Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

ИТ-кухня: аутсорсинг пельменей и кухонные разговоры

Оставить комментарий
ИТ-кухня: аутсорсинг пельменей и кухонные разговоры

Было вполне душевно и по-свойски: битых три часа участники кухонных посиделок с главой Itransition Сергеем Гвардейцевым лепили пельмени для общего котла, пили сбитень (увы, безалкогольный) и судачили о том, о сем. По мотивам кухонных разговоров dev.by набросал синопсис для бестселлера «ИТ-кухни народов мира» (как вариант — «Большая поваренная книга для айтишника»). На случай, если однажды глава Itransition, не снимая фартука, возьмется за мемуары.

Супер-морковки, менеджеры-котята, корпоративная душевность, IPO, стройка vs революция, деградация богатых + прочие «мысли по поводу» Сергея Гвардейцева

О миссии и гениях

Когда-то я понимал, что у меня есть некое предназначение. Стал программировать, но меня окружали люди, которые программировали не хуже. Было непонятно, как выделиться: вроде бегу на максимальных оборотах, но среди этих людей прибавить не могу, справа-слева — еще более технически грамотные специалисты. В общем, эту гонку не выиграю, быстрее умру. А у меня же предназначение, понимаете? (смеется) Потом начал преподавать, получил какую-то выделенную позицию.

Был момент, когда я хотел понять, кто такие гении. Тогда была возможность собрать в одной аудитории более 20 призеров международных олимпиад. Давал им задачу и смотрел, как они приходят к решению. Только одного человека я не мог понять: он интуитивно, а не логически шел по кратчайшему пути и решал задачу за час, где остальным требовалось два. Я подумал: так, наверное, вот это и есть гений.

Потом на рынке появился новый проект, которому нужна была свежая кровь. Этими людьми я и выиграл. На багаже людей, которых я встретил в той аудитории, я до сих пор еду, говоря по-простому. Конечно, если ты не будешь лидером, они тебя сожрут на третьем часу. Но у меня тогда появился доступ к этим людям, они поверили в меня, и на этой энергии я продолжаю двигаться. Это и есть успех моего бизнеса. 9 из тех 15 человек уже 10 лет в компании, начинали со мной в «БелХарде», сейчас они занимают ключевые позиции.

А тот гений не со мной. Он был гениален в решении задач, но в остальном не реализовал себя. Точней, реализовал, но не гениально.

О плюс 40% и «супер-морковках»

Прошлый год был очередным удачным годом для всей индустрии: по экспорту услуг она вышла на второе место после белорусской железной дороги. Мы закрыли год с «плюс 40%» и по численности приросли на 30%. Теперь нас больше тысячи двухсот человек, а ведь когда мы отделились от «БелХарда» в 2005 году, нас было 60. При этом мы не прибегали к чужим деньгам, не покупали другие компании — такие цифры были достигнуты за счет внутренней энергии компании.

За год уволилось человек 100-150, текучка кадров примерно 12%. В принципе, это хорошо. Если в этом агрессивном бизнесе процент людей, покидающих компанию, всего лишь 2-5%, значит, вы переплачиваете. Деньгами давите людей, они не могут вырваться. Если же больше 20%, значит, вымываются профи.

Зарплаты в ИТ растут примерно 10% в год, это очень быстро. Я чувствую рынок, он движется быстрее, чем зарплаты: не вижу препятствий, чтобы платить людям больше.

Оклад для менеджера мы ставим на 25% ниже, чем по рынку — зато у него есть возможность выскочить в супер-бонус. Эту мотивационную систему мы взяли у «Сбербанка»: чем выше человек, тем больше бонусы, «супер-морковки». Если ты выполнил супер-цель, твой годовой оклад умножается на два.

О хоккейной сборной и менеджерах

Я ездил на Олимпиаду в Сочи, российская хоккейная сборная — все звезды, а играть не могут. Не могу сказать, что мои ребята не звезды. Многие — призеры олимпиад. Но это сыгранная успешная команда, которой мне легко управлять. А если бы я всех звезд набрал со всего рынка (такая возможность с учетом наших окладов для топ-менеджеров есть), получил бы я лучший результат? Не уверен.

