Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

HR: шаг за шагом. Испытательный срок

Оставить комментарий
HR: шаг за шагом. Испытательный срок

В новом проекте dev.by «HR: шаг за шагом» пофессионалы-кадровики в сфере ИТ поведают о премудростях своей работы и о том, как она влияет на жизнедеятельность компании и ее сотрудников.

Если попросить вас описать работу вашего «эйчара», что в первую очередь вы назовете? Вообще, придет ли вам  в голову что-то, кроме найма персонала и организации корпоратива? Уверена, что другие варианты возникнут только у тех, кто работу этих самых «эйчаров» контролирует либо очень плотно с ними взаимодействует. Наверное, в чем-то это даже хорошо, что работа проходит настолько незаметно, что самих сотрудников компании совершенно не напрягает. С другой стороны, а проходит ли она?

Если поймать на улице случайного менеджера по персоналу и попросить его ответить на вопрос «Что входит в ваши обязанности?», он безусловно перечислит, как «Отче наш»: адаптация, мотивация и удержание, оценка и обучение, формирование корпоративной культуры, HR-брендинг. Однако, какие конкретно действия и сфера ответственности стоит за каждым из этих понятий, смогут рассказать далеко не все. И уж, конечно, не все рядовые сотрудники точно понимают, что стоит за этими понятиями.

О трудностях адаптации, опасениях сотрудника и его правах 

Тем не менее, каждая из этих обязанностей влечет за собой огромный пласт работы, которая зачастую не видна невооруженным взглядом. Следовательно, сами сотрудники недооценивают ее просто потому, что всё, предоставляемое компанией, мы привыкли воспринимать как должное, редко задумываясь о том, как именно достигаются подобные результаты.

Чтобы восстановить статус-кво и расширить представление общественности о деятельности HR-менеджеров, мы и предлагаем серию материалов,  под общим названием «HR: шаг за шагом».

Трудности адаптации

Если описывать должностные обязанности менеджера по персоналу в логическом порядке, то начать стоит, конечно же, с адаптации. «А почему не с рекрутинга?» — спросите вы. А потому, что рекрутинг — это отдельная сфера ответственности для отдельного специалиста. Да, в небольших компаниях эти обязанности возлагаются на «эйчара», но основная разница между HR и рекрутером состоит в том, что первый отвечает за работу с персоналом внутри компании, в то время как второй работает с внешним потребителем.

Итак, адаптация. Это то, что происходит с только что нанятым специалистом в первые дни, недели, месяцы и даже год его работы. Длительность адаптационного периода напрямую зависит от сложности организационной структуры и выполняемой специалистом работы. Следуя здравому смыслу, 90% адаптационных мероприятий следует провести в период испытательного срока, т.к. именно в этот период компания и сотрудник должны определиться, подходят ли они друг другу. В течение этого времени у них есть возможность как безоглядно влюбиться друг в друга, так и безболезненно расстаться, письменно предупредив об этом другую сторону не менее, чем за 3 дня.

Феномен испытательного срока существует во многих странах. Длительность его варьируется в зависимости от трудового законодательства. В Беларуси она составляет максимум три месяца для работников и специалистов, и шесть месяцев — для руководителей. Впрочем, длительность испытательного срока для каждого конкретного работника вправе определять сам наниматель в рамках законодательных норм, равно как и вовсе отказаться от предварительного испытания.

Назначение испытательного срока состоит в том, чтобы выявить, насколько квалификация работника соответствует нуждам компании и требованиям должности. Согласитесь, на собеседовании не всегда можно точно определить уровень знаний специалиста, а уж выявить степень его ответственности, работоспособность, управляемость и организованность и вовсе очень сложно. Как говаривал всем известный персонаж: «Все врут». И не только врут, но еще и стремятся выставить себя на интервью в лучшем свете, что, безусловно, похвально. В таком случае работодатель вправе ожидать подобного стремления и после начала работы. Однако нередко уже во время испытательного срока сотрудники демонстрируют обратное, что чаще всего и служит причиной увольнения в этот период.

