Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

«Люди захаживают на dev.by за хоть какими-то зарплатными вилками». Интересное за неделю

Оставить комментарий
«Люди захаживают на dev.by за хоть какими-то зарплатными вилками». Интересное за неделю

Популярные тексты и дискуссии.

Читать далее...

«Отказавшись от должности CTO, я стал счастливее». История о кадровых перестановках во Flo

Мой путь был таким: сначала я программировал вместе со всеми, а потом всё больше и больше уходил в менеджмент. И к моменту инвестиций я уже превратился в классического CTO, который не успевает программировать, потому что занимается такими вопросами, как найм персонала (это отнимает много времени), бюджет (как мы будем тратить деньги, кого нанимать), быт (ой, интернет упал – надо что-то с этим сделать, ой, разработчику нужно купить новый компьютер). Всего этого стало так много, что в какой-то момент я понял, что занимаюсь уже не теми вещами, к которым привык и которые мне близки.

SilverSurfer  +14 В Беларуси редко кто-то так открыто рассказывает о работе, все чего-то боятся, наверное. А о проблемах поговорить – ещё сложнее почему-то.

Как «на компьютере Мельничка» создают нейронку, которая помогает игрокам в киберспорте

Я всегда говорю, что аутсорс — это хорошо, он двигает нашу страну вперёд. Но с людьми, которые долго в нём работают, очень сложно строить бизнес. Найти партнёров было непросто, разработчики не хотят терять нагретые места — даже несмотря на то, что ты предлагаешь дивиденды и роль ведущего CTO. В Кремниевой долине люди за любой кипиш, кроме голодовки, а у нас нет.

Зачем победитель Kaggle и TopCoder переехал в Минск из Питера

Предложений о работе, конечно, прибавилось. Особенно это стало заметно, когда я начал афишировать победы. Пост о последнем конкурсе набрал 33 тысячи просмотров и 550 лайков в LinkedIn. Также после статьи на habr стали обращать на меня внимание, звать на интервью. Но mapbox опередил всех. Я считаю, что от того, что люди участвуют в соревнованиях, выигрывают все: и работодатели, и сотрудники. Придуманные на конкурсе методы и подходы лично мне потом удавалось не раз применить на рабочем проекте.

EgorBo  +11 Интересно читать интервью с действительно толковыми людьми без пафоса :-) Респект Александру.

«Интересно, как осведомлённость влияет на сон?» Targetprocess — о том, что надо и что не надо знать сотрудникам

Чем больше информации наверху и меньше внизу, тем проще манипулировать людьми. Чтобы скрыть информацию, должны быть веские причины. У нас в компании сначала не было политики в отношении информации: что-то было открыто, что-то нет — мы об этом просто не думали. Но когда задумались о том, какую компанию хотим построить, то решили, что будем строить её на принципах прозрачности. Раньше у нас были закрыты финансовые сведения: какой оборот у компании, сколько она зарабатывает, сколько тратит. Сейчас эта информация открыта: любой сотрудник может зайти на корпоративный портал и ознакомиться с данными за истёкший месяц.

Vladimir Posvistelik  +4 Мне кажется, публикация хоть каких-то полуживых зарплатных вилок - одна из главных причин почему люди захаживают на девбай.

Автократия без удушающего контроля. Forbes опубликовал свои впечатления после визита в Минск

Сумеет ли Беларусь стать процветающей предпринимательской экосистемой? Кое-что для этого у неё есть: прочная система образования, мощная информационно технологическая основа и отчаянные энтузиасты, которые не боятся поставить на карту всё и проиграть. Возможно, ей не хватает источников финансирования и культуры менторства. Но вместо этого у Беларуси есть что-то, что я видел в каждом предпринимателе, официанте, оперном певце, в нашем гиде по Национальной библиотеке Юрии — её душа.

 

«Пользователь получит скорость в 2-3 раза выше сегодняшней». На ТИБО-2018 показали скорости 5G

На проходящей в Минске выставке ТИБО-2018 инфраструктурный оператор beCloud продемонстрировал скорости пятого поколения мобильной связи – 5G. Для теста была установлена базовая станция компании Ericsson. Скорость передачи данных во время демонстрации превысила 3 гигабита в секунду. dev.by узнал, действительно ли пользователи получат такие высокие скорости, а также в каких случаях они будут применяться.

 

 

30-летний мужчина из Минска, не использует налоговые льготы. Портрет белорусского стартапера

Опрос показал, что 83% стартапов начинают работать за счёт собственного финансирования. На последующем этапе развития почти половина стартапов привлекает инвестиции, причем под ними понимаются в том числе средства семьи, друзей, банковские кредиты. В половине случаев привлекаются деньги из-за рубежа. «В европейский системах эта цифра (доля самофинансирования — Прим. dev.by) значительно меньше за счёт того, что там существуют государственные программы поддержки, — подчеркнула Татьяна Маринич. — У белорусских стартапов такой возможности нет».

 

Тренировка с виртуальным соперником. Белорусы сделали уникальное AR-приложение для спорта

Для хоккея можно реализовать отработку прохождения защитника: виртуальный соперник совершает какие-то движения, задаваемые вручную, — а игрок должен обогнуть его, не цепляя. Тогда манёвр будет засчитан. В перспективе сюда можно подключать даже ИИ. По этому же принципу можно реализовать отработку попадания в ворота. Если шайба цепляет виртуального вратаря, значит, что он её отбил. Не цепляет — игрок забил гол.

