Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Братья Гурские и гендиректор TUT.BY будут запускать «новые MSQRD»

Оставить комментарий
Братья Гурские и гендиректор TUT.BY будут запускать «новые MSQRD»

Белорусский ИТ-предприниматель Юрий Гурский, занимающий ныне пост вице-президента Mail.Ru Group, в партнёрстве с Дмитрием Гурским, основателем издательства Ideanomix и компании-разработчика мобильных приложений Ideanomix Digital, и гендиректором портала TUT.BY Александром Чеканом запускают менторский проект, который будет заниматься инвестированием в белорусские технологические стартапы с их последующей акселерацией.

Читать далее

Юрий Гурский (слева), Александр Чекан и Дмитрий Гурский. Фото: bel.biz, tut.by, probusiness.by.

По словам Дмитрия Гурского, который представит новый проект 15 апреля, маститая команда ИТ-предпринимателей планирует «системно инвестировать в белорусские стартапы и закрывать им все вопросы, кроме непосредственно создания продукта».

«Каждый из нас уже давно занимается стартапами, просто мы решили объединить усилия и напомнить об этом сообществу», — говорит Александр Чекан в комментарии dev.by.

Инвесторов интересуют исключительно проекты с сильной технологической и научной составляющей.

«Есть довольно простой критерий: продукт [почти] невозможно повторить в условиях большой корпорации за полгода. Да, таких проектов крайне мало, но нам много и не нужно: если за год найдется 2-3 проекта, мы будем считать это успехом, — отмечают в команде Юрия Гурского. — Тот же MSQRD, кстати — отличный пример, и мы хотим найти новые «Маскарады».

Особый интерес для братьев Гурских и Чекана также представляют проекты на стыке ИТ с другими науками (медициной, химией и др), где, по их мнению, «всё ещё есть огромный потенциал».

Отвечая на вопрос dev.by о структурной формализации нового проекта, инвесторы отмечают, что создавать отдельную компанию не планируют: «Потому что мы не оказываем услуг — мы ищем проекты, в которых нам самим было бы интересно поучаствовать».

«Процедура очень простая — к нам постоянно обращаются разные ребята со своими идеями, и если одному из партнёров проект нравится, он выносит его на обсуждение. Если остальные партнёры разделяют его интерес — проект движется дальше», — объясняет Александр Чекан.

По его словам, стартапы получают инвестиции, экспертизу команды и менторство со стороны профильных экспертов. При этом они могут не беспокоиться обо всех хозяйственных, юридических, управленческих вопросах — этим займутся привлечённые компании и специалисты. Таким образом, технологическая команда сможет полностью сконцентрироваться на разработке продукта.

«Менторство в данном случае — не абстрактные советы: у Юрия Гурского объективно такая экспертиза и опыт, каких больше нет не только в Беларуси, но и вообще в радиусе тысячи километров нечасто встретишь. А это само по себе дорогого стоит, да и последующие инвестиции, и кадры привлекаются в такие проекты гораздо лучше», — говорит гендиректор TUT.BY.

При этом отмечается, что проекты без технического или научного ноу-хау и сильной технической или научной команды под инвестирование и акселерацию рассматриваться не будут. Инвесторы также подчёркивают, что собираются поддерживать только те вещи, которые «реально делают мир лучше».

Отправить заявку на рассмотрение инвесткоманды братьев Гурских и Чекана можно через эту форму. 

Нынешний вице-президент по новым продуктам роcсийской Mail.Ru Group Юрий Гурский — самый успешный в Беларуси серийный ИТ-предприниматель. На его счету четыре «экзита» (продажа своей доли в компании) с белорусскими проектами: Viaden Media (2011) и sport.com (2013-14), где Юрий выступал сооснователем, а также MAPS.ME (2014) и Masquerade (2016), где он выполнял роли ментора и инвестора.

Дмитрий Гурский — создатель издательства Ideanomix (выпустило более 1000 наименований книг) и компании Ideanomix Digital, разработавшей 20 мобильных приложений, котирующихся в более чем в 100 странах мира.

В активе гендиректора TUT.BY Александра Чекана запуск многочисленных сервисов крупнейшего белорусского интернет-портала. В последние годы он также известен в стартап-сообществе Беларуси в качестве ИТ-евангелиста и инвестора. 

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Дивидендный дедлайн: когда покупать акции, чтобы извлечь выгоду из даты отсечки
Дивидендный дедлайн: когда покупать акции, чтобы извлечь выгоду из даты отсечки
Дивидендный дедлайн: когда покупать акции, чтобы извлечь выгоду из даты отсечки
3 комментария
Куда инвестировать во время рецессии?
Куда инвестировать во время рецессии?
Куда инвестировать во время рецессии?
Куда частному микроинвестору с наибольшей выгодой и наименьшими рисками вложить свои 1-2-3 тысячи долларов на падающем рынке? Вместе с Dzengi.com разобрались в самом термине «рецессия» и выбрали оптимальные способы инвестирования в депрессивное для денег время.
11 комментариев
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
22 комментария
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.