Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

«Мы растиражируем историю о белорусских айтишниках по всему миру». В Минске высадился десант Forbes

Оставить комментарий
«Мы растиражируем историю о белорусских айтишниках по всему миру». В Минске высадился десант Forbes

Десант Forbes на этой неделе высадился в Беларуси, чтобы оценить перспективы вхождения на местный рынок. По приглашению ИТ-компании Humansee Labs, в Минск с визитом прибыли редакционный директор Forbes (Финляндия), экс-выпускающий редактор Forbes (США) Том Пост и издатель Forbes Latvia, Estonia, Finland Аркадий Штейманс.

Читать далее...

В центре внимания — бизнес-среда и предпринимательская активность в Беларуси, прежде всего — в ИT-сфере. Слухи о том, что благодаря чудо-декрету Беларусь находится на пороге ИT-бума, не оставили равнодушными медиакорпорацию. Представители Forbes посещают ПВТ, встречаются с бизнесменами, медиаэкспертами, студентами. В Институте бизнеса и менеджмента технологий БГУ Том Пост прочитал лекцию о том, чему могут научиться друг у друга стартапы и зрелые компании.

После лекции гости рассказали dev.by о том, какое впечатление произвел на них белорусский бизнес и что Forbes намерен делать в Беларуси.

Том Пост: У вас много инженеров, но мало предпринимателей

Господин Пост, расскажите, зачем вы здесь?

Мы здесь, чтобы изучить перспективы Forbes в Беларуси. Нас интересует бизнес-активность общества, насколько оно внутренне готово учиться предпринимательству и читать об историях успеха. То есть наш фокус — предприниматели и вопрос, можем ли мы предложить им сотрудничество. Нас не интересуют олигархи или люди, которые обманывают систему, но мы действительно заинтересованы в людях с замечательными идеями и амбициями.

Вы имеете представление об ИT-бизнесе в Беларуси?

Нет. И это одна из причин, почему я здесь. Да, я посмотрел данные о том, какой у отрасли годовой оборот, какой процент в структуре ВВП она занимает, объём экспорта. Но с точки зрения индивидуальных историй предпринимателей, захватывающих историй успеха, мы пока ничего не знаем. И поэтому я с нетерпением жду встречи с этими компаниями, чтобы узнать, с какими вызовами они столкнулись, прежде чем сделали себя.

Есть мнение, что белорусские айтишники не стремятся быть предпринимателями.

Конечно. Вероятно, успех ПВТ не был продвинут в обществе как следует. Возможно, средний белорус даже не знает о существовании ПВТ?

Все знают.

Тем не менее, нужны медиа, которые бы продвигали предпринимательство как карьеру, вдохновение, делали предпринимателей героями в глазах общества. Да, я знаю, что у вас много инженеров, но мало тех, кто хотел бы быть предпринимателями. Люди мечтают просто иметь хорошую работу и стабильность. Нельзя сказать, что это плохо. Но движение вперед, мечта — это то, что делает жизнь яркой.

Вы, вероятно, слышали о президентском декрете, посвящённом ИT?

Думаю, это многообещающий документ, который может сделать жизнь в стране лучше. Это чрезвычайно позитивное решение правительства. Почему не позволить ПВТ вырасти во что-то большее? Сегодня в Парке 192 компании, но скоро их может быть 300. И выручка составит не $1 млрд, а $3 млрд. Но почему вся инициатива должна быть сосредоточена лишь в ИT сфере? Почему не поднять предпринимательство в медицине, сельском хозяйстве, ритейле, транспортной отрасли?

Ждать ли открытия журнала Forbes в Беларуси? Или, возможно, компания принесет инвестиции в страну?

Пока нет. Я не уверен, что в Беларуси на сегодня достаточно читателей, которые могли бы поддержать журнал. Я не уверен, что здесь есть реклама. Здесь отсутствует система поддержки предпринимательства – нет венчурных инвесторов, ассоциаций бизнес-ангелов, нет упорядоченных групп менторов – людей, которые сами преуспели в бизнесе и могут передать свой опыт. Думаю, эта инфраструктура должна появиться, прежде чем Forbes действительно примет решение. Может быть, через год? Кто знает. Мы ещё ничего не решили. У нас нет четких планов. Но мы будем думать о каждом аспекте сотрудничества, который был бы востребован предпринимателями.

Аркадий Штейманс: Мы подумали «вау!». А оказалось, 192 компании — и всё

Господин Штейманс, когда после лекции студент спросил, появится ли журнал Forbes в Беларуси, вы его резко осадили. То есть не ждать?

Почему? Всё возможно. Журнал, онлайн-медиа. Но прямо сейчас мы ничего не откроем. Бренд Forbes занимается тем, что помогает предпринимателям масштабировать бизнес. Вот вы что-то делаете – у вас два киоска. Почитали Forbes, получили знания, энергетику – у вас стало пять киосков. Поэтому мы прежде всего смотрим на предпринимательский рынок. И пока то, что мы видим, убеждает нас, что предпринимательство в Беларуси в зародышевом состоянии. Мы этому удивлены. Даже по сравнению с соседними странами – Россией и Украиной – уровень здесь намного ниже. Предпринимательские институты – венчурный капитал, общественные организации, ангельские инвестиции – в 2018 году отсутствуют как класс. Это странно.

Вы знали, куда ехали.

Нет, не знали.

Но ведь про декрет №8 вы знали?

Да, мы прочитали и подумали «вау!». А оказалось, 192 компании – и все.

Этого мало?

Это очень мало для страны с населением 10 млн человек. ПВТ — это супер-история, но она в зародышевом состоянии. Вот есть оборот — миллиард долларов. Все раздувают щеки: за 12 лет дошли до миллиарда! А в Украине экспорт ИT-компаний — $4 млрд.

