Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Чем живёт ИТ-образование в регионах Беларуси

Оставить комментарий
Чем живёт ИТ-образование в регионах Беларуси

Открытие региональных представительств столичных ИТ-компаний может качественно улучшить развитие профильного образования на периферии. К такому выводу пришли представители шести региональных вузов Беларуси в ходе круглого стола в офисе компании Itransition 3 сентября.

В самом начале обсуждения организаторы обозначили направление дискуссии: образование является главной темой для ИТ-отрасли. Однако в белорусском обществе сложилось мнение, что айтишная жизнь бурлит в Минске, а в регионах ничего не происходит.

Согласно статистике Парка высоких технологий, среди топ-10 факультетов, выпускники которых работают в компаниях-резидентах ПВТ, всего один представляет региональный вуз — факультет математики и информатики Гродненского госуниверситета.

О качестве нестоличного ИТ-образования, утечке преподавательских кадров и перспективах регионов

«Есть ли ИТ-образование в регионах Беларуси?» — именно так звучала тема круглого стола.

Утвердительно отвечая на этот вопрос, представители нестоличных вузов начали с перечисления призовых мест своих студентов во всяческих айтишных олимпиадах.  

По словам декана факультета электронно-информационных систем Брестского государственного технического университета Валерия Ракецкого, об уровне выпускников его вуза можно судить, сравнив их с польскими коллегами.

— У нас в городе базируется достаточно крупная компания «Эрикполь Брест», которая регулярно направляет сотрудников на стажировки в свои офисы в Лодзи и Кракове. Практика показывает, что наши выпускники успешно конкурируют с польскими коллегами, — отметил Ракецкий.  

— Даже наши выпускники направлений «математика - информатика», «математика - научно-производственная деятельность» прекрасно находят себя в сфере ИТ, работают в EPAM и других компаниях, — подчеркнул декан физико-математического факультета Могилевского госуниверситета им. Кулешова Леонид Старовойтов.

Чему учат айтишников

Существуют ли отличия в учебных программах в Минске и регионах? 

— Учебный  план утверждают в одной и той же фирме — Министерстве образования, — метко отметил кто-то из участников, добавив, что отличается лишь вузовский компонент.  

Декан факультета компьютерных систем и сетей БГУИР Валерий Прытков пояснил, что на 70-80% программы во всех вузах — «об одном и том же»: «Нельзя сказать, что ИТ-отрасль в Бресте и Минске — разные направления».

Валерий Прытков

В то же время, одно из основных требования Минобразования — чтобы в учебных программах максимально учитывались пожелания с предприятий, производств. Такая программа создается с участием приглашенных специалистов.

— Вузовским компонент позволяет вузам показать свое лицо. Кто-то развивает направление тестирования, кто-то хорош в подготовке разработчиков баз данных, — отметил представитель БГУИР.

Как поведал Валерий Раецкий, во всех городах вузы в большей или меньшей степени сотрудничают с ИТ-компаниями. 

— Компании проводят у нас дополнительные спецкурсы, затачивая студентов под работу, например, с EPAM Systems или с «Эрикполь Брест». В мире ИТ всё меняется очень быстро, но мы стараемся идти навстречу пожеланий рынка, не отставать от требований времени.

Завкафедрой технологий программирования Полоцкого государственного университета Оксана Голубева высказала мнение, что в вузах не нужно вводить новые спецкурсы каждый год.

— Руководство компаний говорит: лучше учите студентов фундаментальным наукам, штрихи мы внесём сами, — отметила Голубева.

Оксана Голубева

Оксана Голубева

Эту мысль подхватили представители Itransition, заверившие, что их учебный центр «QA Академия» обеспечивает «не фундаментальное, а практико-ориентированное обучение». 

— Нам интересно, чтобы молодые люди совмещали фундаментальную вузовскую подготовку с узкими интересами. До тех пор, пока университет остаётся местом, пространством, привлекающим умных, талантливых людей, мы обречены дружить и приходить к вам за материалом, — пояснил руководитель отдела работы с персоналом Itransition Юрий Анушкин.

Кстати, по информации руководителя «QA Академии» Светланы Гончаровой, из тысячи слушателей их курсов выпускники региональных вузов составляют 10-12%.

Чьи студенты лучше?

Говоря об отличиях в уровне студентов столичных и региональных вузов, завкафедрой автоматизированных систем управления Белорусско-Российского университета (Могилев) Сергей Крутолевич отметил, что лучшие студенты имеют возможность попасть в минские вузы.

— Проходной балл в БГУИР на порядок выше, чем у нас. Понятно, что и исходный материал в среднем у них лучше, — говорит представитель БРУ.

