Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Белорусская художница и физик-лазерщик в Ирландии: «Человек любой профессии может жить здесь в достатке»

Оставить комментарий
Белорусская художница и физик-лазерщик в Ирландии: «Человек любой профессии может жить здесь в достатке»

Белоруска Татьяна Габрусева в 2012 году переехала в Ирландию, где занималась исследованием, моделированием и дизайном полупроводниковых лазеров. У неё было три гранта на исследовательские работы, и Л’Ореаль-Юнеско внёс её в топ-лист женщин-учёных

Читать далее

Два призвания: учёный и художник

Татьяна пошла по стопам родителей: в детстве любила точные науки — физику и математику, а после школы поступила, как когда-то её отец, на физический факультет БГУ. Всё это время в ней боролось два призвания: учёный и художник.  

— Правда, искусство как профессию я долгое время не воспринимала. Многие учёные, впрочем, были разносторонними людьми. Эйнштейн, например, играл на скрипке, когда не мог решить сложную задачу, а Микеланджело был патологоанатом. Я же регулярно выезжаю на природу и рисую этюды и пишу акварелью и акрилом дома, уже целая онлайн-галерея собралась.

Физика-лазерщика распределили в компанию, которая занималась установкой на предприятиях оборудования от Bruker.

— Мне необходимо было самой изучать, как работают эти спектрометры, делать калибровку, а потом обучать других людей ими пользоваться. Это было интересно, но спустя два года восторг прошёл, и захотелось больше творчества и интеллектуального вызова.

За новыми интеллектуальными вызовами белоруска отправилась в национальный институт имени Тиндаля в Ирландии.

Ирландия и новое поколение лазеров

Стереотипы и ожидания подтвердились: ирландцы действительно весельчаки, любят песни и пляски, а красота ландшафтов и впрямь захватывает дух. В мелочах кое-что перевёрнуто с ног на голову и сперва непривычно: «Когда я один раз открыла в здании зонт, чтобы его просушить, мне сказали, что так делать нельзя — плохая примета. А вот если черная кошка перебежала дорогу — это к удаче, стоит быть благодарным судьбе», — приводит примеры минчанка.

— Встретила страна меня отлично. Я заранее написала ребятам из России, которые там живут и работают в том же институте, и они помогли влиться в интернациональную среду. Коренных ирландцев в университете всего около 10 процентов, остальные — иностранцы. Поэтому со временем у меня появились друзья португальцы, индусы, итальянцы и не только. Только с китайцами общий язык нашли не сразу. Хорошо, что мой друг из Индии объяснил: если китайцы кивают и улыбаются, это ещё не значит, что они тебя понимают.   

Институт, где работала белоруска, делает заказы для Intel, а его оптическое подразделение сотрудничает с мировым производителем линз Alcon. Татьяна занималась лазерами на квантовых точках для телекоммуникации. «Современные полупроводниковые лазеры уже доходят до своего предела, — поясняет она. — Поэтому учёные исследуют альтернативные источники и лазеры с более быстрой модуляцией. Такие разработки обеспечат для будущего поколения более скоростной интернет и сократят количество потребляемой дата-центрами энергии».

В одном из своих проектов девушка изучала энергоэффективные лазеры со встроенными модуляторами. Такие лазеры способны быстрее обычного кодировать информацию при меньших затратах энергии.

«С ростом объёмов информации становится очень важно, сколько энергии мы тратим на каждый бит. Также важно, сколько информации мы можем передать за единицу времени. Сейчас мы имеем 100 Гбит/с, а хотелось бы — 1000. Это станет возможным при следующем поколении лазеров», — поясняет физик-лазерщик.

— Создание экологичных дата-центов — это новый тренд в оптической коммуникации. Уже многие дата-центры и ИТ-гиганты думают о переходе на возобновляемые источники энергии. Некоторые открыто это демонстрируют, чуть ли не в онлайн выкладывают видео, насколько они экологичны. Только вот Amazon «затихарилась» и, по-видимому, использует «грязную» энергию, из невозобновляемых источников. За что подвергается критике Greenpeace.

