Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Как в Беларуси получают второе высшее образование. Часть 1

Оставить комментарий
Как в Беларуси получают второе высшее образование. Часть 1

Уже почти два года преподаю в столичном ИБМТ БГУ (Институт бизнеса и менеджмента технологий при БГУ) в качестве старшего преподавателя. ВУЗ этот — не самый плохой выбор среди минских заведений, дающих второе высшее образование в сфере веб-разработки. И в некотором смысле даже лучше, нежели обыкновенные курсы, коих сейчас появилось в большом количестве.

В этой серии заметок я хочу рассказать о цикле обучения студента с точки зрения преподавателя. От составления курса и знакомства со студентами — до зачета и экзамена. Это только недалеким студентам кажется, что дел там немного и делать их несложно. Очень много нюансов и деталей, о которых не смогу рассказать в рамках этой статьи. Если вдруг у вас появятся вопросы, то задавайте их, пожалуйста.

Давать студентам второе высшее образование намного приятнее и спокойнее, нежели первое.

Почему?

Во-первых, люди просто старше и уже спокойнее. Нет нестабильных «школьников», которые еще не доросли до гордого звания «студент». Средний возраст моих студентов (а я преподаю только вечернему и заочному отделению) — около 28—30 лет. При этом встречаются как студенты, которые пришли получать второе высшее образование сразу после первого, так и студенты, которым за 50. 

Одна из моих студенток, которой чуть меньше 50 лет, всю свою жизнь проработала сапожником. В прямом смысле этого слова — она шила сапоги. Профильное высшее образование получала еще в Ленинграде, потом переехала в Минск и работала на фабрике. В какой-то момент она решила, что сапогов с нее хватит, и пошла получать второе высшее образование, т.е. обучаться веб-разработке. Я понимаю, с каким скепсисом вы читаете эти строки, но зря. Самая въедливая студентка из всех, что я помню. Пока не разберется в вопросе, не отпустит. В итоге верстает она прекрасно, вполне неплохо понимает, что такое JS или PHP. В настоящий момент подрабатывает фрилансом, набираясь опыта. 

Во-вторых, студенты заинтересованы в получении знаний ввиду того, что обучение стоит денег (не могу сказать сколько, если честно — просто не знаю). Тут вариантов два: либо студент платит из своего кармана, чтобы получить новую профессию, либо за него платит работодатель, чтобы избежать сокращения сотрудника. 

Отправляют работников на повышение квалификации, чтобы избежать ситуации с поиском более квалифицированного сотрудника, в основном государственные организации. Сами понимаете, какие там зарплаты, поэтому заводу, например, проще заплатить за уже работающего человека, чем пытаться искать нового сотрудника. Есть мнение, что сотрудники, получающие повышение квалификации за счет работодателя, подписывают срочный контракт. Был у меня один заочник, работал веб-мастером на заводе, верстал несложные страницы и размещал фотографии продукции. После обучения звезда во лбу у него, конечно, не загорелась, но организовать электронный каталог продукции своего завода он смог. Динамический, симпатичный, полностью отвечающий запросам его руководства. Все довольны.

В-третьих, это взрослые люди, со своими взглядами на жизнь, природу вещей вокруг нас. Сформированные личности в целом. Дополнительные контакты, дополнительные связи. Современная жизнь такова, что не знаешь, какие контакты могут помочь в самом ближайшем будущем. 

Перед тем как продолжить, хотелось бы рассказать о результатах обучения, а также о том, что потом происходит со студентами. Многие студенты трудоустраиваются по профилю или на позиции, для которых знания веб-разработки нужны хоть на каком-то уровне. Это безусловно приятно, потому что в каждой группе есть несколько очень талантливых студентов, которые (если не забросят) вполне могут стать профессионалами в короткие сроки. Просто голова на правильную волну настроена.

Хороший пример случился с одним из моих студентов. После защиты своего диплома на 9 он со своей светлой головой ушел работать веб-мастером в одну из тех компаний, что работают с нефтяным сырьем из России. Набирается опыта, получает весьма недурственные деньги. Пытается делать свой небольшой стартап (услуги для музыкантов), посмотрим, что получится. Парень взял очень сильный темп, главное, чтобы не надоело и он не сдулся. Всячески держу кулаки за него.

Довольно часто студенты предлагают взять тот или иной проект (например, помочь сделать корпоративный сайт компании или завода, где мой бывший студент работает), однако почти всегда отказываю. Но никогда не отказываю в помощи. Спрашивают про ценообразование, какие-то практические советы. Самое интересное, ни разу не встречался студент, который плотно сел на шею, все понимающе относятся к чужому времени и нервам.

Список дисциплин, которые я преподаю, такой:

  • Верстка — правильная, красивая, действительно конкурентная. Бывает так, что на экзамене студент приносит верстку, за которую я бы заплатил денег. Чаще есть ошибки или помарки (Не то чтобы сильно серьезные, но некрасивые. Чувствуется недостаток опыта). Прививаю хороший вкус, даю практические советы, хинты и т.п.
  • СУБД — теорию + много практики по MySQL. Действительно много теории. Делаем тестовые проекты, оптимизируем. Делюсь опытом, вполне реальным опытом разработки тех или иных БД, под разные задачи.
  • Разработка веб-приложений — тут больше красивое название, нежели именно разработка. PHP им дает другой преподаватель (заместитель заведующего кафедры, кстати — весьма толковый мужик), а я же даю им знания, которых хватит на разработку и развитие сайтов и сервисов, используя готовые движки. Шаблоны, плагины, навести красоту и т.п.
  • Ведение и разработка корпоративных сайтов — плюсы, минусы, подводные камни в плане работы над корпоративным сайтом компании, где работает студент. Рассказываю, например, про правила хорошего тона (картинки обрезаем, а не сжимаем средствами браузера, не КРИЧИМ на посетителя сайта и т.п.).

