Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Михаил Дубаков о привлечении $5 млн: «В минский офис будем набирать 30-40 человек»

Оставить комментарий
Михаил Дубаков о привлечении $5 млн: «В минский офис будем набирать 30-40 человек»

Сделка Targetprocess с «Зубр Капитал» и ЕБРР привлекла в ИТ-компанию $5 млн, которые планируется направить на развитие системы маркетинга и сбыта, а также на усовершенствование самого продукта. Основатель Targetprocess Михаил Дубаков поделился с dev.by деталями инвестпроекта.

Читать далее...

Михаил, в августе прошлого года вы говорили, что заканчиваете переговоры с инвестором и находитесь на пороге финального решения.  Нынешняя сделка – результат тех самых переговоров? Почему так долго?

Да, это и есть результат тех переговоров. Согласование юридических формальностей, подготовка документов – невероятно сложный, долгий процесс. По вещам относительно бизнеса мы договорились гораздо раньше, но, когда в дело включились юристы, всё затянулось.

Во что конкретно будут вложены инвестиции? Вы набираете дополнительный штат?

Да. Минский офис хотим расширить на 30-40 человек. Это в основном разработчики, тестировщики, дизайнеры и т.д. Человек 10-15 будут приняты в sales&marketing – в американский офис и еще один, который, вероятно, появится в Берлине. Развить продажи для нас сейчас важнее, чем команду разработчиков.

В Минске офис продаж не появится?

Продавать на Запад из Минска очень сложно, и это, наверное, не имеет смысла. Наш основной рынок сбыта – США и Западная Европа, 50x50. Продажи в СНГ и странах Азии очень небольшие. И мы не планируем расширять географию продаж, покорять Китай или Россию. Хотя Россия – под вопросом, там есть определённый интерес.

Когда вы говорите о развитии продукта, речь идёт об основном продукте – Targetprocess? Или инвестиции также будут направлены в новые проекты, например, разработку платформы Fibery?

Речь идёт об основном продукте. Традиционно большая часть инвестиций вкладывается в безопасные активы, меньшая – в рисковые и потенциально высокоприбыльные (таковым является Fibery). Поэтому 95% инвестиций пойдет в Targetprocess.

По сути, в Targetprocess и Fibery идея – одна. В первом случае мы создаем платформу управления проектами, во втором – платформу управления компаниями. В этом их отличие, но глубинные модули управления платформами очень похожи. Фундаментально и с Targetprocess, и с Fibery мы идём в одну сторону – но идем разными путями, увеличивая вероятность достижения нужной точки. Просто в Fibery мы все делаем с нуля, тут мы не скованы никакими техническими ограничениями, которые накопились в Targetprocess.

В каком именно усовершенствовании нуждается ваш основной продукт? Что значит «создать платформу визуального управления agile-проектами, которая будет подходить очень многим компаниям без странных и неудобных обходных решений»?

Дело в том, что наш инструмент и почти все другие инструменты на рынке систем управления проектами не очень гибкие. Они хоть и называются Agile, однако заложенные в них возможности не позволяют менять процессы очень сильно. Если компания с уникальными процессами пытается применить у себя эту систему, требуются обходные пути. В результате система работает, но никто не доволен. Нет системы, которая бы хорошо адаптировалась под все случаи жизни. Ближе всех к решению подошла Atlassian со своей системой Jira, но даже она далека от идеала. Наша платформа позволит достаточно быстро создавать решения для уникальных компаний, так, чтобы разработка занимала не месяцы, а, к примеру, неделю. Приходит к тебе клиент, и ты на базе этой платформы за неделю делаешь ему то, что он хочет.

Платформа – это некий конечный результат или процесс оптимизации существующего продукта?

Это процесс непрерывного улучшения. Со временем наш продукт будет иметь все больше и больше свойств платформы, и в один прекрасный момент можно будет сказать – да, это платформа. В нашем сегменте продукты как правило never done. Их, как ремонт, нельзя закончить – можно только прекратить разработку в какой-то момент.

Jira обгоните?

Точно нет. Она ушла настолько далеко вперед, что это невозможно. Наша задача – найти правильную нишу (немаленькую – размером в сотни миллионов долларов) и в ней закрепиться. А Jira  работает в миллиардных сегментах.

Но рост выручки в три раза, как заявляют инвесторы, реален?

Конечно. Увеличить выручку в три раза за 4-5 лет – это реально.

Инвесторы планируют совершить выход из проекта путем продажи своей доли другому инвестору. Вы уже просчитываете варианты? Какой выход для вас предпочтителен?

Тут два варианта: либо нас купит другой инвестиционный фонд, либо нас купит некая компания для пополнения своего портфеля продуктов. В пример уже приводили IBM и HP. Есть ли у меня предпочтения, сейчас сложно сказать: эти перспективы очень туманны. Сейчас мне интереснее сделать платформу, вывести ее на рынок и посмотреть, как она взлетит. Если это случится, будет уже не принципиально, какой инвестор придет.

На августовских Q&A-посиделках с командой кто-то из сотрудников сравнил инвестора с пастухом, который даёт деньги и ставит сетку для «стада диких баранов». Что теперь изменится в политике компании, как ограничат вашу свободу?

Фундаментальные планы с инвесторами согласованы. Они верят в то же, во что верим мы. Не думаю, что они будут сильно влиять на тактику и стратегию компании. Конечно, у любого инвестора есть механизмы контроля, и обычно это одобрение бюджета. Тут теоретически могут быть разногласия, но вряд ли это случится. Исходя из опыта общения с инвесторами, полагаю, что серьёзных изменений с точки зрения культуры компании или условий работы не будет. Мы не введем тайм-трэкинг или глубокую иерархию управления. Наоборот, планируются улучшения: будет пересмотрен соцпакет, у сотрудников появятся "плюшки", которых раньше не было.

В то же время взгляд со стороны нам будет очень полезен. У нас ведь тоже глаз замылен на некоторые вопросы. Поэтому мы рассматриваем инвестора как советника в бизнес-вопросах. Олег Хусаенов – очень опытный человек, у него есть чему поучиться.

Читайте также: Михаил Дубаков: «Главное — собрать умных людей на одном этаже и не мешать»

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Дивидендный дедлайн: когда покупать акции, чтобы извлечь выгоду из даты отсечки
Дивидендный дедлайн: когда покупать акции, чтобы извлечь выгоду из даты отсечки
Дивидендный дедлайн: когда покупать акции, чтобы извлечь выгоду из даты отсечки
3 комментария
Куда инвестировать во время рецессии?
Куда инвестировать во время рецессии?
Куда инвестировать во время рецессии?
Куда частному микроинвестору с наибольшей выгодой и наименьшими рисками вложить свои 1-2-3 тысячи долларов на падающем рынке? Вместе с Dzengi.com разобрались в самом термине «рецессия» и выбрали оптимальные способы инвестирования в депрессивное для денег время.
11 комментариев
Каким будет курс биткоина?
Каким будет курс биткоина?
Каким будет курс биткоина?
Alibaba увольняет более трети отдела по стратегическим инвестициям
Alibaba увольняет более трети отдела по стратегическим инвестициям
Alibaba увольняет более трети отдела по стратегическим инвестициям

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.