Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

#hack4good: только хорошие намерения

Оставить комментарий
#hack4good: только хорошие намерения

Хакатон — это всегда весело, задорно, да еще и полезно. В случае с прошедшим с 4 по 6 октября мероприятием под названием #hack4good последний пункт особенно важен — это было действительно полезно. Главная особенность мероприятия, которое проходило одновременно в двух десятках городов по всему миру, — его социальная направленность. Все проекты, создаваемые или развиваемые в рамках этого хакатона, должны тем или иным образом быть полезны обществу. Таким образом, цель этого хакатона заключалась не только в том, чтобы сплотить программистское сообщество, но и показать, что программисты — это вовсе не бездушные машины, которые способны работать исключительно для коммерческой выгоды.

Подробнее о 12 проектах хакатона

Если вдруг кто-то еще не знает, то не надо гуглить: хакатон — понятие, которое давно уже потеряло связь с хакерами и взломом. Сейчас это программистский марафон, в котором участвуют не только программисты, но и дизайнеры, архитекторы ПО, менеджеры, аналитики и другие специалисты, связанные с разработкой. Впервые термин возник в 1999 году и с тех пор ассоциируется с возможностью быстрого создания жизнеспособных программных продуктов. За прошедшие годы на хакатонах были созданы некоторые из ныне известных компаний, в частности GroupMe.

Но хватит лирики. Мероприятие проходило на территории офиса компании Ciklum, спонсора мероприятия, в центре Минска, на пятом этаже бизнес-центра «Азимут». Организатором мероприятия выступил деловой портал BEL.BIZ, еще одним спонсором стал TurboHeads, а в международном масштабе хакатон организовал Geeklist. Стоит сказать, что прошедший в Минске #hack4good без проблем мог бы быть международным, никаких ограничений в плане географии на потенциальных участников организаторы не накладывали. Тем не менее, никто и не завлекал иностранные команды участвовать: все же подобные мероприятия, как правило, локальные.

Несмотря на то что хакатоны в Беларуси проходили уже не раз, подобный уровень международного сотрудничества был показан впервые. В хакатоне в качестве менторов принимали участие специалисты международного уровня. А именно: Кент Миллингтон (университет Юта Вэлли) — известный в Беларуси своим активным участием в подобных проектах, Джеспер Линдхольт — ИТ-предприниматель из Дании, Мария Черякова (родилась в Беларуси, но с семи лет живет в Голландии) — ассоциация клубов ЮНЕСКО. Участникам также помогали отечественные менторы: Денис Кондратович (maesens.by, socialweekend.by), Павел Габриэль (Myself Co.), Денис Сергеев (@ PJ-Software) и Никита Вельмаскин ( Uchetkin.by | Pocket F.A.L.L.O.U.T).

Обычно хакатоны длятся от одного дня до недели, в данном же случае у команд было 48 часов на реализацию своих идей. Все двенадцать команд, а это несколько десятков человек, работали в одной комнате. Атмосфера в процессе выполнения царила дружеская, это было заметно на финальной презентации: команды болели друг за друга, советовались и всячески поддерживали своих фактически соперников, а по сути — коллег.

Финальная презентация проектов состоялась в воскресенье к вечеру. Все команды, жюри и гости собрались в одном помещении. Было очень жарко, причем как в прямом, так и в переносном смысле. Многие участники не могли усидеть спокойно, оживленно обсуждали грядущую презентацию, сновали туда-сюда покурить или попить кофе. В общем, «Ждановичи» в выходной день.

Расскажу о представленных проектах. Их была целая дюжина, поэтому о каждом понемногу. Первый получил название Parking Online. Он позволяет искать свободные парковочные места через Сеть. Одни пользователи расшаривают собственные камеры, направленные на парковки, а другие пользуются информацией, которая регулярно поступает с этих камер. В будущем ребята планируют разработать мобильные приложения для различных платформ.

