Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Интервью с Дмитрием Новиковым-Драганом: «Моя главная цель — это комфортная и интересная жизнь».

Оставить комментарий
Интервью с Дмитрием Новиковым-Драганом: «Моя главная цель — это комфортная и интересная жизнь».

Мерило успеха у каждого свое. Сфера ИТ в силу своей динамики порой предоставляет людям больше возможностей в небольшие сроки. Для кого-то success story - это высшая планка профессионализма, senior specialist. Для кого-то —  уход в менеджмент, а также свой бизнес. Но в ИТ остаются не все —  или остаются, чтобы заработать денег для осуществления своих планов, например.

Сегодня мы беседуем с человеком, который прошел путь от новичка в разработке до генерального директора и владельца ИТ-компании. Москвич Дмитрий Новиков-Драган 29 лет от роду не ездит на конференции, не проводит мастер-классов, его не встретишь в тусовке топ-менеджмента ИТ. Что делает его карьерный путь еще более интересным для читателя.

далее об иллюзиях в ИТ, о том, почему русскоязычные клиенты Дмитрию не интеренсы и о том, к чему приводит умение решать настандартные задачи

—  Начнем с истоков. Как ты вообще попал в ИТ-сферу?

—   Когда мне было 6-7 лет, в гостях меня посадили за отечественный клон IBM PC XT. Оттащить от него так и не смогли, в результате мне подарили самосборный ZX Spectrum 48k. И тут всё смешалось в доме Облонских %)

Это сейчас в компьютере есть интернеты, игры и все, что угодно. А тогда это была «голая» машина с вшитым интерпретатором BASIC'а. Пришлось разбираться с тем, что есть, и учиться программированию. И к  моменту смены компьютера (сначала на Электронику МС-1502, потом аж на 386-й с 8 мегабайтами памяти) я занимался изучением Си, Паскаля, Ассемблера и т.д.

Чуть позже компьютеры стали куда более распространённым явлением, и я начал зарабатывать первые деньги на настройке, починке и апгрейде компов для одноклассников.

Классе в 8-м меня сдали на два года раньше положенного в УПК (учебно— производственный комбинат), который я к концу 9-го окончил с грамотой за лучшую выпускную работу и специальностью лаборант-программист. Там мне почти не дали никаких новых знаний, но поставили на место мозги и систематизировали то, что я уже знал.

А вот дальше я не поступил в университет и пошёл работать.

   Почему не поступил в университет? И куда подавал документы?

Получать высшее образование я не хотел изначально, а стимула в виде армии у меня не было —  я не годен к военной службе по состоянию здоровья. Вся активность в части дальнейшего образования была вызвана в основном давлением родителей.

Тут может показаться, что мнение об отсутствии необходимости в высшем образовании – это такой типовой юношеский протест. Но это не совсем так. Мне тогда безумно нравились компьютеры и программирование, я этим фактически жил. ВУЗ же ассоциировался с потерей 5 лет на изучение каких-то совершенно ненужных и неинтересных вещей. И еще очень сложно объяснить себе, зачем нужны профильные дисциплины, если к моменту окончания школы ты уже написал то ли три, то ли четыре диплома по специальности другим людям, которые с ними успешно защитились.

Поступал я сразу в два ВУЗа, в МВТУ им. Баумана и МЭИ, на кафедру ВМСС (Вычислительные Машины, Системы и Сети). Не поступил по совершенно глупой причине – не решил одну  из задач на одном из экзаменов, решил, что не пройду, и просто не пошёл на остальные.

Потом уже, через несколько лет, параллельно с работой поступил на заочное отделение в МИРЭА по специальности «Радиоконструирование». В итоге всё равно не доучился даже первый курс.

—  Как сейчас оцениваешь роль высшего образования в своей жизни? Не жалеешь о том, что не поступил? Не было мыслей сейчас закончить какую-нибудь бизнес-специальность в престижном вузе?