Помимо того, что в ходе испытательного срока компания оценивает сотрудника, он также присмаривается к работодателю. Этот процесс усложняется тем, что в первые дни и даже недели на новом месте все кажется непривычным и вызывает дискомфорт. Такое состояние вполне естественно, и каждому из нас важно уметь отличить его от объективных факторов, негативно влияющих на трудовую деятельность. Такими объективными факторами могут быть, например, недобросовестное исполнение обещаний нанимателем или нарушение трудового законодательства.

Опасения сотрудника

Во время испытательного срока новичок может даже составить список критериев, дабы вполне объективно оценить работодателя и понять, стоит ли задерживаться на этой работе.

Наверняка, многие знают анекдот, в котором «эйчар» вынужден после смерти выбирать между адом и раем.

Однажды очень успешного HR-директора сбил автобус. Её душа поднялась к воротам рая, где её встретил сам святой Пётр.

— Добро пожаловать на небеса, — сказал он. — Однако поскольку никто из HR-специалистов еще не был так близко к вечной жизни в раю, мы не знаем, как с вами поступить.

— Просто впустите меня.

— Я бы рад, но у меня есть распоряжение свыше. Мы предлагаем вам провести день в раю и день в аду, после чего вы сами сможете выбрать, где вам провести вечность.

— Я уже решила. А предпочитаю оказаться в раю.

— Но у нас есть правила, сначала в ад.

Пётр запустил лифт вниз и HR-директор поехала в ад. Когда двери открылись, она обнаружила, что находится на прекрасном поле для гольфа, а неподалеку располагался кантри-клуб, где она встретилась со знакомыми HR-директорами. Они веселились и вспоминали о лучших моментах своей HR-жизни. Встреча с дьяволом её приятно удивила, поскольку он оказался довольно милым мужчиной. Было много танцев и прекрасный ужин, после чего она попрощалась со всеми, села в лифт и провела свой следующий день на небесах, играя на арфе и распевая песни. Время пролетело незаметно, пришел святой Петр и спросил её о принятом решении.

— Ну, раньше я и подумать не могла, что решусь на это, ведь на небесах мне очень понравилось, но я в аду мне было все-таки веселее.

Пётр проводил её до лифта, и она снова отправилась вниз. Двери открыли перед ней пустырь, весьма похожий на свалку. Она увидела, как её коллеги в рваной одежде собирают мусор в мешки. К ней подошел дьявол и взял её за руку.

— Я не понимаю, — заикаясь, проговорила она, — вчера все было и прекрасно, и красиво, и весело, а сегодня все просто ужасно и мои друзья в таком виде.

— Вчера мы тебя нанимали, а сегодня ты в штате, — ответил ей дьявол.

Таким образом, первый признак добросоветсного работодателя — это соотвествие обещанного реальному.

Второй критерий в списке — это соблюдение трудового законодательства. Все знают ставшую крылатой фразу-проклятие «Чтоб ты всю жизнь жил на одну зарплату!», которая очень точно отражает наше отношения к законодательству. Но все же, поверьте, если наниматель готов пренебречь вашими законными правами, это плохой знак.

Третий критерий — это своевременность выплаты заработной платы. Хоть у нас и принято считать, что в ИТ-сфере все компании борются за лучших специалистов, предлагая им только лучшее из лучшего, но все же случается и такое.

Четвертый — немного субъективный, но все же. Он, действительно, должен быть лакмусовой бумажкой для творческих людей, каковыми принято считать программистов. Если с утра, собираясь на работу, вы страдаете и испытываете не просто желание полениться, отдохнуть и выспаться, а резкий негатив от того, что вам снова придется появиться ТАМ и работать с ЭТИМИ людьми, то, наверное, нет смысла приносить себя в жертву. В конце концов, выбор компаний на рынке труда достаточно велик.

Если с вопросом о том, как сотрудник может определить совместимость с нанимателем, мы разобрались, то теперь стоит посмотреть на вопрос с точки зрения компании. Какие тревожные знаки, свидетельствующие о том, что сотрудничество не будет плодотворным, можно выявить в первые три месяца?

