Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

«Приходилось полчаса кружить по району». Минская компания разрабатывает решение для уличных парковок

Оставить комментарий
«Приходилось полчаса кружить по району». Минская компания разрабатывает решение для уличных парковок

Специалисты компании JET BI разрабатывают облачное решение, которое решает проблемы с поиском парковочных мест на улицах города. В открытых источниках Parking Cloud на базе Salesforce должно появиться уже в мае. Разработчики отмечают, что их решение отличает стоимость — оно «дешевле на порядок». А также адаптивность под любые запросы: варианты приложений для администраторов парковки создаются по методу «конструктора».

Читать далее...

dev.by побывал в офисе компании JET BI и узнал, чем ещё полезно решение Parking Cloud, которое управляет уличными парковками.

Не только хорошо масштабируемое, но и достаточно дешёвое решение

— Суть решения Parking Cloud проста, — отмечает руководитель отдела разработки Salesforce, соучредитель JET BI Андрей Босак. — Оно управляет пространством в городе, направляя водителей к свободным парковочным местам.

Идея «умного паркинга» не нова, однако разработчики и не претендуют на её уникальность. Они говорят, что исключителен в данном случае сам подход. 

— Решение Parking Cloud изначально сделано на базе масштабируемых технологий. По нашим оценкам, сейчас оно способно поддерживать до 10 миллионов парковочных мест. При этом мы не даём единого для всех «коробочного решения». Сценарий примерно такой: муниципалитет, или корпорация, или университет покупает у нас пакет — и кастомизирует его под себя. В каждой стране, и даже в каждом городе своя специфика, поэтому мы предлагаем создавать на базе Parking Cloud собственные приложения, в которых будут учтены все нюансы и требования. Например, кто-то из клиентов сделает приложение бесплатным и будет зарабатывать на рекламе, кто-то решит, что оно будет платным, а кто-то захочет привязать к парковочным местам ближайшие магазины, кафе и парикмахерские.

Решение отличает и технология беспроводных парковочных сенсоров Nwave. «Тоже уникальная», — комментирует Андрей Босак, водружая на стол небольшую круглую коробочку.

— Этот датчик работает более 5 лет без замены батареек, — тут собеседник dev.by отмечает, что решения от конкурентов нередко требуют чуть ли не ежемесячной замены элементов питания в сенсорах, а то и вовсе «завязаны» на проводную связь — толстые кабели. А это очень недешёвое инфраструктурное решение.

В Parking Cloud беспроводной датчик посылает сигнал на расстояние до 5 км (по словам разработчиков, это «беспрецедентная дальность»). Это позволяет установить базовую станцию в любом месте в городе, например, на крыше дома. Одна такая станция может обслуживать не менее 10 тысяч сенсоров. Для её работы требуется только подключение к интернету.

По словам разработчиков, решение Parking Cloud не только хорошо масштабируемое, но и достаточно дешёвое. Стоимость одного такого датчика, включая лицензии на ПО и годовое обслуживание, — менее 100 долларов. Решения от конкурентов (сами устройства, их обслуживание и лицензии на ПО) «стоят на порядок дороже», отмечает Андрей Босак. Ещё плюс: сенсоры не нуждаются в дорогостоящем монтаже, не требуют бурения специальных отверстий в дорожном покрытии, а просто «приклеиваются» к асфальту смолой. «Проверенная веками технология», — шутит менеджер проектов JET BI Юлия Соломенко.

У парковочного места появляются отзывы, состояние, фото в Instagram и лайки

Разработчики JET BI отмечают, что варианты Parking Cloud созданы на платформах SAP Cloud Platform и Salesforce с использованием концепции интернета вещей. Это позволяет модифицировать его в зависимости от индивидуальных требований клиента и особенностей бизнеса.

— Наше решение кастомизируемое: в него встроен механизм отображения рекламы, а также механизм сбора информации о пользователях и о том, как используется каждый сенсор.

Что ещё интересно: парковочное место — это просто участок асфальта. Но как только мы ставим туда сенсор, он начинает жить. Такой классический IoT-сценарий с красивой реализацией: у парковочного места появляются отзывы, состояние — «Я занят!» или «Я свободен!», своя история, даже фото в Instagram. Возможно, оно даже начнёт набирать лайки. Хотя это по-прежнему будет просто участок асфальта.

Понятно, что самому популярному датчику, живущему насыщенной жизнью, могут «приделать ноги» хулиганы, а также повредить вандалы. Разработчиков такая постановка вопроса в тупик не ставит. Андрей Босак отмечает, что сенсоры проходили серьёзную процедуру тестирования в разных экстремальных условиях.

— Кроме того, — добавляет разработчик, — каждые полчаса датчик отправляет сигнал. Если поступление сигналов прекращается, значит, с ним что-то произошло: возможно, на него покусился вандал.

