Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Как получили свои названия 20 современных ИT-гигантов

Оставить комментарий
Как получили свои названия 20 современных ИT-гигантов

Придумать хорошее имя для своей компании непросто: оно должно звучать гордо и отражать миссию проекта в далёкой перспективе. Однако в своё время основатели современных IT-гигантов не особо задумывались о силе имени. Например, самый крупный поисковик стал Google из-за опечатки, Spotify просто неправильно расслышали, а в Skype отбросили лишнюю букву, потому что желаемое имя кто-то уже занял. Зато азиаты подходят к неймингу более сознательно. Например, Nintendo означает «отдай удачу на волю судьбы», а Samsung — «три звезды». Об этих и других названиях — в переводе подборки The Next Web на AIN.UA.

Читать далее...

неподалеку от города Нокиа в устье реки Нокианвирта и находилась та самая мельница

Nokia

Компания Nokia, которая прославилась на весь мир как производитель «неубиваемых» мобильных телефонов, начиналась с деревянной мельницы на реке Таммеркоски в Финляндии. В 1868 году хозяин мельницы начал искать более стремительную реку и открыл новую мельницу неподалёку от города Нокиа в устье реки Нокианвирта. Так в 1871 году компания получила своё имя Nokia.

В 1967 году корпорация Nokia была зарегистрирована официально и развивалась в нескольких направлениях: каучук, кабель, лесное хозяйство, электроника и энергетика. На сегодня, после продажи мобильного бизнеса компании Microsoft, у Nokia осталось три бизнеса: Nokia Networks, HERE и Nokia Technologies.

Samsung

Слово Samsung в переводе с корейского означает «три звезды». Название означало «большой, многочисленный, могущественный», как звёзды в ночном небе.

Среди первых продуктов Samsung была рыба, овощи и лапша, затем для диверсификации рисков компания проникла в большое количество отраслей, в том числе финансовую и аэрокосмическую. Сегодня она в первую очередь известна своими смартфонами и потребительской электроникой. Только в 1987 году, под руководством нового СЕО Кун-Хи Ли, сына основателя компании, Samsung вошёл в топ-5 производителей электроники.

Apple

История возникновения «яблочной компании» — пожалуй, самая известная. Молодой Стив Джобс рассказывал, как команда выбирала зычное имя для молодой компании. Звучали самые разные предложения вроде Matrix Electronics, но, как это показано в новой экранизации с Эштоном Кучером в главной роли, было решено оставить название Apple Computer — в случае, если к положенному сроку не удастся придумать что-нибудь получше. Так и случилось.

Но почему Apple? «Частично потому, что я люблю яблоки, а ещё частично потому, что в записной книжке Apple идет перед Atari, а я работал на Atari», — рассказал Джобс. В 2007 году приставка Computer отвалилась от Apple.

LG

Как это часто бывает, компания LG Electronics начинала свой путь в бизнес совсем под другим именем. Компанию основали в 1958 году после Корейской войны, называлась она GoldStar и декларировала себя как производителя электроники. У GoldStar была дочерняя компания Lak-Hui, которая произносилась как Lucky (счастливый). Вскоре в обиходе появилось выражение Lucky Goldstar, от которого позже произошло LG. Впрочем, в аббревиатуре также заключен слоган компании Life’s Good (жизнь прекрасна).

В 1995 году GoldStar произвела официальный ребрендинг и превратилась в LG Electronics.

HTC

Чаще всего под брендом HTC подразумевают High-Tech Computer, но есть и другая история о том, как произошло имя компании.

Когда в 1997 году Эйч Ти Чо и Шер Вонг (H.T. Cho и Cher Wang) основали компанию, они составили её имя из своих инициалов: HT — от H.T. Cho, и С — от Cher Wang. Так появилось название HTC, которое, в принципе, могло возникнуть исключительно из первых букв имени Чо, но когда Чо спросили о происхождении буквы С, он уточнил, что она посвящена Вон.

Spotify

Компания была основана в Швеции, при этом слово Spotify со шведского никак не переводится (но Google Translate распознаёт его как шведское). Когда Даниель Эк и Мартин Лоренцон обсуждали, как назвать компанию, они озвучивали разные варианты, один из которых просто неправильно расслышали — Spotify. В итоге словечко просто «прицепилось». И когда основатели обнаружили, что в поисковой выдаче Google такого слова нет, а домен свободен — всё было решено.

По мере того, как компания росла и становилась всё популярнее, основатели задумались о том, чтобы немного приукрасить историю возникновения имени бренда. «Нам стало стыдно за то, как безалаберно мы выбирали имя для стартапа, поэтому мы решили всем говорить, что Spotify — это комбинация Spot (место) и Identify (узнаваемость)», — признался Эк.

