Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

«Это не халява». Как в Минске бесплатно учат рубистов по принципу школы «42»

Оставить комментарий
«Это не халява». Как в Минске бесплатно учат рубистов по принципу школы «42»

Бесплатные двухмесячные курсы Ruby Survival Camp для начинающих рубистов появились в Минске этим летом. Сергей Сергиенко и Анатолий Лётыч называют свой проект первым шагом на пути к созданию образовательного центра мирового уровня.

Читать далее...

Анатолий Лётыч и Сергей Сергиенко (справа) Фото: Ruby Meditation

— Это спонтанный эксперимент, — рассказывает Сергей Сергиенко, старший преподаватель на кафедре информатики и компьютерных систем БГУ и активный участник белорусского Ruby-сообщества. Он сам сделал выбор в пользу Ruby в 2008 году, «хотя тогда многие предпочитали PHP и только один чувак сказал мне, что Ruby это круто». Идея запустить бесплатные курсы родилась внутри сообщества, заинтересованного в популяризации технологии.

Создателей вдохновила знаменитая школа кодинга «42» французского миллиардера Ксавье Ньеля, филиал которой открылся также в Кремниевой долине. Основным принципами школы являются метод peer-to-peer (здесь нет учителей, лекций, традиционных оценок, рейтингов), командная работа над проектами, геймификация (студенты «прокачивают» свои навыки, открывают новые уровни и достижения по аналогии с ролевыми компьютерными играми), выработка навыков самообучения и soft skills.

— В Ruby Survival Camp никто никого не учит — все делятся опытом и нацелены на результат, — объясняет Сергей. К слову, эти же принципы он использует и в БГУ, где преподаёт больше 5 лет: его студенты сами читают лекции перед аудиторией. —Проводим много тусовок, похожих на советские «квартирники». Только в современном варианте это «офисники», которые проходят по выходным в нашем тренинговом центре Rubizza Training Center — кодинг квесты, митапы, питчи, хакатоны. На них легко попасть, если ты в теме, но сложно остаться, если тебе не по зубам практика в экстремальном темпе. Наша задача — свести ребят с профессионалами, которые могут им помочь. Сейчас вся информация доступна, а ценность образовательных центров и курсов — в коллективной работе. Дома ты можешь очень быстро уткнуться в проблему, на которую у тебя уйдёт куча времени (а у другого человека минут 15), и просто «забьёшь».

Объявив о первом наборе, организаторы предполагали, что «пять человек наберётся точно», но получили больше сотни заявок — и от студентов разных специальностей, и от представителей других профессий, решивших переквалифицироваться. Было сформировано две группы, онлайн и офлайн, по 30 и 20 человек.

Чтобы отсеять тех, кто пришёл «просто так» и вряд ли справится с темпом, организаторы придумали простой квест из двух шагов. Первый: завести аккаунты в Github и получить доступ в определённый репозиторий. Второй: решить кодинг-квест и таким образом заполнить анкету без веб-интерфейса на сервере курсов (фактически найти способ «взломать» сервер).

— Случайный человек просто не станет всем этим заморачиваться, потому что надо сидеть и разбираться, — объясняет Сергей. — Так мы дали всем желающим понять, что наш формат — это не халява: здесь нужно будет действительно тяжело работать каждый день.

В качестве стороннего консультанта Сергей проводил серию технических собеседований по стандартам Google и Amazon и может судить о том, какие навыки востребованы на мировом рынке: «Самое важное — как человек думает и какие решения он выбирает, сталкиваясь с проблемой. На мировом рынке этому уделяют больше внимания, чем тому, как и на каком языке программирования разработчик пишет код. Поэтому и мы на курсах больше обращаем внимания на подход человека к решению какой-либо проблемы в техническом задании».  

По его словам, сперва у организаторов всё же была мысль сделать курсы платными, чтобы участники подтверждали таким образом серьёзность намерений. «Но если ты придумал что то хорошее — то нужно делать и не думать, сколько ты на этом заработаешь. Кроме того, нам не нужны были бухгалтер, регистрация, договора — мы просто делали то, что нам нравится», — подчёркивает создатель Ruby Survival Camp.

У слушателей курса есть понятная цель: устроиться на работу, и организаторы берут на себя обязательства им помочь. По итогу, до конца курсов «дожила» примерно половина всех участников. Среди компаний, уже принявших выпускников на работу, — EPAM Systems, SumatoSoft, RubyroidLabs, Codex Software, Cybergizer. В будущем создатели курсов намерены опробовать модель монетизации, в рамках которой обучение будут оплачивать компании-партнёры, намеренные пригласить выпускников к себе в штат.

Запуск новой группы запланирован на февраль. На этот раз упор будет сделан на проекты, связанные с программированием встраиваемых систем, искусственным интеллектом и машинным обучением.

