Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Белорусы падки на московскую зарплату? Да это миф!

Оставить комментарий
Белорусы падки на московскую зарплату? Да это миф!

Столкнулся с задачей набрать несколько программистов в компанию, в которой я работаю, на удаленку. Однако оказалось, что это не так и просто, даже при условии свободного графика (в рамках разумного), московской зарплаты и интересных задач.

Для решения задач, которые будут возникать на этой позиции, ничего особо космического: C#, ASP.NET (обязательно .net, а не MVC), MS SQL, Javascript — разумеется, простого высшего образования и знаний, полученных в его рамках, не хватит. Но если у кандидата есть пару лет опыта (не стажа!), и он действительно обладает рядом навыков, то он нам подходит. В целом, таких специалистов достаточно много, по крайней мере так казалось на первый взгляд. Я попросил знакомую, которая занимается подбором персонала, дать мне пачку резюме, которые подходят под данные мной описания.

Так как я живу в Минске, то московские эйчары попросили помочь в поисках специалистов. Не исключаю, что делал я это не совсем правильно, но старался.

Краткая история поисков белорусских разработчиков, которым можно предложить зарплату московского уровня

Просмотрев резюме и отсеяв кандидатов, которые наверняка не подойдут, я отправил их сотрудницам HR-отдела, которые проводят первичное собеседование. В общих словах рассказывают, что за работа, какие условия, отвечают на вопросы и спрашивают, у кого можно попросить рекомендаций. Все стандартно на самом деле.

На этапе отбора вакансий мною и начинается цирк с конями, частично достающийся и эйчарам. Честности ради стоит отметить, это характерно и для московских соискателей. Но у меня перед глазами имели место случаи, когда сарафанное радио по Минску распространялось быстрее пожара и перед человеком закрывали двери несколько лидеров в его отрасли — из-за его поведения или подачи себя как человека.

Во-первых, многие работники старательно завышают свои возможности. Они и программировать на серьезном уровне умеют, и БД для высоконагруженных сервисов проектировать, и внушительный опыт руководителя проекта. Вчитался в анкету очередного соискателя с такими «возможностями», смотрю на предыдущие места работы — значится «поддержка сайта завода в Н-ске». Открываешь сайт — а там махровые девяностые, все криво-косо и частью не работает. Зато просит всего 550 долларов. Ссылок на прочие проекты и места работы нет. На что рассчитывает — непонятно, ведь заявленные технологии на этом сайте даже не используются.

Во-вторых, сильно смущают резюме, составленные настолько красиво, что аж сердце замирает. Начинаешь вчитываться, а знаний по предмету там не видишь. Я тоже поступал так, когда особо нечего было написать в резюме, но это характерно для начинающих программистов, а не для 32-летнего мужчины с заявленным опытом в десять лет. Вообще хорошо составленное резюме говорит всего о двух вещах: либо за изготовление резюме заплатили денег, либо резюме составляется так часто, что оно уже отскакивает от зубов. Если в первом случае еще куда не шло (но для айтишников это редкость), то во втором случае — это повод задуматься о том, что соискатель становится соискателем довольно часто.

В-третьих, многие отказываются давать контакты своих бывших работодателей, объясняя это самыми разными способами:

  • компании больше не существует, а непосредственный руководитель уехал жить в Индию и второй год недоступен;
  • просто отказывают в рекомендациях, так как признаются, что на предыдущих местах работы не задерживались больше нескольких месяцев (понятное дело, что ничего хорошего о них на этих местах работы не расскажут);
  • или вообще — могут пообещать, но не дать.

И даже если получены несколько телефонов, то раздобыть какие-то данные о человеке довольно трудно по причине все той же текучки. Руководители соискателя давным-давно ушли в другие компании, и их контакты найти не удается. Максимум, что могут сказать бывшие работодатели, что сотрудника не увольняли по статье. Также вполне может быть, что работодатель не сможет дать эту информацию без разрешения своего бывшего сотрудника. Например, в письменном виде.

Плюс встречались резюме с местом работы «фриланс» в течение нескольких лет. Ссылок на проекты нет. Таких сразу отбраковывал, потому что стандартная песня «я не могу рассказывать о проекте, потому что NDA» в большинстве случаев оказывается обманом. Просто не хотелось тратить время. Никогда не видел резюме, где сообщается об NDA, но была бы строчка о том, что рекомендации взять возможно. Вы видели такое резюме? Может быть, у вас такое? Удивите меня, пожалуйста.