Sony

Название этой компании — эдакий микс латинского и английского сленга, симбиоз Sonus, что означает звук, и Sonny, что означает денди. Однако Sony — не оригинальное название. Компанию, основанную в 1946 году, назвали Tsushin Kogyo K.K (Tokyo Telecommunications Engineering Corporation), сокращённо Totsuko.

Изначально это была исследовательская компания, которая выпустила свой первый продукт «мощный мегафон» в 1947 году. За ним в 1950-м последовал первый плёночный магнитофон Type G. Кстати, G означала government (правительство), потому что эти магнитофоны использовали в судах и для государственных нужд.

Название компания поменяла в 1950-м году, когда вышла на мировой рынок и выяснила, что торговая марка TKK уже занята. Однако логотип Sony не использовался вплоть до 1958 года, когда компания превратилась в Sony Corporation.

Amazon

Amazon чуть было не назвали Cadabra, как в «абракадабра». А все потому, что Безос хотел, чтобы его сайт по продаже книг был быстрым, как по волшебству. Именно «Кадабра» и зарегистрировал Джефф в 1994 году, но когда год спустя сайт появился онлайн, он назывался Amazon, в честь самой большой реки в мире Амазонки. Очевидно, у основателя с момента старта уже были большие амбиции. Как позже Безос объяснил в своей книге, переименовать компанию он решил из опасений, что пользователи будут часто путать Cadabra с Сadaver (труп).

Примечательно, что в книге Брэда Стоуна «The Everything Store. Джефф Безос и эра Amazon» упоминается якобы ещё один вариант названия — Relentless.com (неугомонный). Однако друзья основателя посчитали, что это звучит немного зловеще. «Но что-то в этом названии притягивало Безоса. Он зарегистрировал домен в сентябре 1994 года и до сих пор держит его за собой», — пишет Стоун. Сайт действительно закреплён за Amazon и перенаправляет пользователей на магазин.

Google

Многие знают, что название Google произошло от опечатки в слове Googol (гугол — число в десятичной системе счисления, изображаемое единицей со ста нулями). Почему «гугол»? Потому что основатели поисковика Сергей Брин и Ларри Пейдж хотели, чтобы название символизировало огромное количество информации, к которой собирались предоставить доступ своим пользователям.

Мало кто знает, что первый вариантом названия было BackRub. К счастью, оно не прижилось. Любопытный факт: в 2004 году математик Эдвард Кеснер, который популяризировал слово «гугол» в 1940 году в книге «Математика и воображение», хотел засудить Google за плагиат, но его иск не был принят.

Microsoft

Компания была официально основана в апреле 1975 года с названием, которое объединяло в себе термины microprocessor (микропроцессор) и software (программное обеспечение). Таким образом основатели давали понять, что делают программы для малоразмерных компьютеров (поначалу Altair 8800). В 1977 году компания открыла первый международный офис в Японии под названием ASCII Microsoft. Позже в Вашингтоне основатели зарегистрировали компанию как Microsoft Inc.

Любопытный факт: до Microsoft Билл Гейтс и Пол Аллен основали другую компанию Traf-O-Data, которая анализировала входящие данные и формировала отчёты для инженеров. Несмотря на то, что больших успехов она не достигла, эта компания легла в основу следующего предприятия, которое выстрелило.

Facebook

Сложно представить себе, что кто-то ещё не знает происхождения названия крупнейшей соцсети, учитывая, что о ней даже сняли фильм. Однако нельзя просто так взять и не упомянуть её в данной подборке.

Книга лиц — вот что представляла из себя первая версия Facebook, в которой любой студент Гарварда мог больше узнать о других обитателях кампуса. И да, изначально соцсеть называлась thefacebook.com, но в 2005-м году приставка the отвалилась.

Nintendo

Изначально компания продавала игральные карты. Yamauchi Nintendo & Co была зарегистрирована в 1933 году, в 1951-м переименована в Nintendo Co., Ltd., а в 1963-м начала разрабатывать игры.

Чаще всего происхождение названия объясняют фактическим переводом слова Nintendo с японского, что означает «оставь удачу на волю судьбы». Однако в книге «История Nintendo» Флорента Горджеса предполагается, что все было не совсем так. Впрочем, истинного происхождения названия компании не знает даже Хироши Ямауши, правнук основателя Nintendo. Он лишь предположил, что перевод про удачу и судьбу — «правдоподобное объяснение».

Mozilla

В 1994 году команда Netscape сидела за одним столом, усиленно выдумывая название для нового браузера. Им нужно было побить конкурента — Mosaic, браузер NCSA, так что название должно было быть агрессивным. Например, Годзилла.

Всё гениальное просто: они скомбинировали имя знаменитого монстра Godzilla с названием конкурента Mozaic и получили Mozilla.

