Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Малоизвестные преимущества Go: почему стоит выучить этот язык и с чего начать

Оставить комментарий
Малоизвестные преимущества Go: почему стоит выучить этот язык и с чего начать

Язык программирования Golang разработали в Google ещё в 2009 году, но стремительно набирать популярность начал только в последние годы. Разработчик Кирилл Роговой в своём блоге рассмотрел некоторые важные особенности Go. Материал доступен даже тем, кто не имеет опыта работы с Go, а в конце статьи можно найти ссылки на полезные ресурсы, которые помогут поближе познакомиться с этим языком.

Иллюстрация: Ashley McNamara

GoDoc

Документации в Go — как и простоте — уделяется особое внимание. GoDoc — это инструмент статического анализа, который автоматически генерирует документацию из кода. В отличие от JavaDoc, PHPDoc или JSDoc, в GoDoc примечательно то, что для аннотирования инструмент использует исключительно английский язык.

GoDoc извлекает максимум информации из кода, чтобы структурировать и форматировать документацию. Она будет содержать всё необходимые «фишки» вроде перекрёстных ссылок, примеров кода и прямых ссылок на репозиторий системы управления версиями. Любой комментарий автоматически отражается в документации. Можно также добавлять фрагменты кода и их запускать прямо в браузере или локально.

GoDoc — единственный инструмент создания документации, который использует всё сообщество: документация для всех библиотек и приложений на Go имеет один формат, что помогает сберечь массу времени на её изучение.

Статический анализ кода

Значительное место в Go отведено статическому анализу. Подтверждение этому — такие инструменты, как godoc для создания документации, gofmt для форматирования кода, golint для его анализа и выявления возможных ошибок и многие другие. Все они объединены в единую утилиту контроля качества GoMetaLinter, которая запускает параллельно все анализаторы кода. Эти инструменты запускаются и как отдельные приложения командной строки и легко интегрируются с любой средой разработки.

Статический анализ кода — не новая вещь в программировании, но Go позволяет быстро и просто провести дотошный анализ по всем направлениям и бережёт массу времени. Можно запросто создавать и свои анализаторы: для этого есть специальные встроенные пакеты для парсинга и работы с источниками Go.

Встроенная среда тестирования

В Go есть встроенный инструмент для тестирования кода с акцентом на простоту и эффективность. Он предлагает простейший API и содержит минимум утверждений. Его можно использовать для тестирования и профайлинга, а также добавлять исполняемые образцы кода.

Чтобы запустить тестирование, достаточно выполнить команду go test. Инструмент позволяет выполнять тесты параллельно, пропускать их, и много чего другого.

Обнаружение состояний гонки

Для достижения многозадачности язык использует легковесные потоки goroutines и каналы в качестве средства взаимодействия между ними. Здесь можно найти их краткий обзор.

Иллюстрация: Golang Talks

Одной из проблем проектирования многопоточных приложений является риск такой ошибки, как состояние гонки. Это происходит, когда несколько конкурирующих операций завершаются не в том порядке, в котором ожидается, что может привести к огромному количеству ошибок, которые особенно сложно обнаружить.

Авторы Go серьёзно подошли и к этой проблеме, создав мощное средство для обнаружения гонок, полностью интегрированное в инструментарий языка. Подробнее о Race Detector можно прочитать в блоге Go.

Доступность

Все функции Go можно выучить за один вечер. Здесь есть стандартная библиотека, некоторые библиотеки требуют специальных знаний, но пары часов вполне хватит, чтобы уверенно написать простой HTTP-сервер или приложение командной строки. Язык имеет отличную документацию, а большинство сложных тем команда создателей проекта уже осветила в своём блоге.

Go значительно проще освоить, чем Java, Javascript, Ruby, Python или даже PHP. Среду разработки достаточно легко настроить, а от команды понадобится намного меньше усилий для создания готового кода.

Рефлексия

Рефлексия — это способность добраться до различного рода метаинформации о таких конструкциях языка, как переменные или функции. Так как Go — статически типизированный язык, он имеет некоторые ограничения в плане обобщённого программирования, особенно в сравнении с динамическими Javascript или Python.

