Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Книжная полка: что читает на досуге декан ФКСиС?

Оставить комментарий
Книжная полка: что читает на досуге декан ФКСиС?

Пока выпускники профильных вузов зачитывают до дыр библиотечные талмуды в попытках привести разум в порядок перед сдачей последних госэкзаменов и защитой дипломных работ, мы решили узнать, что читает на досуге декан факультета компьютерных систем и сетей БГУИР Валерий Александрович Прытков. Он рассказал dev.by не только о своей книжной полке, но и назвал книги, которые считает обязательными для своих студентов.     

Программирование, поэзия, фантастика, психология, история в одном флаконе

Кандидат технических наук Валерий Александрович Прытков в должности декана уже четыре года. За это время факультет значительно обновился: здесь открылся региональный центр SAP, образовательный центр CUDA и появилось несколько совместных лабораторий с ведущими ИТ-компаниями. Cтуденты факультета в прошлом году на Чемпионате мира по программированию завоевали бронзу. Декан считает, что его главная задача  «включить в учебный процесс новые технологии, востребованные на практике, и подготовить выпускников так, чтобы они сразу вышли на работу». В вопросах подготовки Валерий Александрович придерживается как современных, так и традиционных взглядов. С одной стороны, он говорит о новых методах обучения, таких как видеолекции, практические лаборатории с действующими специалистами, тренинги, а с другой  считает, что без классической зубрежки профильной литературы тоже не обойтись. Более того, чтобы стать сильным специалистом с живым умом, Валерий Александрович предлагает почитать и что-нибудь художественное. Итак, обо всем по порядку.

 

Зависимость между уровнем специалиста и его начитанностью, конечно же, есть

Чтение — очень хорошая вещь, которая в моей жизни сыграла большую роль. Я очень много читал, причем совершенно разной литературы. Сейчас на такие объемы времени практически не остается. Поэтому читаю либо что-то очень специальное, либо художественное, чтобы отдохнуть, разгрузиться. По-своему с литературой выстраиваются отношения и у наших студентов. В основном они больше видео смотрят и «гуглят», чем читают. Хотя сильные выпускники, которые уже работают и состоялись как специалисты, как правило, разносторонне эрудированы и достаточно много читают. И в целом какая-то зависимость между уровнем специалиста и его эрудированностью и начитанностью, конечно, есть. Хороший специалист всегда пытается узнать больше, расширить свой кругозор.

Хотелось бы начать с базы, которая должна быть у каждого, и назвать книги, которые считаю обязательными для каждого студента нашего факультета.

1. Эндрю Таненбаум. Компьютерные сети. Современные операционные системы. Архитектура компьютера

 

Это хорошие книги, в которых очень грамотно все систематизировано и обобщено. Сильные классические учебники, в которых в то же время приводятся и примеры конкретных реализаций тех или иных подходов и концепций. Это та база, от которой уже можно двигаться дальше. Поэтому все три книги каждый должен выучить наизусть.

2. Марк Руссинович, Дэвид Соломон. Внутреннее устройство Microsoft Windows

Одна из лучших, на мой взгляд, книг по архитектуре Windows. Это может быть следующим шагом в изучении предмета. Многие студенты не придают значения детальному изучению архитектуры платформ, под которые разрабатывают код. Как следствие, потом обжигаются и на проектах. Незнание некоторых особенностей реализации приводит к ошибкам, которые довольно сложно обнаружить. Книга этих авторов очень глубокая и поможет разобраться во всех нюансах.

3. Валентин Федосов, Андрей Нестеренко. Цифровая обработка сигналов в LabVIEW

Из того, что я сам недавно читал, могу посоветовать вот эту книгу. LabVIEW — очень интересная среда для инженерных разработок. В этой среде реализован полностью графический язык программирования, и достаточно сложный код можно построить, не написав ни единой строчки. Не каждый знает, что такие языки есть на самом деле. Основная задумка разработчиков этой среды в том, чтобы инженерам-системотехникам не нужно было обладать знаниями хорошего программиста. С помощью LabVIEW достаточно легко построить, например, ПО системы сбора данных, диагностического стенда.

4. Алексей Боресков и др. Параллельные вычисления на GPU

Архитектуры высокопроизводительных систем давно используют параллельную обработку данных. Даже в персональных компьютерах практически у всех уже многоядерные процессоры. Одна из современных технологий параллельной обработки данных — NVIDIA CUDA. Эта архитектура позволяет выполнять параллельные вычисления на обычных графических картах. Книга полезна всем, кому интересна оптимизация вычислений, повышение производительности систем, графика.

5. А. Алиев и др. От хранения данных к управлению информацией

Собственно, это хороший учебник, в котором обобщен опыт построения систем хранения данных. В целом, в русскоязычном секторе учебников по этому направлению практически нет, хотя сейчас хранение данных, системы резервирования и восстановления — одно из активно развивающихся направлений: все корпорации заинтересованы в таких системах. В этой книге нет каких-то детальных, практических советов, разбора сложных ситуаций — это именно учебник.

