Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

«Сперва было страшно». Химик, сделавший открытие мирового уровня при СССР, в 50 лет ушёл в тестировщики

Оставить комментарий
«Сперва было страшно». Химик, сделавший открытие мирового уровня при СССР, в 50 лет ушёл в тестировщики

Чуть больше года назад ведущий научный сотрудник Национальной академии наук Беларуси, химик-органик Дмитрий Василевский ушёл из профессии — стал тестировщиком в Stylesoft. Учёный, на счету которого десятки научных работ и немало открытий, в том числе международного значения, рассказал dev.by, каково учиться новому, когда тебе за 50.

Читать далее...

В прошлом году выпускник химфака БГУ отпраздновал 30 лет со дня окончания вуза. Ещё во время работы над дипломным проектом он открыл новую реакцию, значение которой осмыслил и описал его научный руководитель — профессор Олег Кулинкович. Это стало значимым событием не только в советской, но и в мировой науке. В 1987 году Дмитрия Василевского пригласили остаться на кафедре – преподавать и заниматься научной работой.

Три года спустя, когда СССР начал распадаться, он перешёл работать в Академию наук. А ещё через 20 лет — стал тестировщиком. Об уходе в тестирование учёный говорит не без некоторого сожаления:

А как иначе — ведь свою первую профессию я выбирал осознанно: химию полюбил ещё подростком. Занимался в «Школе юного химика» при БГУ, всегда выигрывал в городских олимпиадах по химии. Для меня она была ни много ни мало, смыслом жизни.

С возрастом расстаёшься с юношеским максимализмом, трезво смотришь на многие вещи. Но проработав по специальности без малого 30 лет, я ушёл не потому, что разочаровался в химии как науке или утратил к ней интерес.

А почему же?

Причины всего две. Работать стало неинтересно, это раз. И за это совсем перестали платить, два.

Будем говорить честно: наука в Беларуси находится в сложном положении. Уровень исследований всё ниже, да и планка постоянно снижается. В советские годы перед учёными ставились глобальные цели и упор в основном делался на фундаментальную науку. А современные исследования, как правило, носят прикладной характер.

Сегодня от учёных требуют результата: «Наука должна приносить деньги». А если нет такого результата — тогда это вообще никого не интересует.

В этом смысле ещё 5-10 лет назад у нас была передовая лаборатория: совместно с РУП «Криптотех» Госзнака Беларуси мы разработали пигменты для защиты ценных бумаг и изделий от подделки. Экономический эффект от внедрения этой разработки составил более чем 1 миллион долларов. Совместно со светлогорским «Химволокном» нами были разработаны новые термостабильные огнестойкие волокна для выпуска изделий c повышенными защитными свойствами: боевой одежды пожарных-спасателей, высокотемпературных фильтров газов. У нашей лаборатории даже был договор с Hewlett-Packard: в начале 2000-х мы синтезировали для них специальные красители. Хорошее было время — и за работу платили неплохо, что немаловажно.

Но с тех пор, как грянул кризис 2-3 года назад, интерес к нашим разработкам постепенно угас. А дополнительное  финансирование в Академии наук могут получить в основном лишь те проекты, которые могут принести деньги. А если твои исследования не принесли дохода в казну, то ты ещё и ответить за это можешь — такая у нас сложилась практика.

Как ответить?

Вернуть деньги, которые «истратил».

Из собственного кармана?

Не так буквально, конечно. Однако институт, в котором ты работаешь, должен как-то эти деньги вернуть. Но как?! Это проблема! Поэтому чаще люди просто отказываются вообще что-либо делать — учёные ведут болотный образ жизни: пишут что-то, отчёты заполняют. Даже если им предлагают деньги, не берутся за проекты, просто потому что боятся ответственности — ведь исследовательская работа может так и не привести к желаемому результату.

В советское время наука достигла таких высот, потому что на неё выделялись деньги. Страна, занимавшая шестую часть суши, почти всё производила сама, а не закупала у других государств, как это происходит сейчас. И ей нужны были научные разработки. Соответственно, была необходимость в исследованиях. Вы удивитесь, но сегодня всё ещё широко используются научные разработки, которые производились в 70-80-х годах: на них основывается, например, современное самолётостроение. И многое из того, что сегодня преподносится как открытия, научные достижения, было сделано в 70-80-х. Просто об этом стараются не вспоминать.

Вы ушли из науки, будучи за 50. А какой средний возраст учёных в нашей стране?