Также в Go нет так называемых дженериков, что несколько лишает его преимуществ абстрактного подхода в программировании. Но многие считают это плюсом Go из-за сложности, которую привносят обобщённые типы.

Философия Go заключается в том, чтобы не переусложнять код, что свойственно и динамическим языкам. В Go нужно по возможности придерживаться статических типов и использовать интерфейсы, когда точно известно, какие типы применяются. Интерфейсов в Go много, и они имеют свои особенности.

Однако в некоторых случаях достаточно трудно определить тип данных, с которым разработчик имеет дело. Для этого есть замечательный встроенный пакет Reflect, который позволяет оперативно определить тип переменной во время работы программы.

Ограничения

В Go есть стандарт написания кода, которого все должны придерживаться. Есть единая встроенная среда тестирования, входящая в набор инструментальных средств. Есть правила структурирования и сопровождения кода, подбора имён, реализации многозадачности.

Хотя может показаться, что ограничений в языке слишком много, это значительно экономит время команде на выбор инструментов и помогает избежать проблем с коммуникацией, а также вносит чёткость при создании архитектуры нового кода и позволяет проще разобраться в уже существующем.

Культура

Часто говорят, что при изучении нового естественного языка человек также погружается в культуру того народа, который на нём говорит. И чем больше языков изучает человек, тем больше меняется его личность.

То же самое относится и к компьютерным языкам. Независимо от того, как человек будет применять тот или иной язык в будущем, он всегда позволяет с другого ракурса посмотреть на программирование в целом или же на некоторые конкретные методы, будь то функциональное программирование, сопоставление с образцом, или прототипное наследование. Каждый новый язык расширяет круг подходов и инструментарий разработчика, а также изменяет его взгляд на качественное программирование в общем.

И Go в этом контексте — ценное приобретение. Код, созданный на нём, должен быть простым и понятным, без излишних абстракций и с акцентом на удобство в сопровождении. Go создан для того, чтобы сфокусироваться непосредственно на написании кода и не отвлекаться на подбор инструментов и настройку окружения. В нём «должен быть только один способ написать код».

Полезные ресурсы

Интерактивный тур по Go, с которого можно начать знакомство с языком.

Более подробно о преимуществах Go – в блогах на Medium:

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
10 курсов по C++ (июнь 2023)
10 курсов по C++ (июнь 2023)
10 курсов по C++ (июнь 2023)
С++, несмотря на свой солидный возраст, остается одним из основных языков программирования, который применется очень широко: от разработки ПО до создания игр. В сети много ресурсов, которые помогут освоить этот язык. Советуем обратить внимаение на подборку команды Digitaldefynd, котрую мы дополнили. В ней как платные, так и бесплатные ресурсы для людей с разным уровнем подготовки и знаний С++.
1 комментарий
10 курсов по SQL для лучшего понимания работы с большими данными (май, 2023)
10 курсов по SQL для лучшего понимания работы с большими данными (май, 2023)
10 курсов по SQL для лучшего понимания работы с большими данными (май, 2023)
Собрали 10 платных и бесплатных онлайн-курсов для изучения SQL. Программы рассчитаны на слушателей, которые только начинают или продолжают знакомство с языком.
10 способов научиться программировать самостоятельно
10 способов научиться программировать самостоятельно
10 способов научиться программировать самостоятельно
Хотите научиться кодить и освоить алгоритмы? Собрали десять советов с чего начать изучение программирования для тех, кто только начинает своё путешествие в мир программирования и снабдили все это полезными ссылками на курсы для начинающих программистов.
10+ сертификаций Coursera, которые могут изменить вашу карьеру
10+ сертификаций Coursera, которые могут изменить вашу карьеру
10+ сертификаций Coursera, которые могут изменить вашу карьеру
Бюджетный способ прокачать навыки и повысить зарплату — это профессиональный сертификат от Google, IBM или крупного зарубежного университета. На Coursera как раз можно найти десятки полезных обучающих программ по машинному обучению, проджект-менеджменту и не только. Собрали 10+ сертификаций, которые будут выигрышно смотреться в резюме как новичка, так и опытного специалиста.

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.