Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

English, IT, EffectiveSoft: наш преподаватель английского об эффективном изучении языка

Оставить комментарий
English, IT, EffectiveSoft: наш преподаватель английского об эффективном изучении языка

Если язык еще не довел вас до Киева, то самое время заняться этим вопросом. Нет, мы не предлагаем вам рвануть в соседнюю столицу, а вот насчет изучения иностранного языка пора поговорить. И в первую очередь нас волнует английский - самый популярный язык международного делового общения.

Тех, кто уже "подтягивает" свой English, можно встретить на вечерних курсах в EffectiveSoft. Занятия проходят прямо в офисе в вечернее время. Проводит их Игорь - преподаватель с богатым опытом работы в IT-компаниях. Он начал работать в мае прошлого года и за это время сумел помочь многим эффектовцам улучшить уровень английского. Кроме того, количество обучающихся заметно возросло. Цифры говорят сами за себя: количество групп увеличилось с трех до шести.

Читать далее

Игорь рассказал нам о своей методике, впечатлениях и профессиональных рекомендациях:

"Мне кажется, что одна из самых главных вещей в работе преподавателя - видеть  интерес к изучению предмета и прогресс своих студентов. В ES я вижу именно это. Когда получаешь отдачу от своей работы, открывается второе дыхание, которое помогает трудиться в вечернее время после основной работы. Очень радует, когда у ребят становится меньше речевых ошибок. Когда слова, которые когда-то произносились неправильно (а человек был уверен, что ошибки не делает), теперь звучат как из уст носителей языка :).  В мае (я начал работать в ES в том месяце) для человека было проблемой связно выразить свои мысли.  Сейчас ситуация реально улучшилась. Ребята начинают свободно употреблять в речи сложные конструкции, а совсем недавно они только слышали о них. Все это реальные факты и, думаю, те, о ком я говорил, узнали себя.

Дело в том, что у всех разный уровень владения языком. Поэтому для разных групп те задания, которые мы делаем, отличаются. На уровне Elementary главное - сформировать лексическую и грамматическую базу. Если человек не будет изначально знать как правильно строить предложения и не будет иметь достаточный словарный запас, он просто не сможет ничего сказать. Но это не значит, что мы ограничиваемся только изучением правил и записыванием новых слов. Знать теорию - это одно, а умение все это сказать - абсолютно другое. Поэтому на каждом занятии ребята либо работают  в парах, либо высказывают свои мысли индивидуально. Конечно, пока это 2-3 предложения, но с чего-то надо начинать.

Для уровня Pre-Intermediate задачи и упражнения немного другие. Здесь главное - разговорить аудиторию. Я очень часто сталкиваюсь с ситуацией, когда ребята просто не знают что сказать, потому что не умеют генерировать идеи. Иногда я слышу фразу «Я по-русски не знаю, что тут сказать». Или, когда я прошу дать развернутый ответ вместо «да» или «нет», говорят «потому что мне это нравится/не нравится», «потому что мне это интересно/неинтересно». Необходимо понимать, насколько важно научиться высказываться по любой тематике, уметь найти аргументы и нужные слова в любой ситуации.  В будущем это очень сильно пригодится.  Правда, бывает прямо противоположная ситуация. Человек фонтанирует идеями у себя в голове, но по-русски. Затем следует попытка перевести эти мега закрученные конструкции в той же голове на английский. А вот тут – epic fail, потому что ни такие слова, ни конструкции не известны. В результате в мозгу холивар между желанием и действительностью. В таком случае я пытаюсь показать, что в реальности любую сложную мысль можно выразить простыми словами и конструкциями. Может быть, не так красиво, зато правильно.

На уровнях Intermediate и выше задачи снова изменяются. Здесь уже в основном ни у кого нет проблем с тем, что сказать и как это сделать. У многих уже есть каждодневная практика общения с заказчиками.  Я считаю, что на этом этапе важно пополнение лексического запаса во всех областях, изучение сложных грамматических конструкций и говорение, как можно больше практики говорения. Я стараюсь подключать видеофрагменты, моделирующие различные жизненные ситуации с их последующим обсуждением, а также диалоги в форме обмена мнениями или высказывания противоположных мыслей. Последнее задание позволяет тренировать способность быстро реагировать на идеи и речь собеседника.  И, конечно, аудирование. Задача – научиться слышать, причем не только англо-европейско-"красивоамериканский" вариант.  А также китайский, индийский и "реальноамериканский" (насколько возможно) вариант. Со всеми сглатываниями, сливаниями слов в одно  и т.д. А вот это - сложно. Очень.  К сожалению, на занятии не всегда удается уделить этому достаточно внимания, поэтому я стараюсь давать некоторые задания на прослушивание в качестве домашнего задания.