Несмотря на общую тенденцию отказа от чтения, настоящая литература останется

Я назову еще несколько книг, которые в разное время серьезно повлияли и на мое мировоззрение, и на отношение к людям, к жизни, к себе. Это совершенно разные книги, но все они так или иначе поразили меня, стали своеобразным «открытием». Литература призвана отвечать на извечные философские вопросы: кто ты есть, что есть мир, как определиться в этом мире — обо всем этом бывает полезно задуматься. Поэтому я считаю, что, несмотря на общую тенденцию отказа от чтения, настоящая литература останется. Кстати, на вашем портале я наткнулся на интересный совет для тех, кто любит математику и хочет в ней глубоко разбираться: там рекомендовали читать хорошую художественную, классическую литературу. И я с этим полностью согласен.

1. Эрик Берн. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры


Кому интересна прикладная, практическая психология — советую. Очень актуально особенно для наших специалистов в сфере ИТ, которые часто являются интровертами и не всегда умеют общаться. В ИТ человек вынужден много времени работать с компьютером, искать информацию, погружаться, и на общение иногда не хватает времени, а потом это перерастает в то, что человек уже и не может общаться. Это, конечно, не носит массовый характер, но тенденция есть.

2. Антуан де Сент-Экзюпери. Цитадель

Очень непростая книга, которая заставляет о многом задуматься. Она, бесспорно, написана Экзюпери в его лучшей манере: такая же лиричная, интересная, не хуже «Маленького принца». Но она намного глубже и заставляет многие вещи переосмыслить, и взглянуть на мир с той точки зрения, с которой никогда бы и не посмотрел. Мои ощущения от этой книги — шок.

3. Валентин Катаев. Поэзия


Все в школе читали «Белеет парус одинокий» и помнят этого замечательного детского писателя. Открытием оказалось то, что он писал и стихи. Недавно попал в руки его сборник и не оставил равнодушным. Всем любителям поэзии рекомендую.

4. Жюль Верн. История географических открытий

Жюль Верн — писатель-фантаст, можно сказать, для подростков. Старшее поколение читает его пореже. Но у него есть серьезный труд «История географических открытий». Это прекрасная книга для развития кругозора, возможность взглянуть на мир глазами поколения XIX века.

5. Виктор Колупаев. Рассказы

Если говорить о фантастике, то я пока не встречал людей, которые бы ее не читали вообще. Какое-то направление — фэнтези, научная фантастика, киберпанк — всегда нравится. Виктор Колупаев — советский фантаст, который не может оставить равнодушным. Он писал очень мощную фантастику (чаще небольшие рассказы), которая, по некоторым отзывам (и я с ними полностью согласен), даже превосходит Брэдбери.

6. Павел Вежинов. Барьер. Измерения. Весы

Павел Вежинов — болгарский фантаст. Его стиль ближе к классической литературе, книги заставляют возвращаться к ним снова и снова. Он также оказался для меня открытием.

7. Анастасия Парфенова. Танцующая с Ауте

Из более современных авторов советую Анастасию Парфенову. У нее хороший живой язык и глубокие психологичные сюжеты. Это фэнтези, где есть второй и третий слой. Ее книги захватывают и не отпускают даже после прочтения.

Резюмируя, хочется добавить, что Валерий Александрович призывал студентов и специалистов не только к чтению художественной и профессиональной литературы, но и предложил всем, кто видит себя в преподавании, обратить внимание на ФКСиС. Факультет открыт для людей, которые способны привнести в процесс образования новые технологии.

Фото: Александр Васюкович

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Проходные баллы на бюджет в БГУИР в 2022: самый высокий — 374, самый низкий — 272
Проходные баллы на бюджет в БГУИР в 2022: самый высокий — 374, самый низкий — 272
Проходные баллы на бюджет в БГУИР в 2022: самый высокий — 374, самый низкий — 272
1 комментарий
Плюсы и минусы БГУИР по версии студентов и выпускников. Собрали мнения
Плюсы и минусы БГУИР по версии студентов и выпускников. Собрали мнения
Плюсы и минусы БГУИР по версии студентов и выпускников. Собрали мнения
В беларусских вузах завершилась приёмная кампания. Спросили у студентов и выпускников БГУИР, почему они выбрали именно этот университет, что думают об уровне обучения и как изменилась атмосфера в вузе за последние два года. Публикуем 7 мнений.
17 комментариев
Как набирали платников на ИТ-специальности БГУИР, БГУ, БНТУ. И где недобор
Как набирали платников на ИТ-специальности БГУИР, БГУ, БНТУ. И где недобор
Как набирали платников на ИТ-специальности БГУИР, БГУ, БНТУ. И где недобор
2 комментария
В БГУИР упал конкурс на бюджет. Желающих на четверть меньше, чем год назад
В БГУИР упал конкурс на бюджет. Желающих на четверть меньше, чем год назад
В БГУИР упал конкурс на бюджет. Желающих на четверть меньше, чем год назад
15 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.