Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Чего мы ждем от Google I/O 2012

Оставить комментарий
Чего мы ждем от Google I/O 2012
Логотип google i/oС каких это пор билеты на конференцию разработчиков продаются со скоростью четыре с половиной билета в секунду? С того самого момента, как только билеты на Google I/O 2012 появились в продаже, – 5,5 тысяч билетов было продано за 20 минут. В прошлом году места на конференции, которые, кстати, стоили значительно дешевле, были раскуплены в течение часа, и в то время это казалось рекордом. И еще бы они не продавались – с такими-то “раздаточными материалами”. Ведь вместе с заветным билетом будущий посетитель конференции получает подарочный набор, который в глазах коллег и завистников стоит значительно дороже. Например, в прошлом году участники конференции нашли в своих наборах планшет Samsung Galaxy Tab 10.1 и нетбук Chromebook. А на предыдущих конференциях участники получали смартфоны на базе Android. Чтобы в полной мере оценить щедрость Google, имейте в виду, что нынешняя цена билета без скидки составила всего каких-то 900 долларов (правда, студенты и профессора могли купить билеты по специальной цене в 300 долларов). Такой ажиотаж вокруг продажи билетов вызвал волну недовольства. Одни презрительно хмыкают: “А будут ли там вообще разработчики?” Другие обвиняют корпорацию Google в недемократичности и даже в чрезмерной корпоративности. Правда, все эти обвинения разбиваются о жестокую реальность: нигде, кроме как на Google I/O, не предлагают такого изобильного контента от разнообразнейших представителей внутригугловской экосистемы – от веб-разработки до мобильной платформы Android. Конференция состоится только в конце июня, но это нисколько не мешает нам попробовать предугадать планы Google. И вот несколько идей на этот счет.

Медово-леденцовый Android

В центре внимания будет мобильная платформа от Google. Основная интрига заключается в том, представит ли Google новую версию Android. Уже давно ходят слухи о скором запуске Android 5.0 (под кодовым названием «Jelly Bean»), и есть предположение, что запуск будет приурочен к конференции. Но это еще не повод для оптимизма. Ведь прошлогодняя конференция была посвящена Android 3.0, также известной как «Honeycomb». А за время между конференциями Google успела выпустить еще одну версию своей операционной системы под названием «Ice Cream Sandwich» (ICS). И на сегодняшний день только 1% всех смартфонов на базе Android используют последнюю версию ICS. Даже сенсационный подарок для участников прошлогодней конференции – последняя модель планшета на базе Android – еще не была обновлена до новой версии ОС. Таким образом, если в июне Google действительно представит новую версию своей операционной системы, то ОС ICS так и останется незамеченной в семействе устройств на базе Android. Это выглядит несколько нелогично, однако технология должна двигаться дальше, а не ждать, пока все оценят ICS.

И смартфоны, и планшеты...

Помимо операционной системы, внимание специалистов также приковано к аппаратным средствам Android. До сих пор рынок Android-смартфонов не радовал пользователей особым разнообразием. Очень многие устройства схожи по своему функционалу, и производители телефонов не спешат внедрять передовые технологии от Google, как например, near-field communication (NFC) – «ближняя связь», работающая на частоте 13,56 Мгц на расстоянии до 10 см. Потому со стороны Google было бы вполне разумно представить на конференции новый смартфон Nexus. Его выход существенно поднял бы планку для Android-устройств, а это, в свою очередь, подстегнуло бы Apple. Да и планшетам на базе Android тоже давно пора бы совершить качественный скачок. До сих пор они едва ли могли составить конкуренцию iPad от Apple, и Google просто не может себе позволить упустить этот сегмент рынка. Новый планшет с улучшенным экраном и акцентом на мультимедиа - чем плоха идея?

Выход на web-платформу

С технической точки зрения разработка спецификации для HTML5 еще не закончена. Но Google, Mozilla и другие разработчики предпочитают не пользоваться самим термином «HTML5» – ему на смену приходит термин «web-платформа». И на Google I/O об этом гарантированно пойдет немало разговоров. Но, кроме web-платформы, о которой сегодня и без того достаточно говорят и пишут, существуют и другие веб-технологии, в связи с которыми сразу вспоминается Google. Так, например, Web Intents, фреймворк, который обеспечивает возможность взаимодействие между веб-приложениями. Как правило, на конференциях Google I/O таким новым веб-технологиям уделяют особенное внимание. Безусловно, нам не обойтись без обновлений для Google Chrome. Стоит ожидать, что Google усовершенствует и обновит Chrome Canary – новейший дополнительный канал обновления браузера, который, вероятно, скоро станет основным. Также в рамках апдейта текущей версии планируется увеличить производительность Java-скрипта на 25%.