— Конечно, мы будем по-прежнему использовать Ruby, но для новой программы этого будет уже недостаточно. Она будет сложнее, чем у первого выпуска Ruby Survival Camp. Нам понадобится целый набор инструментов, технологий и подходов. Зато в итоге ребята получат максимум возможностей для быстрого старта в ИТ и станут не просто разработчиками, но инженерами, способными решать практические задачи в указанных отраслях, — считает Сергей Сергиенко.

«Белорусской образовательной системе пошло бы на пользу появление конкуренции»

— С какими трудностями столкнулись создатели Ruby Survival Camp? Запустить бесплатную школу программирования в Беларуси — это нелегко?

— Запустить образовательную программу — это очень трудоёмкий процесс. Есть множество сложных организационных моментов, с которыми приходится сталкиваться: поиск менторов, подготовка программы, обучающей среды. Но самое трудное при запуске бесплатной школы программирования — это эффективно объединить три ключевых звена, без которых ничего не получится. Во-первых, это заинтересованные люди, которые готовы учить и делиться своим опытом с новичками. Во-вторых, трендовая технология, востребованная на рынке и у ИТ-компаний. И последнее, но не по важности, это замотивированные люди, готовые учиться и вкладывать свое время в образование.

— В воздухе витает идея создания независимого университета при ПВТ: это одно из тех ожиданий, которое сообщество связывает с декретом о ПВТ 2.0. Как считаете, насколько это было бы полезно для отрасли?

— Образовательная система сегодня, по сути, монополизирована государством и появление некоторой конкуренции пошло бы нашим вузам и всей образовательной системе на пользу.

Возможно, первым ощутимым результатом стало бы увеличение числа женщин в ИТ. Я объясню. Сейчас по оценкам ученых, мы достигли пика человеческих ресурсов. Перед всеми отраслями экономики, в том числе, и такой активно развивающейся, как ИТ, стоит задача поиска и подготовки новых кадров. Женщин в ИТ — менее 10 процентов. Даже на примере Ruby Survival Camp: из 50 курсантов у нас было только 3 девушки. Очевидно, что сейчас на рынке труда существует целая ниша, которая может помочь ИТ отрасли развиваться. Создание независимого университета, с более гибкой и современной системой обучения, могло бы решить в будущем проблему дефицита кадров.

— Вы говорите, что со временем курсы превратятся в образовательный центр мирового уровня. Как это произойдёт?

— Проект уже развивается: мы активно формируем сообщество и генерируем информацию, чтобы делиться и отдавать как можно больше. Другой шаг для выхода на международный уровень — это совместная работа офлайн. Не исключено например, что в следующем году курсы пройдут в Киеве.

Для того, чтобы Rubizza Training Center был готов выйти на мировой уровень, нам надо накопить очень много материалов: лекций, интересных проектов, примеров кода. Тогда наши курсы смогут стать по-настоящему эффективной международной площадкой для новичков из любого города мира. Каждый желающий сможет зайти в нашу образовательную среду, взять интересный проект, выбрать руководителя и сразу же влиться в рабочий ритм.

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
8 онлайн-курсов и интенсивов для Product Manager (февраль, 2024)
8 онлайн-курсов и интенсивов для Product Manager (февраль, 2024)
8 онлайн-курсов и интенсивов для Product Manager (февраль, 2024)
Собрали проверенные онлайн-курсы и интенсивы для Product Manager. В этой подборке: курсы от действующего PM в Microsoft, актуальная специализация по управлению продуктами в сфере AI, курсы для начинающих специалистов и лайфхаки как проходить собеседования на позицию продакта.
2 комментария
11 лучших сертификаций Coursera, чтобы освоить новую специальность (август, 2023)
11 лучших сертификаций Coursera, чтобы освоить новую специальность (август, 2023)
11 лучших сертификаций Coursera, чтобы освоить новую специальность (август, 2023)
Проанализировали Coursera в поисках лучших профессиональных программ на 2023 год, прохождение которых позволит получить востребованную специальность. Рассказываем, на какие направления обратить внимание и как сертификация Coursera помогает изменить вашу карьеру.
1 комментарий
12 онлайн-курсов по языку Java для новичков и профессионалов (август, 2023)
12 онлайн-курсов по языку Java для новичков и профессионалов (август, 2023)
12 онлайн-курсов по языку Java для новичков и профессионалов (август, 2023)
Java по-прежнему входит в список самых популярных языков программирования. Вместе с Digitaldefynd мы составили список курсов по Java, которые подойдут как новичкам, так и людям с опытом программирования, чтобы освоить этот востребованный язык.
7 курсов для будущих и практикующих разработчиков игр на Unity (июнь 2023)
7 курсов для будущих и практикующих разработчиков игр на Unity (июнь 2023)
7 курсов для будущих и практикующих разработчиков игр на Unity (июнь 2023)
Вместе с Digitaldefynd составили список полезных курсов, сертификаций и тренингов, которые помогут освоить профессию разработчика игр на Unity с нуля, а также прокачать свои навыки тем, кто уже работает в гейм-индустрии. 

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.