Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

BlackBerry Playbook, или Фруктовые страсти

Оставить комментарий
BlackBerry Playbook, или Фруктовые страсти
BlackBerry playbook Идея компьютера-планшета не так нова, как может показаться. Множества исследований первой половины двадцатого века привели к появлению в конце 50х годов прототипа планшетного компьютера Stylator и последовавшего за ним RAND Tablet. Массовый потребитель впервые увидел планшетные компьютеры в 60х годах: в сериале Star Trek и в фильме Стенли Кубрика "Космическая одиссея 2001 года". В 70х годах активно исследовались методы перьевого ввода и распознавания рукописного текста, которые привели к появлению в начале 80х планшета Pencept Penpad 200 Terminal. В 1989г. был выпущен первый коммерчески доступный планшетный компьютер GRiDPad на базе ОС MS-DOS. За ним пошла череда таких продуктов, как IBM ThinkPad, PoquetPad от Fujutsu и Newton от Apple. В 2001м году Билл Гейтс продемонстрировал прототип Microsoft Tablet PC, которая вышла на рынок в 2002м году и задала тон развитию планшетных компьютеров вплоть до появления в 2010м году планшета iPad от компании Apple. Apple можно ругать, можно любить, но одно бесспорно - iPad стал прорывным продуктом, вобравшим в себя множество хороших решений для планшетных компьютеров. Ориентация на пальцевый ввод, отказ от стилуса, простота в использовании - все это позволило компании Apple продать более миллиона планшетов чуть менее, чем за месяц. Немудрено, что стремительно разрастающийся рынок планшетных компьютеров, ориентированных на массового потребителя, привлек внимание и других корпораций. Южнокорейский гигант Samsung выпустил планшет Samsung Galaxy Tab под управлением операционной системы Android, Microsoft в сотрудничестве с HP выпустили HP Slate, а совсем недавно стало известно о новом продукте. Компания RIM, чьи смартфоны уже три года подряд постепенно вытесняются из корпоративного сектора младшим братом iPad - iPhone - не осталась в стороне и анонсировала свой планшетный компьютер - BlackBerry Playbook. Сразу оговорюсь, что практически каждый пункт Playbook я буду сравнивать с самым весомым конкурентом - iPad, т.к. все познается в сравнении :)

Экран

Этот планшет относится к классу тех самых "мертворожденных 7-дюймовых планшетов", которым Стив Джобс не дает и шанса. Однако, здесь есть где поспорить: для многих 10" планшет от Apple великоват и носить его не очень удобно (что породило различные шутки наподобие этой). В то же время, семидюймовый планшет выходит у той же Samsung - и по ее словам, устройство пользуется хорошим спросом. Фактически выбирать придется между компактностью и размером рабочей области. В плане разрешения меньший размер Playbook не сильно сказывается: 1024х600 у Playbook против 1024x768 у iPad . О качестве экрана судить рано, но на видюшках от RIM в сравнении с iPad разницы не чувствуется. Одно сказать можно точно - мультитач там есть и судя по видео, его отзывчивость очень хороша.

Габариты и вес

Понятно, что меньший размер экрана дает возможность быть меньше и всему планшету: Playbook занимает в пространстве 13см по ширине и 19.5см по высоте против 19см по ширине и 24см по высоте iPad - т.е. длинная сторона Playbook едва-едва превышает меньшую сторону iPad. По толщине ежевичный планшетник обходит яблочного конкурента - всего 1см против целых 1.4см у iPad. Естественно, при таких габаритах весить много и не получится-то - 400г у Playbook при 680г у iPad. Опять-таки - выбираем между размером рабочей области и компактностью. При желании Playbook можно даже засунуть в отворот пиджака, что, скорее всего, понравится корпоративным пользователям - одной из целевых аудиторий.

