Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Биткоин: моя борьба. Часть 1

Оставить комментарий
Биткоин: моя борьба. Часть 1

В кутерьме обыденных дел никто не обратил внимания, что знаменитая пиринговая криптовалюта Bitcoin за текущий год подорожала в 55 раз, что при таких темпах роста даст примерно 5400% по итогам года. И хотя год еще не закончился, обсудить происходящее уже ох как хочется.

Я решил поговорить на горячую тему криптовалют с человеком, который знает всё об этом из первых рук. Наш гость — Сергей Норошкин, криптовалютный трейдер из ПАММ-фонда bitpamm.com, опытный программист, который однажды ушел из офисного ИТ, чтобы стать профессиональным трейдером криптовалют.

Персональный опыт ботоводства в биткономике

— На всякий случай, прежде чем мы начнем наш разговор, минимальное введение в тему для тех, кто слышит про BTC впервые. Что из себя представляет Биткоин сегодня?

— Биткоин сегодня является самой большой «теневой» платежной системой мира. Размер рынка подсчитать не сложно, нужно лишь умножить количество монет биткоин на их цену. Сейчас в мире существует чуть более 11 800 000 монет биткоин, и их количество равномерно растет. На момент написания статьи цена монеты биткоин на основной мировой бирже (а это bitstamp.net) составляла около $800 за монету.

Сегодня биткоин принимают множество магазинов, баров и ресторанов по всему миру. Так происходит, потому что операционные издержки у биткоин значительно ниже, чем, например, с банковскими картами. В России биткоин можно использовать в платежной системе WebMoney, для этого созданы специальные титульные знаки WMX. Кроме того, по всему миру в оффлайне стали появляться специализированные банкоматы биткоин. В Европе, в городе Братислава, в октябре заработал первый такой банкомат. А в Канаде запущена сеть биткоин-банкоматов RoboCoin. Отношение правительств ряда стран скорее положительное. Германия признала биткоин, суд США также признает биткоин валютой. Странно себя повели только в Тайланде, где BTC временно оставили вне закона.

Наконец, биткоин признали и серьезные инвесторы. Американская инвестиционная компания SecondMarket открыла первый в мире трастовый фонд, который использует исключительно биткоин. И хотя братья Винклвосс, те самые «соизобретали» facebook.com, все еще не запустили свой широко анонсированный биткоин-фонд, однако это вопрос времени. Уверен, вскоре появятся и другие фонды и услуги, работающие с биткоин. Таким образом, биткоин будет стоять в одном ряду с серьезными финансовыми инструментами, и это больше не будет игрушкой для компьютерных «гиков».

Впрочем, Биткоин — не единственная криптовалюта, это просто первая криптовалюта, которая получила широкую популярность, и на данный момент именно BTC являются самыми популярными и дорогими монетами, впрочем, не факт, что так будет всегда. Биткоин ясно показал миру, что технологию одноранговых сетей можно использовать не только для обмена файлами, как это делает BitTorrent. Технология одноранговой пиринговой зашифрованной компьютерной сети без всякого общего центра открывает интересные возможности и в финансовых приложениях, которых ранее не было. До биткоина не существовало никаких платежных систем без центрального регулятора. Поскольку у биткоин нет никакого центрального сервера, здесь невозможен никакой контроль.

              Сергей Норошкин, основатель ПАММ-фонда bitpamm.com

— В чем специфика бизнеса в биткономике по твоему мнению?

— На рынке практически нет серьезных игроков, которые могут перевести пару-тройку миллиардов долларов. Да что там говорить, даже вся биткономика сейчас всего около двух миллиардов. Она еще не созрела для крупных инвесторов. Поэтому в основном тут любители и новички. Конкуренция, можно сказать, очень слабая, поэтому профессионалы с других рынков легко зарабатывают в биткономике.

Например, до сих пор есть множество продавцов-майнеров, которые не стремятся продать свои монеты по максимально выгодному курсу, следуя стратегии «лишь бы быстрее». Пока еще нет в биткономике высокочастотных биржевых роботов, поэтому можно даже вручную делать заведомо прибыльные сделки, которые обычно делаются скоростной аппаратурой на серьезных биржах. Отсюда вытекает и основной минус: большую сумму денег в биткономику вкладывать пока невыгодно: $10к приносят прибыль в хороших руках, а вот $100к уже «ломают» рынок, и результаты получаются непредсказуемые. Т.е. даже сравнительно небольшая сумма денег заметно деформирует рынок (недавний пример), и расчеты теханализа, которые были заранее произведены, мгновенно становятся неактуальными. Я сам лично вижу, что цена часто вырастает просто потому, что вы что-то сами купили, т.е. вы своей мелкой покупкой уже повлияли на рынок, вы его изменили. Поэтому ваш график с обсчитанными прогнозами будет уже неверный.

