Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Кирилл Климов, SCRUMguides: в Беларуси ещё не сформировалась культура потребления консультационных услуг и коучинга

Оставить комментарий
Кирилл Климов, SCRUMguides: в Беларуси ещё не сформировалась культура потребления консультационных услуг и коучинга

На прошлой неделе в Минске прошло два публичных тренинга, посвящённых гибким методологиям разработки и аккредитованных Scrum Alliance — мировым лидером Agile-сертификации. Классы читали представители украинской компании SCRUMguides Наталья Тренина и Кирилл Климов. Воркшоп по Lean-симуляции, проведённый Кириллом на IT Spring 2014, кстати, оказался весьма востребованным, и упомянутые классы также получили достойное внимание. По окончании работы украинский эксперт ответил на вопросы dev.by.

Кирилл Климов начинал как девелопер в ИТ-компании Golden Planet с офисами в Украине и Дании, где и столкнулся с Agile. Постепенно углубившись в изучение гибких методологий разработки, начал использовать накопленные знания не только в своей компании, но и в других конторах со схожими проблемами. Из Golden Planet ушёл будучи главой её киевского филиала. Ныне Кирилл — Lean/Agile/Scrum-тренер и партнёр компании SCRUMguides, которая помогает внедрять гибкие методологии разработки, занимается обучением в данной области. Со SCRUMguides наш собеседник знаком с 2007 года, то есть практически с момента её зарождения.

Каким украинский эксперт увидел белорусское ИТ-сообщество

«Не вижу на вашем рынке консалтинговых контор, аналогичной нашей»

— Кирилл, растёт ли, на ваш взгляд, потребность в образовании в сфере гибких методологий разработки в Беларуси?

— Мы видим достаточно большую потребность в коучинге и по возникающим в соответствующем сообществе вопросам, и на тематических мероприятиях, и при обсуждении текущих проблем в различных организациях. Что до роста, судить сложно — я хоть и представляю суть белорусского рынка, но считаю, что знаком с ним всё-таки недостаточно хорошо.

В целом во многих постсоветских странах ещё не сформировалась культура потребления подобных консультационных услуг, коучинга и тренингов. Возможно, люди не приучились их покупать. Теоретическое понимание того, что сторонний специалист может значительно ускорить прохождение тобой намеченного «маршрута», вроде как имеется, а вот готовности платить за это пока нет. А может, такие услуги ещё не умеют грамотно продавать. В России этот этап уже преодолели, ну а Украина, Беларусь и некоторые другие постсоветские государства движутся несколько тяжелее. Прогресс, безусловно, есть, клиенты — тоже, но впереди и у вас, и у нас ещё приличный путь.

И мне кажется, что пока слабо применяется «бизнесовый» подход, при котором следует просто «взвесить» потраченные деньги и потенциальную дополнительную прибыль. Многие до сих пор думают в таком ключе: а не попробовать ли самому всё сделать, а не получится ли найти и нанять кого-то «дешёвого»? То есть часто во главу угла ставится вопрос оптимизации расходов, а оценка возможного профита не проводится.

— Правда ли, что SCRUMguides начала консультировать в том числе белорусские ИТ-компании?

— Да, с этого года. Вообще, мы работаем и с Восточной, и с Западной Европой, но сфокусированы именно на Восточной, вовсе не ограничиваясь Украиной. Интерес к нам со стороны ваших разработчиков присутствует, имеются обоснованные надежды на плодотворное с ними сотрудничество. Так, например, есть все шансы, что с одной вашей ИТ-компанией таковое стартует в ближайшем будущем. Приходят к нам по-разному, в этом конкретном случае — через белорусских партнёров. Почему не обращаются к местным консультантам, трудно сказать. Впрочем, я не вижу на вашем рынке консалтинговых контор, аналогичной нашей.

Сертифицированных Scrum-мастеров в Украине в 10 раз больше, чем в Беларуси

— Есть ли кардинальные различия между нашими и украинскими компаниями, которые обращаются к SCRUMguides?