Взгляд работодателя

Помимо выполнения непосредственных задач от руководителя, которые в первое время будут намного ниже заявленного уровня компетенции специалиста, важно обратить внимание на подход к работе новичка. Нормальная ситуация во время прохождения испытательного срока — высокая рабочая активность, инициативность, стремление максимально быстро разобраться во всем и показать себя с лучшей стороны на новом месте. В это время новички обычно страются работать дольше по времени и даже усерднее, чем обычно, потому что спешат произвести хорошее впечатление. Если же такой тенденции не наблюдается, если работник часто отлучается во время рабочего дня, поздно приходит на работу или уходит ровно по звонку, — это тревожный маячок.

Также важно обращать внимание на взаимоотношения в команде: общается ли новобранец с коллегами, спрашивает ли у них совета, как те его приняли, помогают ли они ему, совпадают ли у них взгляды и ценности, нет ли конфликтов?

В первое время очень важно следить за процессом адаптации новичка в коллективе, помогать ему, поскольку на ранних этапах коммуникацией проще управлять.

Если срок не пройден

Разобравшись с предназначением испытательного срока, можно подумать и о том, что случается, если он не пройден. Чем для сотрудника может обернуться увольнение во время предварительного испытания?

Сразу стоит отметить, что одна такая пометка в резюме или трудовой книжке наводит рекрутера на размышления. Конечно, он будет задаваться вопросом о причинах увольнения и его инициаторе, учитывая риск того, что соискатель на самом деле не справился и врет. В реальности это самая распространенная причина подобных увольнений. И хоть репутация нерадивого работодателя распространяется быстро (интернет-отзывы и «сарафанное радио» никто не отменял), даже в таком случае не прошедший испытательный срок сотрудник вызовет опасения. Просто потому, что чаще всего хорошие специалисты на службе у плохих нанимателей либо получают должный уход и почтение, либо боятся испортить себе репутацию  и терпят.

Если пометок в резюме или трудовой о периоде работы в три и меньше месяцев много, это уже не просто повод для размышления, но и определенный маркер, указывающий на «неуживчивость», «неадекватность», «неуправляемость». Либо полное отсутсвие квалификации. Либо... просто катастрофическое невезение. Однако, признаемся, это один случай из тысячи.

Знать свои права

Вышедшему на работу в новую компанию сотруднику также не стоит забывать о своих правах. Вот основные из них.

  • Предварительное испытание — это не обязательное условие при заключении трудового договора, а испытатльный срок не устанавливается для молодых специалистов по окончании учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования.
  • И работник, и наниматель вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня или непосредственно в день истечения испытательного срока. При этом наниматель обязан указать причины, по которым испытательный срок не считается пройденным.
  • Конечно же, стоит помнить о том, что сумма, которую наниматель обещает вам выплачивать при найме на работу, не должна отличаться от прописанной в трудовом договоре, равно как и условия, на которых вы согласились сотрудничать.

Знание этой информации поможет избежать ошибочного выбора в пользу неподходящего работодателя.

Если же работа оказывается именно той, о которой вы мечтали, стоит проявить себя наилучшим образом. Это поможет вам быстрее найти общий язык с нанимателем и показать себя перспективным сотрудником.

To be continued

Что касается нанимателя, в первые же дни работы новичка он должен сделать все возможное, чтобы влюбить его в себя раз и навсегда. Что конкретно для этого нужно, читайте в продолжении нашего цикла.

Автор фотографии: Peter Reed

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Компания ввела 4-дневку — число соискателей выросло в 1,5 раза, другие показатели в плюсе
Компания ввела 4-дневку — число соискателей выросло в 1,5 раза, другие показатели в плюсе
Компания ввела 4-дневку — число соискателей выросло в 1,5 раза, другие показатели в плюсе
«Тихое увольнение»: в мире набирает популярность новое отношение к работе
«Тихое увольнение»: в мире набирает популярность новое отношение к работе
«Тихое увольнение»: в мире набирает популярность новое отношение к работе
3 комментария
ИТ-сектор Беларуси потерял 10000+ человек с начала 2022 года
ИТ-сектор Беларуси потерял 10000+ человек с начала 2022 года
ИТ-сектор Беларуси потерял 10000+ человек с начала 2022 года
44 комментария
Как часто айтишникам поднимают зарплату в Беларуси, Польше, Грузии, Литве
Как часто айтишникам поднимают зарплату в Беларуси, Польше, Грузии, Литве
Как часто айтишникам поднимают зарплату в Беларуси, Польше, Грузии, Литве
5 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.