, Thailand, Romania, Bulgaria,

kek cheburek
kek cheburek Senior CSS Architect в Flex co
0

Если убер не работает в какой-то стране, то с 99% вероятностью там просто сильны местные игроки и профсоюзы и они таким образом защищают рынок, а не просто государство само по себе решило. Уксусы из РБ так-то тоже не склонны каждую копеечку считать и налогооблагать в пользу социального страхования.

Anonymous
Anonymous
-2

Государство таким образом тоже создаёт дутые рабочие места. Клиент берёт одно такси у вокзала или аэропорта, а по-факту оплачивает ещё два-три там стоящих часами в ожидании.

Alex V
Alex V
-1

Точно. Рынок очень хрупкий, его нужно защищать. Никогда ведь такого не было, чтобы местные игроки просто заносили денег, кому надо, и выталкивали с рынка конкурента при содействии чиновников.

Интересно, что это за наплыв анонимных любителей социального страхования? Что ни коммент, то все про ганатиии государства, бенчи и профсоюзы.

Пользователь отредактировал комментарий 16 ноября 2023, 20:36

kek cheburek
kek cheburek Senior CSS Architect в Flex co
-2

В смысле заносили? Это так демократия работает (особенно при левых): они массово выходят защищать себя и защищать рынок, на котором работают, они давят на это через правительственные комиссии и своих депутатов. Не устраивает? Ну, так можно в следующий раз и наговорить чего нехорошего про Грецию или Францию какую, задумайся...

Пользователь отредактировал комментарий 16 ноября 2023, 22:28

Anonymous
Anonymous
-3

del

Пользователь отредактировал комментарий 15 ноября 2023, 23:45

Anonymous
Anonymous
-2

надо ещё сельхоз и госпредприятия запретить, а то там взяточников постоянно ловят.
Но у тебя то другие проблемы на носу )))

765765765889
765765765889
-10

По нему якобы проходят больше 20 подозреваемых и обвиняемых.

Подходят те времена, когда для эффективности и облегчения работы НКВД можно садить инженерные отделы прям всем составом. Тим-лиды, ВА, QA, девелоперы. Это же очень-очень удобно, работать будут за миску супа, команда уже сформирована. Только собирай деньги за их труд и всё!!!
А по какой причине их садить? По закону! Неуплата налогов конечно. Такой закон! С чего вообще айтишники надумали, что они имеют право платить налогов меньше, чем работяга с завода? Или шахтёр в шахте?
Задним числом отменить эти позорные льготы и пересчитать, сколько айтишники должны государству. Это закон!
Даёшь налоги в бюджет так сказать, для учителей и врачей!!! Чтобы они получали достойные зарплаты!

fallinmyhand
fallinmyhand Патриот в Мерси Софтваре
-3

садят потому что ООО. В универе учились? Значит должны отличать разные формы собственности.

765765765889
765765765889
-6

Главное что судят по закону. Нарушили законы - доблестные стражи народного богатства тут как тут, и под ручки преступников.
Так что там про льготы айтишникам? Чем айтишник лучше шахтёра? С какого года сделают пересчёт?
Я лично считаю, что льготы - это лишнее, и давно-давно пора было их отменить, года с 2015 так точно. За 8 лет сколько эти айтишники недовыплатили в государственную казну денег? То-то же! А это всё недовыплаченные зарплаты учителям и врачам...
Сложные времена требуют сложных решений. Можно устроить референдум - народный референдум. Согласен ли народ пересчитать льготы айтишникам и отменить их. Вот это будет правильно!

deeaitch
deeaitch
-2

Главное что судят по закону

Такого не может быть по указанию самого [censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://devby.io/pages/polzovatelskoe-soglashenie]. Он ведь официально заявил что не дозаконов.

deeaitch
deeaitch
-2

А это всё недовыплаченные зарплаты учителям и врачам...

Ты серьёзно пологаешь что твой пересчёт пошёл бы в карман учетилям и медикам? А может всё-же на очередную резиденцию и красауцам?

cray
cray
0

Ты похоже в сарказм не умеешь.

deeaitch
deeaitch
-1

Просто это уже давно перестало быть смешно.

belpyro
belpyro
-3

чтобы шахтер работал, какой-то инженер должен спроектировать средства добычи, доставки, спасения... если мы говорим айтишник, подразумевая "инженер", то он мозги сушил в универах, пока будущий шахтер пил пивасик во дворе.

fallinmyhand
fallinmyhand Патриот в Мерси Софтваре
-1

Ну в стране с гибким законодательством это вполне возможно, но врятли такое будет до конца выбора. Ну и начав такое, эти айтишники начнут разбегаться - а они важный инструмент режима по пополнению страны валютой. Но как проголодаются или как решат проблему с возможностью побегов - вполне начнут резать

mdma
mdma
-2

Был Atlasbus, станет AtlantBus или HorizontBus, щ за ря они чтоли в ПВТ вошли. И денежные потоки будут куда надо потоки, а то придумали тут капитализм в сосуде стабильности. Искоренить все не государственное!! Напрочь!

andrei_blr
andrei_blr
2

Ребята решили применить российскую схему, не рассчитав, что в РБ надо делиться куда больше.

kek cheburek
kek cheburek Senior CSS Architect в Flex co
-4

ну да
и что
случай уже какой-то там -дцатый за историю Беларуси, а буратины-романтики всё не переведутся.

razrabotchik
razrabotchik
1

по моему маршруту билетов не найдено) очень полезный сервис)

гр. О.  Бендер
гр. О. Бендер Капитан в свободном плавании
-1

Не зря же процент оправдательных приговоров в РБ 0.09%. Наши органы просто так не приходят, это все знают. Зачем только суды эти держат? Можно распускать ящетаю.

Пользователь отредактировал комментарий 16 ноября 2023, 14:16