— В принципе, всё очень похоже. Скажем так, топ-3 проблем идентичный, и в какую бы компанию вы ни пришли, одна из них почти наверняка будет присутствовать.

— Какие «секторы» наиболее активно прибегают к помощи вашей организации?

— В разные моменты к нам довольно массово приходят компании определённых профилей. В последнее время, например, активничает геймдев.

— Назовите предпосылки к появлению аналогичных консалтинговых компаний в Беларуси.

— В первую очередь это постепенное формирование той самой культуры потребления, повышение готовности покупать подобные услуги. И, конечно, рост рынка.

— Как вы оцениваете отставание Беларуси от Украины в этом контексте?

— Сертифицированных Scrum-мастеров в Беларуси — 50-60, в Украине же — примерно 600-700. При этом вряд ли количество разработчиков различается на порядок. Но у вас есть очень сильные специалисты, что уже замечательно. И я бы даже не сказал, что украинское сообщество по своей сути намного активнее вашего. Просто у нас чаще проходят какие-то события, что даёт больше возможностей для общения. Особенно классы и тренинги — на текущий момент самый эффективный способ быстро погрузиться в тему и оперативно стартовать.

— Успевает ли сообщество за потребностями рынка в целом, то есть если брать и Беларусь, и Украину, и Европу?

— Скорее нет, чем да. Общая потребность, очевидно, растёт, и сейчас не видно никаких предпосылок к тому, чтобы она начала уменьшаться. Объёмы разработки в целом постоянно увеличиваются, гибкой разработки — ещё более быстрыми темпами. Грамотных и толковых людей же всё ещё ощутимо не хватает. Что в Беларуси, что в Украине их очень мало.

Вообще, для профессионалов в ИТ, независимо от их роли, критичным является постоянное развитие. Сейчас это, что касается в том числе гибкой разработки, становится всё проще. Доступ к информации и конференциям более свободный, чем раньше, когда ближайшие классы, например по Agile, проходили в Западной Европе. К тому же обучение дешевеет.

— Опуская масштабы комьюнити: далеко Беларуси до Украины в плане «качества»?

— Я бы не ставил такой вопрос. В целом наши рынки достаточно похожи. Пусть в Украине более явно доминирует аутсорсинг и меньше доля продукта, которого всё больше и больше становится у вас; специфика, конечно, слегка разная. Ваше комьюнити сильное, интересное, живое, и мини-конференция сообщества Agile.by, прошедшая 25 октября и собравшая около 80-90 участников, это в очередной раз доказала.

— Может ли Беларусь «подтянуться» в плане гибкой разработки своими собственными, внутренними ресурсами?

— Как и в случае с консалтингом, это, конечно, возможно. Всё-таки «прокаченные» люди и продвинутые компании у вас есть. Разве что далеко не все из них делятся своими знаниями и опытом. Так что участие белорусов в других сообществах не помешает. Кстати, очень активное сообщество есть рядом с вами — в Литве. В польском Кракове, который для белорусов, в общем-то, тоже находится в пределах досягаемости, также проходят традиционно качественные конференции.

«Входной порог — желание что-то поменять и учиться»

— Расскажите о ваших классах в Минске.

— 26-27 и 28-29 октября мы провели два тренинга. Первый — Certified Scrum Master (CSM) — совместно с моей коллегой Натальей Трениной. Класс набрался полный: больше 20 человек. Второй класс по Kanban читал я сам. Он получился чуть меньшего размера, но тоже прошел отлично, к тому же группа попалась очень сильная.

— Какого уровня участники и из каких компаний посетили тренинги?

— Все участники Kanban-класса — менеджеры разных звеньев. Что касается CSM, то в основном это были, опять же, менеджеры разных звеньев, но присутствовали и просто ведущие разработчики, отвечающие за небольшие группы и какие-то изменения в производственных процессах. Если говорить о направленности компаний, то представителей продуктовых контор было больше. А на занятия в Украине, кстати, приходит больше аутсорсеров.