Все внимание к играм

Разработка игр – это серьезный бизнес, который займет соответствующее место на Google I/O. Так, Android Market совсем недавно был модернизирован в новый магазин Google Play, который предлагает пользователям приложения, электронные книги и мультимедиа. Игровые приложения всегда лидировали в загрузках для Android. Вот и сейчас Google стремится продемонстрировать новые возможности веб-платформы именно на играх. Обратите внимание на сайт, посвященный конференции Google I/O, – он встречает своих пользователей головоломкой. Это обещает много интересного для разработчиков игр на конференции, например, будут обсуждаться обновленные возможности HTML5, а также специфический функционал для Google Chrome, включая новые возможности рендеринга с помощью средств графических библиотек и технологию Native Client (NaCl).

Простор для “облачных” технологий

В ходе конференции продолжится ежегодное обсуждение более прозаических технологий, включая AdSense и AdWords. Речь пойдет и о cloud computing, в том числе Google Apps и App Engine. Возможно, к началу конференции выйдет апдейт этих популярных сервисов от Google. Предсказывают, что на Google I/O будут много и содержательно говорить о Google+. Несмотря на то, что сервис Google+ еще только борется за свою аудиторию, недооценивать его не следует. И на повестке дня будет не только упорная конкуренция между Google+ и Facebook, но и реальные перспективы в области интернет-поиска и рекламных услуг. Среди прочего на конференции ожидается презентация последних обновлений программного интерфейса Google+, а также его углубленной интеграции с другими сервисами. Возможно, вы спросите: “Зачем мне все это знать, если я все равно не попаду на конференцию?” А кто сказал, что вы на нее не попадете? Ведь Google планирует прямую онлайн-трансляцию главной презентации, а также целого ряда специализированных сессий. Кроме того, все оставшиеся заседания будут записаны и впоследствии предоставлены в свободный доступ онлайн. И хотя отсутствие билета на конференцию, безусловно, лишает вас целого мешка подарков (сэкономив вам при этом ваши 900 долларов), если вы и в самом деле заинтересованный разработчик, то вы не упустите эту возможность познакомиться с наиболее важными аспектами и проблемами в области технологий разработки на конференции, крупнейшей в своем роде. Источник: What developers can expect at Google I/O 2012 by Neil McAllister
Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
10+ сертификаций Coursera, которые могут изменить вашу карьеру
10+ сертификаций Coursera, которые могут изменить вашу карьеру
10+ сертификаций Coursera, которые могут изменить вашу карьеру
Бюджетный способ прокачать навыки и повысить зарплату — это профессиональный сертификат от Google, IBM или крупного зарубежного университета. На Coursera как раз можно найти десятки полезных обучающих программ по машинному обучению, проджект-менеджменту и не только. Собрали 10+ сертификаций, которые будут выигрышно смотреться в резюме как новичка, так и опытного специалиста.
Дизайн, VR и интернет вещей: 10 доступных онлайн-курсов от Google, Amazon и других гигантов
Дизайн, VR и интернет вещей: 10 доступных онлайн-курсов от Google, Amazon и других гигантов
Дизайн, VR и интернет вещей: 10 доступных онлайн-курсов от Google, Amazon и других гигантов
На платформе Coursera можно найти сотни курсов от крупных корпораций, включая Google, Amazon и HubSpot. Это отличная возможность начать новую карьеру, повысить квалификацию и просто получить плюс в профессиональную карму. Мы собрали 10 программ от ИТ-компаний, которые помогут освоить машинное обучение, UX-дизайн, продакт-менеджмент, кибербезопасность и многое другое.
Google урезает бюджеты, СЕО намекает на сокращения
Google урезает бюджеты, СЕО намекает на сокращения
Google урезает бюджеты, СЕО намекает на сокращения
1 комментарий
Производительность должна измеряться в IT не так, как у других. Наглядный кейс — Google
Производительность должна измеряться в IT не так, как у других. Наглядный кейс — Google
Bubble
Производительность должна измеряться в IT не так, как у других. Наглядный кейс — Google

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.