Так Украина и в 4 раза больше.

Да, цифры сопоставимы. Но какие преференции и льготы есть у компаний в Украине? Никаких. Война в стране, разруха, ноль преференций. А здесь в тепличных условиях — всего миллиард. Да, в контексте предпринимательства в Беларуси достижения  ИT — это вау. Но в мировом контексте ИT-сектор здесь в самом начале пути.

Что делать, чтобы ускорить движение?

Когда я сегодня спросил студентов, кто хочет стать предпринимателями, подняли руки 2-3%. А ведь мы находимся не в институте благородных девиц или сельскохозяйственной школе, мы — в бизнес-институте. Желающих здесь должно быть около 30%. То, что сегодня их так мало, плохо.

Но это очень быстро можно поправить. Для этого руководителю вуза вместе с ПВТ нужно создать системную программу — чтобы все фаундеры ПВТ в обязательном порядке раз в неделю приходили в вуз и читали лекции. Если это произойдёт, то через полгода в этом конкретном месте образуется вулкан предпринимательства. Появятся микропроекты, сюда начнут приходить люди и брать этих ребят в долю, те будут придумывать бизнес-проекты и искать инвестиции. И это будут точки роста. Тогда мы приедем и этих людей поддержим.

Думаете, студентам лекций не хватает?

Им не хватает вдохновляющих лидеров, у которых получилось реализовать свои идеи не в теории, а на практике. Мы сейчас слышим про улучшение бизнес-климата в стране, все говорят, что экономика становится либеральнее. Эти ребята — элита. В них будущее, с ними надо работать. Если из них выйдут безвольные клерки, это затянет страну в омут.

Какие сферы бизнеса, кроме ИT, вас заинтересовали в Беларуси?

Никакие. Я пока не вижу здесь никакого бизнеса, кроме ИT, у которого был бы вау-фактор.

А у ИT он есть?

Здесь да. Есть примеры сделок с Google, Facebook, есть ИT-компании мирового уровня.

Что Forbes может предложить им?

Сказку, мечту. Я на встрече с ИT-предпринимателями достал номер Forbes Japan, где была опубликована статья под редакцией Тома Поста о маленьком стартапе из Хельсинки, который работает в области виртуальной реальности, конкурируя с Microsoft. Сначала эта история попала в Forbes Finland, из Финляндии мы ее транслировали в Forbes Америки — 70 млн читателей, а потом — в Forbes Японии, где работает миллион самых продвинутых бизнесменов в области технологий в мире. Все это бесплатно. И вот результат. Когда мы готовили материал, этот финский Кулибин перебивался с хлеба на воду. Прошло два месяца: Америка — Япония — Forbes. Сегодня он отбивается от инвесторов: за два месяца получил $100 млн. Так что мы предложили белорусским ИT-компаниям мост в мир.

Но для этого надо запустить журнал здесь?

Нет. Мы уже начинаем свое партнёрство. Том Пост обещал опубликовать историю о двух самых ярких айтишниках из Минска в Forbes Финляндии. Я это обещаю сделать в Forbes Латвии. Потом эти истории попадут в Forbes Америки и разойдутся по всему миру. Бесплатно.

По какому принципу будет проходить отбор?

Тот, кто нам понравится, тот и победит.

А дальше что?

А дальше — геометрическая прогрессия. Если мы раз в месяц будем публиковать одну историю, это будет уже победа — 12 историй в год.

И всё-таки что должно произойти, чтобы в Беларуси появился собственный журнал Forbes?

Чтобы доля предпринимателей в Беларуси достигла как минимум 5%. Сейчас, как мы слышим из разных источников, она составляет 2%. Что делает Forbes? Мы раздаем ордена и медали за предпринимательство, мы даём признание. Но если предпринимательства в стране нет или оно не структурировано, то и медалей давать некому. А если начнем раздавать их просто так, то девальвируем свою валюту. Как только местные мальчики и девочки захотят стать предпринимателями, здесь появится Forbes.

 

дополнено 2 марта в 17.05 

Вместо постсриптума. Изумруд экономического роста. Forbes «полностью изменил мнение» о Беларуси всего за день

 

Текст: Полина Легина

Фото: dev.by

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Что с айти? Большая анкета для тех, кто остался и уехал. 10 минут
Что с айти? Большая анкета для тех, кто остался и уехал. 10 минут
Что с айти? Большая анкета для тех, кто остался и уехал. 10 минут
24 комментария
Половина индустрии — сеньоры. Последний вагон с вайтишниками. ИТ в Беларуси-2021, часть 1
Половина индустрии — сеньоры. Последний вагон с вайтишниками. ИТ в Беларуси-2021, часть 1
Половина индустрии — сеньоры. Последний вагон с вайтишниками. ИТ в Беларуси-2021, часть 1
dev.by ежегодно проводит ресёрч беларуской ИТ-индустрии. В прошлом году мы фиксировали изменения рынка труда, которые тогда казались беспрецедентными. Тема миграции стала актуальной для широких слоёв специалистов, а пандемия изменила отношения в корпоративной среде. 
37 комментариев
Forbes не стал публиковать рейтинг 200 самых богатых российских бизнесменов
Forbes не стал публиковать рейтинг 200 самых богатых российских бизнесменов
Forbes не стал публиковать рейтинг 200 самых богатых российских бизнесменов
Маск впервые возглавил ежегодный топ богачей Forbes. Дуров — третий по России
Маск впервые возглавил ежегодный топ богачей Forbes. Дуров — третий по России
Маск впервые возглавил ежегодный топ богачей Forbes. Дуров — третий по России

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.