Коллеги, правда, не разделили это мнени. По мнению декана факультета информационных технологий Полоцкого госуниверситета Степана Ехилевского, проходные баллы не всегда свидетельствуют об  уровне абитуриентов.

Степан Ехилевский

Степан Ехилевский

— Есть такое понятие, как госзаказ в отрасли. Если у нас 100 бюджетных мест, а у экономистов или юристов их 5, понятно, что у последних получится колоссальный проходной балл. Всё определяется общим состоянием дел в средней школе. Не помню такого года, чтобы в каждой группе не оказалось несколько одарённых студентов. К нам не приходят чемпионы мира, но через 2-3 года они начинают ездить на эти чемпионаты, — пояснил Ехилевский.

Валерий Ракецкий из БрГТУ также не согласился, что Минск собирает всё лучшее.

— То, что в БГУИР средний балл порядка 340 (у нас столько набирают лучшие), вовсе не значит, что к нам приходят слабые студенты. Просто, в Минск попадают более ровные, а к нам — более угловатые, мотивированные, например, на программирование, — заметил Ракецкий.  

Коллег из регионов поддержал и представитель БГУИР.

— Студенты-неминчане более мотивированы. Они знают, как тяжело найти достойную работу, и стремятся выбиться в люди. То, что они не смогли освоить в вузах, они быстро набирают на работе, — пояснил Валерий Прытков.  

Шанс для регионов

Несмотря на то, что, согласно расхожему мнению, учиться в Минске престижнее и перспективнее, по некоторым параметрам региональные учреждения образования могут дать фору столичным.  

Как подчеркнул Сергей Крутолевич, студенты Белорусско-Российского университета готовят дипломные работы исключительно на примерах конкретных предприятий. Это, по его словам, позволяет молодым специалистам легче внедряться в предприятия.

Сергей Крутолевич

Помимо этого, представители всех региональных вузов подтвердили, что их учреждения предоставляют гарантированные места первокурсникам в общежитиях.

— А в Минске с этим проблемы, — вздохнул декан факультета компьютерных систем и сетей БГУИР.

Степан Ехилевский начал было говорить о большой роли общественного мнения, положительном имидже факультета в глазах выпускников. Однако особого энтузиазма у собеседников этот посыл не возымел. В отличие от обсуждения проблемы оттока преподавательских кадров, многие из которых оставляют университетские кафедры ради ИТ-компаний. 

— Зарплата преподавателя, имеющего колоссальную нагрузку, значительно ниже заработка даже начинающего программиста. У нас в ПГУ серьёзная текучка кадров, что создаёт нестабильность в обучении, — поведала Оксана Голубева.

А вот на факультете электронно-информационных систем Брестского технологического «массового оттока кадров нет».

— Молодые находят интерес в преподавании. Многие совмещают работу в университете и в ИТ-компании. Кто мотивирован на работу со студентами, тот остаётся, — убеждён Валерий Ракецкий. 

Валерий Ракецкий (слева)

— Проблема есть, и её нельзя замалчивать, — парировал завкафедрой автоматизированных систем управления Белорусско-Российского университета. — Молодому специалисту мы можем предложить работу ассистентом на 2 млн рублей. В ИТ-компаниях новичкам платят 7 млн. Магистратура, аспирантура, защита диссертации — всё это нелегкий путь камикадзе. Став доцентом, кандидатом, молодой человек получит у нас 3 млн. У меня работают выпускники — профессионалы высокого класса, но только на 0,25 ставки, передают опыт студентам на проектах. Стабильность кафедры защищает контингент преподавателей, которые защищались еще в СССР. 

Чем грозит нынешняя текучесть кадров, растолковал единственный на круглом столе представитель столичного вуза Валерий Прытков. По его словам, в самой по себе сменяемости преподавательского состава большой беды нет. Однако потеря накопленного опыта снижает потенциал отрасли.

— Работая на четверть ставки, молодежь не готовит методические разработки, не пишет учебники. А без этого тяжело обучать, учитывая значительную долю оригинального англоязычного материала и далеко не идеальные языковые познания студентов. В этом направлении ИТ-компании и могли бы направить свои усилия, — предположил он.

Обсуждение поиска выхода их кадрового тупика и стало, пожалуй, эпицентром дискуссии.

Представители регионов дружно сетовали на перенасыщенность минского рынка ИТ-предприятиями и их нехватку за пределами столицы. Звучали предложения к ИТ-компаниям финансово поддержать преподавательский состав, например, системой грантов.

— На самом деле, проект такого положения наш вуз уже разработал совместно с ПВТ, — сообщил коллегам Валерий Прытков. — Однако уже более года он находится на рассмотрении в Министерстве образования. Потому если разрабатывать нечто подобное, то напрямую через компании. Однако возрастает и риск того, что преподаватели уйдут в бизнес.