—  Я очень жалею, что у меня не было возможности поступать в Stanford, MIT или, скажем, Berkeley.

Меня до сих пор периодически посещает желание получить визу и поехать учиться туда, но я отдаю себе отчёт в том, что поезд уже ушёл. Сейчас такая трата времени будет, как мне кажется, неоправданной.

Что же до отечественных ВУЗов – я очень рад, что не поступил. Сейчас обучение в институте по ИТ-специальностям – это просто бездарная трата времени в никуда, не нужная ни студентам, ни преподавателям.

—  Вернемся к началу работы. Куда ты направился после «непоступления»?

—  Перед поступлением я написал программу для компании отца на базе одного из оборонных предприятий. А когда стало понятно, что я пролетел с институтом, меня взяли туда работать. Сначала техником-программистом, потом инженером-программистом, а через год - ведущим программистом по направлению. Занимался разработкой разного софта для аэродромов и оборонки (регулятор яркости огней для ВПП, система управления аэродромным светосигнальным оборудованием, система автоматического вещания погоды на борт самолётов и т.д).

Тамошний схемотехник развил мою любовь к электронике, научил меня проектировать схемы. Тамошний математик частично поправил мне мозг в сторону того, что математика таки не совсем гадость, а может использоваться по назначению. А процесс разработки, построенный ещё по оборонным ГОСТ'ам, научил меня строить системы любой сложности. Проработал я там года три, потом мне стало уже сильно не хватать денег, и я ушел в Bank's Soft Systems.

Дальше было очень много всего, как обычной работы, так и фриланса и собственных проектов, но подолгу я особо нигде не задерживался, ибо очень быстро становилось неинтересно. Хотя опыта я набрался немало. В какой-то момент понял, что стою намного больше, чем готов заплатить работодатель, а интересных задач практически нигде нет, и тогда ушёл в свободное плавание.

Вообще, одним из основных сдерживающих факторов было то, что я питал некоторые иллюзии относительно карьеры в ИТ и тусовки топ-менеджеров, но когда я оную тусовку попробовал на должности ИТ-директора в одной из компаний, то мое мнение изменилось на противоположное.


Домашнее рабочее место Дмитрия.

—  Расскажи, что были за иллюзии относительно карьеры в ИТ? И почему ты в них разочаровался?

—  Мне казалось, что карьера в ИТ может привести меня к финансовому комфорту и интересной работе. В реальности это оказалось совершенно не так.

Сейчас в ИТ есть менеджеры и есть разработчики. Только менеджером мне быть неинтересно, а только разработчиком – скучно. В теории существует позиция архитектора ПО или, скажем, тимлида, но по сути работы сейчас оно мало отличается от просто разработчика, хотя и требует гораздо более высокой квалификации. Позиции технического или ИТ-директора базово не предполагают непосредственного участия в разработке, чем масштабнее проект, тем более они административны.

Да и довольно быстро выяснилось, что финансовый комфорт для меня начинается от сумм, примерно в два-три раза превышающих уровень компенсации даже ультраквалифицированных специалистов на сколько-нибудь имеющих отношение к разработке должностях.

Кроме того, есть один очень немаловажный для меня фактор – люди. Видимо, в силу нашего менталитета на руководящих должностях, обеспечивающих тот самый уровень финансового комфорта, у нас зачастую оказываются люди, приятными и интересными которых просто не повернётся назвать язык.

«За эти 9 лет мне довелось поработать программистом, системным архитектором, дважды ИТ-директором, начальником СБ, генеральным директором и владельцем собственной компании, сисадмином, схемотехником, 3D-моделлером, дизайнером, верстальщиком, фотографом, видеомонтажёром, звукорежиссёром. Зачем-то хотел войти в тусовку топ-менеджеров (…). Теперь я изредка катаю туры со всякими шведами и финнами, подготавливаю запуск в производство собственной линейки аудиооборудования и окончательно забил на интерес к ИТ, предпочитая прагматично зарабатывать им деньги. Карьера? Что это?»