Наш топ-менеджмент молод, от 30 до 35 лет, это люди с хорошим опытом, еще жадные до денег и готовые прогрессировать. В ИТ-рынке люди не затухают, как в других индустриях, где люди костенеют, руководители обживаются своими блатными, сдерживают потенциал роста.

Стараюсь, чтобы люди гребли в одной лодке, случайных пассажиров высаживаю,  чтобы не было халявщиков. Не показал результат — будь готов, что тебя уволят. На удивление, за этот год я никого не уволил. А нет, уволил одного.

Мой жизненный принцип: если у меня есть котенок, то очень жалко с ним расставаться. Ему же плохо. У нас были менеджеры, которые результаты не показывали. Я говорю: «Так я же тебя уволю». Он отвечает: «Сергей, я заслуживаю увольнения». Но стоит с такими глазами! Я говорю: «Еще год шанса тебе, не подведи!». — «Не подведу!» Подводил.

О сердце компании

Мы все еще недостаточно используем душевность, духовность, любовь друг к другу.

В целом дух компании неплох, но, прочитав книгу «Сердце компании» (очень советую), хочу его усилить и посмотреть на результат. Что произойдет? Может, в компании появится много философов, которые будут пить вместе и семьи заводить. А может, это даст всплеск достижений.

Знаете такой мультфильм, где герой бегал и смотрел в пруд, а в пруду  жило страшное создание? Потом герою сказали — улыбнись, и тебе улыбнутся в ответ. Этот год у нас — год улыбок друг другу. Я буду мотивировать деньгами тех, кто больше пожертвует себя другим.

Об аппетите

Аппетит приходит во время еды, мы вышли в достаточно серьезный пул, где на нас обратили внимание инвесторы. Предстоит большой фронт работы — я хочу привлечь большие деньги в Itransition. Мы показали, как можем расти сами, теперь следующий этап: показать, как мы можем развивать бизнес за чужие деньги. В этом плане, конечно, будем подбирать и покупать те компании, которые имеют удачные представительства. Допустим, Норвегия, Финляндия — недоработанный в этом смысле регион.

Цель в ближайшие два года — попасть в Pre-IPO. То есть около вырасти до численности 3 тысяч человек за 2-3 года. Такой темп устроит инвесторов — в той сумме, которую мы хотим привлечь. Это хорошие, серьезные деньги.

О зависти простого люда к айтишникам

Если ты умнее, быстрее, чуть выше зарплата, тебе всегда будут завидовать.

Но мы ведь предоставляем возможность попасть в ИТ-сферу с низким порогом через ту же A1QA — пожалуйста, приходите. В ИТ-компаниях (по крайней мере, в нашей) практически нет блата. Зачем приводить в компанию человека, которого придется  держать за свой счет? Лучше делай ему подарки. Если люди хотят получать больше, то добро пожаловать.

О 3D-принтерах и хоббитах

Софт поглощает экономику. С одной стороны, эффективность труда в ИТ все выше. С другой, растет безработица, за людей значительную часть работы выполняет ПО. Уже сейчас есть 3D-принтеры, которые в замкнутом пространстве строят дома в маленьком объеме, где могут жить какие-нибудь хоббиты. Скоро будет приезжать такой 3D-принтер и строить города. За материальное будет отвечать ПО и роботы, а за эмоции — люди культуры,  никакая программа не может так взбудоражить эмоциональную сферу, как человек. Эти две области — ИТ и культура — будут востребованы.

А что будет с людьми не из этих областей? У них будет больше свободного времени. Не надо переживать за них, качество жизни в любом случае будет расти.

О «Трое» и захвате Америки

Большинство белорусских компаний, открывших офисы в Америке, или закрылись, или сократили их до одного продавца, который сидит дома. У нас же в Остине около 30 человек — серьезный офис даже по американским меркам.

Были амбиции захватить всю Америку, но пока не могу сказать, что они реализованы. Если на белорусском рынке мы законодатели моды, то в Америке наша цель — удержаться. Среда агрессивна, зарплаты высокие, предложений много, супер-мотивации. Самые сильные белорусские ребята там поначалу смотрелись очень средне.