Операционная система

О том, какая операционная система будет предустанавливаться на ежевичных планшетах, сомневаться не приходилось: 9го апреля 2010г компания RIM купила QNX Software Systems - разработчиков популярной ОС для встраиваемых систем - QNX Neutrino. Эта система считается очень стабильной и используется во множестве мест, начиная от механизма разведения Троицкого моста через Неву в Санкт-Петербурге и заканчивая всеми платежными терминалами VISA в Северной Америке. На базе этой ОС умельцы из RIM соорудили свою собственную OS - BB Tablet OS. В чем же ее преимущества перед iOS 4.2? Да хотя бы в настоящей многозадачности. В iOS приложения засыпают до лучших времен и при необходимости восстанавливают свое состояние - т.е. по сути происходит эмуляция многозадачности. В QNX многозадачность настоящая, никто никуда не засыпает, все дружно работают на пользователя. В одной из демонстраций очень воодушевляеще смотрелось пролистывание всех рабочих приложений в стиле Aero из Windows 7, причем одним из этих приложений было проигрывание видео высокого разрешения. Playbook - планшет не только для работы, но и для развлечений (хоть по названию этого и не скажешь). Дома с планшетом могут играть дети, которых пускать к корпоративным данным совсем не стоит - что делать? Для решения этой проблемы RIM ввела поддержку нескольких пользователей на одном планшете - вы просто выходите из своего аккаунта, заходите под детским аккаунтом и даете ребенку отличную игрушку, где он точно не сможет испортить ничего важного.

Производительность

Понятно, что для полноценной работы всех плюшек, предоставляемых ОС QNX, необходимо не самое обычное железо. Playbook, так же как и iPad, обладает 1Ghz процессором, но что полностью меняет дело, так это его двухъядерность - мощности планшета хватит для самых разннобразных задач. Оперативной памяти у Playbook в четыре раза больше, чем в текущем iPad, что ну очень радует и позволяет надеяться на действительно шустрое взаимодействие с пользователем.

Связь с внешним миром

Ежевичные планшеты будут поставляться с Bluetooth и Wi-Fi модулями, что хорошо позволяет им работать в корпоративном окружении. Да, нет родного 3G, но он запланирован на будущее, а пока пользователям, жаждущим 3G, рекомендуется использовать Playbook в связке со смартфонами BlackBerry, которые с помощью механизмов Internet Tethering будут с радостью делиться связью с планшетами. Напомню, iPad поставляется в двух комплектациях: с модулем 3G и без. Качество Интернет-соединения можно будет проверить с помощью встроенной функции видео-конференций: планшет оборудован двумя фронтальными HD камерами и стерео-звуком. GPS навигации не будет в первой версии планшета, но есть надежда, что и эта функциональность будет передаваться от спаренного смартфона BlackBerry.

Веб

С работой в Интернете у планшета все хорошо - браузер использует отличный движок WebKit и поддерживает то, что дает ему хорошее преимущество перед iPad - Flash Player 10.1! Полнота веба - не пустые слова на планшете от RIM. Тысячи флеш-игр, сайты, построенные на этой технологии - все это доступно пользователю, что не может не радовать. Видео, продемонстрированное разработчиками ежевичного планшета, сравнивает работу браузеров на iPad и Playbook. Сайты на Playbook грузятся заметно быстрее и общее впечатление намного выше, чем от веб-серфинга на iPad.

Корпоративный уровень

Смартфоны BlackBerry давно считались стандартом де-факто для корпоративных пользователей. Да, их пошатнул успех iPhone и еще пошатнет появление нового мобильного решения от Microsoft - Windows Phone 7 - но RIM не собирается так просто сдавать одних из самых прибыльных клиентов. Как и с предыдущими девайсами, в Playbook обеспечивается полная поддержка существующих корпоративных решений от RIM и работа с серверами от Microsoft. Безопасность обеспечивается высоким уровнем таковой в используемой ОС - QNX основана на UNIX и дает множество приятных плюшек вроде изолированности выполнения приложений, что не позволит вредоносным процессам получать доступ к пользовательским данным.

