Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Чего хотят разработчики?

Оставить комментарий
Чего хотят разработчики?
 чего хотят разработчики?О том, как заполучить - и главное, удержать! - самого лучшего специалиста, постоянно размышляют сотни HR-менеджеров во всех амбициозных IT-компаниях. И кое в чем им помог известный программист, писатель и блоггер Джоэл Спольски, основатель компании Fog Creek Software, автор блога «Джоэл о программном обеспечении», один из основателей проекта Stack Overflow. Не так давно он запустил на сервисе SurveyMonkey опрос на тему "Чего хотят программисты?" 10 февраля предварительный отчет был загружен на сайт, а затем внезапно появился в нескольких твиттерах, посвященных человеческим ресурсам в ИТ-сфере. Предварительные результаты выглядят несколько "сыро", да и сам опрос все еще продолжается (вы тоже можете пройти его здесь), однако его уже обсуждают на англоязычных форумах. Официальной публикации со стороны Джоэла Спольски пока что не последовало, однако и с доступным материалом можно сделать несколько интересных выводов. Так, благодаря этому опросу работодатели узнали, что для программиста важнее, чем деньги. Кстати, а как бы вы сами ответили на этот вопрос? Не стоит забывать о том, что вопросы Спольски скорее относятся не ко всем программистам вообще, а конкретным посетителям конкретного сайта с довольно специфической аудиторией, которую проще всего описать как «активные и востребованные профессионалы ИТ». Согласно другому опросу большинство пользователей Stack Overflow (50.3%) – молодые специалисты 25-34 лет, а у более чем 64% посетителей опыт программирования превышает 6 лет. И эти программисты действительно знают, чего хотят.

География и возраст

Большинство читателей Спольски оказалось, как и следовало ожидать, американцами (44,8% или 953 человека), за ними следуют граждане Великобритании (11,7 %). Далее в списке – прочие англоязычные страны (Канада, Австралия). 34 человека из России составили 1,6 % опрошенных, а белорусы затерялись где-то в обширной категории “прочие” (21,9%). Получилась пестрая выборка – сборный портрет среднестатистического профессионала-программиста, хорошо владеющего английским языком. 47 человек – 2,2% – признались в отсутствии практического опыта, в целом начинающих программистов среди опрошенных меньшинство (11,3 % с опытом от 0 до 2 лет). Если обобщить, то около 40 % участников опроса работают в западной ИТ-индустрии от 3 до 8 лет с более или менее равномерным распределением по годам. После 9 лет работы количество программистов в отрасли несколько снижается: 16,9% опрошенных с опытом от 9 до 11 лет, по сравнению с 21,6% менее опытных (6-8 лет в ИТ). "Период полураспада программиста – 5-6 лет", – иронизируют по этому поводу в обсуждении, имея в виду актуальность того или иного языка программирования). Значительная часть – 28,2 % опрошенных – это ветераны с опытом более 12 лет. Ведь огромное число людей пришло в ИТ в восьмидесятые годы, когда возникла мода на домашние персональные компьютеры. Эти-то энтузиасты и продолжают разрабатывать и руководить, а также составляют длинный статистический "хвост”. Если мы обратимся к статистике по странам, то увидим, что, действительно, заметный рост числа сотрудников с опытом от 12 лет наблюдается в США, Великобритании, Канаде и отсутствует в категории “прочие страны”. Стаж работы в ит Сопоставим эти результаты с нашими собственными данными, полученными во время конкурса "Лучшие ИТ-компании Беларуси глазами сотрудников — 2011". Как и в опросе Спольски, заметную часть программистов в Беларуси составляют сотрудники с опытом от 3 до 5 лет (31%, что больше, чем результат в 22% для западных программистов). Что интересно, статистика по опрошенным из России тоже показывает заметный рост на отрезке от 3 до 5 лет (15 человек) и спад от 5 до 8 лет (8 человек). Тех, кто работает в ИТ 1-3 года, в Беларуси в полтора раза больше, чем с 5-7-летним опытом (в опросе Спольски наблюдается обратная картина). И, как вы уже догадались, процент разработчиков с более чем 12-летним опытом, продолжающих работать (географически) в РБ, очень низок.

Карьера и компания

Большая часть опрошенных программистов сменила 2-3 места работы (и таких около 40%). 15,6 % остаются верны своему первому рабочему месту, а 17 человек вообще еще нигде не успели поработать по специальности. Можно ли сравнить мобильность белорусских и западных программистов? 2-3 места работы сменило почти 52% опрошенных белорусов, и почти четверть специалистов еще ни разу не меняли работу. Сменивших 5 и более мест работы у нас минимум, но ведь и наш программист в среднем намного моложе. Место работы по счету Опрошенные профессионалы достаточно равномерно распределились по компаниям больших и малых масштабов. Правда, по западным критериям: большой компанией Спольски посчитал предприятие с 1000 и более работников, в то время как в Беларуси совсем немного компаний численностью более 200 человек. И совсем мало среди опрошенных фрилансеров, контракторов и индивидуальных разработчиков – 2,4% (что сравнимо с тремя процентами фрилансеров на белорусском рынке труда в ИТ).

