Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

ИТ-компания должна как мать — рожать и воспитывать детей, а не «оказывать услуги»…

Оставить комментарий
ИТ-компания должна как мать — рожать и воспитывать детей, а не «оказывать услуги»…

В развитие меткого замечания Юрия Гурского на открытии конференции разработчиков мобильных приложений MobileOptimized 2011 прилагаю сравнительную таблицу производительности труда в ИТ.

Читать далее 

Таблица 1.

Ниже несколько тезисов – препятствия, которые мешают нам, разработчикам, создавать и продвигать продукты, увеличивать добавленную стоимость, производительность труда.

Нужны ваши комментарии.

  1. В настоящее время у резидента ПВТ нет легальной возможности самостоятельно продавать свои приложения на apple AppStore, так как по правилам AppStore выручка от продажи приложений, подписок и рекламы внутри приложений (iAds) конечным пользователям аккумулируется на счетах компании Apple Inc. и далее 70% данной выручки перечисляется на банковский счет разработчика, а 30% составляет комиссия площадки. Если резидент ПВТ заключит прямой договор с Apple Inc., он нарушает п. 21 Декрета в части обязанности зачислять денежные средства, полученные от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности) на счета банков, созданных на территории Республики Беларусь. Нужно законодательно закрепить, что будет являться выручкой резидента ПВТ в данном случае: полная сумма от продажи приложений или только часть, подлежащая оплате разработчику за минусом комиссии AppStore и банковских услуг. В случае полной суммы – прямо предусмотреть право резидента ПВТ зачислять выручку на счета компаний партнеров, осуществляющих сбыт продукции (работ, услуг, имущественных прав) за рубежом. Аналогичная ситуация с Google Android Market.
     
  2. Предлагаю ввести категорию выручки от сопутствующих (или производных) услуг и включить в виды деятельности резидентов Парка высоких технологий с привязкой к ОКЭД. С учетом сложившейся мировой практики это позволит продавать IT-enabled услуги с более высоким удельным весом добавленной стоимости. В частности, в современной ИТ-индустрии когда оказываются веб-сервисы, продаются права, оказываются услуги по обработке данных с использование сети Интернет, обычно дополнительный счет выставляется за услуги хостинга, за регистрацию доменных имен, за услуги в области интернет-рекламы (контекстная реклама, показы или переходы по рекламным банерам, комиссионной вознаграждение от совершенной покупки – "партнерские программы"), др. Основная часть выручки компании Google – контекстная реклама, а не человеко-часы разработчиков. При этом средняя производительность труда сотрудника Google превышает среднюю производительность труда резидентов ПВТ в десятки раз. Сравнительная таблица представлена выше.

Критериями разграничения данной категории выручки от классических услуг связи, рекламных услуг, консалтинга могут служить: (a) влияние технологии, созданной и эксплуатируемой резидентом ПВТ, на сопутствующую (или производную) услугу – без такой технологии оказание сопутствующей услуги невозможно или экономически/технически несостоятельно; (b) технология должны быть создана и эксплуатироваться резидентом ПВТ.

  1. Необходимо явным образом предоставить резидентам ПВТ право размещать свободные денежные средства в инструменты фондового рынка, банковские депозиты, в уставный фонд юридических лиц с последующей продажей доли и получением дохода (инвестиционная деятельность в ИТ). Открытым остается вопрос видов деятельности компаний, в которые может вкладывать резидент ПВТ с применением льготного налогообложения.
     
  2. Следует явно регламентировать порядок налогообложения внереализационных доходов.
     
  3. Доход от сдачи помещений в аренду, процентных доход по займам персоналу предлагаю объединить в категорию "общехозяйственные доходы". Представляется спорным различное налогообложение таких доходов, так как Налоговый кодекс не предусматривает подобного. На практике это усложнится ведением раздельного бухгалтерского учета при отсутствии специальной методики, утвержденной законодательно.
     
  4. Есть проблема с получением выручки из стран-участников Таможенного союза. Россияне с неохотой сейчас платят в Беларусь, мотивируя необходимостью удерживать налог на доходы нерезидента и НДС. Исключение – небольшие компании, применяющие упрощенную систему налогообложения. Требуется детально проанализировать новейшее законодательство, практику резидентов и внести изменения в соответствующие международные договоры.
     
  5. Paypal. Проблемы: (a) Беларусь в "черном списке". (b) Противоречие с п. 21 Декрета в части обязанности зачислять денежные средства, полученные от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности) на счета банков, созданных на территории Республики Беларусь. Методы решения: переговоры с администрацией платежной системы, изменения в законодательство, регулирующее деятельность резидентов ПВТ, согласование с НБ РБ.

Особая благодарность за труд Администрации ПВТ за значительную работу по изменению регуляторной среды, с последними результатами которой можно ознакомиться по адресу.

Прошу высказываться. Если дискуссия получится без флейма и по существу, приведу еще примеры проблем и взгляд на их решения, с которыми сталкиваемся на практике.

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Дивидендный дедлайн: когда покупать акции, чтобы извлечь выгоду из даты отсечки
Дивидендный дедлайн: когда покупать акции, чтобы извлечь выгоду из даты отсечки
Дивидендный дедлайн: когда покупать акции, чтобы извлечь выгоду из даты отсечки
3 комментария
Куда инвестировать во время рецессии?
Куда инвестировать во время рецессии?
Куда инвестировать во время рецессии?
Куда частному микроинвестору с наибольшей выгодой и наименьшими рисками вложить свои 1-2-3 тысячи долларов на падающем рынке? Вместе с Dzengi.com разобрались в самом термине «рецессия» и выбрали оптимальные способы инвестирования в депрессивное для денег время.
11 комментариев
Ciklum ликвидируется в Беларуси
Ciklum ликвидируется в Беларуси
Ciklum ликвидируется в Беларуси
8 комментариев
У EPAM резко упала прибыль. Посчитали расходы на уход из России и релокейт
У EPAM резко упала прибыль. Посчитали расходы на уход из России и релокейт
У EPAM резко упала прибыль. Посчитали расходы на уход из России и релокейт
11 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.