Второй проект — Minskidki.by. Проект существует уже достаточно давно и успел засветиться даже на Yaplakal.com. Идея агрегатора скидок уже давно не нова, а сам сайт является уникальным разве что в масштабах Минска. Ребята представили статистику, которая подтверждает полезность такого сервиса для обывателей. Также имеется Android-приложение.

Brain Share — социальный сервис, предназначенный для обмена книгами, или, как это сейчас модно называть, буккроссинга. Создан исключительно для профессионалов — студентов, инженеров, программистов, менеджеров, преподавателей, словом, всех, кто не «Войну и мир» на «Преступление и наказание» меняет, а интересуется образовательной и технической литературой. Такая литература может быть довольно редкой и дорогостоящей, так почему бы ею не обмениваться. Правда, чтобы у кого-то что-то взять через Brain Share, у вас должно быть то, что ему понадобится.

Give Me a Book — еще один подобный сервис, но с большей свободой. Чтобы взять или скачать книгу, вы получаете очки, которые вам начисляются после того, как вы даете кому-нибудь книгу. Так что взять почитать можно не только у того, кому что-то нужно взамен от вас. Можно даже действовать вне сервиса, например, обменяться телефонами и перевести общение в оффлайн. Здорово, что проект этот создан в рамках хакатона с нуля.

CarPool — сервис, как и положено по тематике хакатона, социальный. Вместо того чтобы с утра заводить машину, садиться за руль и ехать на работу в гордом одиночестве и сопровождении радио, вы можете открыть карту и найти человека, который по счастливому стечению обстоятельств живет рядом с вами и на работу едет в ту же сторону. Остается лишь договориться об условиях, например, сегодня вы садитесь ему на хвост, а завтра — он вам. В будущем создатели хотят добавить туда службы такси и этим самым монетизировать проект.

AntiCTS. Несмотря на то что проект полностью родился и был реализован в рамках хакатона, он достоин отдельного упоминания. Автор в одиночку создал приложение, призванное помогать людям бороться с синдромом запястного канала, профессиональным заболеванием тех, кто много пользуется клавиатурой компьютера. Приложение с помощью специального аппаратного контроллера считывает движения пользователя и помогает ему проводить специальную гимнастику. Планы по развитию приложения идут далеко, а сделать можно очень многое, например, добавить новые упражнения.

Stop Web Disability — проект, призванный помочь людям с травмами позвоночника, в результате которых они могут двигать только головой. Выполненная в качестве надстройки к Google Chrome, программа использует камеру и микрофон для управления движениями головы. Можно перемещать курсор мыши, а резким шумом или выкриками (на демонстрации — выкрик «Оп!») кликать на объекты. Проект действительно интересный, особенно им заинтересовались зарубежные менторы. Кент Миллингтон сказал, что у него как раз есть студент с подобными проблемами, и ему Stop Web Disability очень пригодился бы.

Волшебные субтитры MagicSub на момент презентации представляли собой лишь посадочную страницу и видеоролик на YouTube, гордо названный Tutorial, где девушка задорно рассказывала о том, что субтитры в ролике будут сразу и снизу, и сверху, на разных языках. Это якобы поможет выучить английский язык. Честно говоря, я слабо понял механику того, что предложили создатели проекта, возможно, они прояснят ситуацию в комментариях к статье.

GreenIdea. Как известно, каждый мужчина в жизни должен построить жену, вырастить живот и посадить печень, а вот сервис предлагает нам сажать деревья. Вы идете по городу и видите место, где, как вы считаете, должно расти дерево. Вы фотографируете это место и размещаете на сервисе. После этого пользователи начинают жертвовать деньги на дерево, и когда нужная сумма набирается, его можно посадить. Правда, кто при этом возьмет на себя все организационные обязанности или будет махать лопатой, пока непонятно. Наверное, Минск еще не дорос до реализации таких проектов.

TAP2HELP — благотворительный проект, предназначенный, чтобы жертвовать. Во многих существующих благотворительных проектах минимальные суммы пожертвований высокие, например 10 долларов. При этом сделать пожертвование довольно сложно. С помощью TAP2HELP можно жертвовать микроплатежами, а минимальная сумма составляет 99 центов. Пожертвования делаются прямо со смартфона с помощью пары кликов. Создатели запланировали монетизацию проекта через внутренние покупки.