Андрей Босак делает ремарку, что один из сценариев использования Parking Cloud — предупреждение служб ГАИ о несанкционированной парковке. Датчики можно установить не только на парковочных местах, но также на участках дороги, где парковка запрещена. Тогда сигнал: «Я занят!» — станет отправной точкой для сотрудников ГАИ для того, чтобы выехать на место и составить протокол.

«По субботам», «по чётным числам», «в первый понедельник месяца» — как разобраться

Каждый датчик имеет уникальный идентификатор, за ним закреплено, в какое время суток по каким дням недели разрешена парковка в конкретном месте. Всю информацию пользователь может получить в приложении.

— Это очень важно, — отмечает Андрей Босак. — За границей многим из нас приходится сталкиваться с проблемой: за парковкой может быть закреплено несколько знаков — например, «по субботам», «по чётным числам», «в первый понедельник месяца». Обывателю приходится прикидывать, чтобы понять, может ли он запарковаться в этом месте.

— Плюс в каждой стране свои указатели, нередко на национальном языке — добавляет руководитель отдела разработки SAP BI и соучредитель JET BI Андрей Танкевич. — И в таком случае понять, что написано на знаке, часто не представляется возможным: необходимо заранее, ещё до поездки, разбираться в этих вещах.

Также в разных странах определённые парковочные зоны могут отличаться по стоимости: как правило, парковка в центре обходится дороже, чем на окраине, но бывают и исключения. Приложение позволяет найти и выбрать выгодное по стоимости место.

«Пока припаркуешь машину, приходилось до получаса кружить по району»

Рассказывая об истории проекта, Андрей Танкевич отмечает, что разработка Parking Cloud началась около 2 лет назад. В тот момент компания SAP стала развивать свою облачную платформу, и у них появилось решение, связанное с обслуживанием и обработкой информации от IoT-устройств.

— Для нас это был интересный прикладной сценарий, который мы решили реализовать на базе SAP Cloud Platform: выполнить обзор её возможностей и сделать пилотный прототип с использованием конкретных устройств. Как раз в тот момент мы также познакомились с решением от Nwave.

Этот кейс оказался успешным, мы получили поддержку как от белорусского, так и от российского офисов SAP. После успешной презентации прототипа было принято решение продолжать работу над продуктом. И ввиду того, что компания JET BI специализируется ещё и на платформе Salesforce, мы расширили этот кейс.

— В то время мы как раз переехали в новый офис на Машерова — и ежедневно сталкивались с проблемой нехватки парковочных мест: пока припаркуешь машину, приходилось до получаса кружить по району, — дополняет Андрей Босак. — Но ведь время — это деньги.

Разработчики отмечают, что им было интересно заниматься этим продуктом: им необходимо было заложить большие возможности кастомизации решения Parking Cloud под какие угодно нужды.

— Плюс мы отрабатываем сквозные сценарии для разных категорий пользователей: как конечных потребителей, так и парковочных организаций, — дополняет Юлия Соломенко. — Мы также можем делать гибкие решения для сторонних потребителей информации, например, для полиции: о нарушениях парковки и об истечении сроков оплаты.

«Опробовать решение на улице в Минске: оценить смогут все минчане»

Сейчас работа над решением находится на завершающей стадии. Как отмечают руководители проекта, SAP и Salesforce ждут финализации разработки: по её завершении Parking Cloud должно пройти аудит со стороны вендоров и затем будет выложено в открытых источниках.

Сегодня разработка ведётся за счёт собственных средств компании, однако руководство не исключает возможность привлечения инвестиций в будущем.

По словам Андрея Босака, у сотрудников есть идея опробовать решение в Минске: разработчики хотели бы снабдить датчиками паркинг возле офиса компании.

Оценить, как это работает, в этом случае смогут все минчане — им необходимо будет лишь скачать и установить приложение на телефон. Версия Parking Cloud на Android уже готова, но ещё не опубликована, на iOS — находится на финальной стадии разработки.

 

Фото: Андрей Давыдчик

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Signal назначил президентом организаторшу протестов в Google
Signal назначил президентом организаторшу протестов в Google
Signal назначил президентом организаторшу протестов в Google
3 комментария
В США разработали мессенджер для общения под водой
В США разработали мессенджер для общения под водой
В США разработали мессенджер для общения под водой
Google запустила SDK для создания приложений, которые будут работать на разных устройствах и ОС
Google запустила SDK для создания приложений, которые будут работать на разных устройствах и ОС
Google запустила SDK для создания приложений, которые будут работать на разных устройствах и ОС
Flo ответила на критику Mozilla о защите приватности
Flo ответила на критику Mozilla о защите приватности
Flo ответила на критику Mozilla о защите приватности
2 комментария

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.