— Вы проводите тренинги и в Западной Европе. Есть ли какие-то заметные различия между тамошним контингентом и нашим?

— Не сказал бы, что имеются серьёзные различия в зависимости от расположения. Часто от тренинга к тренингу на территории одной страны между участниками разница более существенная, чем если рассматривать разные государства. Попадаются совершенно разные группы, да и компании в одной стране могут очень различаться.

— Какого характера проблемы и вопросы в основном озвучивали участники классов в Минске?

— И CSM, и Kanban были публичными классами. А специфика публичных классов такова, что на них приходят представители совершенно разных компаний: продуктовых, аутсорсинговых, с клиентами из разных концов света. И их проблемы, соответственно, разнятся. К тому же может весьма значительно различаться начальная подготовка участников. На Kanban-занятие пришла, повторюсь, очень сильная группа — по сути, все были практиками, и вопросы они задавали, соответственно, практические. На CSM же присутствовала более разношёрстная публика: кто-то уже практиковал и, разумеется, обращался с практическими вопросами, а кто-то ещё не добрался и пытался понять, что может быть применимо в контексте его нужд.

Если навскидку, то на CSM было около 20-30% не практиковавших, остальные в том или ином виде уже что-то попробовали. К слову, если в идеале, то мы хотим, чтобы у посетителей наших классов имелся хотя бы минимальный опыт, который даст им хорошее понимание происходящего. В таком случае классы для них будут намного эффективнее. Впрочем, для тех, кто ещё не начал, они тоже будут очень полезны — люди смогут сделать первые шаги значительно быстрее и проще.

— Какой входной порог вы бы обозначили для тех, кто хочет учиться гибкой разработке?

— Это желание что-то поменять и, собственно, учиться. Если оно есть, то не помешает ещё контекст, для которого информация будет релевантной. Ну, и, как я уже говорил, было бы неплохо хотя бы минимально практиковать перед занятиями (но в целом это не обязательно). Владение какими-то определёнными технологиями же вообще никакого значения не имеет, ведь это всё-таки обучение построению процессов, поиску оптимальных решений и т.д.

— Вы намерены продолжить проведение подобных тренингов в Беларуси?

— Определённо. Проведённые нами в Минске классы выявили довольно высокий интерес. Насчёт регулярности, правда, говорить пока рано: будет достаточный спрос — мы, в свою очередь, будем готовы его удовлетворять.

 

Фото: из архива К. Климова

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
22 комментария
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
VK заплатил около $4 млн за беларусского разработчика мобильных игр
VK заплатил около $4 млн за беларусского разработчика мобильных игр
VK заплатил около $4 млн за беларусского разработчика мобильных игр
В DEIP из-за обвала курса от $1,1 млн осталось $350K, зарплаты не платят. CEO разбирает, как так вышло
В DEIP из-за обвала курса от $1,1 млн осталось $350K, зарплаты не платят. CEO разбирает, как так вышло
В DEIP из-за обвала курса от $1,1 млн осталось $350K, зарплаты не платят. CEO разбирает, как так вышло
Блокчейн-стартап DEIP больше двух месяцев не платит зарплату сотрудникам. Об этом dev.by рассказали несколько человек из компании: «официальная причина — стартап неправильно распорядился финансовыми ресурсами и денег нет. Подробностей не знаем». Сотрудникам сообщили, что топ-менеджмент ищет дополнительный капитал для погашения задолженности и дальнейшего развития. Но часть команды уже ищет новую работу.Мы также поговорили с СЕО DEIP Алексом Шкором — он рассказал, из-за чего у стартапа возникли сложности, как команда пыталась их решать и что собирается делать дальше. «Хочу поделиться опытом, чтобы на нём смогли научиться другие фаундеры, которые хотят идти в web3», — говорит Алекс. Ниже — подробный разбор.
7 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.