Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

«Джедай личной эффективности»: «Самая главная ошибка — нагружать себя сверх меры»

Оставить комментарий
«Джедай личной эффективности»: «Самая главная ошибка — нагружать себя сверх меры»

Программист с 15-летним стажем, за плечами которого управление разработкой в Лаборатории Касперского, Максим Дорофеев больше известен как гуру «джедайской техники пустого инбокса». В преддверии выступления на минской конференции IT Spring 2016 мы поговорили с автором техники личной эффективности об играх-симуляциях, эффективности тренингов, анонимных трудоголиках и самый постыдном просроченном дедлайне.

Читать далее

Максим Дорофеев. Фото: blog.websarafan.ru.

Процент эффективности: от трети до половины

— Чего нового ждать в этом году от твоей лекции на It Spring?

— Будем говорить, как все успевать. Моя любимая тема. Нового что? А ничего нового. Оно и не нужно. Рано рассказывать новое, пока старое не усвоено и не используется. Самые страшные посетители лекций — это такие, знаешь, собиратели знаний. Которые почитали много книжек по самоорганизации, всё знают, но ни хрена не делают. Мы будем делать.

Ещё у меня будет воркшоп. Он посвящён количественным методам и правилам работы с циферками. Отлично подойдет для менеджеров, которые оценивают проекты и отвечают на вопрос, когда проект будет закончен, сколько нужно на него денег, людей и совести. Занятие буду проводить в форме игры-симуляции: попытаемся стать программистами в виде носка с разноцветными шариками. Идею я взял у Эдвардса Дэминга (американский учёный, статистик и консультант по менеджменту — Прим. ред.), который ещё в первой половине прошлого века иллюстрировал основные вехи статистических принципов работы с цифрами с помощью разноцветных шариков, лопаток и вёдер. Я его игру немножко проапгрейдил и получилась полноценная симуляция для айтишников, которые живут по правилам скрама.

Из нового: раскажу про reliable scrum. Это смесь итеративного скрама с малоизвестным в ИТ-среде методом критической цепи. Ну и лекция будет, обычное мое бухтелово про эффективность.

— Сколько в среднем человеку нужно времени, чтобы перестроиться, усвоить технику и всё успевать?

— Я слежу за процентом излечения после тренингов. Показатель колеблется от трети до половины. Половина бывает в основном в корпоративных тренингах, когда все участники внутри компании уже подготовились заранее: посмотрели все мои видео и сами уломали начальство меня пригласить. С открытых бесплатных мероприятий процент меньше.

Чтобы научится всё успевать, времени нужно немного. Если будете делать всё, как я советую, то результат можно ощутить через денёк. Я проводил опрос после одного из вебинаров: из всех тех, кто заказал ссылку на вебинар, на мою просьбу заполнить финальную анкету откликнулось 20%. И из них примерно 85% признались, что что-то с вебинаров уже использовалась и помогает им в жизни.

— А бывает, что техника имеет обратный эффект? Доводилось разрушать кому-нибудь жизнь? Или сражаться со скандалистами, которые кричат, что не лекции у тебя, а полное «разводилово»?

— Таких людей мало. Недовольны те, кого принудительно послало на тренинг начальство. Сидят уставшие, злые.

«Сделать хуже» — тоже было. Тут всё, как в психологии: нельзя сказать на сто процентов, помогла твоя рекомендация пациенту или нет. Будем откровенны, какой бы бредовой ни была рекомендация, всегда найдутся люди, для которых это сработает. Точно так же, каким бы ни был простым и изящным маленький алгоритм или совет, всегда найёется тот, кто отстрелит при его реализации себе ногу.

Например, есть у меня правило, о котором я рассказываю от лекции к лекции: отключите уведомления входящей почты. Это отвлекает и мешает работать. И одни ребятки так буквально последовали этому совету, что пропустили важное сообщение. А всё потому, что не учли, что у них в компании почту использовали как рабочий чат по важным вопросам.

Был ещё случай, когда я подсадил человека, который до меня пользовался только блокнотом и ручкой, а на телефоне играл сугубо в змейку, — на смартфон. Послушал мою лекцию, вдохновился, купил новый телефон и впал в зависимость. За это — стыдно, конечно, немножко. Радует, что излечений больше, чем косяков.

Трудоголизм — это болезнь

— Какая самая главная ошибка «пациентов»?

