Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

«Если бы не EPAM, вообще бы не было этого вашего опен сорса». Интересное за неделю на dev.by

Оставить комментарий
«Если бы не EPAM, вообще бы не было этого вашего опен сорса». Интересное за неделю на dev.by

Популярные тексты и самые «заплюсованные» комментарии.

Читать далее...

«Конвертировать популярность в крипту». Как белорусы разрабатывают соцсеть с коинами вместо лайков

Вот есть проект code.org: ребята занимаются популяризацией программирования во всём мире. Они не первый год хорошо известны Facebook-тусовке, благодаря чему Марк Цукерберг выделил на развитие code.org 24 миллиона долларов. Но чтобы дать такие же деньги «каким-то там белорусам», нас нужно было знать — американцы весьма щепетильны в денежных вопросах.

LuchDobra +5 > у каждого пользователя будет возможность создать в приложении 100 миллионов коинов. «Но только 10% из них «разморозятся» и будут доступны для пре-сейла. Спустя месяц нереализованные активы заморозятся, и в дальнейшем процесс размораживания средств будет напрямую зависеть от объема торгов криптовалюты пользователя, но с ограничением — не более 0,1% от общего количества». Не совсем понятно, как вы это объясните людям, которые создают свою криптовалюту "за одну минуту" :)

Рост Kotlin и Python, лидерство Java: как меняется популярность языков программирования

2017 год стал успешным для Python, Visual Basic .NET и Ruby. Достижения и провалы второй двадцатки более ощутимы. Так, Visual Basic находится на 12 месте, куда попал с 16-го — несмотря на то, что ранее Tiobe предсказывала его скорый закат. Заметно прибавили также R и PL/SQL. В рейтинге появился SQL и сразу занял 11 строчку. В Tiobe объясняют добавления языка тем, что он наконец получил возможность называться полным по Тьюрингу.

700 водителей и 11 таксопарков-партнёров: «Яндекс» перезапустила такси-сервис в Беларуси 

Одна из причин нового этапа развития «Яндекс.Такси» в Беларуси — недавние поправки к закону об автомобильных перевозках. Условия для развития нашего сервиса сейчас наиболее благоприятные, и мы рады, что жители Беларуси смогут пользоваться всеми плюсами нашего сервиса и всей нашей технологической базой.

Официальные представители Яндекс.Такси ответили на вопросы в комментах.

Навыки важнее языков программирования: от чего зависят заработки в ИТ

Самым «доходным» регионом в США по-прежнему является Кремниевая долина с зарплатой в $114,5 тысяч, за которой следуют Бостон и Нью-Йорк. Средние зарплаты по индустрии последние годы почти не растут, но компании используют другие способы привлечения талантов.

 

«Можно рассмотреть даже номер машины и лицо пешехода». Репортаж из центра управления перекрёстками Минска 

И кабели, и блоки светофоров имеют свой срок службы — от сбоев в их работе, от неисправностей никто не застрахован. На дворе зима, снег лежит, а потом начинает таять — оттепель, вода попадает туда, где её быть не должно. Обратите внимание на геометрию перекрёстка Пушкина с Притыцкого: он очень большой, а значит и кабельная канализация там огромная. Пока всё проверишь, прозвонишь все кабели, чтобы выяснить, какой из них даёт сбой — пройдёт какое-то время. 

bogdanovich.alex +2 спасибо за статью, очень интересно, но как то мало информации, живой, например: 

EPAM вошла в мировой рейтинг крупнейших «активистов» открытого кода

Развитие open source движения значительно повлияло на качество и скорость разработки ПО, поскольку в нём делается упор на свободу экспериментов и взаимопомощь. Такие проекты меняют мир технологий за счёт глобальных и демократических подходов к инновациям.

guz +2 Да если бы не такие компании как эпам вообще бы не было этого вашего оупенсорса.

«Золотая цепочка без золота». Криптоскептик Леонид Лознер делится гипотезами о блокчейне

Итак, из пяти криптовалют с наибольшей капитализацией две не имеют отношения к технологии блокчейн в более-менее чётком математическом понимании. Неожиданно! Да что там говорить, во многих нетехнологических текстах про блокчейн это понятие используется как синоним «цифрового хранения информации», тем самым лишая «блокчейн» какого-либо определённого смысла вообще.


alex.poklonsky – Solution Architect в EPAM а по поводу фиксирования высказываний политиков в публичном блокчейне, защищенном доказательством работой - так похожая идея уже реализована у нас в стране - http://www.promise.by/ . как ни странно, ни публичного блокчейна, ни доказательства работой для реализации не понадобилось. добавить к реализации указанного сайта распределенный блокчейн можно - но надо ли... :)

