Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Ионно-литиевая смерть вокруг нас

Оставить комментарий
Ионно-литиевая смерть вокруг нас
HellDellДруги, я думаю, все из нас уже слышали об опасности литиевых батарей (всё нижесказанное применимо в полной мере и к ионно-литиевым). В интернет-новостях многие читали (или видели через архаичное телевизионное устройство, которое у кого-то, уверен, всё ещё эксплуатируют их родители), что целые самолеты падают от их внезапных взрывов-самовозгораний. Именно потому, к примеру, с 16 мая 2012 года USPS (государственная почта США) отказалась принимать для перевозок литиевые батареи (кстати, именно поэтому уже не получится таким способом невозбранно заказывать с eBay всякие iPad, iPhone и другую похожую технику из Америки). В других же случаях обладатели некоторых телефонов были рандомно убиты их непроизвольным взрывом в самих что ни есть повседневных условиях и, что называется, на ровном месте. В этом плане старая церковная концепция «провидение Господне» продолжает исправно работать и на рубеже веков, как бы это ни раздражало некоторых нынешних адептов научно-технического культа. Если вы вообще читаете инструкции к зарядкам, то знаете, что там сказано: нельзя оставлять на зарядку устройство без дальнейшего присмотра (например, на ночь, пока все спят), нельзя ставить, скажем, DEC-телефон на базу и уходить из дома по делам, нельзя в такой же ситуации оставлять на зарядке ноутбук… Кстати о последнем. Предлагаю вам фотоотчет из первых рук о том, что порой случается с такими батареями. Сие произошло примерно год назад в нашем офисе с ноутбуком моего коллеги. Неправда, что говорят, будто это – участь лишь левых аккумуляторов с мутно-азиатским корнями происхождения: сегодня речь пойдет о сравнительно новом брэндовом ноутбуке DELL Inspiron, купленном в фирменном американском магазине. До сего момента никаких странностей в нём замечено не было, и он до нижеприведенного случая считался исправно работающим на оригинальной заводской батарее.

Адский HELL DELL

Перед демонстрацией ещё раз подчеркиваю, что не было ни предварительного проливания чего-либо на ноутбук, ни зловредно-циничного ковыряния презренного офисного клерка в его нутрях, и так далее – это были обычный солнечный рабочий день и мирно работающий ноутбук с запущенным там Excel, и вдруг… в ноуте что-то начинает зверски трещать, попутно из него начинает валить столб дыма, а на яростные крики его владельца, пугливо вжавшегося в противоположную от рабочего стола стену – сбегается весь офис… и вот последствия того, что произошло с ноутбуком в итоге. HellDellHellDellHellDellHellDellHellDellHellDell В данном случае никто не пострадал, по гарантии ноутбук был быстро заменён, как принято писать в таких случаях – все отделались «лишь легким испугом».

Ещё кейзы с офисной передовой

А вот ниже взяты фотки из новостей уже применительно к телефонам: их владельцам в большинстве случаев не посчастливилось отделаться легким испугом – есть смерти, инвалидности, оторванные руки-ноги и прочие не совсем приятные последствия неуёмного научно-технического прогресса. HellDellHellDell Здесь, в частности, приведу ещё один реальный пример. Самопроизвольно взорвалась батарея мобильного телефона Nokia N71, батарея с оглушительным свистом пролетела около четырех метров и выжгла приличную дыру в ковролине. К счастью на столе стояла бутылка с минералкой, которой мы успели сразу залить открытое пламя, так что никто не пострадал. Кот был в панике, мы, впрочем, тоже. Опять же отдельно обращаю внимание: это была оригинальная батарея Nokia, не китайская (на фото ниже она лежит на инструкции изделия Samsung – не обращайте на это внимания, просто на момент происшествия телефон Nokia лежал именно так). Поэтому универсальная отговорка-отмашка производителей – хотите жить, покупайте только оригинальную продукцию (батареи) – не всегда реально что-то гарантирует. HellDellHellDell И в заключение прикольный ролик с испытаниями ноутбуков (вернее, их батарей) – вот так примерно всё и происходит в жизни. В начале ролика видео-сцена из реальной жизни офиса – очень похоже на вышепоказанное, но только в динамике. А вот под конец ролика (середину и бла-бла-бла советую промотать) – лабораторная демонстрация всех стадий самоуничтожения батареи ноутбука, что также весьма и весьма полезно посмотреть, просто «во избежание». Если такой смертоносный процесс запущен и вам вдруг показалось что всё, пронесло, – всё наконец-то выгорело и можно посмотреть, что же там случилось, – не приближайтесь к адскому прибору, потому как горение таких батарей в большинстве случаев носит каскадно-цикличный характер, то есть за фазами тишины и безмятежности может запросто последовать очередной взрыв и разлетающиеся куски раскаленного металла и пластмассы.

И что теперь делать-то?

В заключение: будьте осторожны с зарядкой, всегда отключайте электроприборы, когда покидаете своё жилье и офис своего работодателя (если только вы не уходите от него насовсем), а специально для программистов – не засыпайте, как коты, на теплой крышке своего ноутбука, когда хочется немного прилечь-отдохнуть под утро, после «безумной программерской ночи»: ваша голова будет мирно покоиться на аккумуляторе средней мощностью в 5000mAh, от чего ваш глубокий и здоровый сон может однажды трагически прерваться. При этом программист, работая за ноутбуком, никогда не должен забывать что он – воин, поэтому он должен иметь всегда все дела завершенными, код чистым и отрефакторенным, исходники синхронизированными со своим Github-хранилищем, дабы быть готовым спокойно отойти в мир иной в любой самый неожиданный для него момент. И давайте наберемся смелости, чтобы сказать главное: носить мобилку в карманах своих штанов – это не просто слепая дань нашему времени, это наш вызов обстоятельствам, это наш каждодневный подвиг и способ громко заявить о своей несгибаемой мужской самости и маскулинности.
Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
12 VPN-сервисов, которые помогут обходить блокировки
12 VPN-сервисов, которые помогут обходить блокировки
12 VPN-сервисов, которые помогут обходить блокировки
Сделали обзор VPN-сервисов, которые лидируют в рейтингах, и сделают вашу работу в интернете быстрой и безопасной.
3 комментария
Акция от NordVPN: Скидка 68% + 3 месяца бесплатно
Акция от NordVPN: Скидка 68% + 3 месяца бесплатно
Акция от NordVPN: Скидка 68% + 3 месяца бесплатно
Только сегодня при покупке NordVPN c тарифным планом на 2 года или год вы экономите до 68% и получаете возможность блокировать вредоносные ПО, трекеры, защищать вашу личную информацию от различных веб-сайтов. 
7 комментариев
Nokia полностью покинет Россию до конца года
Nokia полностью покинет Россию до конца года
Nokia полностью покинет Россию до конца года
Dell закрывает офис в России и сокращает сотрудников
Dell закрывает офис в России и сокращает сотрудников
Dell закрывает офис в России и сокращает сотрудников

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.