Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Черный список соискателей: миф или реальность?

Оставить комментарий
Черный список соискателей: миф или реальность?

Несмотря на то, что спрос на ИТ-специалистов явно превышает предложение, кандидатам на должность регулярно отказывают в различных компаниях. Это происходит по разным причинам: иногда кандидат и компания не подходят друг другу по уровню компетенций, иногда по условиям работы, иногда по уровню вознаграждения и т.д. Однако есть причины, связанные не с уровнем и условиями, а с тем, что конкретный человек не подходит конкретной компании. Именно о такой причине отказа в приеме на работу рассказывается в этом материале.

Наверняка вы не раз сталкивались со слухами о черных списках кандидатов, которые существуют чуть ли не в каждой компании-работодателе. Некоторые соискатели эти списки отрицают, другие их порицают, но точно известно одно – никто не хотел бы в них оказаться. Ниже попробуем дать ответы на вопросы, которые могут вас интересовать в отношении черных списков соискателей.

Существуют ли черные списки на самом деле, и как в них попасть. Или не попасть

Миф или реальность?

Начнем с самого главного – черные списки существуют. И это хорошо – они позволяют нанимателю сэкономить время, которое может быть потрачено на заведомо неподходящего кандидата. Как понять, что кандидат «заведомо» не подходит, и как формируются эти «веды», поясним дальше по тексту. Рекрутеры и менеджеры старательно фиксируют имена тех, с кем никогда и ни при каких условиях не хотелось бы сотрудничать. В одних компаниях эти списки доступны всем сотрудникам, участвующим в найме персонала, в других их ведет непосредственно рекрутер, поэтому, возможно, уместнее сказать, что такой список есть у любого опытного рекрутера. В любом случае больше всего вас интересует, как в этот список попадают кандидаты.

Как попадают в черный список?

1. Рекомендации

Существует несколько способов пополнения черного списка. Один из самых распространенных – это рекомендации, точнее, анти-рекомендации. Конечно, все мы понимаем, что такие антирекомендации – всего лишь мнение третьих лиц, поэтому их не стоит принимать на веру на все 100%, следовательно, немаловажный фактор при оценке весомости мнения – это то, кто его высказывает.

Стопроцентную вероятность попасть в черный список обеспечивает негативный отзыв от сотрудника компании-нанимателя. Алгоритм здесь прост: этот конкретный человек уже работает в компании, он прошел проверку «огнем, водой и медными трубами», доказал на практике, что ему с команией по пути и он ценен для работодателя. Поэтому, если интересы сотрудника конфликтуют с интересами кандидата, то наниматель будет действовать в интересах первого. Речь идет и о доверии: раз человек работает в компании, значит, она ему доверяет, соотвественно, учитывает его мнение. И, наконец, никому не нужны конфликты.

Еще один широко известный и распространенный способ пополнения списка non grata – это рекомендации с прошлых мест работы. Сегодня уже никто не звонит в «отдел кадров» для получения подобных сведений. Минский ИТ-рынок настолько тесен, что в любой компании, где работал потенциальный кандидат, рекрутер может найти знакомых или друзей, у которых можно получить на него отзыв. И поверьте, информацию, которую можно получить таким способом, вы не узнаете больше никак!

2. Неадекватное поведение

Фамилии людей, попавших в черный список с такой пометкой, обычно очень быстро распространяются по эйчар-сообществу. Это своего рода «звезды» рекрутинга. Список из 5-10 таких фамилий есть даже у новичков. И если вы заговорите об этих людях при рекрутере, он сразу понимающе закивает головой. Такие кандидаты проявляют себя следующим образом: на интервью они могут нести откровенную чушь, могут преследовать рекрутера физически – караулить под офисом, приходить домой, слать странные смс, присылать свое резюме под разными фамилиями. Такая пометка, как правило, означает, что на карьере конкретного специалиста в данной отрасли стоит жирный крест – а ведь ситуация может измениться. Однако, с другой стороны, никто из работодателей не хотел бы это проверять на себе, и нельзя их за это осуждать.

3. Хамство

Его можно было бы тоже вписать в категорию «неадекватного поведения», но хамство – это явление другого порядка. Если ведут себя неадекватно, как правило, люди с некоторыми «особенностями», то хамят кандидаты, обладающие определенными чертами характера. Согласитесь,  это разные вещи. Почему же рекрутеры то и дело в работе натыкаются на хамство?

Некоторых кандидатов злит, что рекрутеру недостает этики либо компетенции для общения с ними. Некоторые кандидаты ведут себя так, потому что считают рекрутеров нижестоящими по служебной лестнице и полагают, что могут позволить себе такое пренебрежительное отношение. Другие же поступают так не из-за действий самого рекрутера, а потому что компания-работодатель им совершенно не интересна или находится в их личном черном списке.