 

 

«Лэптопы они пристёгивают на замок». Разработчица из Минска о командировке в ЮАР

Крупные города ЮАР считаются опасными: там лучше не гулять по вечерам, избегать определённых районов вообще. Например, к парню из Минска подошли сзади местные, забрали банковскую карточку и списали с неё деньги. Еще один коллега вышел из офиса с ноутбуком — к нему подошли с ножом и отобрали. Другие ребята ехали на такси, их зажали два джипа спереди и сзади — договорились на деньги. В Претории россиянки припарковались возле ТЦ: к ним тут же подошли, забрали деньги и ключи от автомобиля. Нам говорили, если случается подобная история — лучше отдать, что просят, — вспоминает собеседница.

gaal  +1 Если бы не было написано, что это Африка https://www.instagram.com/p/BedQRVagAt4/ подумал бы дачный участок или сарайчики где-нибудь в пригороде Саратова. Точь в точь. Даже трава такая же иссушенная жарой - сушь.

«Разработчик с опытом до года никому не нужен, а от года — всем». Выпускники курсов о своей работе в ИТ

Middle Java developer Алексей Дудко переквалифицировался в айтишники из инженера-строителя. Новую специальность парень получил на курсе «Технологии разработки энтерпрайз-решений на Java». — Можно было, конечно, выбрать что-нибудь полегче, например, тестирование или фронтенд. Но я решил, что Java или .NET, который я тоже рассматривал, будет более весомым аргументом при трудоустройстве. Плюс у меня были знакомые «джависты», которые могли мне помочь (пришлось обращаться не раз), а вот разработчиков на .NET я тогда вообще не знал.

v.ladynev  +7 Мне кажется термин "кодер" существует только в головах у менеджеров.

«Писать код голосом — очень сложно». История парализованного айтишника, который открыл онлайн-школу

Я начал работать удалённо в 2014 году. Параллельно развивался и занимался разработкой: сайты делал на HTML и CSS, кодил немножко. Но эта сфера всё же не для меня. Под неё нужны здоровые руки, а писать код голосом очень сложно и долго, заказчик столько ждать не будет. Решил пробиваться в сферу HelpDesk, благо опыт сисадмина уже был. В 2014 году прошла олимпиада от института IBA по системному администрированию. Сначала пришлось пройти курс, который я и без того знал: без бумажки на олимпиаду не попасть. Потом республиканские соревнования, и я в них победил, обошёл соперника на 40 минут. Сидел в какой-то каморке, пил чай и ждал, пока он закончит.

lex_kar  +6 Просто спасибо вам. От души. Своим примером вдохновляете, очень! Так держать!

Venture Day Minsk: победил стартап-выпускник акселератора в Нью-Йорке

Обычный сценарий такой: вы листаете ленту в FB и видите рекламу: вам предлагается посетить какой-то концерт, – рассказал dev.by CEO Botscape Павел Литвинко. – У нас сейчас как раз такой случай: в Нью-Йорке продаем билеты на концерт грузинской певицы. Щелкнули по объявлению, и вместо перехода на сайт с предложением купить билет с вами начинает говорить чат-бот, который предложит вам посмотреть видео с этим исполнителем, почитать отзывы зрителей и т.д. Вместо односторонней коммуникации с клиентом завязывается диалог, и он больше мотивирован к совершению покупки.

Wistful  +2 Может я отстал конечно, но насколько боты продвинулись? Я сомневаюсь что они уже понимают контекст беседы и могут отвечать исходя из него. Если это тупое забивание ключевых слов то уж простите. Может кто ни будь прояснить?

«Программирование должно быть наравне с умением читать и писать». В Минск приезжал создатель Scratch Митчел Резник

Нужно время, чтобы все поняли, что основы программирования также необходимы каждому, как умение читать и писать. Ведь это не просто техническая проблема, и здесь недостаточно придумать новый язык программирования, — это глобальный вызов привычкам социума. Нужно обучить учителей, и это будет новое поколение преподавателей, которые дают не знания, а инструменты, как эти знания добывать. Кроме того, мы ждём, пока родители начнут понимать ценность новых знаний для будущего своих детей. Нам нужны сообщества, где дети смогут общаться и делиться идеями, учиться друг у друга.

gaal  +2 Scratch не учит реальному программированию. Он учит алгоритмическому мышлению. Все люди разные и не всем это дается. К тому же ребенок может испытать разочарование при переходе от визуального к реальному программированию. Не первый раз об этом читаю.

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
«Многие беды от непрофессионализма». Интересное за неделю на dev.by
«Многие беды от непрофессионализма». Интересное за неделю на dev.by
«Многие беды от непрофессионализма». Интересное за неделю на dev.by
«Получил странное тестовое задание — забил». Интересное за неделю на dev.by
«Получил странное тестовое задание — забил». Интересное за неделю на dev.by
«Получил странное тестовое задание — забил». Интересное за неделю на dev.by
«HR приходит домой к программисту Сидорову с проверкой его морального облика». Интересное за неделю
«HR приходит домой к программисту Сидорову с проверкой его морального облика». Интересное за неделю
«HR приходит домой к программисту Сидорову с проверкой его морального облика». Интересное за неделю
«95 процентов контор стесняются вилку зарплат назвать в вакансии». Интересное за неделю на dev.by
«95 процентов контор стесняются вилку зарплат назвать в вакансии». Интересное за неделю на dev.by
«95 процентов контор стесняются вилку зарплат назвать в вакансии». Интересное за неделю на dev.by

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.