Мы хотим открыть представительства почти во всех регионах Америки. Техническую базу будем подводить из Остина — это для быстрого захвата, «команда отжима», как в «Трое», когда Брэд Питт выскочил с ребятами, а потом уже высаживалась армия.

Об эмигрантской тоске

Человек приходит на Запад и теряется. Для нашего человека важна душевность общения, чего сильно не хватало в Америке. Там не дружат, если вы разные по финансовому состоянию. Все-таки я состоятельный человек.

Хоть многие наши эмигранты очень умные и говорят, что американцы тупые? Потому, что они общаются в таком кругу, в более развитый социальный слой их просто не пускают.

Так ты выйди чуть выше — и там будут умные американцы! Но ты туда почему-то не попал. А тех, кто туда попал, даже в Денвере, где население 3 миллиона, единицы. Нашему эмигранту прорваться выше $60-110 тысяч в год, если ты не программист, почти нереально.

С теми, кто все-таки прорвался, мне хотелось общаться, а они работают по 12 часов, с работы приходили выжатые, падали на кровать, к 5-6 утра — в «Миры фитнеса». Поделиться эмоциями по-русски, пива попить не получится.

У меня в Америке друг Максим. У него свой небольшой бизнес. Я ему говорю: Максим, вернись в Беларусь, елки-палки, тут  твои сверстники не меньше зарабатывают, а тратят времени в два раза меньше. Ну, тебе это надо? Он говорит: зато, если ты заработал деньги, Америка предоставляет возможность их эффективно потратить, а здесь надо еще поискать.

Мест, где можно получить эмоциональную составляющую, в Беларуси все больше, но не на таком уровне, как в Америке. Купил годовой абонемент в «Робинсон» — ездить куда-то на море желание пропадает, я могу проводить время в качественном бассейне. Появляются хорошие рестораны, есть та же «Минск-арена». Agrotouristic классно — приезжаешь, бородатый мужик тебя попарит, побеседует, настоечка на местных травах. Но все равно таких возможностей у нас очень мало. На Нарочи лет 5 назад устраивали дискотеки для молодежи прямо на понтоне, а сейчас этот регион — казалось бы, великолепный — заброшен.

О стройке и революции

Начиная бизнес в другом регионе, я туда переезжаю. Нужно пройти все звенья, чтобы понять, как и чем управлять. В Остине я был с самого начала, потом строительный бизнес пошел (я там стратегический инвестор). Это почти как с программистами: компании заказывают у нас людей, чтобы штукатурить дома. За год мы выросли больше чем в два раза. Гендиректор, правда, работает 12 часов в день. С трудом представляю нашего ИТ-директора, который будет в течение года работать по 12 часов.

Успел еще в Украине пожить, начал все строить-делать, уже и компанию зарегистрировали. Это был ИТ-бизнес, связанный с электронными деньгами, большого масштаба, на уровне страны. И вдруг революция. Больше всего во время революций страдают богатые люди — безвластие, мародеры ходят по домам. А у нас все-таки трое детей, ждем четвертого. Приняли решение оттуда уехать, ждем, пока устаканится.

О 12 высших математиках

Мы сотрудничаем с ведущими вузами, создаем совместные курсы. Они дают академический уровень знаний, а мы — то, что востребовано на рынке. Компании не хотят давать академический уровень — они хотят научить короткому спектру выполнения задач, но это провальная стратегия.

Я закончил ФПМ, у нас было 12 высших математик! Что-то у нас компании не хотят преподавать людям 12 высших математик, но все хотя «обхаять» преподавателей, которые, может, уже в возрасте, но еще несут эти уникальные знания.
Да, нам было бы легче сказать: ребята, идите к нам, мы учим, как зарабатывать деньги, а они учат неизвестно чему. Но все это популистские лозунги, а технарям нужен академический бэкграунд и тренировка мозгов.

О дружбе программистов и тестировщиц

Только малая часть людей попадает в зону способных быть программистами. Та ДНК, которая способна программировать, незначительна в общей ДНК. Переобучить на тестировщиков можно больший пласт людей. Только мы ежегодно обучаем бесплатно около 500 человек.