Какая бы их этих причин не имела место в каждом конкретном случае, хамство и оскорбления в общении с рекрутером или нанимающим менеджером можно счесть отсутсвием навыка бизнес-общения и ведения переговоров. А ведь эти качества важны для работы в команде специалистов разных уровней, не говоря уже о том, что эти компетенции обязательны для уровня, например, «старшего» специалиста.

Возможно, какие-то компании могут закрыть глаза на личные качества тех, с кем им предстоит работать, но многие предпочтут сберечь эмоциональный климат в компании, поэтому сразу вносят таких соискателей в «блэк лист».

4. Печальный опыт

Еще одна причина попадания кандидата в черный список – это его собственный печальный опыт работы в компании. Да, такое бывает, что люди приходят работать в одну и ту же компанию по несколько раз. Думается, это признак хорошей компании – если туда хочется вернуться.  Но бывает, что кандидату хочется, а компании – нет. И тому может быть масса причин – от некачественной работы и сорванных сроков до скандала с руководством и эскалаций. В любом из этих случаев обратный путь в компанию соискателю заказан.

5. Удалите мое резюме

Стоит вынести этот пункт отдельно, чтобы все соискатели точно понимали последствия такой просьбы. Для начала – никто из HRM базы по просьбе соискателей и воообще чей-либо просьбе ничего не удаляет. Единственное, чего кандидат таким образом может добиться – это занесения соответствующей пометки в свой профиль в этой базе. В лучшем случае настоящий профессиональный рекрутер дословно процитирует просьбу, в худшем – в профиле появится отметка «неадекват», или «black list», или «NON’employer’». Спустя некоторое время кто разберет, что послужило причиной появления этой записи, и ничего уже не изменишь. А вот пожелания и мнения кандидатов меняются очень часто. Год назад человек мог просить удалить его резюме, а вчера сам прислал его в ответ на опубликованную вакансию. Как в таком случае поступили бы вы на месте рекрутера?

Мировая справедливость

Еще несколько слов стоит сказать о том, насколько объективными являются причины попадания в черные списки. Ответ прост – они совершенно необъективны. Ровно настолько необъективны, настолько это бывает в работе с людьми и оценке одних людей другими.

Многие пытаются изобрести волшебный рецепт беспристрастного подбора, проведения интервью, принятия решения, но это утопия, этого не существует, и нужно просто принять этот факт. Единственная ошибка, от которой рекрутер может застраховать себя – это принятие решения с опорой только на одно чье-то мнение или отзыв. В таких серьезных ситауциях, когда речь идет не об отказе сегодня на эту конкретную позицию, а об отказе «раз и навсегда» конкретному человеку, уместно все-таки потрудиться и раздобыть несколько разноплановых мнений – как положительных, так и отрицательных, чтобы это не было лишь поиском подтверждения уже принятому решению.

Что посоветовать кандидату, который попал в черный список? Ничего. Просто потому, что соикатель об этом никогда не узнает, равно как и о причинах своего попадания туда. Все, что может сделать соискатель – это предотвратить такую ситуацию: вежливо общаться с рекрутерами (либо вовсе с ними не общаться), качественно выполнять свою работу и научиться грамотно разрешать конфликтные ситуации.

Фото с сайта www.rusobr.com

 

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
«Собеседования похожи на свидания из Tinder». Опытный HR о типичных ошибках кандидатов
«Собеседования похожи на свидания из Tinder». Опытный HR о типичных ошибках кандидатов
Bubble
«Собеседования похожи на свидания из Tinder». Опытный HR о типичных ошибках кандидатов
«Айтишная зарплата – ловушка». Как после 9 лет в ИТ пробовать уйти за мечтой
«Айтишная зарплата – ловушка». Как после 9 лет в ИТ пробовать уйти за мечтой
«Айтишная зарплата – ловушка». Как после 9 лет в ИТ пробовать уйти за мечтой
90 комментариев
Без релокейта не берут? Айтишники о попытках найти работу в Беларуси
Без релокейта не берут? Айтишники о попытках найти работу в Беларуси
Без релокейта не берут? Айтишники о попытках найти работу в Беларуси
55 комментариев
В 47 лет уволили из-за кризиса. С тех пор 100 откликов на вакансии — и ничего
В 47 лет уволили из-за кризиса. С тех пор 100 откликов на вакансии — и ничего
В 47 лет уволили из-за кризиса. С тех пор 100 откликов на вакансии — и ничего
103 комментария

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.