— Надо, чтобы приемы, которые я предлагаю, стали образом жизни. Самая главная ошибка — нагружать себя сверх меры. Надо себя мотивировать и поощрять. А что делает человек? Когда он стал работать эффективнее, у него остаются силы, время и энергия. Человек научился за 8 часов успевать то, что делал за 12 и думает: «Ха-ха! Нагружу-ка себя ещё задачами! Чтобы работать те же 12 часов, но успевать в два раза больше!» — и система быстро разваливается. Да, вы почувствуете подъём, но продлиться он максимум месяц-полтора. Потому что наша «подсознанка» плохо обходится с теми, кто за хорошую работу вознаграждает себя ещё большим количеством хорошей работы.

Правильно, как только мы получаем профит от практик и получаем свободные силы, потратить их на то, что мы давно хотели, но не могли успеть: вышивание крестиком, катание на роликах — что угодно.

В Америке трудоголизм официально признан болезнью. И лечат его по той же методике, по которой лечат анонимных алкоголиков и анонимный наркоманов. 12 шагов, группы… Общество анонимных трудоголиков — это не шутка.

Фото: Студия Лебедева.

«Всё  уже придумано»

— Почти все свои наработки ты выкладываешь в общий доступ. Не боишься, что люди будут пользоваться ради наживы твоими идеями? 

— Мне  не жалко делиться. И потом, я твёрдо уверен, что всё  уже придумано. Кричать: «О, это моя идея! Не трожь!» — у меня эта болячка прошла ещё в аспирантуре. Когда я сделал обзор литературы и обнаружил, что мою гениальную идею украли лет за 60 до моего рождения. Сначала это меня гнобило. Но сейчас я не комплексую и могу признать: техника личной эффективности на самом деле не совсем моя. Это компиляция из двух-трёх десятков различных авторов, которые тоже опирались на чьи-то чужие идеи. И в этом нет ничего ужасного.

Я и дальше планирую это делать. Сейчас мы с ребятками из Micromiles запускаем джедайский клуб.

— Что это за проект?

— Утраиваем открытые онлайн-мероприятия. Клуб посвящён теме личной эффективности. Туда можно прийти и поговорить с живым человеком (по скайпу, с микрофончиком), поделиться опытом, обсудить джедайскую технику.

Клуб сделан на «принципе козла». Когда ты по е-мейлу общаешься с человеком, начинает казаться, что он страшный мудила: текст выфильтровывает эмоциональные все штуки, и мы додумываем сами посылы и интонации. Додумываем чаще всего неправильно. Но стоит поговорить лично — и снова человек становится прекрасным. До следующего вала писем. С тренингами та же ерунда. Хочется добавить в общение с людьми, которые меня читают, немножко любви.

— За участие в клубе деньги будешь брать?

— На бесплатные и на платные мероприятия люди ходят с разной мотивацией. Так что да, буду брать. Но только тогда, когда всё отладим как следует. То есть не раньше, чем через полгода-год-полтора. До того момента — всё бесплатно.

—  Ну и вопрос, который нельзя не задать: какой твой самый стыдный просроченный дедлайн? Или не случалось косяков у тренера по личной эффективности?

— Ой, конечно было. Я ещё не уволился из Лаборатории Касперского, но уже пробовал себя как лектор. Взял отпуск на два дня. У меня как раз был первый тренинг в Питере. Дебют. Очень важный. Задача стояла простая: надо было приехать на Ленинградский вокзал, сеть в поезд, доехать в Питер и выступить. И я, конечно, опоздал на поезд. Буквально на три минуты, но какая уже разница? Троллинга такого в жизни своей больше ни разу не слышал.

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Как учиться быстрее с помощью «Правила 10Х» — рассказывает QA
Как учиться быстрее с помощью «Правила 10Х» — рассказывает QA
Bubble
Как учиться быстрее с помощью «Правила 10Х» — рассказывает QA
Мате, хардкор и планирование: как перезагружают мозг айтишники Минска
Мате, хардкор и планирование: как перезагружают мозг айтишники Минска
Мате, хардкор и планирование: как перезагружают мозг айтишники Минска
В сфере ИТ принято жить на высоких скоростях: работать больше и продуктивнее, делать проекты быстрее, постоянно учиться. В таких условиях каждый изобретает свои простые приемы, чтобы оставаться продуктивными. Мы спросили айтишников-минчан, что помогает им собраться при горящих дедлайнах, в чём секрет эффективности и как изменился их рабочий график на карантине. 
Исследование RescueTime: у нас есть всего 12 часов «эффективной» работы в неделю
Исследование RescueTime: у нас есть всего 12 часов «эффективной» работы в неделю
Исследование RescueTime: у нас есть всего 12 часов «эффективной» работы в неделю
«Скорости по-прежнему не хватает»: главные проблемы веб-эффективности
«Скорости по-прежнему не хватает»: главные проблемы веб-эффективности
«Скорости по-прежнему не хватает»: главные проблемы веб-эффективности

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.