Если все складывается удачно (соискателю нравятся условия, HR довольны беседой), то согласовывается время скайп-собеседования с руководителем. Никаких поездок в Москву — все просто и современно. И в этот момент соискатель без предупреждения пропадает. Естественно, за ним никто не бегает и должны быть довольно веские доводы, чтобы вообще продолжить с ним разговор. Ведь если он не может просто прийти в скайп в нужный промежуток времени (несколько часов обычно, все всё понимают и жесткого времени не ставят при согласовании), то как он сможет работать удаленно, в другом городе и даже в другой стране? Таким образом потеряли весьма перспективного соискателя. Не то чтобы сильно обидно (хорошо, что его необязательность всплыла так рано), но неприятно.

А вообще многие просто отказываются от удаленной работы. Это какой-то нелепый миф, что все белорусские программисты спят и видят работать на Москву с ее зарплатами (а это именно московские зарплаты, никто задешево рабочую силу не ищет). Возможно, им не нравится работать дома, потому что нет условий, где они смогут работать спокойно, или им принципиально работать в офисе и получать местную медицинскую страховку от работы.

Еще — я почти уверен — в головах части соискателей, которым предлагают работу в другой стране в удаленном формате, роятся страхи за свое финансовое благополучие. Если компания завтра лопнет, то не ехать же за 700 километров за зарплатой? В такую поездку вполне можно больше потерять, нежели получить. Есть большое количество инструментов для того, чтобы обезопасить и работника, и работодателя, но все равно чувствуется, что страхи есть.

Для себя миф о том, что в Беларуси найти айтишника на московскую зарплату можно запросто, я развеял чуть более года назад, когда искал себе специалиста по одной из CMS плюс поверстать немного. Поиски затянулись практически на два месяца, но мне улыбнулась удача, и я нанял парня, который весьма доволен удаленной работой и прочими условиями. Однако в этот раз позиция посерьезней, разрыв в оплате труда в Минске и в Москве более весомый, и я полагал, что поиск будет проще. Но я ошибся — это ровно такая же проблема, как и в Москве. Будем искать дальше.

Более того, все чаще в интервью с управляющими крупных белорусских IT-компаний встречаются жалобы на кадровый голод. Рассказывают о смешной ситуации, когда специалистов по технологиям, которые можно назвать вполне стандартными и весьма распространенными, днем с огнем не сыщешь. Везде резюме одних и тех же соискателей, и то они находят работу в максимально сжатые сроки. При условии адекватной оценки вознаграждения своего труда.

При этом российские специалисты предвидят приток квалифицированной рабочей айти-силы, в том числе и из стран, которые граничат с Россией. Насчитали аж 200 тысяч человек. Откуда люди берут такие цифры — я не понимаю. И сомневаюсь, что они пробовали найти вменяемого работника в заявленных странах.

Забыл предупредить HR-сотрудников не называть страну «Белоруссия» (ну так уж принято в России, не будем заострять на этом внимание), сделал это уже позже. Однако никто особо не обижался. Хотя кто знает, возможно, они отказывались от предложения работы из-за обиды за Родину?

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
«Айтишная зарплата – ловушка». Как после 9 лет в ИТ пробовать уйти за мечтой
«Айтишная зарплата – ловушка». Как после 9 лет в ИТ пробовать уйти за мечтой
«Айтишная зарплата – ловушка». Как после 9 лет в ИТ пробовать уйти за мечтой
90 комментариев
«Пусть притворятся, что работают в другом месте»: Маск запретил удаленку в Tesla
«Пусть притворятся, что работают в другом месте»: Маск запретил удаленку в Tesla
«Пусть притворятся, что работают в другом месте»: Маск запретил удаленку в Tesla
4 комментария
Разбираем топ лучших и худших городов для удалёнки. Бонусом Киев, Минск, Варшава, Тбилиси
Разбираем топ лучших и худших городов для удалёнки. Бонусом Киев, Минск, Варшава, Тбилиси
Разбираем топ лучших и худших городов для удалёнки. Бонусом Киев, Минск, Варшава, Тбилиси
В Лиссабоне красиво, но грязно, Германия переоценена, а на Бали можно жить по-королевски с личным шеф-поваром за три тысячи долларов. Всё это — отзывы на сайте nomadlist.com. Это площадка, где «цифровые кочевники» (digital nomads) отмечают плюсы и минусы разных городов мира, где пробовали жить и удалённо работать. dev.by проштудировал отзывы и составил рейтинг лучших и худших мест для удалёнки, а заодно посмотрел, что пишут про Минск и наиболее популярные среди беларусов направления (Вроцлав, Тбилиси, Киев, Таллин и другие).
36 комментариев
Если ИТ-компания внедрит «слежку» на удалёнке, половина уволится (или так думает)
Если ИТ-компания внедрит «слежку» на удалёнке, половина уволится (или так думает)
Если ИТ-компания внедрит «слежку» на удалёнке, половина уволится (или так думает)
19 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.