Качеством по количеству

А вот в увеличении набора на ИТ-специальности представители региональных альма-матер особого смысла не видят.

Несмотря на то, что, по наблюдениям Степана Ехилевского, более половины вакансий на рынке труда принадлежит ИТ-отрасли, крупных компаний в регионах мало, а мелкие удовлетворяют свои потребности за счёт миграции кадров. Как отметил Сергей Крутолевич, студенты-среднячки, которым не удалось пробиться в EPAM, испытывают проблемы с трудоустройством. Да и ИТ-компании, по его оценкам, берут не больше 20% от всех выпускников.

Валерий Прытков из БГУИР обратил внимание на открытие обучения по ИТ-направлению даже в непрофильных вузах. За прошлый год список пополнили четыре учреждения, и эта тенденция вызывает вопросы, так как у преподавательского состава нет опыта, и освоить новое направление они смогут лет через пять.

В том, что открытие новых университетов не решит проблему нехватки айтишных кадров, убежден и Юрий Анушкин из Itransition.

— Если говорить о 30-процентном годовом росте сферы ИТ в Беларуси, мы можем работать только с частью этого объёма. Чтобы увеличить объём качественного материала, нужна комплексная работа, начиная со школы. 

Леонид Старовойтов (в центре)

Ранее в беседе на эту проблему указывал и декан физико-математического факультета Могилевского госуниверситета им. Кулешова Леонид Старовойтов, заявивший, что университетам приходится подчищать огрехи школьного образования.

— Приход ИТ-компаний с их высокооплачиваемыми рабочими местами в регионы повысит конкуренцию среди абитуриентов, поднимет статус региональных вузов, — как панацея от всех бед прозвучало пожелание Сергея Крутолевича.

Оказалось, уже приходят. Представитель организаторов дискуссии сообщил, что в прошлом году Itransition выросла на 40 %, а в нынешнем планирует превзойти цифру в 1 500 сотрудников: «Минск уже не может удовлетворить наши потребности в кадрах, поэтому мы идем в регионы».

Компания уже открыла филиалы в Гродно, Могилеве и Полоцке (всего около 100 сотрудников), в планах — открытие ещё двух офисов.

— Это наш осознанный выбор. Мы хотели бы видеть филиалы во всех крупных региональных центрах, — отметил представитель Itransition. 

 

UPD. В первоначальной версии текста следующая цитата Валерия Ракецкого была приписана Валерию Прыткову: "Во всех городах вузы в большей или меньшей степени сотрудничают с ИТ-компаниями. Компании проводят у нас дополнительные спецкурсы, затачивая студентов под работу, например, с EPAM Systems или с «Эрикполь Брест». В мире ИТ всё меняется очень быстро, но мы стараемся идти навстречу пожеланий рынка, не отставать от требований времени". 

Фото: Itransition

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
10 курсов для Project Manager, чтобы прокачать скиллы и обновить резюме (июнь 2023 г.)
10 курсов для Project Manager, чтобы прокачать скиллы и обновить резюме (июнь 2023 г.)
10 курсов для Project Manager, чтобы прокачать скиллы и обновить резюме (июнь 2023 г.)
Собрали курсы на различных платформах, которые подойдут как начинающим, так и опытным Рroject Мanager. Стоимость: от бесплатных уроков до продвинутых университетских программ за тысячи долларов. Но даже это — сущие гроши за новые знаний и крутой сертификат, которым можно похвастаться на LinkedIn и добавить в свое резюме.
1 комментарий
Онлайн и офлайн курсы от беларуских школ на dev.Курсы
Онлайн и офлайн курсы от беларуских школ на dev.Курсы
Онлайн и офлайн курсы от беларуских школ на dev.Курсы
Популярные онлайн и офлайн курсы от беларуских школ на dev.Курсы
Популярные онлайн и офлайн курсы от беларуских школ на dev.Курсы
Популярные онлайн и офлайн курсы от беларуских школ на dev.Курсы
Как выбрать курс по ML. На примере
Как выбрать курс по ML. На примере
Как выбрать курс по ML. На примере
Сегодня в свободном доступе в сети можно найти массу материалов по машинному обучению (МО), но подобрать наиболее оптимальный ресурс может быть довольно сложно. Программист и разработчик Логан Спирс прошёл курс по машинному обучению на Coursera и краткосрочную программу для разработчиков алгоритмов МО от Udacity. Для тех, у кого нет времени изучить оба, Спирс сделал сравнение двух программ, которое поможет определиться с выбором.
2 комментария

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.