Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

«HR приходит домой к программисту Сидорову с проверкой его морального облика». Интересное за неделю

Оставить комментарий
«HR приходит домой к программисту Сидорову с проверкой его морального облика». Интересное за неделю

Популярные тексты и комментарии.

Читать далее...

Белорусские ИТ-компании — о поведении сотрудников в соцсетях

— Часто очень сложно однозначно определить правильную взаимосвязь «проступок — реакция — наказание», — пояснили в EPAM. — Поэтому в нашей компании для таких случаев существует соответствующий процесс, в рамках которого исследуются необходимые обстоятельства, чтобы принятое решение не противоречило нашим этическим принципам и законам соответствующих стран. Этот процесс управляется специальной сompliance группой.

LuchDobra  +10 Когда учителя заставляют ходить по домам или наезжают на него за то, что не знал, где ребёнок в выходной день - все возмущаются. Забавляет, что те же самые люди требуют от компаний ещё более забавную штуку - отвечать за поведение ВЗРОСЛЫХ в нерабочее время. Так и представляется HR Марья Ивановна, которая приходит к программисту Сидорову домой с плановой проверкой его морального облика.

«Может, это премии к 8 Марта?» Почему зарплаты айтишников в марте выросли на 750 долларов

Нынешний скачок выбивается за пределы обычных премиальных выплат. Ещё одним фактором, повлиявшим на зарплаты, могло быть массовое вступление ИТ-компаний в ПВТ после выхода декрета №8. Льготы, полученные вместе со статусом резидента, могли тут же привести к улучшению условий для работников. Эту версию dev.by подтвердили в компании Heyworks, ставшей недавно резидентом Парка. По словам менеджера по развитию бизнеса Heyworks Андрея Климовича, зарплаты в компании выросли, причем пропорционально статистике Белстата — порядка на 40%.

DerBenutzer  +6 Ну про пишущих в Линкеде рекрутеров не обольщайтесь - толку с них чаще никакого. Работа у них такая, написать как можно бОльшему числу кандидатов.

«Нельзя взять и назваться «Кремниевой долиной». В Минске побывали консультанты по инвестиционному имиджу

Сегодня мало сказать, что ты находишься в центре Европы — об этом же говорят и в Литве, и в Украине, и в Польше, и в Чехии. А конкретно в случае с ИТ — мало упомянуть «сильную инженерную школу»: ведь тем же самым гордятся во многих странах региона. Чтобы не допустить расхождения на уровнях «ожидание-реальность», «репутация-имидж» уже недостаточно рекламировать ПВТ как режим со своими преференциями.

mediadandy  +6 Цитата в заголовке, по-моему, верная. Еще стоит добавить, что когда говорят о репутации, у Беларуси в любом случае уже есть определенный образ в определенных моментах среди определенных инвесторов. Он формировался, даже если над ним не работали специалисты. Он и в эти минуты формируется.

«Раньше мужики собирались в гараже, а теперь в хакерспейсе». Репортаж из современной мастерской

Раньше было принято собирать или разбирать мотоциклы, а сейчас — создавать 3D-принтеры, дроны, роботы, печатные платы и т.д. Наше пространство — это такой публичный гараж. Кто-то делает мебель домой, а кто-то нейронные сети рассчитывает. Один мужчина, например, создаёт снаряжение для подводной охоты. Здесь не принято спрашивать, кто ты в другой жизни. Гораздо важнее, что умеешь делать и чем можешь быть полезен.  

 

Семь месяцев, три дорожные карты и тысяча трудностей. Как WorkFusion становился Agile

Кто-то прочитает всю эту историю и подумает: «Ну очевидно же, что надо было сразу делать так и так!». Но, как гласит старая китайская пословица, легко быть святым, сидя на горе Тянь-Шань, сложнее — сидя на базаре. Не бывает так, что ты просто приходишь в команды, проводишь тренинг, и всё сразу работает по-другому. Поведение можно менять только через рефлексию собственного опыта. Мы предпочитаем сделать несколько ошибок, научиться на них и двигаться дальше ещё быстрее.

anonymous  +10 Собрал аджайл булшит бинго несколько раз. "Чтобы стать крупнейшей компанией на рынке — «гориллой», нам нужно быстро меняться. Поэтому мы запустили «Операцию “Горилла”» — проект, который призван изменить образ мышления каждого нашего сотрудника." - неужели это все серьезно?

8 популярных вопросов про NDA. Договор-пустышка или «разрешено всё, что не запрещено»?

«Универсальной таблетки» нет ни у адвокатов, ни у HR-ов, ни у служб безопасности. По обе стороны Атлантики человеческий фактор одинаков: одни много болтают, другие забывчивы и рассеянны, кто-то гонится за единовременным вознаграждением от конкурентов, а кто-то одержим обидой на высокое начальство, которое в своё время «не оценило» их старания. Не будем разбиваться о стену правового нигилизма, а постараемся коротко ответить на популярные вопросы без цитирования законов и «страшилок» про последствия.