Как и в вузах, в Академии наук работают либо пожилые сотрудники — те, что пришли в науку ещё в советское время, либо «зелёная» молодежь. Но, учитывая уровень зарплат, молодые люди ненадолго задерживаются в науке. И это грустно, ведь у них есть запал, желание заниматься исследованиями.

В молодости я вприпрыжку бежал на работу, у лабораторного стола весь день проводил — до самой полуночи, так было интересно! И даже деньги в то время были где-то на втором плане. Мы делали открытия международного уровня и получали только зарплату. Дополнительных выплат не было, только по 50 рублей за авторское свидетельство.

Объясните, почему выбрали именно тестирование? 

По той же причине, почему и многие другие: по сравнению с программированием это более доступная точка входа в ИТ. Хотя и программирование тоже можно освоить, если задаться целью. Я наблюдаю, что многие молодые ребята-тестировщики двигаются дальше (и фирма поддерживает их в этом) — сначала переходят в автоматическое тестирование, а потом и вовсе становятся программистами.

Не хотите пойти по тому же пути — в программисты?

Скажу честно: пока таких планов нет. Я поставил перед собой другую задачу – пусть я буду не автоматизатором, а мануальным тестировщиком, но высокого уровня. У нас в компании проводились занятия для тех, кто хочет перейти в программисты, я послушал лекции – и понял, что пока у меня ещё не тот уровень. Хотя, возможно, надо просто прилагать больше усилий. А мои усилия в основном идут на изучение проекта: он весьма непростой, постоянно развивается, и поток информации внутри него день ото дня увеличивается. Так что работы хватает.

Кстати, в юности я учил Fortran. В нашей школе дополнительно преподавались основы вычислительной математики и программирование.

Вы не заканчивали курсы по тестированию, просто самостоятельно изучали литературу?

Да, я «самоучка», на курсах не учился — просто много читал: перерыл весь интернет, книги штудировал. Хотя, признаюсь честно, учиться было непросто. Возраст даёт о себе знать, память уже не та. Серьёзно!

Каково было первое время на новом рабочем месте?

Очень тяжело психологически, а в первые недели — даже страшно. Такой стресс! Пару раз доходило до того, что хотелось всё бросить и вернуться назад. Я же даже столько сидеть не привык, сколько сейчас приходится: раньше почти весь день стоял у лабораторного стола. Поэтому первое время часто выходил из офиса поразмять мышцы. Потом потихоньку втянулся. И сейчас мне уже комфортно работать: по крайней мере, на работу иду не как на испытание.

Правда, не могу сказать, что бегу в офис с тем же удовольствием, с каким в юности летел на кафедру. Но, может, это издержки восприятия действительности в возрасте.

Как ваши близкие и коллеги-учёные восприняли новость об уходе в ИТ?

Родные одобрили: меня очень поддержала жена — когда я сомневался, она мне помогала, подбадривала. Да и коллеги поняли. На прежней работе, даже будучи директором института, я никогда не смог бы зарабатывать, как здесь. К слову, наша лаборатория почти вся «разбежалась»: её заведующий уехал работать в Гомель — стал директором завода; осталась одна молодежь.

Вы упомянули о небольших зарплатах белорусских учёных. Раскройте секрет, сколько они получают?

В лучшие времена, когда у нашей лаборатории были договоры с Госсзнаком и другими компаниями, лично моя зарплата в иные месяцы доходила и до 900 долларов. Но такие заработки были далеко не у всех в Академии наук, в основном сотрудники других лабораторий получали значительно меньше. Когда я уходил, моя зарплата уже составляла порядка 350 долларов, и тенденция шла на уменьшение. Сейчас, насколько я знаю, денег нет совсем. На самом высоком уровне обещали поднять зарплату учёным, но опять-таки «за результат»: а как он будет измеряться, никто не знает.

Что из ваших прежних умений и навыков пригодилось вам сейчас в работе тестировщика?

Я думаю, логика и умение решать поставленные перед тобой задачи: когда ты знаешь, что надо сделать, и к этому идёшь. Само собой, технический английский. В отличие от коллег, у которых была возможность в поездках практиковаться в разговорном английском, я за границей не работал. Поступало предложение о работе в Южной Корее, но в тот момент у меня родился ребенок – и я отказался. Зато я написал много статей в зарубежные журналы. Для того чтобы писать тест-кейсы и понимать таски, моего языкового уровня как раз хватает. Хотя спрос с тестировщика, конечно, не такой большой, как со специалиста, которому необходимо общаться с иностранными заказчиками.