Lost&Found — мобильное бюро находок. Вы видите карту, на которой отмечены места, где найдены или утеряны те или иные вещи. Вы можете общаться с другими пользователями, уточнять особенности относительно найденных или утерянных вещей. Также сервис позволяет парой кликов склепать симпатичное и информативное объявление, которое можно распечатать и расклеить. По словам авторов этого сервиса, они запланировали его совершенно безвозмездным для себя.

Make a Doc — не слишком социальный сервис, а сама идея — не слишком свежая, но весьма полезная для малого бизнеса. Сервис упрощает заполнение документов с помощью облачного хранилища и шаблонов. Приятной особенностью является возможность встраивать его в сторонние сайты. За счет этого сервис планируется монетизировать.

***

Жюри совещалось гораздо дольше обещанного. В его состав вошли Анастасия Хоменкова (BEL.BIZ), Татьяна Маринич (BEL.BIZ), Юрий Зиссер (TUT.by), Денис Кондратович (MaeSens, SocialWeekend), Мария Черякова (Ассоциация клубов Юнеско), Никита Вельмаскин (Uchetkin.by), Юрий Шиляев (Wargaming), а также руководители компаний-спонсоров Алексей Курец (TurboHeads) и Егор Горячкин (Ciklum).

Наконец были объявлены победители. Три команды попали в финал SocialWeekend.BY (Сarpool, Brain Share, Stop Web Disability), все они будут бороться за гранты на развитие проектов. Первое место занял проект Stop Web Disability и — оп! — забрал все призы: участие в BalticBayArea Startup Roadshow 9—15ноября от BEL.BIZ, а также сертификат на годовое использование любого продукта, консультацию по открытию и ведению бизнеса в России и Беларуси и Android-планшет от TurboHeads.

Вместо концовки предлагаю мнение Ксении Максимовой из BEL.BIZ, которое как нельзя лучше подводит итог прошедшему хакатону:

Мы считаем, что мероприятие прошло очень успешно. Мы получили много позитивных отзывов. В конкурсе было 12 проектов, мы, если честно, даже не ожидали, что их будет так много. Остальные организаторы по всему миру тоже удивлялись Беларуси. В Париже, например, было только 4 команды. Мы думали провести этот хакатон в маленькой компании, не особо афишируя событие, но в воскресенье на чекпойнте мы поняли, что у нас уникальные команды, и пригласили журналистов, гостей, поэтому финал конкурса в Беларуси мы считаем достаточно удачным. Однако сам конкурс еще не закончился, впереди стадия мирового голосования, во время которого мировое жюри выберет лучшие проекты со всего мира, которые отправятся на финал #hack4good в Дублин».

АПДЕЙТ: Вчера вечером стало известно, что команда, которая заняла первое место в Минске — Stop Web Disability — cтала второй по всему миру, т.е среди 22 стран и более чем 2000 участников. А команда Tap2Help заняла 7-ое место и набрала самое большое количество голосов на сайте международного хакатона.

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Playtika выпустила квартальный отчёт. Беларусь снова в факторах риска
Playtika выпустила квартальный отчёт. Беларусь снова в факторах риска
Playtika выпустила квартальный отчёт. Беларусь снова в факторах риска
Домашним интернетом пользуется 35% беларусов. Минсвязи опубликовало статистику
Домашним интернетом пользуется 35% беларусов. Минсвязи опубликовало статистику
Домашним интернетом пользуется 35% беларусов. Минсвязи опубликовало статистику
+2800 человек за квартал. В ПВТ рассказали о темпах роста числа сотрудников
+2800 человек за квартал. В ПВТ рассказали о темпах роста числа сотрудников
+2800 человек за квартал. В ПВТ рассказали о темпах роста числа сотрудников
6 комментариев
Инвестиции в финтех сократились на $60+ млрд
Инвестиции в финтех сократились на $60+ млрд
Инвестиции в финтех сократились на $60+ млрд

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.