Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Как прошёл первый белорусский PyCon

Оставить комментарий
Как прошёл первый белорусский PyCon

31 января Минске состоялся первый белорусский PyCon. Корреспондент dev.by пообщался с организаторами конференции и её участниками, среди которых был и один из руководителей Python Software Foundation Дэвид Мерц.

Читать далее

PyCon (The Python Conference) — это ежегодная конференция для обсуждения и продвижения языка программирования Python. Мероприятие возникло в США, однако с течением времени на регулярной основе разработчики начали собираться более чем в 30 странах по всему миру. Теперь в список организаторов наряду с США, Россией, Южной Кореей и Китаем входит и Беларусь.

Отметим, что PyCon Belarus получила официальное одобрение и была включена реестр Python Software Foundation.

Спикеры и доклады

«Мы старались ориентироваться на сильных спикеров, которые могут рассказать о серьезных темах и сильно углубиться в них», — рассказала организатор конференции Алина Долгих.

На конференции в двух потоках выступили 11 спикеров. Некоторые из них представили по два доклада, а так же поучаствовали в пятиминутных нерегламентируемых выступлениях, так называемых «lightning talks».

Георгафия участников также порадовала: Дания, Норвегия, США, Россия, Украина. Причём ряд докладчиков презентовали в Минске именно новые доклады. Такими спикерами были, например, директор Python Software Foundation Дэвид Мерц (David Mertz) и основатель норвежской ИТ-компании Sixty North Остин Бингхэм (Austin Bingham) — оба американцы.

Хвалил уровень докладов и спикер из Украины Максим Харандзюк. «Я в общем очень доволен, звучали доклады, которые я нигде до этого не слышал. Это круто, потому что есть такая категория — профессиональные докладчики, некоторые выступают с одним докладом не нескольких конференциях», — сказал Харандзюк. По его словам, не обошлось и без ложки дёгтя в бочке меда, которая касается больше организации конференции: не было возможности получить или купить подарочную атрибутику мероприятия. Майки, кружки, ручки и правда были бы совсем не лишними.

Не могла не порадовать корреспондента dev.by и общая подготовленность докладчиков. Практически никто из выступающих не жевал слова, говорил громко и чётко, демонстрируя гостям конференции внушительный опыт как в выступлениях, так и в предмете докладов. К сожалению, это редкость для белорусских мероприятий, и первый PyCon в нашей стране — приятное исключение.

Помощь сообщества

Безусловно, организация такого масштабного проекта не могла обойтись без помощи белорусского Python-сообщества. В том числе с их помощью были отобраны сильные спикеры, которые рассказывали действительно интересные вещи. Организаторы особенно выделили помощь Романа Иманкулова и передали ему благодарность.

«Уровень докладов очень хороший. Понравилось количество иностранных докладчиков, которые разговаривают на такие темы, которые у нас в стране еще недостаточно активно обсуждаются, — поделился впечатлениями Дмитрий Овчинников, один из участников сообщества Minsk Python Meetup и модератор первого потока конференции. — Уровень доклада коллег из России, Украины и Беларуси — тоже потрясающий. Первый белорусский PyCon задал очень высокую планку».

Мерц: «Присоединяйтесь к PSF и создавайте open-source проекты»

Python-гуру Дэвид Мерц прислал организаторам конференции фотографию, на которой он выглядел так брутально и неприступно, что сперва гости и спикеры общались с ним настороженно и очень аккуратно. Но спустя совсем небольшое время общение обрело дружескую и непринужденную форму. Корреспондент dev.by также смог задать американскому гостю несколько вопросов.

— Мероприятие было очень хорошо организовано, — сразу же отметил гость. 

— Что вам понравилось больше всего?

— Высокий уровень профессионализма и вовлеченности Python-разработчиков. Я не говорю по-русски, возможно, я не очень много уловил в докладах русскоязычных выступающих. Несколько человек были так добры, что любезно переводили мне некоторые вещи и слайды.

— Как вы оцениваете уровень англоязычных докладчиков?

— У выступавших были очень интересные темы и материалы, которые они представили. Не хочу обижать русскоязычных докладчиков (смеется), они тоже были очень хороши.

— Что следует изменить или улучшить организаторам на следующем белорусском PyCon?

— Хотелось бы, чтобы конференция длилась больше одного дня. Так у гостей появится шанс пообщаться, поделиться идеями, причём не только в рамках докладов. А ещё, учитывая выступления на различных языках, каким-либо образом обеспечить перевод. Думаю, это расширит потенциал мероприятия.

— Что вы можете порекомендовать белорусским Python-разработчикам?

— Присоединяйтесь к PSF и создавайте open-source проекты.

Через год будет не хуже

Даже учитывая небольшие казусы и шероховатости, которые так или иначе свойственны всем конференциям, первый PyCon Belarus прошёл насыщенно, интересно и познавательно не только для слушателей конференции, но и для именитых докладчиков.

Уровень докладов и организации мероприятия задали высокую планку. А обратная связь от гостей и спикеров конференции ставит новые задачи для организаторов конференции в следующем году.

«Сильных и интересных докладчиков очень много по всему миру, притом они довольно лёгкие на подъем. И я думаю, что следующем году у нас получится организовать широкий формат и сохранить планку на уровне первого PyCon», — поделилась планами Алина Долгих.

Евангелисты ИT-сообществ, где же вы?

В процессе общения с гостями конференции корреспондент dev.by в очередной раз отметил, что белорусским ИT-сообществам, в том числе и Python-сообществу, не хватает евангелистов. Не достаёт людей, которые помимо прочего, будут выдвигать сообщество на европейские конференции и международную арену.

Все прекрасно знают, что белорусские ИT-специалисты достаточно профессиональны, но их практически не видят в числе спикеров на европейских конференциях самых разных направлений. Этот пробел нужно заполнять: перестать быть только потребителями контента на таких мероприятиях и начать его генерировать. Вполне может быть, что проведение подобных международных конференций в Беларуси подстегнёт сообщества, и спустя какое-то время ситуация начнет исправляться.


Фотогалерея мероприятия уже доступна в Facebook. Презентации докладов вскоре появятся на сайте меропрития.

 

Фото: Андрей Давыдчик

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
10+ сертификаций Coursera, которые могут изменить вашу карьеру
10+ сертификаций Coursera, которые могут изменить вашу карьеру
10+ сертификаций Coursera, которые могут изменить вашу карьеру
Бюджетный способ прокачать навыки и повысить зарплату — это профессиональный сертификат от Google, IBM или крупного зарубежного университета. На Coursera как раз можно найти десятки полезных обучающих программ по машинному обучению, проджект-менеджменту и не только. Собрали 10+ сертификаций, которые будут выигрышно смотреться в резюме как новичка, так и опытного специалиста.
Как оплачиваются самые популярные языки GitHub и какой прогноз
Как оплачиваются самые популярные языки GitHub и какой прогноз
Как оплачиваются самые популярные языки GitHub и какой прогноз
Не только Python: 3 алгоритма выбора первого языка программирования
Не только Python: 3 алгоритма выбора первого языка программирования
Bubble
Не только Python: 3 алгоритма выбора первого языка программирования
Rust стал самым быстрорастущим языком по числу разработчиков
Rust стал самым быстрорастущим языком по числу разработчиков
Rust стал самым быстрорастущим языком по числу разработчиков

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.