Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Если бы в США были белорусские порядки, или Почему у нас нет Apple

Оставить комментарий
Если бы в США были белорусские порядки, или Почему у нас нет Apple

В середине 1970-х Стив Джобс и Стив Возняк собрали в Калифорнии свой первый персональный компьютер на базе процессора «MOS Technology 6502». Продав несколько десятков таких компьютеров, молодые предприниматели получили финансирование и 1 апреля 1976 года официально зарегистрировали фирму Apple Computer Inc., пишет Юрий Гурский.

Читать далее

Джобс и Возняк 1 апреля 1976 года. Фото: archive.computerhistory.org

Согласно ч.3 ст.233 УК Республики Беларусь, данные деяния С. Джобса и С. Возняка квалифицируются как незаконная предпринимательская деятельность, совершённая организованной группой, сопряжённая с получением дохода в особо крупном размере (более 2500 базовых величин или примерно 32000 долларов США).

С. Джобс и С. Возняк, реализуя свой преступный план и действуя единым умыслом совместно с неустановленными лицами, осуществляли незаконную предпринимательскую деятельность (предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации), а именно произвели в гараже дома по адресу дом номер 286, ул. Диабло, г. Саннивейл, США, принадлежащего опекунам С. Джобса, и продали 100 штук персональных компьютеров — и только после этого официально зарегистрировали юридическое лицо.

Согласно ч.1 ст.18 УК РБ, под совершением преступления организованной группой следует понимать умышленное участие в нём двух или более лиц, то есть С. Джобса и С. Возняка.

В соответствие с Постановлением Пленума Верховного Суда РБ от 25.09.2003 N 9 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с созданием и деятельностью организованных групп, банд и преступных организаций», для организованной преступной группы характерны следующие конструктивные признаки:

  1. наличие руководителя. Стив Джобс, являясь руководителем организованной преступной группы, контролировал деятельность С. Возняка и иных неустановленных лиц, распределял поступавшие от этой преступной деятельности доходы, поддерживал внутригрупповую дисциплину, планировал преступную деятельность;
     
  2. предварительного сговора. По показаниям свидетеля Б. Фернандеса, который познакомил С. Джобса и С. Возняка, обвиняемые неоднократно обсуждали будущую преступную деятельность;
     
  3. общая цель по осуществлению преступной деятельности. Производство и сбыт компьютерной техники, для получения дохода в особо крупном размере;
     
  4. чёткое распределение ролей и обязанностей. С. Джобс осуществлял деятельность по продвижению продукции в торговой сети, а С. Возняк и способствующие ему неустановленные лица осуществляли производство дорогостоящей компьютерной техники, по цене 666.66 долларов США за штуку;
     
  5. доход в особо крупном размере. Заказ на 50 000 долларов пришёл от магазина Byte Shop. Даже сейчас в Беларуси вышеуказанный доход является особо крупным и подлежит изъятию в пользу государства.

Ввиду вышеуказанных неоспоримых доказательств виновности С. Джобса и С. Возняка, а также наличия оснований полагать, что обвиняемые могут скрыться от органа уголовного преследования и суда, воспрепятствовать предварительному расследованию уголовного дела, в том числе путём оказания незаконного воздействия на лиц, участвующих в уголовном процессе, сокрытия или фальсификации материалов, имеющих значение для дела, просим избрать С. Джобсу и С. Вознику меру пресечения в виде ареста и поместить обоих в СИЗО г. Купертино на период предварительного следствия до 18 месяцев.

Белорусское законодательство предусматривает вилку ответственности, которая зависит от того, признаёшь ты вину или нет.

Если не признаёшь:

  1. организатору Джобсу — не менее двух третей от максимально возможного наказания. Санкция ч.3 ст.233 УК РБ предполагает максимальное наказание в виде 7 лет лишения свободы и конфискацию имущества. По итогу Джобсу дали бы не менее 5,5 лет с конфискацией, а реально — 6 лет «строгача».
     
  2. Возняку в случае «глухого» отказа дали бы 2-3 года и тоже конфискацию.

Также на обоих повесили бы «ущерб» в размере суммы «незаконно полученного дохода», а именно 50 тысяч долларов США. Ни под какие-либо условно-досрочные освобождения или амнистии они не подпадали бы пока не выплатят ущерб и не раскаяться в содеянном. То есть, сидеть пришлось бы «звонка до звонка».

В случае признания вины и деятельного раскаяния:

  1. организатору ОПГ Джобсу — всё равно две трети наказания с конфискацией (так как «паровозу» меньше нельзя), но уже общего режима;
     
  2. подельнику Возняку при деятельном раскаянии, сотрудничестве со следствием и компенсации «ущерба» можно «соскочить» даже на штраф, но маловероятно. Скорее всего, ему дали бы два года, чтобы Джобсу не так обидно было. Однако ввиду того, что до суда он провёл в заключении почти весь срок, его отпустили бы из зала суда.

Иск в 50 тысяч в любом случае оплатили бы оба. Только в этом случае Джобсу можно было бы рассчитывать на амнистию и на замену режима через две трети срока отсидки. То есть, дали 5,5 лет, год срезали по амнистии и через три года уже пошёл бы на УДО.

В любом случае, если бы в 1985 году Джобс приглянулся правоохранительным органам за деяния, совершённые в 1976 году, то вместо Apple Inc. мир получил бы заключённого с судимостью...

 

 

Юрий Гурский — ИТ-предприниматель (проекты MAPS.ME, Sport.com, Viaden mobile).

 


*Мнение колумнистов может не совпадать с позицией редакции.

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
22 комментария
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
Apple показала iPhone 14 и сразу несколько Apple Watch. Главное
Apple показала iPhone 14 и сразу несколько Apple Watch. Главное
Apple показала iPhone 14 и сразу несколько Apple Watch. Главное
7 сентября прошла осенняя презентация Apple, на которой компания представила новую линейку iPhone, несколько Apple Watch и беспроводные наушники. Рассказываем о новинках презентации.
Что мы знаем об iPhone 14 и чего ожидать от презентации
Что мы знаем об iPhone 14 и чего ожидать от презентации
Что мы знаем об iPhone 14 и чего ожидать от презентации
1 комментарий

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.