Наконец, приоритеты

Здесь мы подходим к главному: к личным приоритетам. Спольски предложил опрошенным выбирать из списка, в котором значились и такие четкие понятия, как высокая первоначальная ставка оплаты, и такие размытые представления, как “восторг от собственного продукта” (интересно, испытывает ли подобный восторг сам Спольски?). Все это следовало ранжировать по приоритету, а также выбрать от одного до трех обязательных пунктов, без которых разработчик не стал бы рассматривать вакансию всерьез. Профессионалы в целом сошлись во мнениях: среди обязательных пунктов с большим отрывом победило “пространство для роста знаний/навыков”. Среди очень важных, но все-таки не обязательных критериев, на первом месте эффективная организационная структура, за ней следует высококлассная команда, в которой есть чему поучиться. Важность параметров работы (опрос дж. спольски)
Мы уже поднимали вопрос о том, чем, кроме зарплаты, можно заинтересовать белорусского “айтишника”. И абсолютное большинство ответило: “интересная, увлекательная работа” (по меньшей мере так же важно, как и заработная плата). Достойная команда занимает третье место с совсем малым отрывом. Думается, дело не в том, что белорусские программисты более корыстолюбивы, а в том, что Спольски так и не спросил коллег прямо насчет зарплаты. Видимо, лично он уверен, что программисту в принципе не стоит беспокоиться о доходах. Важность параметров работы Развитие и обучение в глазах наших соотечественников разделили четвертое и пятое места с возможностью карьерного роста. Почему-то Спольски забыл спросить коллег о карьере. Видимо, и это для него – само собой разумеющася возможность. Комфортные условия работы также относительно важны для белорусов, но при этом расположение офиса получило самую низкую “латентную важность” – даже если сотрудники желают этого, они не слишком к этому стремятся. А их западные коллеги как будто вообще не беспокоятся ни о качестве офисного пространства, ни о месторасположении офиса. Есть и еще один интересный пункт – доля собственности в виде акций компании (опционов). И эта западная реалия становится все ближе и нам (в случае с EPAM Systems об этом уже заходила речь, когда акции компании начали продаваться на Нью-Йоркской фондовой бирже). Но, если судить по опросу и по реакции на него, то интерес к таким акциям невелик даже в развитых странах – этот приоритет находится в самом низу рейтинга с большим отрывом. Далеко не все держатели ценных бумаг рассчитывают получить с них прибыль – ее недополучили даже пресловутые Siguler Guff! Кроме того, сами опционы - это еще не акции, и, как видно из комментариев, компания вправе вводить дополнительные условия, например, уменьшать зарплату при росте стоимости акций компании.

Нематериальный выбор

Что важнее для современного программиста: деньги или нематериальные бонусы? Чтобы окончательно прояснить этот вопрос, Спольски поставил его в следующей форме: допустим, вы выбираете между двумя местами работы. На одном из которых вам предлагают именно те условия, которые для вас важны, но зарплата меньше на 10%. На втором – зарплата выше, но обязательные условия не учтены. Как показали результаты, 90.3% респондентов предпочитают пожертвовать некоторой частью своей будущей зарплаты, если прочие условия будут полностью соответствует их ожиданиям. И в завершении опроса участников ожидал еще один каверзный вопрос, связанный с влиянием качества офиса и управления в компании на выбор новой работы. Оказалось, что более половины опрошенных отказывались от работы из-за того, что их не устраивали условия работы в офисе или начальство. Значит, часть респондентов все-таки слукавила, когда поставила качество офисного пространства на последнее место в приоритетах.

Деньги решают все?

В том виде, в котором опрос попал в интернет, в нем содержится больше вопросов, чем ответов. Как, например, различаются приоритеты у разработчиков двадцати пяти и пятидесяти лет? Существует ли на Западе такая динамика, которая отразилась в наших собственных результатах: чем старше и опытнее специалист, тем меньше он доволен своей работой и тем меньше ценит прочие преимущества, кроме материальных? Благодарные читатели Спольски предложили и такой вариант полосчатой диаграммы, чуть более читабельный, в котором для каждого из вопросов отражены результаты для групп с разным опытом. Из него видно, например, что готовность пожертвовать 10% зарплаты ради прочих благ выше всего в группе с опытом от 3 до 5 лет, а ниже всего – в группе от 5 до 8 лет. Таким образом, готовность работать за идею сохраняется первые 5 лет, а далее западные программисты становятся более меркантильными (но не намного). Отличаются ли от своих коллег белорусские программисты? Согласно отчету по конкурсу "Лучшие ИТ-компании Беларуси глазами сотрудников - 2011", заработную плату внесли в приоритеты почти все опрошенные, наряду с интересной, увлекательной работой. И в то же время латентная важность этих параметров намного ниже: далеко не все, кто хотел бы много получать, работают там, где столько платят. Разрыв между желаемым и возможным здесь довольно большой – если отвечать по-честному, то примерно с той же вероятностью, что и от больших денег, можно отказаться от хорошей команды и офиса в центре. И с чуть меньшей вероятностью – от интересной и содержательной работы. Но ради чего? Вероятно, в Беларуси просто меньше выбор на рынке труда. Опрос Спольски сам по себе не репрезентативен, но это все-таки показатель. И он не просто демонстрирует мнение большинства в кругу увлеченных работой программистов. Даже из того, как составлялся этот тест, можно догадаться, что профессионалы вроде Спольски не слишком задумываются ни о деньгах, ни о карьере, – ведь у них все это уже есть. А ведь к такому статусу, пожалуй, действительно стоит стремиться.
Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Думскроллинг вредит психике и физическому здоровью пользователей
Думскроллинг вредит психике и физическому здоровью пользователей
Думскроллинг вредит психике и физическому здоровью пользователей
3 комментария
Американец создал картину с помощью нейросети и победил в конкурсе для художников
Американец создал картину с помощью нейросети и победил в конкурсе для художников
Американец создал картину с помощью нейросети и победил в конкурсе для художников
Синий свет экранов гаджетов может ускорять старение клеток
Синий свет экранов гаджетов может ускорять старение клеток
Синий свет экранов гаджетов может ускорять старение клеток
Беларусам выдали 2X видов на жительство в ЕС в 2021 году
Беларусам выдали 2X видов на жительство в ЕС в 2021 году
Беларусам выдали 2X видов на жительство в ЕС в 2021 году
10 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.