Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Глаза и голос ИТ-картинга: что изменилось за 4 года.

Оставить комментарий
Глаза и голос ИТ-картинга: что изменилось за 4 года.
4 года назад компания «Интетикс» предложила ИТ-сообществу провести свои соревнования по картингу, очень выгодно отличающиеся от IT-Cup прозрачным бюджетом и IT&carting-related организаторами. Инициативу активно поддержали – и так получилось, что все эти 4 года я была рядом. Что же из себя представляют эти соревнования, что изменилось к лучшему за это время и как сегодня обычному программисту начать готовиться к победе в следующем году? Сейчас все расскажу :)

История соревнований ИТ-картинга в Беларуси

В сентябре 2009 года «Интетикс» впервые собрал команды, на Макаенка под ярким солнцем прошли заезды и победил сильнейший. В 2010 история повторилась – но компаний стало еще больше. Соревнования проходили по принципу турнирной таблицы, сделанной таким образом, чтобы участник каждой команды проехал в каждом карте и по результатам Н заездов награждается тройка лидеров в личном зачете и три компании-победители. В 2011 году заявилось 12 команд – и количество заездов получилось бы долгим и нудным. В тот год картинг проходил на недавно открывшемся «ЛеМане». Команда судей предложила интересный формат, при котором несколько часов проходят отборочные заезды, все желающие успевают накататься и немного устать, а после подсчета результатов определялись 6 команд-финалистов из 12. Далее, после небольшого перерыва, 6 команд участвуют в финальном марафоне – это более 2 часов не останавливающейся гонки с минутной сменой картов. И это была самая потрясающая гонка из тех, что я видела в жизни: каждая ошибка на повороте, каждая неосторожность или борьба с соперником могла стать для команды роковой, тек технично столько времени подряд никто из участников еще не ездил. Но как всегда нашлись нытики, которые не накатались – и оргкомитету к текущему году пришлось пересмотреть приоритеты от интересной гонки к обеспечению счастья и радости всех участников.

2012

Брифинг с командами В минувшую субботу вновь на Макаенка успешно прошел ИТ-чемпионат по картингу. Новая команда владельцев Макаенка была нам всем до этого незнакома – и, конечно, такой слаженности в проведении, как раньше, быть и не могло. С другой стороны, они тоже постарались, сделали новую конфигурацию трассы, которую ни одна из тренирующихся команд не знала, в 3 перерыва полностью проводили технический осмотр, держали наготове 3 запасных карта. В заездах участвовали 14 команд – и турнирная таблица состояла из 42 заездов. Это, конечно же, достаточно утомительно для всех. Но организаторы предусмотрели настольный футбол, армрестлинг, дартс, шатры на случай дождя, бесплатный чай и кофе и централизованный заказ пиццы со скидками. Развлекали болельщиков как могли – специально обученные девочки танцевали, пели, устраивали мини-соревнования на призы, заезды болельщиков и т.д. Победил, как всегда, сильнейший, в истории этой команды это уже вторая победа.

Новые команды

Очень радует тот факт, что каждый год я вижу новые команды, которые показывают отличные результаты. По словам судьи – все вполне вменяемые и молодцы, показали хороший уровень для первого раза. Но все же сложно сравнивать тех, кто тренируется и учувствует в кубках постоянно – и тех, кто за пять тренировок подготовился к соревнованиям. Однако я видела и тех, кто сел в карт в первый раз – а через год уже выходил в финал всех любительских гонок, и таких очень много. Чтобы управлять картом, не надо иметь водительских прав и серьезных навыков вождения – надо просто за несколько заездов разобраться в основных принципах – а потом просто кататься с профи. Так что бросайте сидеть у компа каждый вечер – звоните на тот или иной картодром, берите друзей – и катайтесь. Яна (то есть я), андрей жайлович (судья), павел (второй ведущий)Помечтаем о лете Осень, холодно, дожди. А через полгода будет весна – а за ней лето. Опять тепло и солнце. А сразу по его окончании – сентябрь, время проведения ИТ-картинга. Я очень надеюсь, что компания «Интетикс» сохранит традицию его организации и проведения и что я, как всегда, окажусь рядом. Какими будут соревнования и сколько команд будет учувствовать в следующем году – пока никто не знает. Будут ли гонки в 1 этап или 2? Будет ли ночная гонка? А погода какая? Открытый или закрытый картодром? Что еще приготовят организаторы на юбилейный 5-ый чемпионат ИТ по картингу? – Все это пока тоже неизвестно. Но мы точно знаем, что победитель ИТ-картинга 2012, команда Qulix, принесет переходящий кубок и компании вновь будут бороться за право хранить его с гравировкой своей победы еще целый год.
Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
World of Tanks проведёт Blitz Cup 2021 с призовым фондом в $50 000
World of Tanks проведёт Blitz Cup 2021 с призовым фондом в $50 000
World of Tanks проведёт Blitz Cup 2021 с призовым фондом в $50 000
Начат приём заявок на кубок VK по программированию. Призовой фонд —  $36 тыс
Начат приём заявок на кубок VK по программированию. Призовой фонд — $36 тыс
Начат приём заявок на кубок VK по программированию. Призовой фонд — $36 тыс
Геннадий Короткевич снова выиграл Topcoder Open
Геннадий Короткевич снова выиграл Topcoder Open
Геннадий Короткевич снова выиграл Topcoder Open
Белорус Геннадий Короткевич впервые в истории Topcoder Open выиграл сразу в двух треках
Белорус Геннадий Короткевич впервые в истории Topcoder Open выиграл сразу в двух треках
Белорус Геннадий Короткевич впервые в истории Topcoder Open выиграл сразу в двух треках

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.