Wikipedia

На заре своего существования «Википедия» называлась Nupedia. Бесплатная интернет-энциклопедия, сторонний проект рекламной компании Bomis Джимми Уэльса. За первый год на Nupedia было написано всего 12 статей, тогда команда решила дать пользователям возможность самим писать контент в энциклопедию, чтобы таким образом ускорить её наполнение. За основу был взят Wiki Wiki Web Уорда Каннингхема — первый сайт, который мог отредактировать любой желающий.

Слово Wiki вошло в обиход с легкой руки Каннингхема, который впервые услыхал его в аэропорту Гонолулу — местные просили его ускорить движение. Wiki wiki на Гавайях означает скорей.

Asus

Компанию ASUSTeK Computer Inс., больше известную как Asus, основали бывшие сотрудники Acer в 1989 году. Как объясняли представители компании, её название образовано от «Pegasus» — Пегас, крылатый конь в греческой мифологии, символ успеха и возрождения, любимец муз. Была взята только часть названия — «asus», чтобы оказаться в начале списка по алфавиту. Теперь полное название звучит как ASUSTeK Computer Incorporated.

Lenovo

Основатели компании долго совещались, как назвать свое детище, и наконец в 1984 году сошлись на том, что название должно содержать что-то из следующего набора слов: «Китайская Академия Наук Исследовательский Институт Компьютерных технологий Компания развития новых технологий». По крайней мере, так утверждает Линг Чжицзюнь в своей книге «Дело Lenovo».

В конечном итоге порешили назваться Legend (легенда с английского) — так и было до 2003 года, пока компьютерное направление компании не откололось с отдельным названием Lenovo. Кстати, Le Novo на латыни означает «новый».

Skype

Skype основали в 2003 году. Изначально сервис VoIP-телефонии должен был называться Skyper — это комбинация слов sky (небо) и peer-to-peer (тет-а-тет), но это название уже было занято. Тогда основатели ничтоже сумняшеся отбросили одну букву. По крайней мере, так утверждает бывший сотрудник Skype Андреас Шелунд.

Twitter

Изначально Twitter назывался twttr под впечатлением от Flickr. Но почему twttr?

оригинальный макет twttr

«Мы много брейнштормили и выбрали слово twitch (рывок), потому что телефон дёргается, когда вибрирует. Но как имя продукта twitch не годится, потому что не порождает правильных ассоциаций. Тогда мы посмотрели словарь на букву «Т» и нашли twitter (щебетать) — оно идеально подошло. Определений было два: «поток короткой несущественной информации» и «звуки, которые производят птицы». Это как раз то, чем являлся наш продукт», — рассказал сооснователь сервиса Джек Дорси в интервью the LA Times в 2009 году.

Yahoo!

Джерри Янг и Дэвид Фило основали Yahoo! в 1994 году как «Руководство Джерри и Дэвида по Глобальной Сети». А своё название компания получила в январе 1995-го, когда её зарегистрировали.

Однако Yahoo! — не ассоциация с грубым возгласом или шумным человеком. На самом деле Yahoo! — акроним Yet Another Hierarchical Officious Oracle (ещё один иерархический назойливый прорицатель), хотя вышеупомянутая ассоциация основателям тоже нравилась. 

Hulu

Hulu — это веб-сайт и сервис подписки на видео от компаний NBC, Fox, ABC, TBS и многих других студий и телеканалов. С английского Hulu никак не переводится, зато с мандаринского есть сразу два перевода этого слова. Первое значение происходит из древнекитайской пословицы, в которой Hulu описывается как предмет для хранения в нем самых ценных вещей. А буквально переводится как «тыква» — фрукт, который можно высушить и превратить в шкатулку.

По словам экс-СЕО компании Джейсона Килара, второе значение — интерактивная запись, и вместе с первым оно полностью отображает миссию Hulu. И напоследок, с малайского Hulu означает «вверх по течению».

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Как айтишники расследуют историю рода в архивах
Как айтишники расследуют историю рода в архивах
Как айтишники расследуют историю рода в архивах
3 комментария
Домохозяйка из Китая 10 лет сочиняла выдуманную историю России в «Википедии»
Домохозяйка из Китая 10 лет сочиняла выдуманную историю России в «Википедии»
Домохозяйка из Китая 10 лет сочиняла выдуманную историю России в «Википедии»
«Яндекс» впервые за 13 лет изменил логотип
«Яндекс» впервые за 13 лет изменил логотип
«Яндекс» впервые за 13 лет изменил логотип
Глава Xiaomi рассказал историю названия компании
Глава Xiaomi рассказал историю названия компании
Глава Xiaomi рассказал историю названия компании

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.