Игорь Ермолаев +6 Я бы высказался, но NDA... :)

«Поехал на переговоры в Tesla — нашёл работу в деревне». Минский разработчик о жизни в словацкой глубинке

Я был «первым парнем на деревне», вернее, первым разработчиком. В Трстене все удивлялись: «Как ты у нас работу программистом нашёл?» — это было за гранью их понимания, поскольку с работой там очень непросто. Труд в основном оплачивается плохо (хотя в целом зарплаты тут выше, чем в Беларуси), и жители в сельской местности вынуждены вкалывать на 2-3 работах. Многие спрашивали меня: «Мы сами уезжаем отсюда за границу, а ты что тут хорошего нашёл?!»

grebetz  +5 75к - средняя для местных сеньоров в Дублине. Когда я там работал, мы набирали сеньоров из Беларуси и Украины на 65к. Я же говорю о средней з.п. вообще для девелоперов, не только сеньоров. Она по данным обзоров рекрутерских агентств - 65-70к в зависимости от технологии. Для одиноких это 3600-3800 евро в месяц чистыми. Для женатых пусть +400 евро = 4200 в лучшем случае.

Как в Минске делают спортивные трекеры PIQ, которые продаются в магазинах Apple. Видеорепортаж

Три года назад в Минске выпустили в свет мультиспортивный сенсор PIQ. Его задача – определять силу и скорость удара (например, в боксе или теннисе), высоту прыжка или угол удара (в кайтсерфинге или гольфе). Все данные приходят на приложение в смартфон в режиме реального времени. Так спортсмен может следить за своей игрой, тренировкой и улучшать качество занятий. Трекер ориентирован всё же на любителей. Для этого в нём есть, например, списки лидеров, благодаря которым обладатели сенсора могут соревноваться друг с другом, кто быстрее, выше, сильнее.

Калифорнийская резня бензопилой. «Адвокат разработчиков» — о том, каково быть звездой конференций

Есть два крупных конференционных периода, когда полнейший завал и ад — весна и осень. И где-то 4 месяца обычно затишье — праздники и отпуска. Вот тогда можно и код пописать, и новый доклад придумать. В большей степени у меня разъездная работа, и мне это нравится. Даже не представляю, когда и как она может мне надоесть, потому что любой аспект из этих трёх — в кайф.

 

Как проводят техническое собеседование в Gismart. Советы для соискателей и интервьюеров

Этот поведенческий антипаттерн подразумевает под собой интервью в режиме монолога. Мы задаём вопрос, ждём ответ, просим подумать ещё, но никак не помогаем. Между интервьюером и интервьюируемым должен быть постоянный диалог. Собеседование — довольно волнительное для многих соискателей мероприятие. Если мы видим, что человек плавает, не может перевести свои мысли в слова (такое часто бывает, когда мыслишь в парадигме кода, диаграмм, данных, команд), нужно помочь ему, задать наводящие вопросы. Скорее всего, в итоге вы услышите то, что хотите. А в ходе диалога откроете и другие знания кандидата.

shoorickus  +2 Был у них на собеседовании на позицию Senior iOS Developer. Собеседование показалось чересчур продолжительным и, на мой взгляд, утомительным. Было много вопросов, хороший ответ на которые демонстрирует лишь хорошее знание документации/содержание статей из Wikipedia/наличие опыта полгода. На мой взгляд, на собеседованиях на эту позицию стоит больше говорить об опыте решения каких-либо проблем, пытаться понять каким путем собеседуемый идет, чтобы их решить, сколько времени это занимает. Хватает ли опыта, чтобы продумать и создать архитектуру для большого и расширяемого приложения (а не просить перечислить используемые паттерны проектирования). Какие любимые инструменты/библиотеки/подходы в работе. Как работает в команде, коллективе, умеет ли делегировать задачи. В итоге меня не взяли.

«Приходилось полчаса кружить по району». Минская компания разрабатывает решение для уличных парковок

По нашим оценкам, сейчас оно способно поддерживать до 10 миллионов парковочных мест. При этом мы не даём единого для всех «коробочного решения». Сценарий примерно такой: муниципалитет, или корпорация, или университет покупает у нас пакет — и кастомизирует его под себя. В каждой стране, и даже в каждом городе своя специфика, поэтому мы предлагаем создавать на базе Parking Cloud собственные приложения, в которых будут учтены все нюансы и требования. Например, кто-то из клиентов сделает приложение бесплатным и будет зарабатывать на рекламе, кто-то решит, что оно будет платным, а кто-то захочет привязать к парковочным местам ближайшие магазины, кафе и парикмахерские.