Что бы я хотел посоветовать? Я далек от того, чтобы говорить что-то типа «Занимайтесь каждый день не менее получаса, а лучше час, а еще лучше два». Я понимаю, что это невозможно, потому что вижу, как ребята еще остаются на работе после того, как у нас заканчиваются занятия в 21.00. Так что постараюсь посоветовать вещи реальные. Прежде всего, как не банально это звучит, делать домашнее задание. Дело в том, что я даю его именно на ту лексику и грамматику, которые мы изучили на занятии. Для ребят с уровнем Elementary, Pre-Intermediate в первую очередь будет полезным ресурс www.englishtips.org, раздел аудиокниги. Найдите аудиокниги с подходящим уровнем сложности (скорее всего, это будут уровни 2-4) и слушайте. Если будет что непонятно – всегда есть возможность заглянуть в pdf-версию. Я знаю, что многие слушают профессиональные подкасты. Будет время  - послушайте их на английском, тем более, что темы и лексика вам уже известны.

Ребятам с более высоким уровнем можно порекомендовать ресурс www.cousera.org.  Тут вы найдете курсы (в том числе по IT), разработанные различными университетами по всему миру. Курсы предлагаются в виде лекций с последующим выполнением тестов. Также предлагаются письменные задания или, что гораздо интереснее, устные высказывания по заданной тематике, которые затем оцениваются другими студентами. Вы тоже можете оценить их работы. Можно пройти курс бесплатно или за деньги. Платная версия помимо знаний предполагает еще и получение сертификата.

Можно использовать ресурс www.ted.com . Там вы найдете огромное количество лекций по различным тематикам. Слушайте и улучшайте навыки аудирования.

Отдельно хотелось бы сказать про фильмы, а особенно про сериалы. Конечно, смотреть их очень полезно. Если у вас есть какой-то любимый фильм, который вы знаете почти наизусть, и вам захотелось в очередной раз посмотреть его, сделайте это на английском. Вы можете услышать как на самом деле говорят актеры и сравнить английский вариант с переводом. Разница бывает очень существенной.

Что касается сериалов, здесь ситуация еще интереснее в плане языка. Ведь состав актеров обычно интернационален. Например, в сериале "Викинги" играют актеры из Австралии, Канады, Северной Ирландии, Швеции, Великобритании. Можно услышать с каким акцентом разговаривают представители всех этих стран.

И последнее. Хорошее знание английского - это необходимость.  Я видел ситуации, когда заказчик не брал разработчика на проект только из-за плохого знания языка, хотя с технической стороны все было в порядке. Даже если сейчас у вас нет проекта, связанного с языком, в будущем совсем не исключено, что он возникнет. И вот тогда знание английского может стать ключевым фактором для вашей карьеры".

Благодарим Игоря за прекрасное интервью! Желаем ему дальнейших успехов в преподавании, а всем посещающим его курсы - отличной учебы и дальнейшего прогресса в обучении.

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
8 онлайн-курсов и интенсивов для Product Manager (февраль, 2024)
8 онлайн-курсов и интенсивов для Product Manager (февраль, 2024)
8 онлайн-курсов и интенсивов для Product Manager (февраль, 2024)
Собрали проверенные онлайн-курсы и интенсивы для Product Manager. В этой подборке: курсы от действующего PM в Microsoft, актуальная специализация по управлению продуктами в сфере AI, курсы для начинающих специалистов и лайфхаки как проходить собеседования на позицию продакта.
2 комментария
11 лучших сертификаций Coursera, чтобы освоить новую специальность (август, 2023)
11 лучших сертификаций Coursera, чтобы освоить новую специальность (август, 2023)
11 лучших сертификаций Coursera, чтобы освоить новую специальность (август, 2023)
Проанализировали Coursera в поисках лучших профессиональных программ на 2023 год, прохождение которых позволит получить востребованную специальность. Рассказываем, на какие направления обратить внимание и как сертификация Coursera помогает изменить вашу карьеру.
1 комментарий
12 онлайн-курсов по языку Java для новичков и профессионалов (август, 2023)
12 онлайн-курсов по языку Java для новичков и профессионалов (август, 2023)
12 онлайн-курсов по языку Java для новичков и профессионалов (август, 2023)
Java по-прежнему входит в список самых популярных языков программирования. Вместе с Digitaldefynd мы составили список курсов по Java, которые подойдут как новичкам, так и людям с опытом программирования, чтобы освоить этот востребованный язык.
7 курсов для будущих и практикующих разработчиков игр на Unity (июнь 2023)
7 курсов для будущих и практикующих разработчиков игр на Unity (июнь 2023)
7 курсов для будущих и практикующих разработчиков игр на Unity (июнь 2023)
Вместе с Digitaldefynd составили список полезных курсов, сертификаций и тренингов, которые помогут освоить профессию разработчика игр на Unity с нуля, а также прокачать свои навыки тем, кто уже работает в гейм-индустрии. 

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.