Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Java против C#: какой язык производительнее в реальных проектах?

Оставить комментарий
Java против C#: какой язык производительнее в реальных проектах?

Сегодня мы познакомимся с одним опытом, при помощи которого усердный автор, Джефф Когсвелл, попытался рассмотреть производительность кода Java и C# «в реальных условиях». Этот опыт можно считать приглашением к анализу производительности двух языков, ведь полученные автором результаты не претендуют на абсолютную объективность. Но, учитывая соперничество и популярность затронутых в статье языков, надеемся, что материал станет для читателя вкусной пищей для размышлений.

Автор подготовил специальные тесты и решил проверить, какой из этих языков окажется лучше «в реальных условиях»

Давайте сравним Java и C# — два языка программирования, каждый из которых имеет широкий круг поклонников, но вместе с тем и яростных противников. Несмотря на все те прения, которые разворачиваются в онлайне, сложно найти четкие критерии, позволяющие оценить реальную производительность каждого из этих языков.

Какой смысл я вкладываю в понятие «реальный»? Дело в том, что меня не интересует еще один тест, скрупулезно вычисляющий значение числа Пи до миллиона знаков. Я хочу поговорить о решении прикладных задач на языке: какой язык мне выбрать, если требуется ежедневно выдавать клиентам миллионы веб-страниц? Какой из языков сильнее при выборке информации из базы данных и динамической сборке веб-страниц? Именно такая статистика обычно интересует технического специалиста, выбирающего подходящую платформу.

Прежде чем перейти к тестам, давайте определимся с терминологией. Когда вы пишете код Java, вы обычно планируете использовать его на виртуальной машине Java (JVM). Иными словами, ваш код компилируется в байт-код, а этот байт-код работает под управлением JVM. C#, в свою очередь, обычно работает в общеязыковой исполняющей среде (CLR) от Microsoft. C#, как и Java, компилируется в байт-код.

Java и C# — это просто языки. Теоретически вы могли бы писать код Java для исполняющей среды Microsoft CLR, а также код C# для JVM. Действительно, на работу с виртуальной машиной Java ориентирован и ряд других языков, в частности Erlang, Python и др. Самые распространенные языки, рассчитанные на работу с CLR (кроме C#), — собственный язык Microsoft Visual Basic.NET, а также майкрософтовская разновидность C++, называемая C++.NET. Общеязыковая исполняющая среда также поддерживает некоторые менее распространенные языки — уже упомянутый выше Python и F#.

Две эти исполняющие среды содержат фреймворки, представляющие собой наборы классов. Такие наборы для JVM были написаны в Oracle/Sun, а для CLR — в Microsoft. У Oracle есть платформа Java с разнообразными API. Фреймворк Microsoft .NET — это огромный набор классов, обеспечивающих разработку для CLR. На самом деле, многие специалисты называют всю систему просто .NET, а не CLR.

Мы не будем сравнивать языки как таковые. Нас интересуют лежащие в их основе исполняющие среды. Но мы заинтересованы не только и не столько быстродействием этих сред, сколько производительностью фреймворков. Поэтому я выполню несколько сравнений, но в итоге нам все равно придется соотнести яблоки с яблоками.

Например, вы вполне можете написать собственный HTTP-слушатель на C# или Java, а потом просто отправить клиенту динамически сгенерированную HTML-страницу. Но на практике почти никто не пишет низкоуровневых HTTP-слушателей; обычно мы стремимся использовать имеющиеся HTTP-серверы. Большинство веб-приложений на C# работают на базе майкрософтовского сервера IIS.

C другой стороны, серверный код на Java может работать с несколькими разными серверами, в частности Apache HTTP и Tomcat. Кстати, сервер Tomcat был специально разработан для взаимодействия с серверным кодом Java. Мы, конечно, хотели бы сравнивать сопоставимые величины, но в то же время должны сохранить реалистичность эксперимента. Скорее всего, отклик будет зависеть от сервера, а одни серверы работают быстрее других. Хотя HTTP-серверы технически и не входят в состав исполняющей среды, они применяются практически всегда, поэтому их производительность нельзя не учитывать. В первом тесте мы обойдемся без этих стандартных инструментов, а напишем собственные небольшие HTTP-серверы. Во втором случае мы опробуем подобные тесты с аналогичными HTTP-серверами, чтобы получить более точную и полную картину. 

Еще одна проблема — это статические файлы, я собираюсь обойтись в данном опыте без них. Некоторые читатели могут со мной не согласиться, но при современных архитектурах, если вам требуется высокая скорость работы со статическими файлами, написанными на JavaScript или CSS, их просто можно загрузить на облачный сервер, данные которого тиражируются во всей стране. Далее по DNS-конфигурации определяем, какой сервер расположен ближе всего к клиенту, и отсылаем данные весьма быстро. Именно поэтому я собираюсь пропустить эту часть. Вдобавок, если вас интересует максимальная производительность, вы не будете нагружать ваше веб-приложение выдачей статических файлов, а постараетесь выполнять в нем только самую необходимую работу: считывание баз данных, сборка динамического контента и т. п. 