Перед тем как войти в аудиторию к студентам, нужно написать курс лекций. Очень важно определиться с тем, что именно должны знать и уметь студенты после того, как вы прочитаете ваш курс лекций. В моем случае я получаю это от руководства кафедры. Чтобы не бросать тень на белорусскую систему образования, должен сказать, что к предложениям преподавателей относятся максимально внимательно. Большинство преподавателей, кстати, люди «с полей», т.е. профессионалы, работающие в тех или иных отраслях. 

Курс делится на лекции (на этом этапе весьма условно), чтобы успеть дать всю необходимую информацию за отведенное вам время. Увы, не всегда этого времени достаточно. Какое-то количество материала приходится объяснять «галопом по Европам», оставляя его для самостоятельного изучения. Условно, часть материала в лекциях — ключевые слова для поиска информации в поисковиках.

Оформите свой курс в виде некоего плана, с обоснованием каждой лекции и каждой темы в этих лекциях. Делается это для двух важных профитов:

  • пока вы будете писать этот план, вы несколько раз перетасуете свои лекции, сделаете их более сбалансированными. Исправите какие-то ошибки (неизбежные, тут нечего бояться и стыдиться), найдете и измените слабые места;
  • курс имеет смысл завизировать у руководства. Будет меньше проблем в будущем, плюс руководство вовсе не глупое и может что-то дополнительно посоветовать.

Если темы курса пересекаются, то ничего страшного в освещении нескольких тем в одной лекции нет. Самый яркий пример — это HTML + CSS. Я сторонник того, что рассказывать об этих вещах надо сразу, в одной лекции. Когда я смотрел на старые курсы лекций, мне становилось страшно и обидно: студентам сначала долго и упорно рассказывали, что такое HTML, потом CSS, и всего несколько лекций на то, чтобы скрестить все это в одном документе. Мои же студенты с первого дня работают и с тем, и с тем. Считаю это правильным.

Курс готов, руководство дало добро, расписание утверждено и согласовано с вами и другими преподавателями. И вот первая лекция. Первая и, пожалуй, самая важная. Очень важно правильно познакомиться со студентами, поставив себя как преподавателя (напомню, в аудитории половина студентов старше меня). Можно и нужно заранее сообщить о своих правилах на лекциях.

Например, у меня правил немного, но они важны. Хотя бы для меня. Бывают такие субботы, когда мне приходиться говорить 12 часов без перерыва. Соблюдение моих правил — это важно.

  • Во время лекции говорит преподаватель. Никто не бубнит на фоне.
  • Никто не говорит по телефону на лекции за партой. Если позвонили — студент встает и выходит.
  • Вообще, надо выйти — встали, вышли. Молча, чтобы никому не мешать. Никаких поднятых рук и просьб в «туалет».
  • К преподавателю обращаются только по имени-отчеству. Только «Дмитрий Александрович», и неважно, какой у студента возраст или социальный статус.
  • Никакого панибратства со студентами. Держите дистанцию. У меня всего пару групп с теплыми и ламповыми отношениями. В большинстве своем это небольшие группы до 10—12 человек.
  • Старайтесь обращаться к студенту на «вы». Исключения возможны, но без фанатизма.

Не всегда удается держать дистанцию со студентами. Один раз моя студентка сфотографировала меня, и через несколько минут я увидел меншен в Твиттере с моей фоткой и фразой «Вау, кто у нас ведет лекции». Ну как в такой ситуации держать дистанцию? Не выкали друг другу, но по имени-отчеству на парах она меня все же называла.

Хороший совет, кстати, если вас начинают звать просто по имени — игнорируйте. Как будто не к вам обращаются. Это немного грубо, но поясняет группе, что такое неприемлемо. Быстро и просто.

Все мы люди публичные, и найти наши координаты в Сети несложно. Например, я заранее предупреждаю студентов, что в социальных сетях я помощь и поддержку не оказываю. Только почта, на которую я могу отвечать, скажем, до двух дней. Скайп тоже нельзя. Все эти инструменты не для коммуникации со студентами — иначе не дадут продыху.

P.S. До сих пор никто не звонил перед экзаменами и не жаловался на бессонную ночь, как в том анекдоте. Наверное, это к лучшему.

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
«Айтишная зарплата – ловушка». Как после 9 лет в ИТ пробовать уйти за мечтой
«Айтишная зарплата – ловушка». Как после 9 лет в ИТ пробовать уйти за мечтой
«Айтишная зарплата – ловушка». Как после 9 лет в ИТ пробовать уйти за мечтой
90 комментариев
Так ли часто фаундеры бросают вузы и какое на самом деле у них образование?
Так ли часто фаундеры бросают вузы и какое на самом деле у них образование?
Так ли часто фаундеры бросают вузы и какое на самом деле у них образование?
Льготы для выпускников детского технопарка. Появились новые правила поступления в вузы
Льготы для выпускников детского технопарка. Появились новые правила поступления в вузы
Льготы для выпускников детского технопарка. Появились новые правила поступления в вузы
На FructCode масшатбная распродажа — пакеты курсов со скидкой 60% до конца дня
На FructCode масшатбная распродажа — пакеты курсов со скидкой 60% до конца дня
На FructCode масшатбная распродажа — пакеты курсов со скидкой 60% до конца дня
FructCode — интерактивные онлайн-курсы по разработке и программированию веб-сайтов с использованием HTML, CSS, Bootstrap, PHP, MySQL, JavaScript, Jquery, Linux, GIT, Codeigniter.  До конца дня платформа предлагает приобрести пакеты курсов по подписке от 7.60$ в месяц.

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.