С другой стороны, я вижу в биткономике новые возможности. Это не то, что исчезнет от веяний моды, это что-то новое и фундаментальное, не временное. Это новая экономическая ниша, которая только прорастает, но делает это очень быстро. Вероятнее всего, она будет расти еще очень долго. Поэтому мне показалось важным успеть понять, что это такое, раньше других, чтобы постараться успеть застолбить там хорошее место «под солнцем». В оффлайн-экономике простой человек сейчас не может начать новый бизнес по производству, например, автомобилей — в этом случае ему просто не выжить в прямой конкуренции с акулами бизнеса. В биткономике же почти все места свободны от настоящих «акул». Сейчас видно лишь две области, в которой заработать может не каждый желающий, это своего рода ареалы обитания «маленьких акул»: это биржи и производители аппаратных майнеров. Все остальные ниши этой новой цифровой экономики пока открыты для всех желающих.

— Хорошо, давай перейдем к делу. Я знаю, что ты пишешь трейдинговые боты для рынка криптовалют. Кроме того, у тебя собственный ПАММ-Фонд, оперирующий на базе рынка криптовалют, в который ты весьма успешно привлекаешь инвесторов, и, наконец, ты сам плотно занимаешься майнингом Bitcoin. Мой первый вопрос  зачем? Что является причиной выбора столь необычного бизнеса?

— Есть очевидное желание заработать. Простор для арбитража на этом рынке пока огромный, можно даже сказать, что перед нами непаханое поле. Информация для размышления — например, вчера (19.11.2013 — прим. И.С.) биткоин стоил $900 на бирже mtgox и даже около $1000 в Китае (BTCChina.com). Сегодня на mtgox он стоит уже $500. А на BTC-e.com и вовсе $475.

Поэтому некоторое время назад очень хорошо работал обычный арбитраж, в частности, межбиржевой арбитраж. Сейчас это уже, конечно, не так эффективно. Понять, почему это перестало работать, просто — уже много кто додумался так делать, а деньги не бесконечны. Сначала этот пирог получал один человек, потом их стало двое, и пирог прибыли поделился пополам, а сейчас там тысячи человек занимаются этим, и каждому от пирога достается пара долларов за месяц. Разумеется, этим уже давно занимаются роботы. Но, тем не менее, осталось много других еще относительно свободных экономических ниш, которые более сложны для понимания. В том-то и дело: то, что сложнее понять — более прибыльно, потому что там пока мало конкурентов. Те торговые идеи, которые просты и лежат на поверхности, уже давно поделены.

— Хорошо, мотивы понятны. Расскажи историю создания своего биткоин-робота, как развивалось «твое дело», как обстоят дела сейчас?

— Началось все с того, что я искал, где выгоднее продать свои «намайненные» монеты BTC. Разумеется, на различных биржах цены обычно лучше, чем на удобных мгновенных обменниках. А так как я имел уже биржевой опыт и опыт анализа по данным прошлых торгов, то я решил попробовать поторговать самостоятельно.

Помню, тогда меня удивило, что доллары на этом рынке можно было купить за 29 российских рублей, тогда как курс на Forex был уже больше 32 рублей. Как выяснилось, на биржах криптовалют цены на обычные валюты часто, мягко говоря, странные, и просто сложно устоять перед соблазном, чтобы не сыграть на такой разнице.

Некоторое время на этих биржах я торговал лишь обычными валютами: рубли, доллары, евро. И со временем возникла идея автоматизировать этот процесс. Так как здесь даже очень примитивные стратегии приносят неплохую прибыль, хотелось бы, чтобы эта прибыль была круглосуточной. А вручную часами торговать, честно говоря, просто лень. Так лень опять оказалась двигателем прогресса. Учитывая, что я сам программист, идея написать робота пришла практически сразу. Потом выяснилось, что это довольно сложно даже для профессионального программиста с 10-летним стажем, которым я являлся. К тому же уметь программировать недостаточно, нужна еще и рабочая прибыльная стратегия торговли. При этом стратегии подходят далеко не все, а только те, которые можно быстро описать в программном коде.

