Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Бывший CIO Google: не бойтесь делать дурацкие поступки

Оставить комментарий
Бывший CIO Google: не бойтесь делать дурацкие поступки
Бывший CIO Google и основатель ZestCash доктор Дуглас Меррилл заявил о том, что современные компании увязли в традиционных практиках менеджмента, риск стал явлением нетрадиционным, а лидеры и руководители компаний и проектов должны не бояться совершать дурацкие поступки. Во время живого и несколько сумбурного выступления на CA Expo в Сиднее, Меррилл сказал, что шесть лет, проведённых им в Google, были самыми запоминающимися в его карьере, а также пустился в пространные рассуждение о Google и обо всём в IT сразу. Перевод статьи с выдержками из его речи, содержащей кроме каких-то не самых очевидных моментов и ряд вполне интересных мыслей, – под катом.

Немного о Google

"Google был основан двумя студентами – программистами в Стэнфорде, и в самом начале они ненавидели друг друга. И я считаю, в этом они оба были правы". "Есть целая кустарная индустрия из людей, вещающих об инновациях, в том числе о всяческом на самом деле мусоре и трэше... И я как раз представитель этой кустарно-домашней отрасли". По словам Меррилла о Google существует множество мифов, среди которых бесплатные обеды и 20 процентов времени на собственные проекты из рабочего, но большинство из них - фейк. "Не бойтесь делать фриковые и странные вещи. Ларри и Сергей разработали проект поисковика под названием Backrub, не спрашивайте у меня, как они это сделали, так или иначе, в скором времени они запустили Google в качестве части домена Стэнфорда. Большая часть "железа" раннего Google было украдено со свалки, и так как это барахло всё время ломалось, им пришлось разработать надёжное и способное справляться с проблемами программное обеспечение. Каждый знал, что мы не должны были разрабатывать нашу собственную систему, это выглядело глупым. Но все они ошибались. Временами именно фриковость меняет правила игры".

О менеджменте

"Успешный продукт появляется не за счёт отличного менеджмента, наоборот, чем больше менеджмента, тем меньше у проекта шансов на успех". "Дело не в железе и основных фондах, создайте свой продукт и потом поймёте, что с ним делать". Меррилл вспомнил и о том, что 66 процентов компаний из Fortune 100 в том или ином виде исчезли с карты за последние двадцать лет, начиная с 1990. "Eastman Kodak - лучший пример, на мой взгляд. У них было больше всего патентов, чем у любой другой компании на земле, и они обладали наиболее успешным отделом инновационных разработок. В 1990 году их молодой учёный изобрёл ПЗС-матрицу, сердце любой современной камеры. Его босс сказал тогда "ты идиот – мы занимаемся фотоплёнкой!"" "Залог успеха – увидеть инновацию везде, где только можно, и изнутри, и за пределами вашего проекта". Информационные технологии за последние годы стали демократичными и доступными, та же стоимость пространства жёстких дисков за последние десятилетия упала в два миллиона раз. По этому поводу Меррилл считает, что в связи с этим бизнес может получать новый толчок и развиваться куда более дешевле, чем раньше.

Как новые продукты и сервисы помогают обычным компаниям расширять свой бизнес

"Zappos.com – это онлайн магазин обуви, и каждая пара обуви имеет return slip (рапечатываемый документ для оплачиваемого магазином возврата). Людям нравится покупать, имея возможность сдать товар обратно в магазин. Компания выросла в результате с миллиона долларов оборота до семидесяти и стала хорошим и дорогим бизнесом, а Google это принесло миллион долларов" (судя по всему, рекламу и в самую первую очередь Google product search и именно подобное сотрудничество Дуглас Меррилл приводит в качестве средств достижения бурного роста за счёт использования новых сервисов и продуктов). Сейчас ИТ-технологии значат для реального бизнеса не меньше, чем для онлайн-компаний, Меррилл сказал, что всё равно есть множество примеров, когда результат их применения получатся, очевидно, неудачным. Реализовать что-то с использованием ИТ-технологий просто потому, что вы можете это сделать, не значит, что вы должны это делать. Ваша главная задача не что-то создать в принципе, а найти дешёвый путь привлечения покупателей, в том числе и через использование новых сервисов в сети. Макдональдс хотел дополнительно привлечь покупателей в свои рестораны, и они запустили весьма интересную маркетинговую программу через Foursquare, по которой покупатель, зачекинившись в ресторане, получал бесплатный гамбургер. В результате продажи подросли на 25 процентов, а весь промоушн маркетинговой программы обошёлся всего в 18 000 долларов.