Замечание об аппаратном обеспечении

Я хочу гарантировать, что применяемое в тестах оборудование привносит в опыт минимальное количество посторонних переменных факторов. На той машине, где я занимаюсь разработкой, стоит масса дополнительных программ, в частности многочисленные сервисы, которые запускаются автоматически и отхватывают процессорное время. В идеале следовало бы выделить под процесс Java или C# целое процессорное ядро, но, к сожалению, выделение ядер происходит иначе. Вы можете ограничить зону действия процесса одним ядром, но не можете «не допустить» в это ядро другие процессы. Поэтому я выделяю для опыта крупные серверы на Amazon EC2, системы которых можно считать базовыми. Поскольку здесь мы не собираемся сравнивать Linux и Windows, а C# ориентирован преимущественно на Windows (если не учитывать проект Mono, который мы и не будем учитывать), все тесты будут выполнены в Windows.

С клиентской стороны требовалось обеспечить, чтобы результаты не искажались из-за сетевых задержек. Единственная задержка могла испортить итоги всего теста. Поэтому я решил исполнять клиентский и серверный код на одной и той же машине. Итак, я не могу «заставить» операционную систему выделять по ядру на процесс, но могу заключить каждый процесс в своем ядре, что я и сделал.

Сбор результатов

Результаты хронометрировались на клиентской стороне. Делая это, лучше всего отследить время и сохранить его, потом по мере необходимости снова отмечать время, и так до конца теста. Лишь по окончании работы выполняются все подсчеты. Кроме того, я не выводил на консоль никаких данных до полного завершения теста. Распространенная ошибка, которую совершают в подобных тестах: в определенных точках отбираются значения времени, в каждой точке подсчитывается разница во времени, после чего результаты выводятся на консоль. Консоли работают медленно, особенно если их требуется прокручивать. Итак, работаем до конца, а потом вычисляем разностные значения и выводим данные на экран.

Клиентский код

Фактически неважно, какой код мы используем в качестве клиентского — важно последовательно задействовать его во всех тестах. Клиентский код будет имитировать работу браузера и измерять, сколько времени требуется на доставку страницы с сервера. Для этого можно использовать C# или Java. Я остановился на C#, поскольку в нем есть очень простой класс WebClient и несложный класс-таймер.

Первый тест: слушание HTTP

Начнем. Мы протестируем код, который просто открывает HTTP-слушатель и рассылает динамически сгенерированные веб-страницы.

Сначала попробуем Java. Мы можем реализовать описанную задачу несколькими способами, но я хотел бы обратить внимание на два подхода. Во-первых, попробуем открыть слушатель TCP/IP на порте 80 и дождаться входящих соединений. Это очень низкоуровневый метод, при котором мы будем пользоваться классом Socket. Другой интересующий нас вариант — использование класса HttpServer. Вот почему я собираюсь воспользоваться этим классом: если мы действительно хотим сравнить скорость Java и C#, без участия Веба, то можно применить некоторые базовые индикаторы, не связанные с работой в Интернете. Так, можно написать два консольных приложения, которые будут оперировать подборкой математических уравнений и, возможно, также выполнять кое-какой строковый поиск и конкатенацию — но это уже другая история. Здесь нас интересует Веб, поэтому займемся HttpServer и его эквивалентом на C#.

Сразу же я обнаружил одну аномалию: выполнение любого запроса в Java-версии длится почти в 2000 раз больше. На обработку 5 запросов при получении строки из CLR-программы, использующей класс HttpListener, ушло около 17 615 тактов процессора, а на 5 аналогичных запросов с применением сервера Java и класса HttpListener было израсходовано 7 882 975 тактов. Если выразить это соотношение в миллисекундах, то имеем 2 миллисекунды на 15 запросов на сервере C# и 4045 миллисекунд на сервере Java.

Добавив на сервер Java некоторую отладочную информацию, я выяснил, что сама функция, занятая ответами на входящие запросы и рассылкой данных, работает довольно быстро — ни разу не приближаясь даже к показателю в 3 секунды. Вероятно, узкое место расположено где-то во фреймворке Java, при отправке данных обратно к клиенту. Но такая проблема отсутствует при обмене информацией с клиентом C#.

Чтобы докопаться до сути проблемы, я решил перейти на другой Java-клиент. Отказался от сравнительно тяжеловесного класса HttpServer, а взамен создал простой сокет, слушающий TCP/IP — для этого воспользовался классом ServerSocket. Вручную создал строку заголовка и основной текст, совпадающий с отправленным в версию на C#.

Ситуация значительно улучшилась. Могу запускать множество тестов; выполняю 2000 запросов один за другим, но не собираю данных о времени, пока не завершатся все 2000 вызовов к серверу Java. Потом осуществляю аналогичный процесс с сервером C#. В данном случае время измеряется в миллисекундах. На 2000 запросов к серверу Java уходит 2687 миллисекунд. На 2000 запросов к серверу на C# тратится 214 миллисекунд. C# по-прежнему гораздо быстрее.