Над первым роботом я работал почти месяц. Я знаком с несколькими программистами, которые тоже пытались создать своего BTC-робота, но рабочего варианта у них так и не вышло. Повторюсь, это не такая простая задача, какой она кажется на первый взгляд. Я и сам пару раз сдавался, считая, что не смогу... Но на следующее утро снова вставал и приступал к штурму.

И первый мой робот все-таки умел торговать. Правда, в минус. В большой минус. Поэтому этому роботу я выделял всего $10 капитала, потому что меньше уже не работало. Так за первые 2 месяца тестовой работы мы с ним на пару проиграли несколько тысяч моих рублей. Но я надеялся, что это окупится в будущем.

Итак, первые 3—4 месяца были сплошные убытки, но я считал, что это нормально для бета-версии. Часто убытки были не только из-за изъянов в стратегии, но и из-за более банальных программных недочетов, багов — все это весьма опасно при игре на деньги. Первый прибыльный робот вызвал у меня визги радости, я на секунду представил себя миллионером. Однако все оказалось намного сложнее. Например, часто робот приносит прибыль несколько дней подряд, ежедневно играя в плюс. А потом в один день теряет больше, чем заработал за все предыдущие дни, иногда даже из-за одной единственной фатальной сделки.

Именно это в итоге вынудило меня создать тест-лабораторию для биткоин, где я проводил анализ истории всех сделок за всю историю торгов Биткоин. На этой модели я и начал обкатывать все новые версии роботов.

Кроме того, я придумал стратегию видовой конкуренции разных версий своих роботов: большая часть денег лежит на депозите с последней проверенной версией BTC-робота, а еще $10 выделялось для бета-версии нового робота. Спустя несколько дней результаты обоих роботов сравнивались и анализировались. Если новый робот приносит больше старого, то старый убирался в архив и все деньги переводились на счет нового робота, а $10 выделялись для очередной новой версии, над которой я постоянно параллельно работал. В итоге было опробовано более 30 самых разных версий роботов. Путем этой весьма долгой эволюции я разработал стабильную и успешную версию бота, которой я сейчас вполне доверяю играть даже чужими деньгами…

— И как результат, какова общая итоговая статистика на сегодня?

— На данный момент среднестатистический робот приносит более 10% прибыли в месяц, но это сильно зависит от конкретного месяца. Смотря, как сильно колебалась цена в данном конкретном месяце. Бывают волатильные месяцы, когда доходность превышает и 100%, но это редкость. К тому же доходность в процентах зависит прямо пропорционально от капитала. Т.е. если удалось сделать 30% с $10, значит, с $10 000 получится намного меньше дохода в процентах. Почему так происходит, не сложно понять: чем больше капитал, тем больше будет сумма каждого выставленного ордера. А чем больше ордер, тем дольше по времени его будут выкупать.

— По твоим наблюдениям, насколько много сейчас программистов трудятся над аналогичными идеями по автоматизации торговли на базе Bitcoin, или пока это редкость?

— Я специально считал, чтобы оценить свои шансы, сколько сейчас в мире «биткоин-ботоводов» — не менее 2000 человек. Хотя в целом это не так уж и много для всей планеты. Данные получить не так сложно, например, российская биржа btc-e.com прямо на главной странице имеет счетчик подключенных к ней в данную минуту ботов. Есть и другие общедоступные данные. Логично предположить, что число ботоводов будет расти вместе с ростом популярности биткоин.

К примеру, буквально на днях меня пригласили перебраться в Ванкувер (Канада), чтобы принять участие над разработкой биткоин-ботов. Оказалось, там базируется специальная команда из русских парней-программистов, на данный момент из шести человек. Занимаются они исключительно биткоин-трейдингом, для этого им созданы все условия. Я насчет этого приглашения еще ничего не решил…

Количество молодых миллионеров среди биткоинеров зашкаливает, многие из них не скрывают источник своего обогащения…

— Ты уже упомянул, что у Биткоин есть криптографические аналоги, в качестве краткого обзора можно ли рассказать о самых крупных и перспективных конкурентах BTC, что они из себя представляют?