У выпускницы БГУ было три гранта на собственные исследования. Благодаря им она попала в топ-лист Л’Ореаль-Юнеско и получила предложение выступить с презентацией своих разработок в Лондоне.

Ирландский быт

Если сравнивать жизнь в Беларуси и Ирландии, то достаточно сложно сказать, где лучше, считает белоруска.

— Среднестатистический ирландец живёт лучше белоруса. В Ирландии никто не может получать меньше 10 евро в час. Поэтому человек любой профессии может жить здесь в достатке. Контрасты в зарплатах уравниваются после вычета налогов. Здесь ступенчатая система налогов. До определённой суммы (около €1,5 тыс) подоходный налог вообще не взимают. Облагается только сумма, которая идёт свыше (процент увеличивается с размером суммы).

В Беларуси можно всю жизнь копить на квартиру, в Ирландии выгодная система ипотечного займа — под 3 процента. Соотношение зарплаты к метру жилья в Ирландии и Беларуси приблизительно одинаковое. В то же время в Ирландии меньше тратят на еду в процентном соотношении. Зато высокие цены на коммунальные услуги: газ, например, 100 евро в месяц, а интернет — 50 евро.

А вот цены на развитие детей не сравнимы: детский садик в Ирландии стоит 900 евро в месяц. Практически нет специальных детских музыкальных или художественных школ, а в Беларуси, насколько я помню, всегда было много разных кружков с символической стоимостью. Детям в младшей школе не ставят оценки, просто пишут Well done, чтобы не травмировать и не обижать ребёнка, а укреплять его веру в себя. Здесь ученики часто участвуют в спортивных соревнованиях, а в Беларуси это зависит от школы.

Менталитет ирландцев похож на наш. Они тоже «бульбаши», любят картошку с мясом, общительные и добродушные, по-любому поводу готовы выпить.  Правда, компенсируют любовь к калорийной пище и возлияниям активным образом жизни — в Ирландии популярен сёрфинг, конный спорт, кельтские игры, бокс, регби, гребля.

— Лично мне больше по душе ходьба по холмам — ландшафты здесь действительно потрясающие, — говорит белоруска.

Бизнес vs познание мира. Должна ли наука зарабатывать деньги? 

Наука претерпевает изменения и становится частью бизнеса, отмечает Татьяна. Поэтому стало возможным появление таких практико-ориентированных открытий, как оптическая томография или лазерная коррекция.

В медицине лазеры пробуют применять, например, для разглаживания морщин. Также пытаются сделать маленькие лазеры, которые можно вживлять в клетки и в кровь, чтобы они распространялись по телу и изнутри убивали раковые клетки.

— Финансирование получают проекты, которые имеют практическую, а не фундаментальную ценность. Может, это и правильно, но, на мой взгляд, предназначение науки в другом — познание мира, в котором мы живём. Индустрия не полезет в чёрные дыры, чтобы их исследовать, потому что это экономически невыгодно. Но кто-то ведь должен это делать. Рано или поздно люди наиграются с «игрушками» и снова возникнет вопрос: кто мы и что вокруг нас.  

 

Фото: Татьяна Габрусева

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Думскроллинг вредит психике и физическому здоровью пользователей
Думскроллинг вредит психике и физическому здоровью пользователей
Думскроллинг вредит психике и физическому здоровью пользователей
3 комментария
Физик выдал выдал фото колбасы за снимок телескопа «Джеймс Уэбб». Пранк зашел слишком далеко
Физик выдал выдал фото колбасы за снимок телескопа «Джеймс Уэбб». Пранк зашел слишком далеко
Физик выдал выдал фото колбасы за снимок телескопа «Джеймс Уэбб». Пранк зашел слишком далеко
Ученые придумали делать ЖК-дисплеи из рыбьей чешуи
Ученые придумали делать ЖК-дисплеи из рыбьей чешуи
Ученые придумали делать ЖК-дисплеи из рыбьей чешуи
Земля стала вращаться быстрее и установила новый рекорд. Ученые не знают почему
Земля стала вращаться быстрее и установила новый рекорд. Ученые не знают почему
Земля стала вращаться быстрее и установила новый рекорд. Ученые не знают почему
4 комментария

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.