Поскольку сохраняется такая значительная разница, мне ничего не оставалось, кроме как испробовать версию Java на сервере Linux. Я воспользовался сервером «c1.medium» на Amazon EC2. Установил оба упомянутых класса Java и получил фактически такие же скорости. Класс HttpServer тратит около 14 секунд на обработку 15 запросов. Плоховато.

И, наконец, чтобы быть абсолютно уверенным, я написал на Java эквивалентную клиентскую программу, получающую данные. Временные показатели существенно не изменились.

Второй тест: полнофункциональный сайт

Как я уже указывал, мы редко пользуемся самодельными HTTP-серверами. Программисты, работающие с C#, обычно прибегают к IIS. У приверженцев Java есть несколько вариантов, в частности, Tomcat. В моих тестах я использовал именно эти два сервера. В варианте с C# я задействовал платформу ASP.NET MVC 4, работающую на IIS 8. Применил два метода: в первом случае возвращал HTML-строку от самого контроллера; во втором — возвращал представление, содержащее справку даты/времени.

В тестах Java можно применять два похожих метода. Можно работать с сервлетом, возвращающим информацию на HTML, либо возвращать результаты на странице JSP. Эти методы аналогичны приемам C#, в первом из которых задействуется контроллер, а во втором — представление. Можно было бы применить более новые Java Faces или любые другие фреймворки; оставляю эти задачи всем заинтересованным для самостоятельного изучения.

Контроллер C# просто возвращает HTML-строку. При прогоне моего клиентского теста с 2000 итераций на него уходит 991 миллисекунда. Опять же, гораздо быстрее, чем версия с сокетом Java.

Та версия приложения C#, которая работает с представлением, создает полнофункциональную HTML-страницу, соответствующую всем стандартам. Здесь есть элементы HTML, head, meta, title, body и внутренний элемент div, содержащий текст «The date and time is» с указанием даты и времени. Дату и время мы получаем в экземпляре DateTime.Now, динамически записывая эту информацию при каждом запросе.

Прогон клиентского теста (2000 итераций) в такой версии с представлением занимает 1804 миллисекунды; примерно вдвое дольше, чем напрямую. Напрямую мы возвращаем более краткий HTML, но если увеличить HTML до размеров, сопоставимых с вариантом-представлением, разница практически отсутствует; длительность колеблется в пределах 950—1000 миллисекунд. Даже при добавлении динамической записи даты и времени процесс существенно не замедляется. В любых условиях версия с представлением выполняется примерно вдвое дольше, чем версия с контроллером.

Перейдем к Java. Сервлет не сложнее, чем контроллер C#. Он просто возвращает строку, содержащую HTML-страницу. На возврат 2000 экземпляров уходит 479 миллисекунд. Это примерно вдвое быстрее, чем с контроллером C# — действительно впечатляет.

Возврат JSP-страницы также происходит очень быстро. Как и в случае с C#, второй вариант протекает дольше первого. В данном случае на возврат 2000 экземпляров расходуется 753 миллисекунды. Если добавить к JSP-файлу вызов, возвращающий дату, заметной разницы не возникает. На самом деле, на сервере Tomcat явно выполняется какая-то оптимизация, так как в последующих попытках на возврат 2000 экземпляров тратится уже 205 миллисекунд.

Заключение

Эти результаты кажутся мне довольно интересными. Я много лет профессионально занимался программированием на C#, мне неоднократно говорили, ссылаясь на личный опыт, что .NET  — одна из самых быстрых существующих сред исполнения. Но эти тесты свидетельствуют об обратном. Разумеется, они минимальны; я не делал никаких крупных вычислений, активных запросов к базе данных. Возможно, я еще проведу тесты с базой данных и уточню результаты. Но в моем опыте Java побеждает с явным преимуществом.

Источник

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
12 онлайн-курсов по языку Java для новичков и профессионалов (август, 2023)
12 онлайн-курсов по языку Java для новичков и профессионалов (август, 2023)
12 онлайн-курсов по языку Java для новичков и профессионалов (август, 2023)
Java по-прежнему входит в список самых популярных языков программирования. Вместе с Digitaldefynd мы составили список курсов по Java, которые подойдут как новичкам, так и людям с опытом программирования, чтобы освоить этот востребованный язык.
10 курсов по SQL для лучшего понимания работы с большими данными (май, 2023)
10 курсов по SQL для лучшего понимания работы с большими данными (май, 2023)
10 курсов по SQL для лучшего понимания работы с большими данными (май, 2023)
Собрали 10 платных и бесплатных онлайн-курсов для изучения SQL. Программы рассчитаны на слушателей, которые только начинают или продолжают знакомство с языком.
10 способов научиться программировать самостоятельно
10 способов научиться программировать самостоятельно
10 способов научиться программировать самостоятельно
Хотите научиться кодить и освоить алгоритмы? Собрали десять советов с чего начать изучение программирования для тех, кто только начинает своё путешествие в мир программирования и снабдили все это полезными ссылками на курсы для начинающих программистов.
Microsoft запустила обучающий сайт по Java
Microsoft запустила обучающий сайт по Java
Microsoft запустила обучающий сайт по Java
1 комментарий

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.