—  Хотелось бы поподробнее про тот момент, когда ты решил уйти в свободное плавание. Трудно ли далось решение в организационном и финансовом плане? Ты решил в один момент, что в качестве наемного работника ты уперся в потолок (может быть, была какая-то отправная точка?), или это был долгий процесс?

 

—  Не могу сказать, что была какая-то отправная точка. Я всегда очень сложно уживался в корпоративной среде, а в силу моих требований к масштабу и интересности проектов при работе по найму крупным компаниям почти не было альтернативы. Поэтому я регулярно вписывался в какие-то довольно «мутные», прямо скажем, сайд-проекты.

Полгода-год поработал в нормальной компании, потом пришёл знакомый, говорит – давай сделаем звездолёт! И ещё полгода-год мы делаем звездолёт :) Дальше либо кончались деньги, либо он не взлетал, либо что-то ещё случалось, и я возвращался к работе по найму. Но эти сайд-проекты позволили набраться совершенно разнопланового опыта и понимания того, как устроен бизнес. Правильно говорят, что опыт – результат ошибок, а не ошибается тот, кто ничего не делает.

Постепенно процент времени, затрачиваемый на всякие звездолёты, возрастал, и в какой-то момент накопленный опыт и удачно сложившиеся обстоятельства  в виде подвернувшихся крупных клиентов и финансирования привели к созданию компании.

В общем-то, мне всегда были интересны сложные и комплексные задачи, которые нужно решать нестандартно. В это же, по большому счёту, я и упёрся - как только я придумываю, как решить задачу, она мне становится практически неинтересной и заставить себя её доделать мне очень, очень сложно. У меня сильно страдают коммуникативные и презентативные навыки, плюс к тому я стою очень много денег, а для заказчиков или работодателей совершенно неочевидны плюсы моего привлечения в проект.

—  Расскажи немного о своей компании. Сколько в ней работает человек? Чем вы занимаетесь?

—  Моя компания делает крупные и нетиповые проекты для иностранных заказчиков под ключ. Заказчики иностранные потому, что у наших нет денег или понимания, что качественная и сложная разработка стоит дорого. Находят меня заказчики, как это ни странно, сами. На нашем сайте opensourcetech.ru нет ничего, кроме логотипа, потому что мы в этом не нуждаемся.

Тематика наших проектов очень разная. Из последних: система шифрованной корпоративной голосовой и видеосвязи с довольно своеобразной спецификой, несколько довольно специфичных биллинговых систем, реклама на мобильных в момент входящего звонка, система моделирования пусков баллистических ракет, криптография и др. Не делаем типовые вещи - просто биллинговые системы, сайты и всё, что могут сделать все остальные - нам это неинтересно и за это мало платят. А кушать мы любим хорошо =)

У нас нет как таковой фиксированной команды. В силу специфики очень проблемно привлекать к работе людей средней квалификации, а постоянно содержать штат специалистов высшего класса дорого и неэффективно.

Поэтому мы просто задействуем лучших специалистов, но с частичной занятостью. Костяк команды, который участвует почти во всех проектах – человек десять, на крупных проектах размер команды растёт раза в два-три. При этом команда удалённая, сотрудники живут как в России, так и в Швейцарии, Украине и ещё нескольких странах.

—  В блоге ты много пишешь о звукорежиссуре и аудиоаппаратуре (и о других занятиях, например, фотографии). Это хобби или работа?

—  Звукорежиссёром я и сейчас периодически работаю - мы делаем туры финских и шведских исполнителей в России. В основном это тяжелая музыка. Но думаю уходить из этой области.

Это своеобразный способ пополнения собственной эмоциональной "батарейки". В какой-то момент мне стало понятно, что хороший звук куда интереснее делать, чем просто слушать. Да и на концертах хронически звук очень плохой, почему бы это не исправить? Физически выматывает страшно, но удовольствия море.