В Беларуси появилась «Сеть бизнес-ангелов» для коллективного инвестирования в стартапы

Мы примерим на себя пиджак ангела-инвестора в общемировом понимании: предложим стартап-командам smart money. Думаю, в проекты, которые будут отбираться ангельскими синдикатами, будет инвестироваться до 100 тысяч долларов. Члены нашего сообщества будут сопровождать проекты, вести их как менторы, но не станут вмешиваться в руководство.

for.by.coder  +2 коршуны

Как использовать машинное обучение в производстве, или Для чего аутсорс-компании R&D-отдел

Некоторые наши разработки применяются во внутренней жизни компании. Так, например, недавно мы обучили машину выбирать обеды за сотрудников компании. Таким образом, используя машинное обучение, поставили искусственный интеллект на помощь каждому «иссофтовцу», кто поленился заказать обед сам. Машина решает, какое блюдо из корпоративного меню выбрать на обед, основываясь на истории предыдущих выборов и некоторых других параметрах. 

 

«Иногда ходим в паб в рабочее время». Минский программист — о работе в Лондоне

Рекрутинг в Беларуси и Европе — это абсолютно разные вещи. У нас часто происходит примерно такая ситуация: «о, вы знаете Java, приходите к нам на собеседование на JavaScript». А в Англии — «я посмотрел ваше резюме, вы учились в таком-то вузе, работали в таких-то компаниях». Сразу видно, что твоё резюме почитали и хотят побеседовать с тобой, а не с сотней таких, как ты. Разговор с рекрутером из компании Stripe оказался, скорее, тестом на адекватность и правдивость того, что написано в моём резюме.

Murlakotam  +12 Жду второй части про работу в Лондоне, непременно чтоб при поддержке Durex.

«В первую очередь — курсовая политика». На что ИТ-компании стоит обращать внимание при выборе банка

Национальное самосознание белорусского ИТ-бизнеса велико. При всех проблемах нашего законодательства он хочет легально вводить деньги в страну. Но с этим порой возникают проблемы. Какой-нибудь американский клиент говорит: я не знаю вашу Беларусь, не хочу перечислять деньги на расчётный счет — хочу платить в системе PayPal. В мире есть платёжные системы, через которые привыкли работать Америка и Европа, но у нас вопрос выведения денег с электронных кошельков на расчётные счета не решён. Те банки, которые первыми решат эту проблему, станут платёжными интеграторами между международными платёжными системами и Беларусью.

Как чемпион Беларуси по автомодельному спорту создаёт роботов для обучения программированию (видео)

Недавний студент Максим Массальский пять раз становился чемпионом страны по автомодельному спорту. Затем из своих машин он начал делать роботов, а позднее и вовсе основал компанию, которая создает робототехнику для образовательных нужд. Сильный конкурент в лице Lego парня не испугал: сотня машин уже продана в школы и вузы. Сейчас компания «МРобот» выпускает устройства, рассчитанные в том числе и на детей, и параллельно разрабатывает проект SenseDrive – робота-аватара, который повторяет движения человека на расстоянии.

 

«Да кому нужны эти юниты?» Влияние юнит-тестов на показатели проектов: опрос

«Да кому нужны эти юниты? У нас тестировщик в команде на что?», — сказал Саша, веб-разработчик на нашем новом проекте. Я был новичком и принял его слова за истину в последней инстанции. Первая пара месяцев прошла нормально, а где-то через полгода нас накрыло волной регрессии. Большая часть времени уходила на багфикс, и это жутко всех расстраивало. Проект закончился, и на последней ретроспективе все согласились, что отказ от тестов был ужасной идеей.

oledje +1 Написание тестов это то, что отличает Code Monkey от зрелых, опытных программистов.

Популярные новости

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
«Люди захаживают на dev.by за хоть какими-то зарплатными вилками». Интересное за неделю
«Люди захаживают на dev.by за хоть какими-то зарплатными вилками». Интересное за неделю
«Люди захаживают на dev.by за хоть какими-то зарплатными вилками». Интересное за неделю
«Многие беды от непрофессионализма». Интересное за неделю на dev.by
«Многие беды от непрофессионализма». Интересное за неделю на dev.by
«Многие беды от непрофессионализма». Интересное за неделю на dev.by
«Получил странное тестовое задание — забил». Интересное за неделю на dev.by
«Получил странное тестовое задание — забил». Интересное за неделю на dev.by
«Получил странное тестовое задание — забил». Интересное за неделю на dev.by
«95 процентов контор стесняются вилку зарплат назвать в вакансии». Интересное за неделю на dev.by
«95 процентов контор стесняются вилку зарплат назвать в вакансии». Интересное за неделю на dev.by
«95 процентов контор стесняются вилку зарплат назвать в вакансии». Интересное за неделю на dev.by

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.