«Дал Амстердаму второй шанс». Как белорус отправился в «тур по Европе» и устроился в Amazon

Мои собеседования не были завязаны на какой-то один язык программирования. Нужно было знать базовые вещи, такие как алгоритмы, структуры данных, как работают веб-приложения. Требуется в целом понимание процесса разработки, а конкретные технологии и языки можно и в процессе подтянуть. На мой взгляд, это правильный подход, так как мне приходится пользоваться разными языками в зависимости от задачи. Если что-то в бэкенде нужно сделать, то могу воспользоваться Python, если на фронтенде, то — JavaScript.

vadim_grodno +20 Так это из-за него в PandaDoc текучка составила 1% ???

В топ-25 выдающихся бизнесменов Беларуси – четверо «айтишников»

Журнал «Ежедневник» составил топ-25 выдающихся бизнесменов в истории независимой Беларуси. Четверо из них известны благодаря крупным ИТ-бизнесам.

 

 

«Придумали, разработали — а у минских СТО не оказалось компьютеров». Как найти идею для стартапа и не прогореть

Пять лет назад мы подумали, что пришло время решить проблему поиска хорошей СТО. А то ведь и по сей день: что-то ломается — вы едете в ближайшую к офису компанию и платите в шесть раз больше необходимого, лишь бы всё быстрее заработало и нервных клеток при этом почило не много. 

for.by.coder +2  Идея с СТО провалилась не потому что у них нет компьютеров (но и это в том числе), а потому что они все криворукие и никто на СТО не решит вам проблему сложнее поменять то, что вы им скажете. Чуть что сложнее - начинают менять все подряд, авось повезет и исправится.

Плавал в Финском заливе, ел дальневосточного краба. Как живут и работают «внедренцы»

Это возможность повидать мир без отрыва от работы. Например, сомневаюсь, чтобы я когда-нибудь своими глазами увидел прозрачные воды Байкала, если бы не командировка в Иркутск, поплавал бы в Финском заливе, если бы не командировка в Приморск. Я любовался красотами Амура, пробовал свежевыловленного дальневосточного краба, бывал в Дальнереченске — на границе России и Китая, где поймать китайскую сотовую сеть намного проще, чем российскую.

User666 +2 "К слову, из нашего отдела сотрудники увольняются крайне редко." - ну да. Это называется wendor lock. "Третье преимущество — возможность повидать мир" Воу-воу-воу. Не мир. Россию!!!

Батл коворкингов Минска: где лучше? Видеорепортаж и голосовалка 

Не все заимствованные у Запада бизнес-проекты приживаются в нашей стране. Явление коворкинга, к примеру, смогло, и оно не просто выживает, а вполне себе активно функционирует. DEV.BY отправился в три главных коворкинга Минска — Imaguru, SPACE и «Кто такой Джон Голт?» — чтобы узнать, какие услуги предлагает каждое пространство, где уютнее находиться и почему коворкинг — это не просто аренда рабочего места.

Александр Елховенко  +6 Не знал что в Space можно коворкать, вроде там только мероприятия проходят. А что если я хочу поработать, а там ивент? А что если нужно поработать в субботу? Джон Голд который работает до 6 вечера это вообще что-то странное. Кто решил что у удаленных работников рабочий день заканчивается в 18.00? Имагуру ближе всего к коворкингу: можно запереться в комнате, а можно пойти посмотреть на ивент. К сожалению дизайн не такой модный как в Джон Голд и не такой лофтовый как в Space.

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
«Люди захаживают на dev.by за хоть какими-то зарплатными вилками». Интересное за неделю
«Люди захаживают на dev.by за хоть какими-то зарплатными вилками». Интересное за неделю
«Люди захаживают на dev.by за хоть какими-то зарплатными вилками». Интересное за неделю
«Многие беды от непрофессионализма». Интересное за неделю на dev.by
«Многие беды от непрофессионализма». Интересное за неделю на dev.by
«Многие беды от непрофессионализма». Интересное за неделю на dev.by
«Получил странное тестовое задание — забил». Интересное за неделю на dev.by
«Получил странное тестовое задание — забил». Интересное за неделю на dev.by
«Получил странное тестовое задание — забил». Интересное за неделю на dev.by
«HR приходит домой к программисту Сидорову с проверкой его морального облика». Интересное за неделю
«HR приходит домой к программисту Сидорову с проверкой его морального облика». Интересное за неделю
«HR приходит домой к программисту Сидорову с проверкой его морального облика». Интересное за неделю

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.