Вообще мы хотели делать свою студию звукозаписи и концертное агентство, но в России первое невыгодно, а второе скучно (тут следует учитывать мой перфекционизм).

—  Признаться, твоя история звучит достаточно необычно. Ведь абсолютно не каждый упершийся в карьерный и профессиональный потолок программист способен выйти на уровень ведения собственного бизнеса. Как ты считаешь, почему это получилось у тебя? Ставил ли ты изначально такие цели?

—  Наверное, потому что я всегда был очень упёртым и любопытным. Не могу сказать, чтобы я ставил себе какие-то цели в классическом смысле слова. Моя главная цель – это комфортная и интересная жизнь, я просто решал свои проблемы.

Вероятно, в процессе их устранения я принимал решения, знакомые очень многим наемным работникам. Когда начальство захотело странного не во второй, а в десятый раз, а зарплата до уровня, на который можно купить дом, так и не поднялась, я задумался. Кто-то на моем месте перешел бы в другую компанию. А я просто пошел и открыл свою.

Вообще, надо просто уметь хотеть и верить в себя. Если чего-то правильно, по-настоящему хотеть – одно обязательно случится.

—  Дмитрий, а какие планы на будущее? Куда будет двигаться твоя компания? Чем хочешь заниматься дальше?

—  В первую очередь – уехать из России. Это и вопрос адекватности среды для ведения бизнеса, и личного комфорта, хотя бы по части климата.

Что касается планов в отношении компании, я, честно говоря, довольно сильно устал от ИТ и наблюдаю у себя выраженную потерю интереса к этой тематике. Я не люблю сидеть на месте, даже если это место приносит ощутимый и приятный доход. Мне важно постоянно развиваться, узнавать что-то новое, причём в совершенно разных областях. Поэтому сейчас в разработке находится несколько направлений, которые очень хотелось бы реализовать.

Давно хочу запустить в производство свою линейку high-end аудиоаппаратуры —  как потребительской, так и студийной. Тут есть множество наработок, некоторые уже на стадии практически готового продукта, но ресурсов на запуск в производство пока не хватает, а привлекать сторонние инвестиции я сознательно не хочу – это очень личный и важный для меня проект, которым я не готов делиться. Ещё, например, готовим  линейку оборудования для страйкболистов. В Европе после переезда планирую открыть студию звукозаписи.

—  Думаю, что вопрос «Много ли ты работаешь?», скорее, риторический.

—  Обычно я работаю по 14-18 часов сутки. То есть я работаю всё время, когда не сплю, не ем и не занимаюсь чем-то ещё. Мне очень сложно "выключить" мозг и просто отдохнуть, вместо отдыха я чередую проекты.

Главное —  полностью переключиться на другую задачу, и тогда решение придёт само. В общем-то, это просто более эффективная реализация правила: «если не знаешь, что делать – ложись спать».

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Маск почти прав: если часто твитить, больше шансов стать успешным (исследование)
Маск почти прав: если часто твитить, больше шансов стать успешным (исследование)
Маск почти прав: если часто твитить, больше шансов стать успешным (исследование)
Список списков: что почитать в Twitter про карьеру в IT
Список списков: что почитать в Twitter про карьеру в IT
Bubble
Список списков: что почитать в Twitter про карьеру в IT
Как найти работу через LinkedIn: лайфхаки от карьерного консультанта
Как найти работу через LinkedIn: лайфхаки от карьерного консультанта
Bubble
Как найти работу через LinkedIn: лайфхаки от карьерного консультанта
Ел суп на собеседовании, а еще — пельмешки. Рекрутеры и разрабочики рассказывают о казусах на интервью
Ел суп на собеседовании, а еще — пельмешки. Рекрутеры и разрабочики рассказывают о казусах на интервью
dev.ua
Ел суп на собеседовании, а еще — пельмешки. Рекрутеры и разрабочики рассказывают о казусах на интервью

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.