Исследовательские навыки пригодились?

Ну конечно! Многие считают тестирование достаточно нудной работой, но ты смотришь в таблицы, и в процессе работы всегда возникает: «А что если сделать так, а если по-другому...» И это вносит интерес в твою работу, и разнообразие. А учитывая, что в нашем проекте постоянно появляются новые фичи, то тестировать очень увлекательно.

Хотя не совсем вдохновляет процесс написания документации.

Но вам-то не привыкать описывать свои исследования...

Если честно, я и на предыдущей работе не особо любил это: мне всегда было интереснее что-то делать руками, чем потом это описывать. В органической химии такой практической работы очень много: ты почти всё время у лабораторного стола, под вытяжкой – за день наматываешь не один десяток километров. Будучи ведущим научным сотрудником, я чуть больше работал за столом, чем молодые исследователи. Приходилось и писать: отчёты, какие-то планы. Но 80% работы всё равно у стола было. А в молодые годы вообще весь день на ногах проводил — к вечеру буквально падал от усталости.

А здесь я даже набрал несколько килограммов из-за того, что почти всё время сижу.

Как вы относитесь к тому, что учёные уходят из профессии?

Я не могу одобрять этого, и мне жаль, что так происходит. Из-за этого в науке идёт регресс: уровень кандидатских диссертаций по сравнению с советскими временами снизился не на 10-20%, а в 2-3 раза — это просто «дипломные работы». Я не хочу сказать, что это всеобщая тенденция, потому что всегда есть люди, которые делают свою работу на высоком уровне, но она прослеживается.

С чем это связано?

С тем, что снизились требования. Ответа на вопрос «почему?» я не знаю. Возможно, потому что в Беларуси сейчас свой ВАК, а не союзный, и надо выпускать кадры, демонстрировать какие-то цифры — вот как много у нас хороших учёных. А на самом деле это не так. Да, есть хорошие учёные, есть замечательные специалисты, но общая тенденция скверная.

Вы быстро влились в команду?

Да, мне повезло: у нас очень дружелюбный коллектив, и главное, здесь все готовы прийти на помощь друг другу. Задашь вопрос — отвлекутся, найдут время, чтобы всё подробно разъяснить. Это сейчас многое кажется элементарным, а год назад казалось, всё так непросто. Это ведь другая сфера деятельности, возможно, не самая сложная, но она требует знаний и, в первую очередь, знания проекта.

Как относитесь к пресловутому тренду «войти в ИТ»? Он опустошает другие важные сферы, как в той грустной шутке про «выйти последним и погасить за собой свет»? 

А мне кажется, это полезно для страны: хорошо, что молодые люди остаются в Беларуси — они не ищут лучшей доли за границей, а работают и зарабатывают здесь. И ведь это отличное поле для деятельности: чтобы работать в ИТ, не нужно строить больших заводов, не надо модернизировать производства. И сами орудия производства достаточно просты и доступны. 

 

Фото: Андрей Давыдчик

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Какие курсы по тестированию пройти. Для новичков и специалистов (май, 2023)
Какие курсы по тестированию пройти. Для новичков и специалистов (май, 2023)
Какие курсы по тестированию пройти. Для новичков и специалистов (май, 2023)
Профессия тестировщика стала одной из самых востребованных для входа в IT в последние несколько лет. Поэтому мы собрали эту подборку, чтобы вы знали, где на какие курсы тестировщика пойти в 2023 году и какую образовательную платформу выбрать для обучения.
Думскроллинг вредит психике и физическому здоровью пользователей
Думскроллинг вредит психике и физическому здоровью пользователей
Думскроллинг вредит психике и физическому здоровью пользователей
3 комментария
Как сделать тестовое и не стать бесплатной рабочей силой? Обсуждение
Как сделать тестовое и не стать бесплатной рабочей силой? Обсуждение
Как сделать тестовое и не стать бесплатной рабочей силой? Обсуждение
10 комментариев
Физик выдал выдал фото колбасы за снимок телескопа «Джеймс Уэбб». Пранк зашел слишком далеко
Физик выдал выдал фото колбасы за снимок телескопа «Джеймс Уэбб». Пранк зашел слишком далеко
Физик выдал выдал фото колбасы за снимок телескопа «Джеймс Уэбб». Пранк зашел слишком далеко

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.