— Биткоин не является вершиной эволюции криптовалют, он просто первопроходец. Вы же не считаете первый в мире компьютер или автомобиль самым лучшим? Основное достоинство биткоин лишь в том, что он самая известная из криптовалют и поэтому — самая ликвидная (проще всего продать монеты, больше мест, где их принимают). Как правило, альтернативные криптовалюты (также их иногда называют «альткоины» или «форки»), созданы не просто так, а имеют некоторое улучшение. Да, формально это клоны биткоина, созданные на его кодовой базе, но в некоторых случаях весьма серьезно переработанные.

Litecoin, например — криптовалюта номер два по успешности, это бесспорно. Объем рынка лайткоин сейчас в 20 раз меньше, чем у биткоин, но эта разница со временем уменьшается. Лайткоин имеет другой, более подходящий алгоритм шифрования — scrypt, тогда как в биткоин используется sha-256. Поэтому переводы денег в лайткоин работают в несколько раз быстрее. Кстати, для лайткоин не подходят современные «асики», они подходят только для валют «старого типа», работающих на базе sha-256.

Майнеры со стажем предпочитают дорогие марки автомобилей…

Третье и четвертое места делят между собой новые криптовалюты, которые примерно равны, периодически они меняются местами по объему своего рынка в рейтинге. Это NameCoin и PPCoin. Обе криптовалюты имеют очень интересные новшества. NameCoin, во-первых, добываются совместно с биткоином. Это значит, что при майнинге NameCoin вы еще и Bitcoin на выходе получите. Правда, выгода тут несущественная, чудес все-таки не бывает. Во-вторых, NameCoin поддерживают нечто вроде альтернативной доменной зоны. Домены здесь имеют зону .bit, но для того чтобы увидеть в интернете сайты типа site.bit, нужен специальный плагин к вашему браузеру. Интересно то, что такие сайты являются также неподконтрольными никому и сделаны они с большим прицелом — их нельзя отнять или как-то заблокировать. С учетом недавно появившегося в России интернет-закона, который в сети прозвали «Закон против интернета», эта пиринговая система предоставляет уже готовую параллельную и никак нецензурируемую инфраструктуру, с уже встроенным глобальным платежным средством. От этой гремучей смеси из интересных «фичей» NameCoin последнее время только дорожал. Безусловно, огромный потенциал NameCoin еще не раскрыт по-настоящему и ждет своего времени.

PPCoin, в свою очередь, отличается добавленной технологией генерации монет. Если все вышерассмотренные «обычные» криптовалюты работают по принципу «Proof-of-Work» («Докажи стоимость работой, своей мощностью»), то у PPCoin дополнительно применена технология «Proof-of-Stake». Благородя этой технологии, новые монеты появляются в вашем кошельке не только благодаря майнингу, но и оттого, что у вас их относительно много. Как описывается этот принцип в Евангелии от Матфея: «Кто имеет, тому дано будет еще и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет». Правда, происходит это медленно, и лишь на этом сильно не разбогатеть — этот принцип дополнительно стимулирует дальнейший майнинг, развитие сети и кооперацию, делая любой простой и стагнацию экономически невыгодной.


В качестве анонса: в следующей сугубо практической части мы поговорим про современные стратегии майнинга, про различные способы заработка на Биткоине и попытаемся понять главное  есть ли сейчас шансы у майнеров-новичков, которые опоздали к началу этой Большой Игры?

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Беларусь 94-я в мире по (не)выгодности майнинга биткоина
Беларусь 94-я в мире по (не)выгодности майнинга биткоина
Беларусь 94-я в мире по (не)выгодности майнинга биткоина
2 комментария
В Google появились роботы-официанты для сотрудников
В Google появились роботы-официанты для сотрудников
В Google появились роботы-официанты для сотрудников
Hyundai запустила институт искусственного интеллекта
Hyundai запустила институт искусственного интеллекта
Hyundai запустила институт искусственного интеллекта
Synchron вживила свой первый нейроинтерфейс, Subaru нашла новую Суперземлю. Технодайджест
Synchron вживила свой первый нейроинтерфейс, Subaru нашла новую Суперземлю. Технодайджест
Synchron вживила свой первый нейроинтерфейс, Subaru нашла новую Суперземлю. Технодайджест
Каждую неделю собираем новости технологий, видео и ссылки на полезные статьи.

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.