Во многих компаниях программисты и тестировщики до сих пор сидят в одном отделе. С одной стороны, кажется, они рядом и могут быстрей понять друг друга. Мы же считаем, что для поддержания высокого уровня нашего сервиса, требуется независимый контроль качества. Поэтому компания A1QA, входящая в нашу группу и занимающаяся исключительно тестированием и контролем качества, работает полностью самостоятельно.

Тем, кто не смог попасть на бесплатные курсы, мы предлагаем учиться за деньги. Проект QA-академия только недавно запущен, сейчас учится уже четвертая группа.

По-моему, проект успешный: за два месяца человек успевает увидеть несколько вариантов проектов, погрузиться в среду, приближенную к производственной. Они работают с преподавателем, который не просто преподаватель до глубины души, а опытный практикующий специалист: днем он отработал на производстве, вечером пошел учить. Есть планы сделать это самым модным учебным центром для тестировщиков-профессионалов.

О деградации

Многие беспокоятся о бедных людях. А мне, честно говоря, больше всего жалко богатых людей, которым Бог дал все — силы, знания, а они пришли в точку, где  попросту деградируют. Ведь это те люди, которые могут дарить энергию и счастье тысячам других.

Мой старший сын за последнее время 5 школ поменял. Я видел, какие дети учатся в дорогих американских школах и в самой престижной  школе Киева. Они ведь как губка впитывают ценности родителей. И по ним видно, что многие богатые люди и впрямь деградируют — денег становится больше, а смысла жизни меньше.

Красивой девушке всегда тяжелей, чем некрасивой, но некрасивая всегда скажет: я правильная, а ты уже с малолетства начала гулять со всеми, и где-то будет права. Но если бы эта некрасивая девушка столкнулась с таким же потоком искушений? Может,  она была бы в два раза непорядочней! Легко осуждать богатых, но если бы такой поток денег — на вас? Как быстро вы деградировали бы в такой агрессивной среде? Было бы интересно посмотреть.

О «Последнем герое» для бизнесменов

В России есть такая игра для бизнесменов: тебя высаживают в большом городе, дают 100 тысяч долларов на развитие, и через неделю ты должен принести свой заработок. Условие: ты не должен заниматься тем бизнесом, которым занимался раньше. Люди выходят голенькими. Думаю, в таком конкурсе — не недельном, но трехмесячном — я бы показал неплохие результаты.

А если бы пришлось начать с нуля и без денег (такой фантасмагорический сценарий), я бы пошел в ИТ-компанию побольше и спросил: какие у вас показатели? Мне говорят, допустим: 10%. Я говорю — хорошо, дайте мне тысячу долларов для проживания, за год я увеличу вашу рентабельность еще в 2 раза. Все, что выше 10% - половина денег мне. В итоге я сразу начинаю получать 25% от крупного бизнеса к концу года.

Фото предоставлено компанией Itransition 

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Аутсорс увёз тысячи айтишников. Истории про iTechArt, Itransition, LeverX
Аутсорс увёз тысячи айтишников. Истории про iTechArt, Itransition, LeverX
Аутсорс увёз тысячи айтишников. Истории про iTechArt, Itransition, LeverX
118 комментариев
Куда хайрят в кризис EPAM, Itransition, Exadel и другие компании из топ-50
Куда хайрят в кризис EPAM, Itransition, Exadel и другие компании из топ-50
Куда хайрят в кризис EPAM, Itransition, Exadel и другие компании из топ-50
19 комментариев
В Itransition увольняют отдел сорсинга и приостанавливают найм в РБ и РФ
В Itransition увольняют отдел сорсинга и приостанавливают найм в РБ и РФ
В Itransition увольняют отдел сорсинга и приостанавливают найм в РБ и РФ
72 комментария
Проверили, можно ли записаться на подачу на польскую визу по живой очереди
Проверили, можно ли записаться на подачу на польскую визу по живой очереди
Проверили, можно ли записаться на подачу на польскую визу по живой очереди
32 комментария

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.