О файлшаринге и музыкальной индустрии

Когда Меррилл покинул Google, он работал на EMI Records, работа была интересной и приносила удовольствие, но было понятно, что музыкальная индустрия коллапсирует. RIAA сказала, что причина не в том, что музыка плохая, а что проблема в тех мерзавцах, кто шарит файлы в сети. А подавать иски против людей за файлшаринг, это сродни попыткам продавать мыло, забрасывая ваших покупателей грязью. Меррилл спрофилировал поведение людей, использующих LimeWare, и топ-продажи в iTunes, и в результате получил интересную картину: крупнейшие покупатели были те же, что и наиболее шарящиеся через LimeWare "воры". "Это не кража, это попробуй-перед-покупкой маркетинг, и мы даже не платили за него... так что да, был смысл подавать иски", – едко сказал Меррилл.

О пользе фокус-групп и опросов

Меррилл также заявил и о том, что не стоит так уже пристально прислушиваться к мнению фокус-групп, чтобы не страдать от принципа "если вы задаёте вопрос и в ответ получаете первое, что приходит ответчику в голову ". "Вы не можете спрашивать ваших покупателей, чего они хотят, если они не понимают вашей инновации. Популярный спеллчекер запросов Google появился в результате активности самих пользователей. Мы не могли спрашивать юзеров о том, нужен ли им спеллчекер, они бы ответили нет".

О персонале

"Не теряйте способности учиться у людей, которые на вас работают. Люди работают, и вы их оцениваете, так что выбирайте и цените в них лучшее". Насчёт вкладывания денег в сотрудников, Меррилл рекомендует всегда уделять внимание разнообразию в решениях (комплектации отдела, подбора ролей и т.д.) и практикам найма сотрудников, чья квалификация выше, чем требуется Разнообразие в подходах и навыках даёт результат. Наймите того, кто вас раздражает, так как такие люди будут более разнообразны в решениях и смогут увидеть то, что не видите вы, а необычные и непривычные гибкие практики обычно лучше.

Об опыте ИТ-бизнеса за последние десятилетия и секретности

"Чтобы выиграть, вы должны быть уверены, что не проиграете. Времена меняются. С вами или без вас. Fortune 100 компании, которые "всё знали и понимали", ушли в небытие". Согласно Мерриллу всё, чему мы научились в бизнесе, начиная с 1990 по 2010 год – бесполезно. "Например, сейчас у моей компании ноль собственных основных фондов (оборудования и т.д.) – всё идёт через облака Amazon". "Единственная общераспространенная вещь среди менеджеров – это вмешиваться и мешать". По словам Меррилла, практика тотальной секретности в бизнесе также редкостное заблуждение, люди должны говорить и рассуждать обо всём, или почти обо всём. "Профессионалы по ИТ-безопасности скажут вам, что вы не можете и не должны говорить, HR-специалисты скажут, что вы можете кого-то задеть или обидеть, затронуть чьи-то чувства, но на самом деле причин хранить секретность обычно минимум".
Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
10+ сертификаций Coursera, которые могут изменить вашу карьеру
10+ сертификаций Coursera, которые могут изменить вашу карьеру
10+ сертификаций Coursera, которые могут изменить вашу карьеру
Бюджетный способ прокачать навыки и повысить зарплату — это профессиональный сертификат от Google, IBM или крупного зарубежного университета. На Coursera как раз можно найти десятки полезных обучающих программ по машинному обучению, проджект-менеджменту и не только. Собрали 10+ сертификаций, которые будут выигрышно смотреться в резюме как новичка, так и опытного специалиста.
Дизайн, VR и интернет вещей: 10 доступных онлайн-курсов от Google, Amazon и других гигантов
Дизайн, VR и интернет вещей: 10 доступных онлайн-курсов от Google, Amazon и других гигантов
Дизайн, VR и интернет вещей: 10 доступных онлайн-курсов от Google, Amazon и других гигантов
На платформе Coursera можно найти сотни курсов от крупных корпораций, включая Google, Amazon и HubSpot. Это отличная возможность начать новую карьеру, повысить квалификацию и просто получить плюс в профессиональную карму. Мы собрали 10 программ от ИТ-компаний, которые помогут освоить машинное обучение, UX-дизайн, продакт-менеджмент, кибербезопасность и многое другое.
Google урезает бюджеты, СЕО намекает на сокращения
Google урезает бюджеты, СЕО намекает на сокращения
Google урезает бюджеты, СЕО намекает на сокращения
1 комментарий
Производительность должна измеряться в IT не так, как у других. Наглядный кейс — Google
Производительность должна измеряться в IT не так, как у других. Наглядный кейс — Google
Bubble
Производительность должна измеряться в IT не так, как у других. Наглядный кейс — Google

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.