Приложения

Пускай сейчас RIM и говорит, что 300k+ приложений в App Store это излишество, но наличие готовых решений для проблем пользователей сильно влияет на их решимость приобрести определенный девайс. В базовом пакете приложений будут поставляться как медиа-, так и корпоративные решения: почта, календарь, работа с документами, проигрывание музыки и видео - все это будет доступно бесплатно на каждом Playbook. В плане разработки приложений компания RIM пошла на серьезный шаг - она отказалась от своих существующих SDK и стала использовать основной инструмент для разработки UI в QNX - Flash. Да, все существующие Java-разработчики под BlackBerry остались не у дел, но похожесть языков облегчит им переход на новую платформу разработки. Более того, есть еще одно громадное конкурентное преимущество Playbook - в мире уже есть миллионы Flash-разработчиков, которые явно воодушевятся использовать свои навыки на новой платформе с удобным способом зарабатывать деньги. Многие сферы технологий движутся игровой индустрией, и в этом плане Playbook ловит волну - такое количество игрушек, как под Flash, надо еще поискать. RIM помогает Flash-разработчикам решиться на осваивание новой платформы - разработчик, приславший свое прилжение до выхода Playbook, получает от компании бесплатный планшет! Приятный бонус, который еще больше подогреет интерес к платформе.

Батарея

В Playbook есть и проигрывание HD видео, и так не любимый Стивом Джобсом Flash - надолго ли хватит батарейки? На данный момент точной информации нет, что может значить лишь одно - работы над батарейкой еще ведутся, но аналитики предполагают, что планшет сможет работать на средней загрузке не менее 7 часов (против 10 у iPad).

Цена

BlackBerry Playbook будет продаваться по $399, $499 и $599 за модели с 16Гб, 32Гб и 64Гб встроенной памяти на борту соответственно. Что приятно - это на $100 дешевле аналогичных по гигабайтам моделей от Apple, что заносит дополнительные плюсы в копилку RIM.

Минусы?

Одним из слегка напрягающих факторов является то, что еще ни один обозреватель не смог сам поиграть с ежевичным планшетом - есть некоторый риск, что все рекламные обещания и останутся рекламными. Однако такого варианта RIM себе позволить не может - она постепенно теряет свои позиции на рынке и ей срочно нужно новое ускорение. При создании Playbook разработчики явно ориентируются на борьбу с iPad, и со своей задачей они, на мой взгляд, хорошо справляются. Однако, ориентировочно в апреле 2011 должен выйти iPad 2, с возможной поддержкой Retina дисплеев и явно улучшенными техническими характеристиками. Чем закончится эта борьба - неясно.

Итого

Итого в январе 2011 года выйдет новый планшет - флагманский продукт компании RIM. По техническим характеристикам он опережает своих конкурентов, отличается малыми габаритами и интересной операционной системой. Прогнозировать продажи не берусь, но надеюсь, что RIM-таки взлетит - конкуренция на рынке это почти всегда хорошо.
Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Apple оставила на сайте пасхалку перед сентябрьской презентацией
Apple оставила на сайте пасхалку перед сентябрьской презентацией
Apple оставила на сайте пасхалку перед сентябрьской презентацией
Реселлер Apple рассказал, что покажет компания на презентации в сентябре
Реселлер Apple рассказал, что покажет компания на презентации в сентябре
Реселлер Apple рассказал, что покажет компания на презентации в сентябре
Плоский и с Touch ID: в сети появились рендеры iPad 10-го поколения
Плоский и с Touch ID: в сети появились рендеры iPad 10-го поколения
Плоский и с Touch ID: в сети появились рендеры iPad 10-го поколения
Как менялся рынок мобильных телефонов за последние 30 лет (анимация)
Как менялся рынок мобильных телефонов за последние 30 лет (анимация)
Как менялся рынок мобильных телефонов за последние 30 лет (анимация)

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.